Студопедия — Раздел 2. Формирование квазипространственных представлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 2. Формирование квазипространственных представлений






Этап 4. Этот этап посвящен формированию в первую очередь числовых порядковых, временных и через них — иных квазипространственных и соб­ственно лингвистических представлений. Таким образом, именно на этом этапе формируется общность представлений о количественных простран­ственно-временных понятиях и их соотношениях. Одновременно происходит закрепление материала предыдущих этапов.

На подэтапе 4А чрезвычайно важной является возможность закрепле­ния числового ряда (или овладения им) через последовательное изображе­ние тех или иных объектов в определенном направлении (слева-направо). Например: первым (в крайней левой позиции) изображается яблоко, вто­рым — груша, третьим — банан, и так до десяти изображений. После чего стрелкой (вектором) слева-направо анализируется направление, в котором рисовались предметы. Далее определяется то, что было нарисовано «ДО» ка­кого-либо из изображений и, соответственно, «ПОСЛЕ» него (рис 4.2).

Рис. 4.2.


Рис. 4.3.

По аналогии анализируется число «перед» каким-либо (то есть предше­ствующее число) и число «после» какого-либо или «за» каким-либо (то есть последующее число). При этом акцент делается на том, что, определяя число «за каким-либо», мы движемся по ходу вектора (стрелки), а определяя число «перед каким-либо», — как бы против стрелки (вектора) (рис. 4.3). Точно так же проводится аналогия и отрабатывается понимание того, что число «перед каким-либо» находится слева от него в числовом ряду, а число «после (него)» — справа от него в числовом ряду.

 

После отработки этой темы необходимо (для детей школьного возраста) «опредмечивание» перехода через десяток, то есть работа над пропедевти­кой трудностей определения разрядности числа и устного счета с переходом через десяток.

Удобно использовать для этого схему (рис. 4.4), на которой первый деся­ток изображен в виде части спирали, где каждое кольцо спирали представляет из себя соответствующий десяток, то есть разряд числа. Особое внимание в данном случае должно уделяться «направлению» движения по вектору уве­личения числа, где точно так же, как и в предыдущей схеме, число «за» будет находиться по ходу стрелки, а число «перед», соответственно, — против на­правления вектора. Опыт показывает, что такое «опредмечивание» разряда существенно более доступно для понимания сущности разрядности числа, чем используемые в настоящее время «лесенки» или «линейки».

Рис. 4.4.

Подэтап 4Б целесообразно начинать с анализа временного распорядка дня ребенка. Для этого анализируется, что ребенок обычно делает в первую очередь ПОСЛЕ того, как он проснулся, что делает ПОСЛЕ этого и так да­лее.

Затем схематичным образом (см. рис. 4.5 а,б) прописывается распоря­док дня, дается четкое направление хода времени. Со зрительной опорой на схему у ребенка формируется понятия «РАНЬШЕ», «ПОЗЖЕ», соответствен­но — «ДО» и «ПОСЛЕ», на конкретном материале распорядка дня.



а)

Рис. 4.5.

Далее на аналогичной схеме прописываются последовательности:

— времени суток (рис. 4.5в);

— времен года (рис. 4.6о): анализируется, какое время года было «ДО»,какое — «ПОСЛЕ»,какое — «МЕЖДУ»;

— дней недели (рис. 4.66);

— месяцев в году (рис. 4.бе).



а)

 


Рис. 4.6.

Параллельно отрабатывается понимание сложных временных конструк­ций и возможность их актуализации. Например, понимание конструкций:

— после какого времени года наступает...

— перед каким временем суток бывает... И т.п.

Примечание. Для детей дошкольного возраста последовательность «Меся­цы года» не анализируется, так как, по современным нейропсихологическим дан­ным, в этом возрасте дети испытывают трудности удержания порядка элементов даже при их относительно небольшом объеме (6-7 элементов).

В качестве контрольного материала можно использовать анализ прочи­танных текстов или речевых конструкций, содержащих определенную пос­ледовательность событий, «событийный» анализ серии последовательных сюжетных картин (особенно в случае выявления суженного объема слухо-речевого запоминания).



 

Рис. 4.7.


Этап 5. На этом этапе формируются навыки ориентировки и анализа време­ни на циферблате стрелочных часов (рис. 4.7). Анализируются представле­ния: «что было раньше», «что позже», «что до...>>, «что после...», то есть что произошло вначале, а что — потом. В последнюю очередь, после сформирован­ного представления по этим позициям, отрабатывается узнавание времени на всем циферблате.

На этом же этапе проводится работа по пропедевтике трудностей реше­ния задач на время, расстояние и т.п.

 

П римечание. Этот этап целиком опирается на прочное усвоение этапов 1-3, но может потребовать более длительного времени при работе с леворукими детьми.

Этап 6 посвящен формированию сравнительных степеней прилагатель­ных. Формируется понимание и анализ континуумов качества (в рамках ра­боты с антонимами).

На этом этапе прорабатываются пространственные признаки качества, начиная с уже знакомых и отработанных пространственных понятий, таких как «ВЫСОКИЙ—НИЗКИЙ», «ШИРОКИЙ—УЗКИЙ», «ТОНКИЙ—ТОЛ­СТЫЙ» и т.п.

Далее проводится работа с эмоционально значимыми понятиями в па­рах: «ДОБРЫЙ—ЗЛОЙ», «ХОРОШИЙ—ПЛОХОЙ» — через все простран­ство (континуум) заданного качества.

Аналогичным образом проводится работа по формированию сравнитель­ных степеней прилагательных, наречий (маленький; чуть больше, чем...; еще больше, чем...; большой и т.п.)

Этап 7 является завершающей частью программы и представляет собой серию заданий, в которых необходимо не только понимание, но использо­вание, формирование ребенком сложных речевых конструкций. Предпола­гается работа с инвертированными или пассивными речевыми конструкци­ями. Так, например, дети должны успешно справляться с заданиями типа «Закончи предложение»:

— Перед тем как прийти домой,...

— Перед тем как идти гулять, я...

— Дети стояли по росту в ряду. Последним стоял самый высокий. Пер­вым стоял...

— Вместо того, чтобы надеть сапоги, я...

Кроме того, на этом этапе можно предлагать вопросы типа:

— Что длиннее: час или сутки?

— Что короче: день или секунда?

— Что длится меньше: перемена или урок?

— Какое время года бывает перед осенью?

— Какой день недели бывает перед средой?

— После какого дня педели наступает пятница?

— Какой месяц является первым месяцем зимы?

— Какой месяц является последним месяцем весны?

Примечание. Для детей с различными вариантами тотального недоразви­тия высших психических функций занятия по данной программе могут продолжать­ся и в средней школе ввиду сложности программы для указанной категории детей.

Таким образом, предложенная программа не ограничивается формиро­ванием пространственных представлений, позволяет, помимо этого, и такие задачи, как:

1) развитие вербального анализа и вербально-логического мышления;

2) работа над расширением словарного запаса и увеличением объема общей осведомленности ребенка;

3) коррекция ошибок оптико-пространственного типа, слитного напи­сания предлогов в письменной речи;

4) ориентация во временных представлениях, в пространстве времени, временных интервалах;

5) коррекция трудностей понимания сложных грамматических конст­рукций, в том числе инвертированных, пассивных, пространствен­но-временных и квазипространственных;

6) профилактика трудностей овладения числовым рядом, решением математических задач, в том числе задач на движение;

7) развитие умения работать со схемами и планами;

8) развитие навыков самостоятельной творческой работы.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия