Студопедия — Коррекция запоров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коррекция запоров

1. Консервативное лечение:

· Диетотерапия

Добавить продукты, обладающие послабляющим действием – слива, чернослив, инжир, курага (8-10 ягод залить 2 стаканами кипятка, в течение дня съесть ягоды и выпить воду), свекла, морковь, киви, манго, пшеничные отруби, печеные яблоки. При гипотоническом типе ежедневно утром выпивать полстакана воды или сока из холодильника, съедать 200 г свежих овощей и фруктов. Ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт.

Исключить продукты, повышающие газообразование

Правильный питьевой режим

В рацион следует включить пищевые волокна в виде отрубей, фруктов и овощей, в состав которых входит целлюлоза. Адекватная доза пищевых волокон = возраст в годах +5 (в граммах).

Грудным детям необходимо ввести в рацион фруктовое пюре: яблочное, абрикосовое, персиковое, пюре из чернослива. Важную роль играет достаточный прием жидкости. При запорах особенно рекомендуется назначать капустный, свекольный соки, пюре из чернослив (от 2 до 4 ч.л. в день в зависимости от возраста).

Всем детям старшего возраста должен назначаться стол N3. Кратность питания увеличивается до 5-6 раз в сутки. По качественному составу стол - физиологически полноценная диета, стимулирующая моторную функцию кишечника. Эта диета включает химически, механически и термически раздражающую пищу в сочетании с достаточным количеством жидкости и пищевых волокон.

К продуктам, усиливающим моторную функцию толстой кишки и способствующим ее опорожнению, относятся хлеб с добавлением отрубей, сырые овощи и фрукты. Особенностью диеты N3 при повышенной двигательной активности и спастическом состоянии кишечника (гипермоторных запорах) является механическая и термическая обработка растительной клетчатки, исключение очень холодной и очень горячей пищи, ограничения продуктов, усиливающих газообразование (горох, бобовые, квас, цельное молоко, черный хлеб, капуста).

Применение пшеничных отрубей

Детям старше 10 лет назначают по 1 ч.л. 3раза в день; до 10 лет 0,5ч.л. 3раза в день. Эта доза дается в течение 2 недель, далее дозу увеличивают до 1ст.л. 3 раза в день; у детей до 10 лет по 1 десертной ложке, продолжают прием еще 3-4 недели. При нормализации стула дозу снижают до 1-1,5 ч.л. 3раза в день и эту дозу дают весь зимне-весенний период. Такая дозировка снижает частоту таких побочных эффектов, как вздутие живота, чувство полноты, тяжесть в животе. В последнее время для удобного применения отрубей их выпускают в брикетах (таблетках). Доза детям до 10 лет от 7 до 14 таблеток или от 0,5 до 1 брикета (дозу увеличивают постепенно), детям старше 10 лет доза увеличивается до 28 таблеток или до 2 брикетов. Их удобно принимать с водой, напитками, кефиром, йогуртом. Детям раннего возраста вместо отрубей назначают пшеничные зародышевые хлопья.

 

· Лекарственная терапия

ü Коррекция дисбактериоза:

Линекс: до 2 лет – по 1 капсуле 3 раза в день, 2-12 лет – 1-2 капсулы 3 раза в день, старше 12 лет – 2 капсулы 3 раза в день.

Хилак-форте: грудным детям – 15-30 капель 3 раза в день, остальным детям – 20-40 капель 3 раза в день, взрослым – 40-60 капель 3 раза в день.

ü Слабительные средства

Дюфалак

Пациенты Начальная доза Поддерживающая доза
Взрослые 15-45 мл 10-25 мл
Дети 7-14 лет 15 мл 10 мл
Дети 3-6 лет 5-10 мл 5-10 мл
Дети до 3 лет 5 мл 5 мл

Вазелиновое масло – детям до одного года обычно назначается 1/2-1 чайная ложка, в 1-3 года назначается 5-10 мл (1-2 ч. л.), с 4 до 7 лет - 10-15 мл (2-3 ч. л.). Назначается между приемами пищи.

ü При вздутии живота

Эспумизан: грудным детям и детям до 6 лет 1 ч.л. 3-5 раз в день, 6-14 лет – 1-2 ч.л. или 1-2 капсулы 3-5 раз в сут., старше 14 лет – по 2 ч.л. или по 2 капсулы 3-5 раз в сут.

Плантекс: от 2 нед. До 1 года – 1-2 пакетика в сут., от 1 года до 4 лет – 2-3 пакетика в сут.

Бебинос: грудным детям – 3-6 капель, старше 1 года – 6-10 капель 3 раза в день.

 

· Физиотерапевтическое лечение

· Иглорефлексотерапия

· Лечебная физкультура (ЛФК) и массаж

· Механическое опорожнение кишечника

Для очистительной клизмы используют кипяченую воду комнатной температуры. Для увеличения послабляющего действия клизмы к воде добавляют глицерин - 1-2 чайные ложки на стакан воды. С помощью клизмы рекомендуется вводить следующие количества жидкости в зависимости от возраста ребенка:

новорожденным - 25 мл;

1-2 месяца - 30-40 мл;

2-4 месяца - 60 мл;

6-9 месяцев - 100-200 мл;

9-12 месяцев - 120-180 мл;

1-2 года - 200-250 мл;

2-5 лет - 300 мл;

6-10 лет - 400-500 мл.

Однако, при подборе объема клизмы, следует учитывать важный принцип – минимальный объем воды, при котором происходит дефекация.

Баллон, используемый для клизмы должен быть чистым, а его наконечник смазан вазелином или маслом. Для того чтобы наполнить баллон, его сдавливают рукой до полного вытеснения воздуха, после чего опускают наконечник в воду и, разжимая баллон, набирают в него воду. Ребенка кладут на клеенку и пеленку, придерживая левым предплечьем тело ребенка, а кистью левой руки - согнутые в коленях ноги. Правой рукой осторожно вводят наконечник баллона вращательным движением в прямую кишку. Короткий мягкий наконечник вводят полностью, если наконечник длинный пластиковый - на 4-5 см. Медленным сжиманием баллона вводят воду в кишечник, а затем, не разжимая баллона, извлекают его из прямой кишки. По завершении процедуры в течение нескольких минут слегка сжимают ягодицы ребенка, чтобы вода не выливалась слишком быстро. Детям первого года жизни можно ставить клизму в положении на спине с приподнятыми ногами.

При отсутствии стула в течение суток проводится механическая стимуляция дефекации, с этой целью используются: газоотводная трубка (трубочку стерилизуют, затем кончик смазывают вазелиновым маслом и вставляют в анус на глубину 3-5 см), свечи с глицерином (можно использовать с рождения), поглаживание кожи вокруг ануса.

Введение свечи Для введения в прямую кишку свечи ребенка укладывают на левый бок, немного согнув его ноги в коленях и тазобедренных суставах, и слегка фиксируют в таком положении. Затем левой рукой разводят ягодицы, а правой, освободив тонкий конец конуса свечи, вводят ее в анальное отверстие. Когда свеча введена в прямую кишку, важно на 1-2 минуты удерживать ягодицы прижатыми между собой, чтобы свеча не была рефлекторно выдавлена обратно. У детей грудного возраста введение свечи можно производить в положении на спине с приведенными к животу ногами.
 

Для выработки безусловного рефлекса на дефекацию О.Ботвиньев и В.Ляликова (2001) рекомендуют проводить курс тренирующих клизм. Больному утром натощак предлагают прохладную жидкость, затем, после гигиенических мероприятий, он завтракает. После приема пищи ставится очистительная клизма с водой комнатной температуры. Объём клизмы в среднем составляет 100-150 мл. Данная процедура проводится на протяжении 1-1,5 месяцев. Для подкрепления полученных результатов авторы рекомендуют применение глицериновых свечей коротким курсом. В дальнейшем ребенок утром продолжает принимать прохладное питье и старается иметь ежедневный стул в одно и то же время, после завтрака.

  • Важное место занимает выработка адекватных поведенческих стереотипов:

ü Тренировка привычки регулярно посещать туалет

ü Правильное «приучение к горшку»

ü Документирование каждой дефекации (время, количество, место)

ü Поощрение продуктивного сидения в туалете

ü Родителям не рекомендуют наказывать и стыдить ребёнка

 

2. Хирургическое лечение

Восстановление проходимости кишечника, уменьшение его длины, удаление измененных участков кишки.

Коррекция функциональных запоров у ребенка при естественном вскармливании:

Если причиной запоров у ребенка является поражение центральной нервной системы во время беременности или родов, то он нуждается в лечении у детского невролога.

Если причина запора – рахит, ребенок нуждается в лечебной коррекции рахита, которую проводит педиатр.

При наличии заболеваний эндокринной системы (например, гипотиреоз ) терапия определяется эндокринологом.

Во всех случаях коррекция запоров должна быть комплексной и в первую очередь включать в себя соблюдение режима и диетотерапию. В ряде случаев запоры развиваются именно на фоне нарушения режима дня и характера питания ребенка. В этой ситуации гигиенических мер и диетической коррекции бывает достаточно, чтобы отрегулировать стул ребенка.

У ребенка должен быть активный двигательный режим. В первые месяцы жизни малыша необходимо выкладывать на живот перед каждым кормлением на 5-10 минут. В утренние часы заниматься упражнениями по возрасту в течение 10-15 минут, в этот комплекс обязательно должно входить поглаживание живота по часовой стрелке. С каждым месяцем двигательная гимнастика должна расширяться, т.е. включать в себя все больше упражнений с активным участием рук, ног и брюшного пресса, а ее продолжительность следует увеличивать на 5-10 минут.

Не менее важная роль должна отводиться правильному питанию ребенка. Вскармливание грудным молоком является оптимальным для ребенка первого года жизни. В настоящее время рекомендуют прикладывать ребенка к груди столько раз, сколько он требует, не соблюдая временных интервалов между кормлениями, включая ночные часы.

Важное значение в профилактике и коррекции запоров у младенца имеет правильное питание кормящей матери с исключением газообразующих продуктов (капуста, виноград, черные сорта хлеба), правильный питьевой режим (не менее 2500 мл жидкости в сутки), а также нормализация моторики кишечника у кормящей женщины (обязательно регулярно есть овощи, овощные супы, каши, хлеб с отрубями, непосредственно запаривать пшеничные отруби, чернослив, инжир)

В рацион питания младенца соответственно возрасту вводится крупяной или овощной прикорм (по согласованию с педиатром), как источник пищевых волокон

После введения «густого» прикорма необходимо следить, чтобы у ребенка был достаточный водный режим (кипяченая вода до 100 мл/сутки), так как при недостатке воды в организме она всасывается из толстого кишечника, а сухие каловые массы не вызывают должного рефлекса в прямой кишке.

При выявлении нарушений микрофлоры кишечника по результатам анализа кала на дисбактериоз проводится коррекция с использованием про- и пребиотиков.

Коррекция функциональных запоров у детей, находящихся на искусственном вскармливании предусматривает:

  1. Выполнение основных мероприятий таких же, как и для детей находящихся на грудном вскармливании.
  2. Кроме этого для детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании используются специальные лечебные смеси, содержащие пищевые волокна, лактулозу или адаптированные кисломолочные смеси. Данные смеси способствуют образованию рыхлого химуса (содержимого кишечника), повышают вязкость и объем каловых масс, улучшают перистальтику и рост нормальной микрофлоры кишечника.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МДК 02.01.09 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях в гериатрии | 

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия