Студопедия — VIII. Терапия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

VIII. Терапия.






 

Биологический метод лечения пульпита (консервативный) в данном случае не приемлем, т.к. показатель ЭОД больше 25 мкА (40 мкА). Метод витальной ампутации (консервативно-хирургический) проводить также не рекомендовано, потому что повышен индекс КПУ(судя по зубной формуле, КПУ у пациента = 0!!!)

 

Профилактика. ЭТО НУЖНО СОКРАТИТЬ РАЗ В 10!

 

Пораженность зубов кариесом связывают с характером питания населения, уровнем солнечной радиации, содержанием фтора в окружающей среде, возрастом, полом, различными климато-географическими условиями и т.д.

Выявлены существенные факторы риска заболевания кариесом, создающие условия для его развития: патологическая беременность, острые инфекционные и хронические системные заболевания, радиоактивные излучения и интенсивная рентгенотерапия, гетеро- и аутосенсибилизация организма, противоинфекционые прививки и другие воздействия, отражающиеся на иммунологическом состоянии организма.

В немалой степени пораженность зубов кариесом зависит от ухода за полостью рта и ее гигиенического состояния.

Для профилактики кариеса зубов наибольшее практическое значение имеют 3 фактора риска возникновения кариеса:

· Зубной налет и его микроорганизмы

· Избыток сахара в пище

· Дефицит фтора в питьевой воде и пище.

Определенным образом воздействуя на эти факторы, можно полностью предотвратить развитие кариеса зубов или снизить интенсивность заболевания у детей и взрослых.

Наибольший эффект профилактики наблюдается при одновременном воздействии на все 3 фактора. На практике такой подход получил название «комплексная профилактика».

Все известные методы профилактики кариеса зубов условно делятся на 3 группы соответственно 3 кариесогенным факторам, на которые они направлены.

Это устранение микроорганизмов зубного налета, снижение сахаров в питании, восполнение дефицита фтора в окружающей зубы среде.

Схематично все профилактические мероприятия можно разделить на 4 группы:

1 – эндогенная безлекарственная профилактика кариеса зубов. Подразумевает введение в организм пищи, богатой белками, аминокислотами, макро- и микроэлементами, витаминами. Рекомендации по диете, кальций- и фторсодержащими продуктами питания позволяют регулировать процесс прорезывания зубов и созревания эмали зуба;

2 – эндогенная лекарственная профилактика. Подразумевает варианты лекарственной профилактики для беременных женщин, детей дошкольного и школьного возраста, взрослых. Наибольшую популярность снискали препараты кальция и фтора, видехол, витамины В1, В6, Д, рыбий жир, нуклеинат натрия, фитин, метионин и др., которые следует принимать внутрь, курсами, в зависимости от возраста и интенсивности кариеса зубов;

3 – экзогенная безлекарственная профилактика кариеса зубов. Предполагает прежде всего интенсивное жевание жесткой пищи, тщательную личную гигиену полости рта с применением лечебно-профилактических зубных паст, профессиональную гигиену, сбалансированное питание, ограничение углеводов, замену сахара на сахарозаменители, медленное питье молока и чая, рациональное протезирование (ортодонтическое и ортопедическое);

4 – экзогенная лекарственная профилактика кариеса зубов. Предполагает местное применение реминерализующих средств (10% раствор глюконата кальция, 2% раствор фтористого натрия, 3% раствор ремодента, фтористый лак и гели) в виде аппликаций на твердые ткани зуба, полосканий, ванночек или электрофореза, втирания.

Наличие мягких и обызвествленных зубных отложений в большой степени зависит от качества гигиенического ухода за полостью рта и зубами.

Разумеется, что на скорость образования зубных отложений влияют и другие местные факторы (наличие зубо-челюстных деформаций, интенсивность слюноотделения, состояние мягких тканей полости рта и др.), а также общие факторы, однако следует подчеркнуть, что значение регулярного ухода за полостью рта нельза недооценивать.

Гигиена полости рта складывается из обучения, стоматологического выполнения гигиенических мероприятий, контроля за правильностью их осуществления и включает в себя очищение зубов и полоскание. Для этого используют специальные средства и предметы гигиены, позволяющие эффективно очищать полость рта от зубных отложений и остатков пищи.

К средствам и предметам гигиены полости рта предъявляют определенные требования: они должны быть абсолютно безвредны для тканей зубов и слизистой полости рта; обладать хорошим очищающим свойством, то есть удалять зубной налет и тем самым препятствовать образованию зубного камня; оказывать противовоспалительное действие на десну и слизистую оболочку рта; обладать противокариозным действием; не должны нарушать физиологического равновесия микрофлоры полости рта и влиять на активность слюнных ферментов, изменять кислотно-щелочной балланс во рту.

Современные средства для ухода за полостью рта разделяют на зубные порошки, пасты, эликсиры, гели.

Без этих средств невозможно осуществлять эффективную гигиену полости рта. Все они различны по своим очищающим, дезодорирующим, вкусовым и лечебно-профилактическим свойствам.

Основными предметами ухода за полостью рта являются зубные щетки, флоссы, зубочистки, межзубные стимуляторы и ирригаторы, позволяющие очистить все поверхности зубов, даже труднодоступные.

Названные предметы и средства гигиены полости рта применяются индивидуально в домашних условиях. Кроме того, имеются и другие средства и предметы гигиены полости рта, которые используются в основном в лечебных учреждениях.

Это различные специальные щетки, которыми пользуются с помощью бормашины, приспособления для ирригации полости рта. Сюда же относится различный инструментарий для удаления налета, зубного камня, шлифования и полирования.

 

Противокариозные зубные пасты:

 

Укрепляют минеральные ткани зуба и предупреждают образование зубного налета. Это достигается путем введения в состав зубных паст соединений фтора, фосфора и кальция.

Из соединений фтора в зубных пастах используют монофосфат натрия, фторид натрия, фторид олова, органические фторсодержащие соединения.

При создании фторсодержащих зубных паст большое внимание уделяется концентрации в них фтора. Считается, что для насыщения твердых тканей зуба ионами фтора необходимо использовать слабые концентрации фтора, не превышающие 2% в тубе. Эффективно действуют зубные пасты, содержащие 1-3 мг фтора в 1 г пасты.

Противокариозное действие зубных паст объясняется прежде всего тем, что фториды, применяемые местно, увеличивают резистентность эмали к неблагоприятным воздействиям.

Проникновение фтора в структуру эмали создает более прочную систему фторапатита, способствует фиксации фосфорно-кальциевых соединений в твердых тканях зуба, кроме того, препараты фтора подавляют рост микрофлоры мягкого зубного налета.

Противокариозные зубные пасты: “Colgate”, “Agua-fresh”, “Signal”, “Blend-a-med”.

Пациенту можно также рекомендовать применение 3% раствора ремодента.

Ремодент широко применяется не только для лечения, но и для профилактики кариеса зубов в виде аппликаций. Препарат получен из костей животных, содержит комплекс макро- и микроэлементов.

При контакте с эмалью зубов неорганические элементы ремодента интенсивно диффундируют в ее поверхностный слой, изменяя биофизические свойства эмали – проницаемость и растворимость в кислотах.

Ремодент используется в виде аппликаций после профессиональной гигиены полости рта.

Все поверхности зубов верхней и нижней челюсти обкладываются тампонами, пропитанными 3% раствором ремодента, на 15-20 минут. При гиперсаливации тампоны меняютсякаждые 5 минут.

Профилактический курс – 10 процедур, 2 раза в год. Рекомендуется аппликации проводить через день или 2-3 процедуры в неделю. После процедуры нельзя есть и пить в течение 2 часов.

Ремодент можно также использовать для профилактических полосканий полости рта в виде 1-3 % раствора, курс – 5 процедур 2 раза в год. Рекомендуется проводить 2-3 полоскания в неделю, длительность процедуры 3 минуты.

После завершения минерализующей терапии ремодентом поверхность зубов целесообразно покрыть фтористым лаком.

 

Препараты для профилактики кариеса зубов.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.048 сек.) русская версия | украинская версия