Студопедия — Влияние расширения группы на степень дифференциации и развитие индивидуальности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние расширения группы на степень дифференциации и развитие индивидуальности






Как уже говорилось в предыдущей главе, когда человек входит в большую группу или малая группа расширяется, то он может себя всё больше и больше проявлять как индивидуальность. Зиммель считает, что индивидуальность становится выше ещё тем, чем больше распространён интерес индивида на группу. Развитие группы, интереса и так далее должно вызывать всё более и более возрастающую дифференциацию. Вместе с ростом дифференциации социальной группы «будет расти необходимость и склонность выходить за пределы ее первоначальных границ в пространственном, экономическом и духовном отношении» [1, с. 350]. Зиммель приводит, на мой взгляд, пример, удачно показывающий пространственное расширение группы и в связи с этим рост «индивидуализирующей дифференциации» [1, с. 351]. Первоначально в цехах на производстве было недифференцированное состояние, то есть поддерживалось строгое равенство. Но наступал момент, когда какой-нибудь мастер богател и больше не хотел подчиняться существующим правилам. С изменением правил члены цеха, которыми руководил этот мастер, разделялись на богатых и бедных. Вследствие этого одни получали право распоряжаться другими, и, таким образом, расширялась специализация. Теперь производитель отделился от торговца, а последний получил большую свободу выбирать себе покупателей.

С развитием культуры и ростом дифференциации у индивида усиливается связь с другими, неродными ему, людьми.

Я уже писала о том, что чем теснее круг, в котором находится человек, тем меньше он имеет индивидуальной свободы. Зиммель ещё прибавляет к этому одну особенность: «зато этот круг сам представляет собой нечто индивидуальное, и именно потому, что он невелик, отделяет себя от других резкими границами» [1, с. 353].

Зиммель утверждал, что человек находится в центре социальных интересов, которые расположены вокруг него как концентрические круги. Чем меньше группа, в которой человек находится, тем меньше социальных интересов в ней; чем больше группа – увеличивается число социальных интересов индивида. Нельзя сказать, что человек – существо сугубо коллективное или сугубо индивидуальное. Переход из одной группы в другую вызывает «переход от перевеса индивидуального над коллективным к перевесу коллективного над индивидуальным» [1, с. 355]. Первой стадией этого перехода является семья. Она в какой-то мере создаёт своему члену предварительную дифференциацию и подготавливает его к ней как индивидуальность и, чтобы индивидуальность могла развиваться, защищает своего члена. Малая группа является средним между индивидуальностью и большой группой или обществом в целом.

Космополитический образ мысли[17], как выявляет немецкий социолог, оказывает значительное влияние на развитие индивидуальности и уважения к ней. Например, в древней Греции люди создали совершенную индивидуальность. Вместе с тем образ мыслей того периода и нравственности, который распространялся не только на Грецию, но и на другие государства.

Получается, что человек может проявить себя как индивидуальность или с помощью семейной подготовки, или благодаря коллективному участию, или с помощью космополитического образа мыслей, или при условии и одного, другого и третьего. Таким образом, мы имеем существование корреляции, «когда развитие идёт не одновременно в обоих направлениях, но подводит к альтернативе: либо то, либо другое». «Корреляция между индивидуалистской и коллективистской тенденциями … принимает … форму: расширение круга связано с развитием личности, но не членов самого круга, а с идеей высшей личности, которой как бы передается индивидуальная воля и которая … берет на себя представительство». [1, с. 359]

Хоть не существует в обществе равенства как такового, но существует формальное равенство. Оно заключается, по Зиммелю, в том, что каждый индивид имеет свои особенности, присущие только ему. Не зависимо от них каждый человек является индивидуальностью и имеет свою ценность для общества. Таким образом, каждый человек есть нечто особенное. По этому признаку все люди равны друг другу.

В большом кругу людей человек является эгоистом. Поскольку он плохо знает окружающих его людей, он будет делать всё, чтобы доставить удовольствие только себе и удовлетворить в большей степени лишь свои интересы, желания и потребности. То есть внимание человека настраивается на самого себя.

У человека существует долг, но не важно, по отношению к семье или к обществу. Зиммель считает, что этот долг является, прежде всего, долгом к самому себе. Я бы это, например, объяснила тем, что если у человека есть обязанности перед другими, то у него они есть прежде всего обязанности перед собой. То есть получается так, что человек должен для себя исполнить свой долг. Почему для себя – он должен быть удовлетворён тем, что он выполнил обязанности. По своему происхождению долг является «внешним предписанием» [1, с. 366]. Человек будет чувствовать долг по отношению к себе в большей степени, если этот долг будет для большой общности.

Помимо чувства долга человек обладает чувством личности. Зиммель его объясняет тем, что в смене отдельных чувств, мыслей, деятельностей человек обнаруживает себя как личность. Чувство личности может проявляться в большей и меньшей степени. Если жизнь человека неравномерна и неспокойна, если человек ведёт бурный, то есть не умеренный, образ жизни, если во внутреннем мире он переходит от крайности к крайности, тем чувства личности проявляются больше. Если же наоборот, то есть когда жизнь человека равномерна и спокойна, когда он не переходит от крайности к крайности, его чувство личности проявляется в меньшей степени. Чувство личности проявляется в большей степени, по мнению Зиммеля, в пределах большого круга людей, чем малого. Этому способствует дифференциация и специализация. Если «отдельный человек сильно дифференцирован и окружен другими, также в высокой степени дифференцированными индивидами, … поэтому сравнения, трения, специализированные отношения вызывают к жизни множество реакций, которые остаются скрытыми в узком недифференцированном кругу, а здесь, именно вследствие своей многочисленности и разнообразия, усиливают чувство собственной личности или, быть может, впервые его вызывают» [1, с. 369-370].

Георг Зиммель утверждает, что дифференциация в обществе необходима. Если существует или образуется большое общество, то в нём существует или появляется много различных тенденций, интересов, желаний. Общество не может быть единым, если в нём между людьми существуют какие-либо враждебные притязания на один и тот же объект. Другими словами, если существует недифференцированность членов в обществе. Зиммель считает, что оно может быть единым только в том случае, если в нём будет существовать дифференциация. Дифференциация как бы разъединяет индивидов и распределяет между ними то, что различно, и в то же время объединяет их, так как каждый может удовлетворить свои интересы без враждебного притязания на один и тот же объект.

Почему Зиммель говорит о большом обществе: потому что для существования дифференциации необходимы «широкие общие рамки». Зиммель не отрицает, что при дифференциации происходят враждебные столкновения, споры между индивидами. Такие «взаимные трения» приводят, по его мнению, к существованию противоположностей. Такая ситуация бесспорно может привести к распаду общества. Объединение людей в большое общество «является средством» для индивидуализации и её осознанию. [1, с. 371] Получается, что расширение группы или увеличение общества приводит к индивидуализации.

Зиммель выявил, что стремление к объединению и к дифференциации поддерживает идея всеобщего единства.

Подведём итоги:

· Чем теснее круг, в котором находится человек, тем меньше он имеет индивидуальной свободы.

· Чем больше расширяется группа, тем больше возрастает в ней дифференциация и тем больше проявляется индивидуальность.

· Семья помогает развить индивидуальность и оказывает всяческую поддержку и защиту своему члену.

· В обществе существует формальное равенство.

· При расширении группы человек всё больше становится эгоистом.

· У любого человека есть свой долг, обязанности. При расширении группы он всё больше чувствует данный долг по отношению к самому себе.

· Человек обладает чувством личности. В большой группе это чувство ощущается сильнее.

· Дифференциация в обществе необходима. Иначе общество не могло бы существовать как единое целое.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия