Студопедия — Профилактика эмоциональных перегрузок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактика эмоциональных перегрузок






Детям необходимо вовремя помочь, вовремя остано­вить их, направить. Таким образом, от нас требуется только постоянный корректив к жизни ребенка, а во­все не то, что называется вождением за руку.

А. С. Макаренко

Давно и хорошо известно: чтобы предотвратить болезнь, не­обходимо заниматься ежедневной профилактикой. Профилак­тика — это комплекс упреждающих мер, направленных на пре­дотвращение нежелательного поведения. Профилактические мероприятия обходятся дешевле и пользы от них больше: они не требуют много времени, не обременительны, а часто даже приятны. Вспомним бывшую когда-то обязательной частью школьного дня физзарядку на свежем воздухе, ежедневные прогулки для младших школьников. Немного времени занима­ли эти мероприятия, немного сил требовали, а пользу прино­сили огромную, прежде всего тем, что были регулярными, обя­зательными и снимали накопившееся эмоциональное напряжение. Теперь, к сожалению, зарядка во многих школах не проводится, а если и проводится, то формально, от прогу­лок и вовсе отказались, а такое испытанное средство разреше­ния многих эмоциональных проблем, как хоровое пение, кану­ло в Лету.

Сегодня школа стоит перед выбором: или мы возрождаем не­хитрые ежедневные профилактические дела, дополнив их новыми возможностями, или будем рассказывать друг другу о нарастаю­щем асоциальном поведении детей, не желая и пальцем пошеве­лить для предотвращения беды.

Ежедневная профилактика эмоциональных перегрузок — важная часть коррекционной работы учителя. Нужно щадить и укреплять нервную систему ребенка, не вызывать ее чрезмерно­го напряжения. Делать это нужно не тогда, когда ребенок уже сорвался в невроз. Спокойный, уравновешенный ребенок не подвержен резким эмоциональным колебаниям, имеет силы со­противляться негативному, способен подумать прежде, чем ста­нет действовать.

Известно, что эмоциональное состояние ребенка очень тесно связано с физическим. Не зря говорится: в здоровом теле — здо­ровый дух. Нормальный, физически здоровый ребенок и психи­чески здоров. Сегодня в России около 80% детей имеют отклоне­ния в физическом развитии, заболевания различной степени тяжести. Психическое и эмоциональное здоровье этих школьни­ков также нарушено. Поэтому и способны они на безрассудное поведение. Если нет здоровой физической усталости, приятного чувства мышечного комфорта, то все удары принимает ослаблен­ная нервная система. Выход физической энергии обычно «оття­гивает» излишки нервного напряжения. Природа так устроила: нервные дети всегда самые подвижные, иначе им не выдержать избытка нервной силы. Если ограничивать их природную под­вижность, лишать их возможности много двигаться, то избыточ­ная нервная энергия будет накапливаться. Такова изложенная простыми словами общая зависимость между физической и нерв­ной деятельностью.

Опираясь на это положение, можно сделать вывод: чем больше затрат физической энергии, тем меньше проблем с психическим здоровьем. Больше контролируемых физических нагрузок, боль­ше здоровой мышечной усталости — меньше нервного напряже­ния, меньше отклоняющегося поведения. Доводите ребенка до здоровой мышечной и умственной усталости — и он перестанет даже думать о чем-нибудь другом, кроме восстановления сил для предстоящей работы.

Профилактика эмоциональной напряженности младших школьников - составляет оздоровительную систему (см. рис. 10), в которую включаются::


- ежедневная интенсивная физическая зарядка на свежем возду­хе длительностью не менее 30 мин.;

- ежедневные уроки физкультуры;

- систематический (2—3 раза в неделю) специальный тренинг,
на котором дети обучаются приемам самообладания;

-систематические прогулки на свежем воздухе под руковод­ством учителя длительностью не менее 1 ч;

- систематический (ежедневный) общественно полезный труд;

- систематическое (не менее трех раз в неделю) хоровое пение всех учеников младшей школы.

Если эта система будет выдержана, то можно ожидать улучше­ния физического и эмоционального здоровья школьников.

В методических руководствах описаны хорошие физкультур­ные комплексы утренней зарядки для детей всех возрастов и Медицинских групп. Учитель будет делать зарядку вместе с уче­никами и следить, чтобы она не превратилась в формальное мероприятие, отбывание повинности. Все ученики добросове­стно и в полном объеме выполняют упражнения. После физзарядки детям предоставляется 10-минутный отдых, чтобы успокоиться и подготовиться к уроку. Были времена, когда за отношение к утренней гимнастике выставлялись оценки, она была делом большой государственной важности. Комплекс физкультурных упражнений утверждался на высоком прави­тельственном уровне.

Учить детей приемам самообладания нужно прежде всего для того, чтобы они оставались здоровыми. Поскольку без стрессов жизнь невозможна, необходимо учить детей перено­сить их с наименьшими потерями. Стресс — это реакция орга­низма на повышенные требования, а также защита от перегру­зок. Со всеми проблемами наша нервная система не справля­ется. Нужно сознательно ей помогать. Управлять своими эмоциями, возобновлять силы и работоспособность научит де­тей педагог, излагая основы аутотренинга. Это психотерапев­тический метод, объединяющий элементы самовнушения и са­мокоррекции.

Накоплен положительный опыт использования аутотренинга в элитарных учебных заведениях РФ. Занятия планируются, яв­ляются обязательными. Уроки аутотренинга вводятся в расписа­ние. Они проходят 2—3 раза в неделю в специально" оборудо­ванном, тихом, слегка затемненном, хорошо проветренном помещении. Воздух увлажняется настоями ароматических трав, запахи которых успокаивают нервную систему. В содержание курса аутотренинга, который начинается с 1 класса и продолжа­ется до девятого, входят беседы на различные темы, антистрес­совые установки, внушения, овладение методиками самовнуше­ния, самоанализа, самокоррекции. Занятия сопровождаются специально подобранной музыкой.

Польза аутотренинга в том, что здесь педагоги не подчиня­ют ребенка своей воле, а наоборот, максимально способству­ют пробуждению и поэтапному укреплению его собственных сил, учат детей сознательно управлять своими возможностя­ми. В школе незаметно формируется дух сотрудничества, взаимопонимания, налаживается хороший моральный климат, повышается качество учебной работы. Ученики обучаются ис­кусству владения собой, которое им пригодится на всю жизнь. Они усваивают приемы оценки ситуаций, умения при­нимать правильные решения, освобождаются от страхов, аг­рессивности и тревожности, неуверенности в своих силах. Пе­дагоги, участвующие в тренинге вместе с детьми, тоже стано­вятся добрее, тактичнее, исчезают раздраженность, головные боли и бессонница.

Конечно, не каждый педагог сразу готов вести сеансы аутотренинга. Этому уже начинают обучать в вузах. В странах мира рас­пространяется движение под девизом «Учитель, ты психотера­певт», методика коррекционного аутотренинга постоянно совер­шенствуется. Те затраты, которые несет общество, обустраивая классы эмоциональной коррекции, окупаются с лихвой.

Для определения наиболее важных направлений коррекционной работы учитель может воспользоваться ориентировочной программой.

Программа коррекции эмоциональной напряженности (КЭН)

1. Программа КЭН предназначена для детей 6—11 лет. Сни­мает усталость, тревогу, эмоциональное напряжение, помогает
сознательно регулировать психические состояния, развивать
эстетические чувства. Длительность сеансов 10—15 мин.

2.Программа КЭН для детей начальной школы состоит из
10 тематических сеансов:

«Путь к себе» — для общего представления о возможно­стях самоусовершенствования;

«Каждый человек неповторим» — для понимания детьми главных качеств и характеристик человека;

«Здоровый сон» — для усвоения комплекса простых психо­гигиенических навыков, способствующих расслаблению и здо­ровому сну;

«Я и другие» — для повышения уровня коммуникабельно­сти и усвоения навыков правильного общения;

«Моя сила» — для устранения психоневротических состоя­ний и профилактики утомляемости;

«Совсем не страшно» — для самокоррекциии состояний тревожности;

«Спокойствие — дар богов» — для самокоррекции нервных вспышек, общей гипермобильности;

«Прости обидчика» — для самокоррекции вспышек драчли­вости, снижения конформности, умения выходить из конфликт­ных и напряженных ситуаций;

«Жестокость губит человека» — для снижения агрессивных состояний;

«Работать много, работать легко» — для профилактики ус­талости, повышения работоспособности.

Разумеется, это общие направления, которые в каждой школе «обрастают» конкретными подходами, деталями, возможно­стями.

Один из наиболее сильных методов групповой терапии - хоровое пение. С ним по эффективности облагораживающего влия­ния не может сравниться никакой метод. Зависимость эмоционального здоровья человека от участия в многоголосом хоровод* пении обнаружена в древнейшие времена. Все религии, все педа­гогические системы прошлого включали пение в свои программы как важный и необходимый, весьма полезный для сохранения эмоционального здоровья предмет. Участие в общем хоре освобо­ждает энергию, незаметно и очень эффективно снимает напряже­ние, расслабляет человека, делает его добрее. Душа облегчается, исчезают озлобленность и агрессивность. Человек, пропевший в общем хоре несколько хороших песен, не способен на зло. Пес­ни, подчеркнем, должны быть специально подобранными, слад­коголосыми, умиротворяющими. Не похабные частушки и не бьющие по мозгам шлягеры, усиливающие агрессивность, а хоро­шие, давние народные песни, классические произведения.

С древнейших времен хоровое пение — обязательный предмет в хороших школах. Выход энергии, гармонизация чувств, снятие напряженности, совместные переживания, коллективная эмпатия, всеобщая любовь и умиротворенность — все в этом нехитром занятии. Почему же мы не используем его возможностей, а если используем, то неверно, неграмотно, формально, превращая уро­ки пения в заранее запланированное, второстепенное и ненужное занятие? Думается, все от неправильного подхода, недомыслия. Если на уроках дети не поют, а занимаются чем-то другим — учат ноты, разбираются в музыкальных жанрах, — это не уроки пения. Они никому не нужны, поскольку не выполняют своего прямого назначения — облегчения чувств. С первой и до последней мину­ты урока пусть дети поют и, когда время вышло, с огорчением по­кидают класс. Пускай поют они пока нестройно, неумело, не зная слов, выбирая примитивные песни; на то и учитель, чтобы посте­пенно все исправлять. «Давайте, дети, петь!» — пусть будут ваши главные слова. Сначала будем петь то, что вам хочется, песни, ко­торые вы знаете, становитесь или садитесь, где кто хочет. Трудно, со скрипом, с большими потугами будут идти первые занятия. И может понадобиться не один год, чтобы снять укоренившееся отрицательное отношение к настоящему хоровому пению. Зато какой превосходный результат должен быть в перспективе! Гово­рят, хоровое пение в тюрьмах исцеляет души даже закоренелых преступников. Никто из участников академических хоров нико­гда не был под следствием и не совершил никакого преступления. Общины баптистов, евангелистов, где много поют хороших пе­сен, самые законопослушные.


Возродить в школах ежедневное хоровое пение будет трудно. Но делать это все же необходимо. Начинать надо с малого, посте­пенно. Учитель снимет с себя заботы по коррекции отклоняюще­гося поведения, если будет петь вместе с детьми.

Песни сочетаются с хороводами, играми, танцами. При пра­вильной организации это эффективная и целебная групповая ме­дитация, удесятеряющая силы.

Прогулки на природе — издавна известный и широко применяе­мый метод комплексного решения многих воспитательных задач, профилактики эмоциональной напряженности. Вспомним, какое значение придавал ему В.А. Сухомлинский. Во время прогулки естественно возникают и разрешаются такие вопросы, для кото­рых в классе требуется создавать специальную атмосферу. Учи­тель вместе с детьми проложит прогулочную тропу, установит на ней необходимые для развития различных физических качеств препятствия, оборудует место для отдыха и задушевных бесед. За­трат минимум, а польза огромная.

Для работы с детьми

Диагностические методики

Название: У кого больше.

Форма, метод: Игра-секретик.

Цель: Выявить лидеров и отверженных в классе. Больше уз­нать о детях, требующих коррекционной поддержки.

Оборудование: Детские рисунки, открытки, конверты.

Реализация: Учитель постепенно накапливает детские ри­сунки, изготовленные самими детьми, поздравительные от­крытки без подписи, конверты. В один прекрасный день все это богатство он сложит в стопку, будет приглашать по очере­ди детей, собравшихся за дверью класса в коридоре, и гово­рить: «Выбери три рисунка. Можешь положить их в конверты трем любым ребятам на их парты». Те, кто уже выполнил уп­ражнение, из класса не выходят. Тот, кому положили больше всех рисунков, станет лидером.

Вариации: С другими предметами, в различных сочетаниях, для многих целей.

Обработка результатов: Считаются сделанные выборы. Под­тверждаются, дополняются или опровергаются наблюдения учителя.

Выводы: Учитель принимает решение об отнесении от­дельных учеников в одну из коррекционных подгрупп. На­мечаются направления и методы педагогического воздейст­вия.

Название: Сколько сил осталось?

Форма, метод: Игра-тест.

Цель. Диагностика утомляемости и работоспособности.

Оборудование: Секундомер.

Реализация: Младшие школьники, как известно, быстро утомляются. А с усталыми детьми никакая работа, в том числе и коррекционная, успешной быть не может. Чтобы уз-нать, сколько сил осталось у детей, и решить, можно ли на­чинать с ними новое дело, учитель проводит измерение ос­татка сил. Определяет он этот показатель по времени груп­повой реакции. Все дети класса вместе с учителем становятся в кружок и берутся за руки. Учитель «запуска­ет» сигнал по кругу — пожимает руку рядом стоящего уче­ника. Тот должен другой рукой передать сигнал товарищу и так по всей цепочке, пока сигнал не вернется к учителю (ученик не сжимает его руку). Секундомер останавливается и засекается время прохождения сигнала. Чем больше уста­ли дети, тем больше времени понадобится, чтобы сигнал обошел весь круг. Метод простой и надежный. Результат за­висит от количества детей, потому ориентировочные данные не приводятся. Учитель протестирует детей в различное время суток, в разные дни и установит время наилучшей работоспособности.

Вариации: От класса к классу, в разное время года, на протяжении месяца, недели и суток реакция будет разной.

Обработка результатов: Прямой отсчет времени групповой реакции по секундомеру. На основе полученных данных учи­тель принимает те или иные решения.

Подытоживая, еще раз подчеркнем, что лучше болезни пре­дупреждать, чем их потом лечить. Необходимо заниматься ежедневной профилактикой эмоциональных перегрузок. Для этого используйте ежедневную интенсивную физическую зарядку на свежем воздухе длительностью не менее 30 мин.; ежедневные уроки физкультуры; систематический (2—3 раза в не делю) специальный тренинг, на котором дети обучаются самообладанию; систематические прогулки на свежем воздух и под руководством учителя длительностью не менее 1 часа; систематический (ежедневный) общественно полезный труд; систематическое (не менее трех раз в неделю) хоровое пение все; учеников младшей школы.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия