Студопедия — Проблема дифференциации и принципа экономии сил
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема дифференциации и принципа экономии сил






 

Чем меньше сил человек тратит на какую-либо деятельность, тем он будет совершеннее. По Зиммелю, «во всяком восходящем развитии … можно усмотреть тенденцию в экономии сил» [1, с. 429]. По мнению учёного сущность экономии сил состоит в избежании трёх затруднений, которые испытывает всякая целесообразная деятельность. К этим затруднениям он относит трения, обходной путь и излишнюю координацию средств.

Эволюционное преимущество дифференциации Зиммель охарактеризовывает с помощью речевой деятельности как экономии сил. «В развитии языка дифференциация привела к тому, что из немногих гласных, имевшихся в древних языках, в новых образовался целый ряд разнообразных гласных. Звуковые различия между прежними гласными были велики и резки, тогда как новые образуют между ними переходы и оттенки, раскалывают их, так сказать, на части и разнообразно сочетают эти части. Это, пожалуй, правильно объясняют тем, что таким образом облегчилась работа органов речи; возможность легче скользить в разговоре по смешанным звукам, по неопределенным и гибким оттенкам являлась экономией сил в сравнении с непосредственным перескакиванием от гласной к гласной, которые резко отличаются друг от друга и требуют каждый раз совершенно различной иннервации» [1, с. 430].

Существует два вида дифференциации:

1) дифференциация, которая является принципом разделения и в то же время способствует «примирению» и «сближению», в связи с чем способствует сбережению сил духа;

2) дифференциация, которая создаёт враждебные противоположно­сти.

В первом случае дифференциация в некотором отношении связана с монизмом, то есть как только посредством дифференциации прекращается образование отдельных групп и понятий с резко очерченными границами и освобождается место для индивидуализации, так сразу же образуется ряд мельчайших различий. Тем самым вся совокупность явлений предстает как единое целое.

Чтобы понять дифференциацию второго типа, Зиммель приводит пример с корпорациями – когда единая корпорация «образует внутри себя несколько различных, противоположных друг другу партий» [1, с. 433]. Зиммель считает, что образование партий создает такие формы, принадлежность к которым избавляет отдельного человека от внутренних противодействий и тем самым приводит его деятельность к большей эффективности, направляя её в единое русло. А благодаря борьбе партий между собой и тому, что каждая содержит в себе в концентрированном виде много личных сил, результат должен обнаружиться во взаимном учете моментов и соответствующих им сил «в более чистом виде» [1, с. 435], скорее и полнее, чем если бы борьба между ними происходила в индивидуальном духе или между отдельными индивидами.

Разделение труда, по Зиммелю, обозначает то, что один работает больше, чем другой, и обозначает качественные отношения. Отношение между расходованием силы и дифференциацией устанавливается при таком разделении труда, которое можно было бы назвать количественным. Количественное разделение труда служит повышению культуры при условии, что оно становится средством для качественного разделения труда, потому что уровень количество труда, который сначала по существу одинаков для всех, приводит к различному формированию личностей и их деятельности. Зиммель утверждает, что «экономия сил благодаря дифференциации становится средством для достижения значительно более эффективного действия сил» [1, с. 435].

В противоположность физическому труду духовный труд можно определить как труд, который с меньшей затратой сил достигает большего эффекта. По мнению учёного, мышление ведет к экономии сил, потому что «благодаря своему объединяющему характеру оно заменяет продумывание единичного»: закон, который соединяет бесчисленного множества отдельных случаев, означает наивысшую экономию сил мышления. «Если мышление более высокого порядка — это соединение и концентрация, то все-таки прежде всего оно является дифференциацией». Зиммель это объясняет тем, что, пусть каждое единичное событие в мире — это всего лишь единственный случай проявления определенного закона, на самом деле на него действует очень много сил и законов. Поэтому нужно сначала психологически разложить его на составляющие, чтобы познать ту отдельную связь, которая сравнивается с такими же связями в других явлениях. В результате определяются основание и область действия более высокого закона.

Проникновение мышления в механическую деятельность Зиммель сравнивает с проникновением денег в реальные экономические ценности и процессы. Деньги возникли в процессе дифференциации. Экономия сил, которая достигается в результате дифференциации и последующего объединения, тоже состоит в восхождении к понятиям и нормам более высокого порядка, которые обретаются одинаковым образом. В основе этого процесса всегда лежит дифференциация, которая для экономии сил объединяет не комплексы явлений во всей их совокупности, а выделенные стороны. Когда получается более высокое единство, оно никогда не бывает окончательным, потому что либо оно само снова дифференцируется на элементы, которые в свою очередь объединятся в новые центральные образования, любо прежние комплексы дифференцируются на основании иных точек зрения, и это создает новые соединения, а прежние сделает устаревшими.

Деятельность человека многосторонняя. Поэтому на достижение всего того, что задумал человек, уходит очень много силы. Только два вида дифференциации, как считает Зиммель, могут дать индивиду возможность сберечь те силы, которые в нем растрачиваются:

1) «или он дифференцируется как целое», т.е. выбирает какую-то одну деятельность;

2) «или же сам индивид дифференцируется соответственно своим отдельным сторонам и влечениям». «Дифференциация, как в смысле вычленения всего целого, так и в смысле дифференциации его частей, равным образом приводит к экономии сил» [1, с. 439-440].

Если индивид подчинит дифференциацию экономии сил, то и противоположные движения должны будут служить этой цели. Религиозная область у Зиммеля выступает как примера развития, которое попеременно обращается то к дифференциации, то к противоположности. Зиммель пишет: «Развитие христианской церкви очень рано установило различение между совершенным и обычным человеком. … Сословие священнослужителей католической церкви как посредник между верующими и небесами представляет собой только результат того же разделения труда, которое создало почту как особый социальный орган…. Эту дифференциацию устранила Реформация; она вернула отдельному человеку его отношение к своему Богу, которое католичество отделило от него и сосредоточило в центральной организации; блага религии стали вновь доступны каждому, и земные отношения, домашний очаг, семья, мирская профессиональная деятельность получили религиозное освящение или, по крайней мере, доступ к нему, которого лишила их прежняя дифференциация». Когда священник был посредником между человеком и богом – это был длинный окольный путь, который был не нужен религиозному чувству. Прямая связь человека и Бога способствует экономии сил.

В процессе своих рассуждений Зиммель приходит к тому, что в обществе, которое находится на низшей ступени развития, недифференцированность его членов приводит к тому, что каждый может выполнить деятельность за другого человека. Более высокое развитие уничтожает эту возможность замены, приспосабливает каждого к особой специальности, которая недоступна другому человеку.

По Зиммелю, дифференциация социальной группы и дифференциации индивида находятся в отношении прямой противоположности друг к другу. Дифференциация социальной группы означает, что индивид односторонен до такой степени, что если он выполняет какую-нибудь одну задачу, то вся «совокупность его влечений, способностей и интересов настроена на один этот тон» [1, с. 452]. Это объясняет он тем, что при высокой степени односторонности индивида возможно и необходимо, чтобы эта односторонность по своему содержанию отличалась от односторонности всякого другого индивида. Например, общественный интерес часто требует такой односторонней политической точки зрения, которая совершенно не по душе индивиду. Дифференциация индивида означает отсутствие односторонности, она развязывает сплетение волевых и мыслительных способностей и образует из каждой самостоятельное свойство. Получается, что интерес общества состоит в том, чтобы индивид был «дифференцирован как член целого», а интерес индивида заключается в том, чтобы «дифференцирован как целое». [1]

Дальше Зиммель выявляет, что стремление к дифференциации, с одной стороны, индивида, с другой стороны, общества создает противоречие, являющееся противоположностью экономии сил. То есть, если общество или группа сильно дифференцировано и включает множество различных видов деятельности и личностей, то влечения и склонности, появляющиеся у индивида в результате наследования, станут очень разнообразными и расходящимися и будут стремиться к проявлению, потому что вызвавшая их дифференциация отношений не дает им возможности всестороннего осуществления. До тех пор, пока дифференциация общества касается не индивидов, а групп общества, то «при господстве кастовой системы, наследственного ремесла, а также патриархальной формы семьи и цехов и при всех более строгих сословных различиях» внутреннее противоречие развития будет проявляться меньше. Последнее объясняется тем, что какие-то качества передаются по наследству главным образом в пределах одного и того же круга и переходят на тех людей, которые могут развить в себе переданные им качества. Но при условии, что социальные круги начинают смешиваться, то каждый индивид начинает ощущать в себе целый ряд новых, до этого нереализованных «требований». Смешение социальных кругов может происходить двумя путями: или индивид становится членом нескольких кругов, или в индивиде накапливаются характеристики, перешедшие к нему от различных предков. Учёный считает, что «чем сильнее перекрещиваются различные составные части общества, тем более разнообразны те предрасположения, которые получает от него в удел каждый потомок» [1, с. 454]. Но вместе с этим у индивида существует меньше возможностей развить каждую свою способность так, «как она этого требует».

В своей работе Зиммель рассматривает капитал как скрытую дифференциацию. Сущность капитала, по мнению учёного состоит в том, что при его помощи может быть выполнено неограниченное число действий. В социологии Зиммеля деньги являются «наисовершеннейшим сосуществованием различных дифференциаций» [1, с. 459]. Пусть деньги имеют однородный характер, так как являются простым орудием обмена, но они необходимы в любой сфере торговли и потребления и имеют свойство концентрировать в себе как результаты деятельности, так и возможность разнообразных функций.

В борьбе между капиталом и трудом у Зиммеля возникает вопрос об экономии сил. По его мнению, капитал – это «объективированная экономия сил» [1, с. 460]. Главная задача индивида и общества состоит в том, чтобы определить пропорциональное соотношение между дифференциацией «в рамках одновременности» по отношению к капиталу и дифференциацией «в рамках последовательности» по отношению к труду. Учёный считает, что для того, чтобы понять капитал и труд и их взаимоотношения, следует обратиться к первоначальным процессам дифференциации, «различные комбинации или стадии развития которых и представляют собой именно эти образования» [1, с. 462].

В итоге мы получаем, что экономия сил достигается в результате дифференциации. Благодаря последней экономия сил становится более эффективным средством достижения результатов. Умственная деятельность с меньшей затратой сил достигает большего эффекта. Для экономии своих сил индивид может прибегнуть к следующим дифференциациям: либо он выберет какую-то одну деятельность; либо он занимается деятельностями, способствующими удовлетворению различным интересам.

В более дифференцированном обществе каждый человек становится нужным и незаменимым, поскольку существует много различных специализаций. Дифференциация общества подразумевает, что каждый индивид имеет какую-то определённую специализацию, что говорит о его односторонней направленности. Дифференциация индивида предполагает, что он является разносторонним существом, которое имеет свои предпочтения, желания, интересы, обладает волевыми способностями. Стремления к дифференциации общества и индивида противоречат друг другу, потому что индивид будет стремиться к развитию различных сторон своей личности, а общество не будет давать это ему делать.

И последнее, в социологии Зиммеля деньги – наисовершеннейшее средство для сосуществования различных дифференциаций.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия