Студопедия — Чрезвычайные ситуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чрезвычайные ситуации






План лекции:

Введение

1. Основные понятия и характеристика чрезвычайных ситуаций

2. Поражающие факторы источников ЧС

3. Медико-санитарные последствия чрезвычайной ситуации

4. Методы прогнозирования и оценки обстановки при ЧС

Заключение

Введение.
Мы живем в современном мире, в мире новейших технологий и открытий. Это все, безусловно, облегчает нам нашу жизнь, но кажется, люди забыли подумать о будущем, в результате чего возникли реальные угрозы для нашей жизни. Человечество ощутило и осознало техногенные угрозы и природные. Только с развитием техносферы в нашу жизнь, не побоюсь этого слова, ворвались техногенные бедствия, источниками которых являются аварии и техногенные катастрофы. Хозяйственная деятельность человека нарушает экологическое равновесие, так же способствует возникновению аномальных природных и техногенных ситуаций. Стихийные бедствия, катастрофы и аварии унесли жизни миллионов, да что уж там, миллиардов людей. В течение последних лет в крупных и мелких авариях и катастрофах ежегодно гибло по 50 тысяч человек и 250 тысяч получали ранения. Ежедневно мы сталкивается с множеством суровых природных явлений. Из года в год на земле происходят тысячи гроз, примерно 10 тысяч наводнений, свыше 100 тысяч землетрясений, многочисленные пожары, тропические циклоны и извержения вулканов. Взяв во внимание данные ООН, можно сказать, что за последние 20 лет в результате стихийных бедствий и катастроф, на нашей земле погибло более 3 миллионов человек. На сегодняшний день, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, становится одной из актуальных проблем современности.

Аварии катастрофы, стихийные бедствия, происшедшие в последние годы в России и за рубежом и сопровождавшиеся значительными человеческими жертвами, обусловили необходимость пересмотра многих ставших традиционными подходов к организации и оказанию медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. При этом, важное значение имеет также одинаковое понимание терминов, определений и толкований, используемых в официальных документах и литературных источниках.

Основные понятия и характеристика чрезвычайных ситуаций

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной терри­тории (акватории) или объекте, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, эпидемии, эпи­зоотии, эпифитотии, применения современных средств поражения, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайная ситуация для здравоохранения - обстановка, сложившаяся на объекте, в зоне (районе) в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, военных действии, характеризующаяся наличием или возможностью появления значительного числа пораженных (больных), резким ухудшением условий жизнедеятельности населения и требующая привлечения для медико-санитарного обеспечения сил и средств здравоохранения, находящихся за пределами объекта (зоны, района) ЧС, а также особой организации работы медицинских учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Авария – опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории (акватории) угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и нарушению производственного или транспортного процесса, а также ущерб здоровью людей и (или) окружающей среде

Катастрофа - внезапное, быстротечное событие, повлекшее за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также нанесшее, серьезный ущерб окружающей среде

Стихийные бедствия — это опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного, биосферного и другого происхождения такого масштаба, который вызывает катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным разрушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей.

Стихийные бедствия могут служить причиной различных аварий и катастроф.

По виду (характеру) источника ЧС подразделяют на:

· биолого-социальные (инфекционная заболеваемость людей, инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных, поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями, голод, терроризм);

· военные (военные конфликты, войны);

· природные (землетрясения, наводнения, ураганы, цунами, оползни, селевые потоки и др.);

· техногенные (радиационные, химические, биологические аварии; пожары и взрывы; обрушение сооружений; аварий на очистных сооружениях; затопление, крушение (аварии транспортных средств);

· экологические (в атмосфере, биосфере, гидросфере и литосфере).

Чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, пораженных в этих ситуациях; от количества людей, у которых были нарушены условия жизнедеятельности; от нанесенного материального ущерба, а также с учетом зон распространения ЧС (табл. 1).

Таблица 1

Классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (согласно Положению о классификации чрезвычайных ситуаций, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации 13.09.96, № 1094)

Масштаб ЧС Кол-во пораженных, чел. Кол-во пострадавших (нарушение условий жизне-деятельности), чел. Зона распространения ЧС Материальный ущерб, тыс. минимальных размеров оплаты труда
Локальная До 10   В пределах территории, объекта   до 1
Местная 10-15 100-300 В пределах населенного пункта, города, района 1-5
Территориальная 50-500 300-500 В пределах субъекта РФ 5-500.
Региональная 50-500 500-1000 В пределах двух субъектов РФ 500-5000
Федеральная     В пределах более двух субъектов РФ  
Трансрегио-нальная (на территории РФ) Любое Любое Выходит за пределы РФ Любой
Трансрегио-нальная (за рубежом) Любое Любое Затронуты территории РФ Любой

Всемирная организация здравоохранения все ЧС предлагает называть катастрофами и различать:

· метеорологические катастрофы - бури (ураганы, смерчи, циклоны, бураны), морозы, необычайная жара, засухи и т.п.;

· топологические катастрофы - наводнения, снежные обвалы, оползни, снежные заносы, сели;

· теллурические и тектонические катастрофы – землетрясения, извержения вулканов и т.п.;

· аварии - выход из строя сооружений (плотин, туннелей, зданий, шахт и т.д.), пожары, кораблекрушения, крушения поездов, крупные взрывы и др.

 

Поражающие факторы источников ЧС - это факторы механического, термического, радиационного, химического, биологического (бактериологического), психоэмоционального характера, являющиеся причинами ЧС и приводящие к поражению людей, животных, окружающей природной среды, а также объектов народного хозяйства

Поражающие факторы источников ЧС могут вызывать различные поражения людей.

Динамические (механические) факторы в результате непосредственного действия избыточного давления в фронте ударной волны, отбрасывания человека скоростным напором и ударов о внешние предметы, действия вторичных снарядов (конструкций зданий и сооружений, камней, осколков, стекол и др.) приводят к возникновению различных ранений и закрытых травм.

Термические факторы - в результате воздействия высоких температур (светового излучения, пожаров, высокой температуры окружающего воздуха и др.) возникают термические ожоги, общее перегревание организма; при низких температурах возможны общее переохлаждение организма и отморожения.

Радиационные факторы – при авариях на радиационно опасных объектах и применении ядерного оружия в результате воздействия ионизирующих излучений на организм могут развиться лучевая болезнь (острая и хроническая) и лучевые ожоги кожи, а при попадании радиоактивных в организм через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт – поражения внутренних органов.

Химические факторы – аварийноопасные химические вещества, боевые отравляющие вещества, промышленные и другие яды, воздействуя только на людей при химических авариях, применении химического оружия, вызывают разнообразные (по характеру и тяжести) поражения.

Биологические (бактериологические) факторы – токсины, бактерии и другие биологические (бактериологические) агенты, выброс и распространение, которых возможны при авариях на биологически опасных объектах, а в военных условиях при применении противником они могут привести к массовым инфекционным заболеванием (эпидемии) или массовым отравлениям.

Психоэмоциональное воздействие поражающих факторов на людей, находящихся в экстремальных условиях, может проявляться снижением работоспособности, нарушением психологической деятельности, а в отдельных случаях – более серьезными расстройствами.

Неблагоприятное влияние окружающих факторов ЧС на человека и окружающую среду зависит не только от интенсивности, но и от продолжительности их воздействия (мгновенно или растянуто во времени). При этом вероятны сочетанные, множественные и комбинированные поражения. Поражения различных анатомических областей (например, груди и живота), вызванное одним и тем же травмирующим агентом (пуля, осколки и др.) называют сочетанным,а поражения одной анатомической области в нескольких местах (например, переломы бедренной кости в двух местах) – множественными; поражения двумя и более травмирующими агентами (например механическая сила и ионизирующее излучение) относят к комбинированным.

Предупреждение ЧС – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также сохранения здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей среде, материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация ЧС – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранения здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона ЧС – это территория, на которой сложилась чрезвычайная обстановка.

Медико-санитарные последствия чрезвычайной ситуации - это комплексная характеристика ЧС, определяющая содержание, объем и организацию медико-санитарного обеспечения. Включает: величину и характер возникающих санитарных потерь; нуждаемость пораженных в различных видах медицинской помощи; условия проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в зоне ЧС; санитарно-гигиеническую и санитарно-эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в результате ЧС; выход из строя или нарушение деятельности лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических учреждений и учреждений снабжения медицинским имуществом, а также нарушение жизнеобеспечения населения в зоне ЧС и прилегающих к ней районах и др.

Пораженный в чрезвычайной ситуации (при оценке последствий ЧС применяется также понятие «пострадавшие») - это человек, у которого в результате непосредственного или опосредованного воздействия на него поражающих факторов источника ЧС возникли нарушения здоровья.

Общие людские потери, возникшие в ЧС, подразделяются на безвозвратные и санитарные потери. Безвозвратные потери - люди, погибшие в момент возникновения ЧС, умершие до поступления на первый этап медицинской эвакуации (в медицинское учреждение) и пропавшие без вести. Санитарные потери - пораженные (оставшиеся в живых) и заболевшие при возникновении ЧС или в результате ЧС.

Структура санитарных потерь - это распределение пораженных (больных): по степени тяжести поражений (заболеваний) - крайне тяжелые, тяжелые, средней степени тяжести, легкие; по характеру и локализации поражений (видам заболеваний).

Величина и структура потерь в ЧС колеблются в широком диапазоне и зависят от многочисленных факторов, и прежде всего от характера, масштаба и интенсивности ЧС, численности населения, оказавшегося в зоне ЧС, плотности и характера его размещения, своевременности оповещения и обеспеченности средствами защиты, готовности населения к действиям при угрозе ЧС, уровня подготовки к ликвидации последствий ЧС и др.

На территории Российской Федерации имеется большое количество потенциально опасных (в плане возможности возникновения ЧС) объектов.

Величина потерь населения в ЧС часто значительно увеличивается в результате неправильного поведения людей (паника, неумение укрыться, падение с высоты и др.). Так, при землетрясении до 55% поражений возникает от неправильных действии людей и паники. При смерче в Иванове (1984) 48% травм было получено от летящих и падающих предметов.

Очевидно, что структура санитарных потерь не только в различных ЧС, но и в каждой ЧС может существенно отличаться. При химических и радиационных авариях преобладают соответственно поражения химическими веществами и ионизирующим излучением; одновременно часть пораженных может получить различные травмы. Высказанное положение подтверждается данными о структуре поражений в ЧС, при которых ведущими были механические и термические факторы.

Особенностью большинства ЧС с массовым поражением людей, о чем необходимо помнить, является появление большого числа пораженных с психоневрологическим стрессом, шоком, оглушенностью и т.д. Они наблюдались в 10-13% случаев среди пострадавших в Арзамасе, Иванове и до 64% - при землетрясениях.

Структура потерь среди детей и взрослых по локализации отличается незначительно. У беременных женщин, попавших в катастрофу, часто нарушается течение беременности. Так, при землетрясении в Ашхабаде (1948) у 8% беременных женщин наступили преждевременные роды, 32% - выкидыши; в Иванове и Свердловске (1984, 1988) соответственно - у 10 и 25% беременных женщин в течение 5 дней после катастрофы наступило прерывание беременности, у большинства выносивших беременность 50% родившихся детей погибли; в Хиросиме (1945) после ядерного взрыва у 15% беременных женщин наступили преждевременные роды, почти 25% женщин Хиросимы с прерванной беременностью умерли (до ядерного взрыва прерывание беременности наблюдалось только у 6% женщин).

Последствия ЧС мирного времени приобретают трагический характер в связи с выходом из строя лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) стационарного и амбулаторно-поликлинического типа, что значительно осложняет условия оказания медицинской помощи и лечение пораженных.

В зонах (районах) ЧС обычно значительно ухудшается санитарно-гигиеническое и санитарно-эпидемическое состояние, возникает реальная угроза возникновения и роста инфекционной патологии.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия