Студопедия — Деонтология и личностная позиция врача
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деонтология и личностная позиция врача






Медицинская этика и деонтология – это совокупность этических норм и принципов поведения медицинского работника при выполнении своих должностных обязанностей. Этика определяет законы морали и нравственности. Этические нормы динамичны, они подвержены влиянию общественных факторов и норм общественной морали. Конкретные этические нормы, применяемые в медицине, включают правдивость, приватность, конфиденциальность, лояльность и компетентность.

Этические принципы включают в себя:

– уважение личности пациента;

– оказание пациенту психологической поддержки в затруднительной ситуации;

– предоставление пациенту необходимой информации о состоянии здоровья и предлагаемых медицинских мерах;

– возможность выбора из альтернативных вариантов;

– возможность осуществления контроля за ходом исследования и лечения со стороны пациента;

– самостоятельность пациента в принятии решений;

– вовлеченность пациента в процесс оказания ему медицинской помощи.

Врач по роду своей деятельности оказывается обладателем сведений о болезнях, об интимной и семейной жизни больного. Они доверяются ему как человеку, от которого рассчитывают получить помощь. Врач должен сохранять в тайне все сведения, доверенные ему больным. Требование о неразглашении врачебной тайны снимается лишь в случаях, когда этого требуют интересы общества (например, при распознании опасных инфекций), а также при запросе судебно-следственных органов.

Можно отметить еще ряд общих и более частных черт личности, которые нужно воспитывать у врача. Сюда относится высокая общая культура и культура врачебной деятельности, организованность в работе, любовь к порядку, аккуратность и чистоплотность, на которые указывал еще Гиппократ.

Духовная культура врачаявляется стержнем деонтологически и психологически грамотного мышления и поведения врача, его нравственного самосознания. Она опирается на общечеловеческие духовные и нравственные ценности. Обществом врач-профессионал всегда рассматривался не только как специалист, излечивающий заболевание, но и как человек, занимающий особую духовную позицию, – позицию оказания помощи, личной ответственности и участия в судьбе пациента.

Наиболее ценными для больных оказываются следующие (в порядке убывания) личностные качества врача: ум, увлеченность работой, внимательность, чувство долга, терпеливость, чуткость, интуиция, серьезность, доброта, чувство юмора.

Авторитет врача связан, прежде всего, с профессионализмом и личным обаянием. Когда врач из-за равнодушия и негативного отношения к своей работе не в состоянии вдумчиво, внимательно выслушать жалобы пациента, допускает врачебные ошибки или проявляет агрессивность и раздражительность, он утрачивает доверие к себе как к профессионалу и уважение своих пациентов и коллег.

Пациент должен чувствовать здоровый оптимизм врача, а не основанный на желании поскорее закончить обследование («что вы волнуетесь зря, всё у вас нормально, можете идти»). И наоборот, под влиянием выгорания врач демонстрирует циничное, часто жестокое отношение, часто преувеличивая последствия, например, несвоевременной явки в больницу (часто это происходит из-за желания «наказать» пациента за собственную эмоциональную несостоятельность).

При тревоге, беспокойстве и неуверенности, вызванных синдромом эмоционального выгорания, врач утрачивает способность к правдивому и честному изложению информации о состоянии здоровья человека. Либо он излишне щадит психику больного, заставляя его пребывать в неизвестности, либо, наоборот, утрачивает необходимую меру при подаче диагностической или лечебной информации.

Гуманизм врача обусловлен ценностным и целостным подходом к другому человеку. Врач, утративший содержание своей психической реальности, перестает обращаться к этому содержанию в других людях, обесценивая, таким образом, как себя, так и их.

Слово врача оказывает огромное суггестивное влияние на любого человека, а тем более слово врача для пациента. Профессионал с СЭВ, переживающий чувства бессмыслен­ности, безнадежности и вины, неминуемо передает эти чувства своим пациентам в слове, интонации, эмоциональной реакции.

Для большинства больных в образе врача обобщается личный опыт взаимодействия с рядом авторитетных для него лиц в разные периоды жизни. Замечено, что пациенты с чертами некоторого психического инфантилизма чаще отмечают сходство с «идеальным» врачом лиц, из раннего периода детства (мать, любимый учитель), а больные с относительно большой социальной зрелостью – из более позднего периода жизни (руководитель на работе, коллега). Знание и учет врачом имеющегося у больного образа «идеального врача» способствует установлению лучшего психологического контакта между ними.

Для большинства больных признаки пола и возраста врача являются второстепенными по сравнению с представлениями о его личности. Однако имеется некоторая тенденция к выбору врача, более старшего по возрасту. Пол врача немногими врачами рассматривается как фактор, облегчающий общение (например, при обсуждении некоторых интимных вопросов своей жизни). В эталоне врача-женщины чаще преобладает «сопереживающий» комплекс личностных черт, а в эталоне врача-мужчины – «эмоционально-нейтральный».

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия