Студопедия — Домашний логопед
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Домашний логопед






Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Ростовская-на-Дону городская ЦБС

Центральная городская детская

Библиотека им. Ленина

 

«Профессиональная копилка логопеда»

Аннотированный библиографический указатель литературы и Интернет-ресурсов

Г. Ростов-на-Дону

Г


91.9:74

П 84

 

Профессиональная копилка логопеда [Текст]: аннотированный библиографический указатель литературы и Интернет-ресурсов/ ЦГДБ им. Ленина; сост.: Е.В. Ульченко. – Ростов-на-Дону, 2014. – 14 с.

 

 

Современная Логопедия находится в постоянном активном поиске путей совершенствования и оптимизации процесса обучения и развития детей на разных возрастных этапах и в различных образовательных условиях, которые характерны для детей с особыми образовательными потребностями.

Современная логопедическая практика имеет в своём арсенале технологии, направленные на своевременную диагностику и максимально возможную коррекцию речевых нарушений.

К ним относятся хорошо известные специалистам:

- Технология логопедического обследования.

- Технология коррекции звукопроизношения.

- Технология формирования речевого дыхания при различных нарушениях произносительной стороны речи.

- Технология коррекции голоса при различных нарушениях произносительной стороны речи.

- Технология развития интонационной стороны речи.

- Технология коррекции темпо-ритмической стороны речи.

- Технология развития лексико-грамматической стороны речи.

- Технология логопедического массажа.

Учитывая это, Центральная городская детская библиотека имени Ленина выпустила данный аннотированный библиографический указатель.

С печатными документами Вы можете познакомиться в секторе художественной литературы библиотеки, многие издания можно получить для домашнего изучения.

Аннотированный библиографический указатель предназначен как для логопедов и воспитателей, так и для родителей, интересующихся вопросами логопедии, нуждающихся в советах и практической помощи, всех тех, кто заинтересован в правильном развитии своих детей. В него также включены Интернет-ресурсы, в помощь практикующим логопедам, воспитателям и заинтересованным родителям.


Содержание

Теория+Практика 4

 

 

Домашний логопед 6

 

 

Пальчиковые игры 9

 

 

Дополнения 10

 

 

Интернет для логопеда (и не только) 11

 


Теория+Практика

 

1. Акименко, В. М. Логопедическое обследование детей с речевыми нарушениями: [учебно-методическое издание] [Текст]/ В. М. Акименко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. - 77 с. - (Серия «Сердце отдаю детям»).

В предлагаемом пособии представлена система обследования детей с речевыми нарушениями.

При использовании методик обследования особое внимание уделялось простоте и надежности их применения, а представленный уровневый подход к диагностике речевого недоразвития может существенно упростить сам механизм обследования детей и постановку логопедического заключения. Для надежности фиксации результатов обследования разработаны таблицы, что может существенно упростить отчетность логопеда, а также проследить динамику коррекционной работы.

Предлагаемое пособие может быть интересно студентам дефектологических факультетов педагогических вузов, логопедам, воспитателям, родителям и всем, воспитывающим детей с речевыми нарушениями.

 

2. Акименко, В. М. Развивающие технологии в логопедии [Текст]/ В. М. Акименко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 109 с.: ил. - (Серия «Сердце отдаю детям»).

При разработке технологий логопедического воздействия были использованы современные развивающие методы и приемы коррекции мелкой и артикуляционной моторики, фонематических нарушений, речевого дыхания, голоса, развития связной речи, такие как кинезитерапия; японская методика пальцевого массажа; гидрогимнастика; Су-джок терапия; аурикулотерапия; ИЛГ; синквейн; лимерик; методы мозгового штурма, обратной связи, мозговой атаки, ассоциативных связей, каталога, маленьких человечков, аналогии Синектика, интеллектуальных карт; корабельный совет; оператор РВС и др.

Пособие может быть интересно студентам дефектологических факультетов педагогических вузов, логопедам, воспитателям, родителям и всем воспитывающим детей с нарушениями речи.

 

3. Зырянова, Л. Н. Занятия по развитию речи в ДОУ: [практическое пособие] [Текст]/ Л. Н. Зырянова, Т. В. Лужбина. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 271 с.: ил. - (Серия «Библиотека логопеда»).

Практическое пособие содержит 50 подробных конспектов занятий по развитию и коррекции речи детей 5-6 лет, а также дополнительный материал к занятиям. В пособие включены программное содержание, примерный словарь, охватывающий 35 лексических тем. Коррекционно-развивающие занятия позволят расширить, обобщить и систематизировать знания дошкольников, сформируют лексико-грамматические категории и связную речь, а также будут способствовать развитию восприятия, внимания, памяти и мышления.

Книга предназначена воспитателям массовых и логопедических групп ДОУ, логопедам, студентам педагогических вузов, родителям.

 

4. Поваляева, М. А. Справочник логопеда [Текст]/ М. А. Поваляева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 445 с.: ил. - (Справочник).

Справочник познакомит с нормативно-правовыми документами, информационно-методическими письмами, поможет глубже понять причины возникновения речевых нарушений, грамотно провести комплексную дифференциальную диагностику, осмысленно выбрать и успешно реализовать адекватную, наиболее эффективную коррекционно-развивающую методику, используя традиционные и нетрадиционные методы.

Адресован руководителям коррекционно-образовательных учреждений (классов, групп), дефектологам, учителям-логопедам школьных, дошкольных учреждений, студентам педагогических и медицинских вузов, колледжей, слушателям институтов повышения квалификации и переподготовки кадров. Может быть интересен врачам: невропатологам, психиатрам, педиатрам, физиотерапевтам; родителям, имеющим детей с речевыми нарушениями.

 

5. Реуцкая, О. А. Развитие речи у плохо говорящих детей [Текст]/ О. А. Реуцкая. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. - 155 с. - (Серия «Библиотека логопеда»).

В наше время логопеды все чаще отмечают задержку речевого развития у детей. Несмотря на то, что явление это становится все более распространенным, родители и специалисты должны понимать масштаб возможных последствий такого диагноза. Отсутствие нормального развития речевых способностей не только лишает ребенка возможности активно развиваться, воспринимая и усваивая новую информацию, но и сокращает способность к наращиванию мыслительного процесса.

В книге речь идет в первую очередь даже не о врачебной и медикаментозной поддержке, а о ежедневной коррекционной работе внутри семьи, естественно, при помощи квалифицированного логопеда и психолога-дефектолога.

В издании будет рассказано об основных правилах речевого взаимодействия, об организации быта ребенка с задержкой речи, о том, как научить плохо говорящего ребенка ориентироваться в пространстве и во времени. Мы предлагаем игры для расширения кругозора, для отработки навыков речи, для обучения ребенка правильному пониманию и использованию различных речевых конструкций.

Рекомендована для логопедов, психологов-дефектологов, воспитателей ДДУ, родителей.

 

6. Смирнова, Л.Н. Логопедия. Играем со звуками. Речевой дидактический материал: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей [Текст]/ Л.Н. Смирнова. – М.: Мозаика-Синтез, 2004, 56 с. – («Библиотека воспитателя»).

Представленный в пособии речевой материал служит успешному исправлению звукопроизношения, а также развитию фонетического восприятия и речевой сноровки у детей 5-8 лет.

Пособие предназначено для логопедов, дефектологов, воспитателей и родителей.

 

7. Судакова, Е. А. Логопедические музыкально-игровые упражнения для дошкольников [Ноты]/ Е. А. Судакова. – СПб.: Детство-Пресс, 2013. - 55 с.

Книга представляет собой сборник логопедических музыкально-игровых упражнений для детей дошкольного возраста.

Предназначен для музыкальных руководителей и педагогов-логопедов ДОУ и родителей детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

К сборнику прилагается CD с записью музыкального сопровождения логопедических музыкально-игровых упражнений для дошкольников в аранжировке и музыкальном исполнении К.Л. Обуховой.

 

Домашний логопед

 

1. Акименко, В. М. Ваш домашний логопед: развитие речи детей дошкольного и школьного возраста [Текст]/ В. М. Акименко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 247 с.: ил. - (Мир вашего ребенка).

С помощью этой книги заботливые родители смогут научить своих маленьких детей правильно произносить звуки. Стихи, поговорки, считалочки, скороговорки, различные речевые упражнения воспитают у вашего ребенка четкое и правильное произношение. Помните, что логопедические тренинги полезны не только малышам с нарушениями речи, но и детям, говорящим без ошибок, — в качестве профилактики.

Книга может служить практическим пособием для воспитателей детских садов, учителей начальной школы, логопедов, психологов. Предназначена для детей от года до десяти лет.

 

2. Блудов, А. А. Дизартрия.NET. Лечение нарушений произношения у детей и взрослых: DVD с аудио- и видеопрограммами [Текст]/ А. А. Блудов, Н. В. Белова. – М.: Наука и Техника, 2009. - 158 с.: ил. - (Видеодоктор).

Книга А. Блудова посвящена дизартрии – одному из самых распространенных нарушений произношения у детей и взрослых. В этом практическом руководстве гармонично сочетаются принципы и практические методы диагностики и лечения дизартрии, как традиционные, так и самые современные; использование комплексных методик, компьютерных программ, технических устройств и новейших разработок в этой сфере.

Видеоматериалы и видеоуроки к этим методикам представлены на прилагаемом DVD. Также на диске содержится программа "Dizartria.NET" для коррекции дизартрии, созданная Институтом информационных технологий в образовании ЮНЕСКО и НИЦ Биокибернетики (Москва). Используя персональный компьютер, микрофон и наушники, человек, страдающий нарушениями речи, уже сегодня при помощи программы сможет в домашних условиях бороться с этой нелегкой проблемой.

Книга будет очень полезна всем, кому приходится преодолевать препятствие – невозможность легко, понятно и красиво говорить. Несомненно, издание представляет интерес и для профессионалов: врачей неврологов, логопедов, студентов медицинских и педагогических вузов.

 

3. Горохова, И. А. Речевая гимнастика для малышей. Учимся говорить правильно [Текст]/ И. Горохова. – СПб.: Питер, 2011. - 175 с.: ил. - (Серия «Вы и ваш ребенок»).

Чтобы малыш говорил правильно и без ошибок, родителям, как правило, приходится немало потрудиться. Очень важно вовремя заметить проблемы: в дальнейшем это позволит избежать многих неприятностей. Невнятная речь и плохое произношение приводят к трудностям общения ребенка со сверстниками и плохим результатам в школе.

Помочь ребенку можно! Для этого с ним нужно регулярно заниматься, уделяя особое внимание трудным звукам и просто играя с ним в игры со словами.

Данная книга содержит большое количество упражнений, заданий и игр, а также советы логопеда. Скороговорки и чистоговорки, размещенные на прилагаемом диске, позволят сделать занятия с ребенком более увлекательными.

 

4. Журавлева, А. Е. Домашняя логопедия: [рекомендовано для занятий с детьми от 3 лет] [Текст]/ А. Е. Журавлева, В. В. Федиенко. – М.: Эксмо, 2011. – 110 с.: ил. - (Мои первые уроки).

Предлагаемая книга поможет родителям в домашних условиях скорректировать незначительные нарушения произношения звуков у детей дошкольного и младшего школьного возраста без помощи специалистов.

Благодаря разнообразным интересным упражнениям, фонетическим играм и игровым заданиям ваш ребенок не только научится правильно выговаривать сложные звуки, но и сможет развить фонематический слух, память, внимание, а также расширить словарный запас.

Книга построена таким образом, что вы с ее помощью сможете исправить именно те звуки, которые вызывают трудности у вашего малыша.

Книга адресована заботливым родителям, а также будет полезна воспитателям дошкольных учреждений, учителям и логопедам.

 

5. Кожевникова, Д. В. Домашний логопед: практическое пособие+DVD с видеоуроками [Текст]/ Д. В. Кожевникова, П. В. Кожевников. – СПб.: Наука и Техника, 2009. - 253 с.: ил. - (Видеодоктор).

Кто из родителей не сталкивался с тем или иным нарушением речи у своего ребенка? Эту проблему может оценить и разрешить только квалифицированный логопед. Но чтобы правильное произношение закреплялось лучше и быстрее, то помимо регулярных занятий со специалистом ребенку нужно постоянно работать над своей речью дома. И главным помощником в этом нелегком деле станет наша книга.

Материал для домашних уроков по исправлению речи подан в легкой, доступной форме и построен по принципу логопедического занятия: от звука - к слову, от слова - к тексту, от простых предложений - к сложным фразам-скороговоркам и стихам.

К словесным заданиям прилагается большое количество рисунков. Раскрашивая их, ребенок проговаривает текст, что повышает эффективность урока и развивает зрительную память и воображение. Все задания, рисунки и образцы раскрасок содержатся на прилагаемом DVD, и их можно распечатать.

«Домашний логопед» - не только прекрасное пособие для детей 4-7 лети их родителей, но и представляет огромный интерес для воспитателей речевых детских садов, учителей начальных классов, руководителей творческих коллективов и методистов.

DVD содержит практические занятия по коррекции речи, методические задания и раскраски.

 

6. Новиковская, О. А. Веселая зарядка для язычка: игры и упражнения для развития речи и дикции [Текст]/ О. А. Новиковская; [худож. О. Серебрякова]. – М.: АСТ; Полиграфиздат; СПб.: Сова, 2011. - 206 с.: ил.

Надо как можно раньше позаботиться о том, чтобы малыш учился говорить правильно, внятно, грамотно и красиво, поскольку недостатки произношения часто мешают ребенку развиваться и общаться со сверстниками.

Эта книга будет полезна родителям, логопедам, воспитателям – всем, кто занимается обучением и развитием детей младшего и среднего дошкольного возраста.

 

7. Полякова, М. А. Самоучитель по логопедии: универсальное руководство [Текст]/ М. А. Полякова. – М.: Айрис-пресс, 2011. – 202 с.: ил. - (Популярная логопедия).

Автор, логопед-практик с многолетним стажем, предлагает универсальное руководство по логопедии, с помощью которого родители смогут самостоятельно заниматься с детьми 3—7 лет. В книге рассматриваются практически все проблемы, которые возникают у детей с речью: почему дети долго не начинают говорить или говорят неразборчиво, что делать, если у ребенка короткая уздечка или нарушен речевой слух, как исправить звукопроизношение, как развить речь ребенка и предупредить нарушение чтения и письма. В каждой теме даются конкретные упражнения, которые помогут справиться с той или иной проблемой.

Издание адресовано родителям и логопедам.

 

8. Пятница, Т. В. Речевые нарушения у детей: скорая логопедическая помощь [Текст]/ Т. В. Пятница. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. - 333 с.: ил. - (Серия «Библиотека логопеда»).

Эта книга поможет родителям распознать речевые нарушения у своего ребенка и оказать посильную помощь до момента начала занятий со специалистами.

Пособие адресовано родителям детей дошкольного возраста, логопедам, педагогам дошкольных учреждений.

 

9. Светлова, И. Домашний логопед: программа развития правильного звукопроизношения [Текст]/ И. Светлова; ил. Е. Гальдяевой. – М.: Эксмо, 2013. - 255 с.: ил.

Заботливые мамы малышей с нетерпением ждут первых слов своих деток. Но первая радость от общения очень скоро сменяется тревогой и переживаниями – а скоро ли мой ребенок будет говорить правильно? Научить ребенка произносить все звуки родного языка – очень важно. Четкое и внятное произношение показывает, что ребенок правильно понимает то, что ему говорят, находит общий язык со сверстниками и взрослыми, успешно овладевает грамотой. Плохо говорящие дети постепенно начинают осознавать свой недостаток, становятся замкнутыми и застенчивыми.

Книга включает эффективную программу самостоятельных занятий родителей с ребенком – задания и упражнения по звукопроизношению. Игры и загадки, скороговорки и небольшие стихи с яркими рисунками – вы непременно научите ребенка произносить звуки и слова правильно!

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия