Студопедия — Задачи коррекционной педагогики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи коррекционной педагогики






Одна из грубейших ошибок — считать, что педагоги­ка является наукой о ребенке, а не о человеке... Де­тей нет, есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной иг­рой чувств. Помни, что мы их не знаем.

Я. Корчак

Педагогика — наука о воспитании. Одна из ее современных вет­вей получила название коррекционной педагогики (от лат. исправляю). Это отрасль педагогической науки, которая изучает закономерности, причины возникновения отклоняющегося поведения у детей, разрабатывает пути и способы его исправления. Предмет коррекционной педагогики — отклоняющееся развитие и поведе­ние. Коррекционная педагогика возникла в ответ на вызов жиз­ни — угрожающее повышение детской и подростковой невоспи­танности. Этой беде нужно противопоставить новое воспитание, исходящее из глубоких современных знаний о растущем человеке.

Традиционно предметом коррекционной педагогики счита­лось обучение и воспитание детей с ограниченными возможно­стями здоровья. Само понятие коррекционной работы связыва­лось с аномальными, т. е. неправильно развивающимися, детьми, причина которого есть органические нарушения. Но теперь мы видим, что у детей появляется все больше неорганических, т. е. приобретенных, отклонений, которые также приводят к искрив­лению их развития и поведения. Здоровых детей приходит в шко­лу все меньше. Потому можно не оспаривать традиционное пони­мание предмета коррекционной педагогики, просто современная наука раздвигает границы, включая в сферу своего действия всех детей с нарушениями развития и поведения.

Видный отечественный ученый профессор В.П. Кащенко счи­тал коррекционную педагогику наукой о воспитании исключительных детей. При этом под исключительными понимались дети, по­ведение которых исключается, выпадает из общепринятой нормы.

Необходимость коррекционной педагогики в самом начале ее зарождения многие педагоги отвергали. Считали, что она входит в противоречие с гуманистическим воспитанием. Имеем ли мы пра­во переделывать ребенка, лишать его права быть самим собой, сво­бодно распоряжаться своей жизнью, судьбой? Но все это будет позже, когда человек созреет, окрепнут его силы, воля и разум. А в нежном возрасте самое главное уберечь его от «выпадения» из нормы. В детском и подростковом возрасте усвоение скверных привычек — главная опасность. Девиантный ребенок опасен для себя не своей нестандартностью, не своим в данный момент пло­хим поведением, а именно тем, что оно выводит его на тот путь, с которого уже потом очень трудно вернуться назад. Своевременная коррекция — единственный способ уберечь ребенка от худшего.

Дети разные, пусть они такими и остаются — смышленными и не очень, быстро соображающими и тугодумами, задиристыми и тихими, нарушающими распорядок и придерживающимися норм. В жизни всем хватит места, люди и должны быть разными. Самое главное — чтобы в том возрасте, когда ребенок еще не мо­жет осознать всего, что с ним происходит, он не наделал бы непо­правимых ошибок. Беременность в 13, брошенный ребенок в 14, первая рюмка в 8, затяжка сигаретой в 10, первый наркотический «кайф» в 11 — неужели этого нельзя было избежать? Очень мно­гие дети из-за того, что их своевременно не подправили, не под­держали, не подкорректировали их поведение, вошли в жизнь с искалеченными судьбами.

Коррекционная педагогика сосредоточивает свое главное вни­мание на кризисных явлениях и отклоняющемся поведении. Ее основные задачи:

1. Выявление причин (условий, факторов), вызывающих от­клонения в развитии и поведении.

2. Комплексный анализ факторов, выявление закономерно­стей возникновения отклоняющегося поведения.

3. Разработка понятия «норма» в воспитании и применение
его к анализу видов, форм, методов исправления отклоняющегося
поведения.

4. Разработка практических методик (технологий) коррекци­онной работы со школьниками различных возрастных групп.

Основные категории коррекционной педагогики: Формирование — процесс становления человека как социаль­ного существа под воздействием всех без исключения факторов — биологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и т. д. Воспитание — один из важнейших, но не единственный фактор формирования личности. Формирование подразумевает некую законченность становления человека, дос­тижение заданного уровня зрелости, придание необходимой фор­мы, человеческого образа.

Развитие — это процесс и результат количественных и качест­венных преобразований в организме и сознании человека. Оно связано с постоянными, непрекращающимися изменениями, пе­реходами из одного состояния в другое, восхождением от просто­го к сложному, от низшего к высшему.

Отклоняющееся развитие такое, которое не подчиняется об­щим законам, развитие индивидуальное, во многом нестандарт­ное, всегда непонятное, сложное, противоречивое.

Коррекция развития — направление развития ребенка в нор­мальное русло.

Воспитание — целенаправленный и организованный процесс формирования личности.

В педагогике понятие воспитания употребляется в социальном и педагогическом значениях.

В социальном смысле воспитание — это передача накопленного опыта от старших поколений к младшим. Под опытом понимают­ся известные людям знания, умения, способы мышления, нравст­венные, этические, правовые нормы — словом, все созданное в процессе исторического развития духовное наследие человечества.

В широком педагогическом смысле воспитание — это специ­ально организованное, целенаправленное и управляемое воздей­ствие на ученика с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в семье и учебно-воспитательных учреждениях. В узком педагогическом смысле воспитание — это процесс и ре­зультат воспитательной работы, направленной на решение кон­кретных воспитательных задач.

Обучение — специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, резуль­татом которого является усвоение знаний, умений, навыков, фор­мирование мировоззрения, развитие умственных сил, дарований и возможностей учеников в соответствии с поставленными целями.

Образование — результат обучения. Это система накопленных в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышле­ния, которыми овладел ученик. Главный критерий образованно­сти — системность знаний и системность мышления.

Поведение — общее название всего того, что делает ребенок, подросток. В узком смысле это выполнение учеником установ­ленных норм и правил.

Отклоняющееся поведение — поведение, вышедшее из обще­принятой нормы, вредное для ребенка и для общества, мешающее ребенку нормально входить в социальную жизнь. Устоявшегося определения отклоняющегося поведения пока нет, различные пе­дагоги вкладывают в него неодинаковый смысл.

Коррекция поведения — исправление поведения ребенка, под­ростка педагогическими методами.

Коррекционная методика — взятые в единстве способы, средст­ва и формы влияния на детей, подростков, обеспечивающие дос­тижение намеченной цели.

Главным результатом изучения коррекционной педагогики будет приобретение молодым специалистом знаний, практиче­ских умений и навыков. Она вооружает профессиональными знаниями о причинах возникновения отклонений в развитии и воспитании, особенностях протекания коррекционных воспита­тельных процессов у детей разных возрастных групп; умениями прогнозировать, проектировать и вести коррекционный учеб­но-воспитательный процесс в различных условиях, оценивать его эффективность; навыками осуществления индивидуального подхода и личностно-ориентированного воспитания. Процессы воспитания необходимо постоянно совершенствовать — ведь изменяются условия жизни людей, накапливается информация, усложняются с каждым годом условия и требования. На эти за­просы общества коррекционная педагогика отвечает созданием более совершенных технологий гуманистического коррекционного воспитания.

Коррекционная педагогика принадлежит к ветви специальных педагогик (от лат. особый, частный), изучающих про­блемы воспитания аномальных, т. е. с различными недостатками детей. Ее место в этой системе представлено на рис. 1. Как видим, с ней тесно сотрудничают и разрабатывают близкие проблемы другие педагогические науки:

—реабилитационная (от англ. — обелять, возобнов­лять) педагогика, изучающая проблемы включения в нормаль­ную жизнь попавших в беду, пострадавших детей;

—педагогика частных случаев, направляющая свои усилия на изучение особенно трудных случаев воспитания, создающая
методики индивидуального влияния;

—превентивная (от англ. принуждение) педагогика,
исследующая вопросы принудительного исправления поведе­ния детей и подростков педагогическими средствами;

—лечебная педагогика (педагогика здоровья), разрабатывающая комплекс «щадящих» методик воспитания ослабленных детей.


Многие специалисты склоняются к выводу, что время общей педагогики, изучающей воспитание «в общем и целом» прошло. Будущее за целенаправленными специализи­рованными отраслями, изучающими ребенка в конкретных условиях и ситуациях его жизнедеятельности. Если уже сего­дня, как полагают педагоги, более 80% детей имеют ярко выра­женные индивидуальные особенности, около половины воспи­танников подвержены отклоняющемуся поведению, а развитие еще примерно 60% учеников идет нетипично, то какой смысл говорить в общем о том, что в реальной жизни весьма кон­кретно?

Источники развития коррекционной педагогики: многовеко­вой практический опыт воспитания, закрепленный в образе жизни, традициях, обычаях людей, народной педагогике; фи­лософские, обществоведческие, педагогические и психологиче­ские труды; текущая мировая и отечественная практика коррекционного воспитания; данные специально организованных педагогических исследований; опыт педагогов-новаторов, предлагающих оригинальные идеи, новые подходы, технологии воспитания.

Практическая польза коррекционного воспитания весьма зна­чительна. Своевременная и грамотная коррекция всегда дает по­ложительные результаты. Никогда не ведут к положительным сдвигам безразличие, бездействие, нежелание помочь.

Ограничения для улучшения воздействий налагают физиологи­ческие, социальные, воспитательные факторы: сила нервной систе­мы (выносливость, работоспособность, подвижность), степень запу­щенности вредных привычек и интенсивность коррекционной работы.

Коррекционная педагогика — отрасль педагогической нау­ки, изучающая закономерности, причины возникновения от­клоняющегося поведения у детей, разрабатывающая пути и способы его исправления. Главная ее задача — накопление и систематизация научных знаний об отклоняющемся развитии и поведении. Она возникла в ответ на вызов жизни — угрожаю­щее повышение детской и подростковой невоспитанности.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия