Студопедия — Психотерапевтическая функция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психотерапевтическая функция






Одним из первых, кто обратил внимание на психотерапев­тическую функцию речевого поведения учителя, был В.Н. Мя-сищев. Он подчеркивал огромные возможности слова в фор­мировании отношений ребенка к жизни, к людям, к себе, раз­решении болезнетворных противоречий и конфликтов1.

До сих пор в отечественной литературе нет четкого опреде­ления целей психотерапевтического процесса. Само понятие психотерапии, как правило, связывают с лечебным воздейст­вием в патологических случаях, требующих вмешательства специалиста-медика. Психотерапия трактуется узко, как систе­ма лечебных мер, направленных на исцеление психических больных или находящихся в пограничных состояниях.

Как широкое понятие психотерапия характеризуется общей гуманистической направленностью. Необходимость овладения ее азами для каждого учителя становится все более очевидной, поскольку она помогает выявлению и реализации личностных потенций ребенка, гармонизации отношений с собой и миром.

Примечательно, что в начале 80-х годов была предпринята попытка ввести в русский язык термин "неврачебная психоте­рапия", под которой подразумевалась работа с практически здоровыми людьми, испытывающими определенные психоло­гические трудности.

Жизнь каждого ребенка отличается эмоциональной напря­женностью, которая в неблагоприятных стрессогенных обстоя­тельствах может оборачиваться психологическими срывами.

Умеренный стресс (от англ. зггезз — давление, напряжение) активизирует волевую сферу, выполняя роль психического толчка, побуждающего личность к активности, выявлению творческого потенциала, самосовершенствованию.

Для душевного здоровья серьезную опасность представляет дистресс, определяемый Г. Селье как "вредоносный стресс". Если стресс может вызвать не только приятные, но и неприят­ные чувства, то дистресс всегда неприятен2.

Школьные дистрессы вызывают дидактогении, проявляю­щиеся в утрате побуждения к занятиям, стремлении уклонить­ся от них, страх учения.

Слово учителя способно играть роль стрессора, активизи­рующего духовные силы ребенка, и ранящего дистрессора. Причем последствия могут быть не только немедленными, но и долговременными. По отношению к учителю как дистрессору это оборачивается ненавистью, недоверием, жаждой мести, в лучшем случае равнодушием учащихся. Дистресс вызывает ухудшение самочувствия, состояние тревожности, фрустрацию (чувство крушения), потерю веры в себя, стимулирует зани­женный уровень притязаний, эффект сужения сознания, уход в себя, отчужденность, провоцирует агрессию, жестокость, стремление к конфронтации.

Следует учитывать различие в адаптивных возможностях детей. Особой разрушительной силой обладает дистресс, пере­живаемый ребенком с повышенной чувствительностью, тяго­теющим к невротическим и психастеническим реакциям.

К 10-му классу 45—50 % школьников имеют различные формы неврозов, отклонения со стороны нервной системы1.

В последние годы наблюдается значительное ухудшение нравственно-психологического климата в школах Беларуси в связи с Чернобыльской катастрофой и неблагоприятной со­циально-экономической ситуацией. У подростков Гомельской, Могилевской, Минской областей преобладают высокий уро­вень тревожности, снижение оптимистического восприятия будущего, переживания душевного дискомфорта, агрессив­ность, конфликтность поведения. У большей части (около 65 %) доминирует низкий уровень настроения, у трети — сред­ний, высокий — у менее 10 %. В старших классах значительно увеличивается число учащихся с низким уровнем настроения (70 %). Средний уровень констатируется лишь у 20 %, высо­кий _ у 5 %. Многие семиклассники и девятиклассники пере­живают разочарование и жизненный пессимизм2.

Психотерапевтическая функция педагога проявляется в предупреждении дистресса. Правомерен совет психоневроло­гов _ в общении с детьми руководствоваться деонтологиче-ским принципом "не навреди". "Каждое действие и каждое слово человека (менее строго — почти каждое), — справедливо отмечает Н.В. Жутикова, — в различной степени способствуют либо добру, либо злу, приносят либо пользу, либо вред. Даже бездействие и бездеятельность имеют свой знак"3

Следует учитывать, что присутствие сверстников выступает для каждого ребенка дополнительным раздражителем, источни­ком острых переживаний, ибо связано с утверждением личного достоинства и престижа в их среде. В диалоге, реализуемом в обстановке публичности, предпочтительна тактика акцентиро­вания внимания на достоинствах, а не на недостатках. Такая тенденция целесообразна при оценке и учебной, и внеучебной деятельности и поведения. Только так формируется позитивная самооценка, культивируются положительные личностные ка­чества.

Особо травмирующей является пессимистическая оценка возможностей детей, которая выражается в укоряющих, пори­цающих, наказующих интонациях и нередко в грубой, оскор­бительной форме. При этом внушающей силой обладают и произносимые слова, и их эмоциональная окраска. Учитель провоцирует зависть, эгоцентризм, тревожность, негативизм, конфликтность, когда он сравнивает ученические успехи.

Известно, что острословие, веселость педагога заражают де­тей оптимизмом и жизнестойкостью. Удачной репликой, уме­стной шуткой можно снять нервное напряжение, вызвать эмо­циональную разрядку.

Гармонизирующее влияние на душевное состояние учащих­ся оказывает общение с учителем, именуемое "хорошим разго­вором". Это словосочетание означает такие диалоги, которые имеют "положительный стимулирующий эффект, оставляют приятное воспоминание и сами надолго остаются предметом разговоров"'.

Мысли и чувства, рождающиеся в ходе "хорошего разгово­ра", творятся совместными усилиями собеседников, отражая их духовную близость. Катализатором такого общения выступает эмоциональная открытость, искренность в выражении чувств и мыслей. Лишь при условии доверительного самораскрытия пе­дагога становится возможным психотерапевтический эффект.

Вредоносными оказываются "пустые разговоры", построен­ные на угрозах, бестактности и оскорблениях.

Психотерапевтическим эффектом обладает не ролевой, а личностный уровень общения, человечность педагога. Именно тогда у ребенка возникает чувство защищенности, осознание своей самоценности, побуждающие к личностному самораскры­тию и самоутверждению.

1 Богин Г. О хороших разговорах // Теория и практика разговорной речи лингвистического описания: Межвуз. сб. науч. тр. Горький, 1990. С. 3.

Значительным терапевтическим воздействием обладает до­верительный разговор с ребенком, с глазу на глаз, умение слу­шать и слышать его. Молчаливое благожелательное внимание педагога побуждает к откровенности и искренности. Возмож­ность выговориться облегчает душевное состояние, помогает осознавать себя, понять свои мысли и чувства, сделать само­стоятельные выводы. Ненавязчивые тактичные речевые реакции наставника позволяют внести необходимые коррективы в по­ведение воспитанника.

Последовательница своего отца известный психотерапевт Н. Роджерс отмечает: "Если создать безопасный, доверитель­ный климат, в котором личность чувствует себя свободно на­столько, что начинает исследовать свой внутренний психиче­ский мир, то в этом случае сам человек выбирает наиболее оп­тимальное направление своего развития как личности"1.

Лечебная сила учительского слова связана с тем, что оно способно успокоить, воодушевить, активизировать творческие возможности личности, формировать оптимистическое миро­ощущение.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия