Студопедия — Эмоциональные состояния школьника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмоциональные состояния школьника






Странной ошибкой будет думать, что в нашей жизни или в жизни вашего ребенка вы что-нибудь выделите крупное и уделите этому крупному все ваше внима­ние...

А. С. Макаренко

Эмоции (точнее, их внешнее выражение) могут многое расска­зать о ребенке. Достаточно воспитателю научиться их правильно читать, и можно быть почти уверенным, что он правильно распо­знает состояние ребенка. Внешнее выражение эмоциональных состояний — экспрессия. Мимика и поза, жесты и движения, ин­тонация и темп речи расскажут воспитателю о внутреннем со­стоянии ученика. Немного поупражнявшись, даже начинающий педагог без труда узнает, что выражает мимика ребенка — радость или печаль, страх или гнев, удивление или безразличие. Но пер­вое, на что обычно обращается внимание, — это общее состояние ребенка; возбужденное, нормальное или угнетенное. Хорошо из­вестны признаки возбуждения: высокий, пронзительный, зычный иди дрожащий голос,свидетельствующий о волнении, смена ско­рости и темпа речи, потеря пауз, разрыв слов. Забывание того, что хотел сказать, свидетельствуют о тревоге и растерянности. Мими­ка и речь, интонация дополняются жестами, позами, состоянием одежды. Непринужденная поза свидетельствует об уравновешен­ном состоянии, напряженная выдает волнение.

Учитель моментально схватывает, объединяет и осмысливает все увиденное. Связывая звенья поступков, выражений, эмоций ребенка в единое целое, он понимает и объясняет себе его внут­реннее состояние, его мотивы, позицию, духовно-культурный по­тенциал, способности и возможности. Но этого недостаточно. Если учитель сделает совершенно правильные выводы, безоши­бочно распознает внутреннее состояние ребенка, но останется при этом посторонним наблюдателем, регистратором событий, то он мало поможет ребенку. Эмпатия, готовность сопереживать и прийти на помощь, принять воспитанника со всеми его недостатками — естественный порыв души педагога-гуманиста.

Младшие школьники отличаются повышенной эмоциональ­ностью. Их восприятие, наблюдение, воображение, умственная деятельность окрашены сильными переживаниями. Дети еще не умеют сдерживать свои чувства, контролировать их проявление. Они очень непосредственны и откровенны в выражении радости, горя, печали, страха, удовольствия или неудовольствия. Младшие школьники отличаются большой эмоциональной неустойчиво­стью, частой сменой настроений, склонностью к аффектам, крат­ковременным и бурным проявлениям радости, горя, гнева, стра­ха. И только с годами развивается способность регулировать свои чувства, сдерживать их нежелательные проявления.

Чувства ребенка не контролируются разумом. Установлено, что он понимает только те чувства, которые переживает сам. Чу­жие переживания ему неведомы. Поэтому наши увещевания — а что бы ты чувствовал на месте обиженного товарища? — мало по­могают. Нужно дать ребенку возможность самому пережить страх, позор, унижение, радость, боль — лишь тогда он поймет, что это такое. Лучше, если это произойдет в специально создан­ной ситуации и под контролем взрослых. Искусственно ограж­дать ребенка от переживаний, неприятностей нельзя. Жизнь су­рова, законы ее изменить нельзя, а поэтому и готовиться к ней нужно по-настоящему.

Эмоциональностью человека в значительной степени опреде­ляется его характер. В.П. Кащенко выделяет следующие недостат­ки характера, преимущественно эмоционально обусловленные1:

1. Неустойчивость, противоречивость.

2. Повышенная возбудимость аффектов.

3. Сильная острота симпатий и антипатий к людям.

4. Импульсивность поступков.

5. Исступленный гнев.

6. Пугливость и болезненные страхи (фобии).

7. Пессимизм и чрезмерная веселость.

8. Равнодушие, безучастность.

9. Нечистоплотность. Педантизм.
10. Страстное чтение.

Характер — стержневая структура личности, имеющая преиму­щественно генетическую основу. Только некоторые из названных недостатков и в очень незначительной степени может коррегировать учитель. Большинство отклонений характера требует медико-психологического вмешательства.

Сиюминутные эмоции вызывают конкретные действия, по­ступки. А общее поведение, в том числе и отклоняющееся, оп­ределяют эмоциональные состояния. Их можно определить как продолжительное пребывание на определенном эмоциональном уровне, как подверженность одним и тем же эмоциям. В со­стояниях эмоции как бы зациклены, бесконечно повторяются в различных вариациях, образуют комплексы. Все отклонения в поведении школьника первоначально провоцируются и «запус­каются» его эмоциональными состояниями. Поэтому и понять, и скорректировать поведение ребенка можно только тогда, ко­гда известны его эмоциональное состояние, а также конкретная ситуация, вызвавшая освобождение эмоций.

Американский психолог Д. Келли (1905—1967) выделил четы­ре эмоциональных состояния: тревогу, вину, угрозу и враждеб­ность (рис. 8). Каждое из них способно «запустить» девиантное и даже деструктивное поведение. Если педагог научится их хотя бы отделять, дифференцировать, то получит реальные возможности помочь ребенку.


Рис. 8

Тревога — смутное чувство неопределенности и беспомощно­сти. Тревожность как состояние наступает тогда, когда ребенок переживает событие, которое он не может ни понять, ни пред­видеть. Единственное спасение — помочь ему преодолеть это состояние, объяснив, что на самом деле никакой реальной опасности или угрозы нет. Без квалифицированной помощи

сами дети с большим трудом преодолевают подобные состоя­ния. У многих они сохраняются и, обрастая новыми страхами, усиливают общую тревожность, вызывают повышенную обеспо­коенность.

Вина возникает, когда учитель интерпретирует действия уче­ника как неудачные. Ученик осознает, что разрушаются его ста­тус, его роль, с помощью которых он сохраняет наиболее важ­ные для себя отношения с другими людьми. Если, например, ученик считает себя отличником, то он может загладить свою вину, терпеливо выполнив домашнее задание. Иначе его роль окажется под угрозой. А плохо успевающий ученик в этой си­туации никакой вины не почувствует: в его роли двоечника ни­чего не меняется. Дети, как и взрослые, испытывают диском­форт, когда ведут себя не так, как от них ожидают, или поступают вопреки своим нравственным установкам. Следова­тельно, формирование правильных моральных принципов, соот­несение их с реалиями жизни — главные действия учителя по преодолению отклоняющегося поведения, вызванного чувством вины. Наиболее распространенным образцом поведения, вы­званного чувством вины, являются попытки ученика скрыть свои неблаговидные действия, поступки, приукрасить их. Если не принимаются своевременные и должные меры, то развива­ются лживость, очковтирательство, халтурное отношение к вы­полнению работы.

Угроза рассматривается как предстоящее событие, могущее из­менить существование. Конечно, дети не осознают ее так отчет­ливо, как взрослые. Для них угроза принимает форму явного аг­рессивного действия, как приведение наказания в исполнение. Угрозы плохо отражаются на состоянии ребенка, могут вызывать различные нервные расстройства. Наиболее распространенные способы избежания угрозы наказаний — спрятаться от глаз учите­ля, уйти из класса, убежать из школы.

Враждебность рассматривается как склонность вести себя мстительно по отношению к другим, как стремление причинить им вред, ущерб. Враждебно настроенный человек пытается заста­вить других вести себя так, чтобы удовлетворить свои чувства. Дети в этом мало отличаются от взрослых, разве что масштабно­стью и объектами проявления враждебности. Если греческий раз­бойник Прокруст растягивал или укорачивал свою жертву, чтобы она соответствовала длине его ложа, то маленький школьный ти­ран желает «укорачивать» всех до уровня своих собственных пред­ставлений. Он почувствует себя удовлетворенным лишь тогда, ко­гда его цель будет достигнута. В противном случае проявит агрессию, предпримет разрушительные действия. Поступать дест­руктивно он будет до тех пор, пока состояние враждебности будет сохраняться.

В основе коррекционной работы не препятствие его действи­ям, а изменение внутренней установки, «взрыв» неправильных отношений и представлений. Если диагноз «враждебность» уста­новлен, необходима система личностно-сориентированных, последовательно нарастающих упражнений, чтобы постепенно снимать эмоциональное напряжение, или мощный разовый «взрыв», способный сразу разрушить скверную установку. Взрыв этот выдержит не каждый, поэтому воспитателю нужно быть осторожным.

Состояния тревоги, вины, угрозы, враждебности могут дости­гать различного уровня. Обычно выделяется три степени их про­явления: легкая, средняя, высокая. Такая, например, характери­стика: ребенок переживает состояние враждебности среднего уровня — сигнал учителю о необходимости принятия коррекци­онных мер определенной группы.

Но какое именно состояние переживает ребенок и на каком уровне, распознать не всегда удается. Внешние признаки состоя­ний почти не отличимы. Совсем не выполнимой задача становит­ся в том случае, когда состояния «накладываются» в различных пропорциях. Поэтому для практической диагностики лучше идти по пути выделения уровней возрастания эмоциональной напря­женности. Отличить сильное возбуждение от легкого может каж­дый учитель.

Четыре уровня возрастающей эмоциональной напряженности выделяются как предвестники и главные признаки отклоняюще­гося поведения. Это тревожность, депрессия, депривация, фрустра­ция. Ниже мы подробно рассмотрим каждый из них в связи с ре­шением коррекционных задач, раскроем механизмы возникнове­ния, наметим меры преодоления.

Состояния ребенка не существуют и не проявляются в «чис­том» виде. Одни состояния подготавливают другие, они снижают­ся и нарастают, но, к сожалению, не исчезают совсем, если общее состояние внутренней напряженности сохраняется. Обратим внимание на несколько практических моментов, помогающих понять природу повышения эмоциональных состояний и наме­тить правильные меры по их коррекции.

Отрицательные состояния и соответствующие реакции ребен­ка обычно проявляются не в той среде или ситуации, которые ее вызвали, а в другой. Например, дома конфликтная ситуация: ро­дители в ссоре, обстановка напряженная. Получив домашний стресс, ребенок «срывается» в школе. Повышенная раздражитель­ность, нетерпимость, частые смены настроения, плаксивость ста­новятся его постоянными спутниками. Нарушается сон, пропада­ет аппетит, возникает устойчивое эмоциональное состояние. Проявляются характерные реакции протеста — ссоры, драки, бес­причинные обиды.

Дети, окружающие попавшего в стрессовую ситуацию ребен­ка, сразу чувствуют изменение его настроения, его подавлен­ность и беспомощность. Чувство сострадания у детей развито мало. Они моментально используют состояние попавшего в беду одноклассника как повод для насмешек, унижений. Попав­ший в беду ребенок нередко становится еще и жертвой детской жестокости. Ситуация предполагает два выхода: нужно или бо­роться, защищаться, или навсегда стать общим посмешищем. Изменение поведения неизбежно. Как видим, первичное небла­гоприятное состояние дополняется новыми, реакция ребенка нарастает, становится угрожающей и неуправляемой. Проблемы нарастают, как снежный ком, гнетут, давят, парализуют малень­кого человека. Не зря говорится: где тонко, там и рвется, беда одна не ходит, а ведет за собой другую: неблагополучия хотя бы в одном месте неминуемо ведут к общему ухудшению. К до­машним неурядицам добавляются школьные: подрался, хулига­нил, сорвался в крик, не слушал учителя, не выучил урок. Роди­телям тоже от вызова к директору легче не стало. Давление на ребенка нарастает со всех сторон. Как ему быть? — скажите, учитель.

Дети с устойчивой и сильной нервной системой переживают стрессовые ситуации легче и быстрее, не так часто «срываются». Они активно протестуют: могут дать сдачи обидчику, постоять за себя. У них вырабатывается поведение защитно-агрессивного типа. И если оно проявляется очень сильно, то это тоже отклоне­ние. Дети ослабленные, легко возбудимые, со слабой нервной системой легко «срываются» даже от незначительных потрясений. Они способны только на пассивный протест. Мелкие пакости обидчику, наговоры, ябедничание, фантазии о том, как отом­стить, — обычный «набор» реакций. Если ситуация сохраняется Долго, то можно ожидать возникновения соответствующего эмо­ционального состояния, а оно повлечет и закрепит соответствую­щее поведение.

Одной из форм протеста ослабленных детей часто становится попытка избежать неприятной ситуации. Побеги из дома или школы, увертки, обманы, ложь становятся средством достижения Цели и, конечно же, только усугубляют неприятности ребенку.

Сначала все происходит, как игра. О последствиях он не думает. Главное — избежать неприятной ситуации сейчас, насолить обид­чикам, отомстить всем. Уйти из дому просто. А вернуться назад сложно, почти невозможно. Специалисты утверждают, что после двух-трех недель скитаний, если ребенок не заболел и не погиб, он уже с трудом возвращается к прежней жизни. Он стал, нако­нец, самим собой, он сам себе хозяин. Он никому не подчиняется и ни от кого не зависит. Не в этом ли главная привлекательность бродяжничества?

Одной из самых безобидных реакций ребенка на ухудшение эмоционального состояния должна быть признана реакция ком­пенсации. Допустим, школьник не может быть на уровне предъяв­ляемых ему требований и он это понимает. Он старается, но ни­чего не получается. Какой выход? Он скрывает свои недостатки или неблаговидное поведение. Невинная ложь, легкое лицеме­рие — это обычные проявления. Постепенно усваивается и закре­пляется новая реакция — ребенок пытается выделиться в чем-то другом: начинает лучше учиться, заниматься спортом, совершен­ствоваться в каком-то виде искусства. Мы, взрослые, большей ча­стью именно так и идем по жизни. Правильно поступит тот педа­гог, который, заметив недостаточную сноровку ребенка в одном деле, не будет насильно заставлять его добиваться большого успе­ха, а постарается развивать его способности и дарования в других областях. И не будет неврозов, ненужных страданий, эмоцио­нального перенапряжения, несчастных судеб. В жизни найдется место всем: и тем, кто красиво и грамотно пишет, и тем, кто не умеет писать совсем, тем, кто знает математику, и кто ее не знает. Если педагог будет придерживаться разумного минимума образо­вания для тех, кто к нему не способен, он сохранит эмоциональ­ное здоровье детей, сделает для страны и общества больше, чем когда своим неразумным рвением даст обществу больного, не­уравновешенного человека.

Из изложенного сделаем главный вывод: эмоциональные состояния детей являются определяющими характеристиками поведения. Состояния тревоги, вины, угрозы и враждебно вызывают девиантное поведение. Его предвестниками и растущими силами выступают нарастающие по силе эмоциональные состояния тревожности, депрессии, депривации, фрустрации. Коррекция отклоняющегося поведения — это из­менение не самого поведения, а тех состояний, которыми оно вызвано, исправление внутреннего мира ребенка.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия