Студопедия — Общие теоретические положения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие теоретические положения






Диагностика отклонений в развитии основывается на знании общих и специфических закономерностей психического развития нормально развивающегося ребенка и детей с различными откло­нениями в развитии.

Диагностика носит комплексный характер, т. е. при ее прове­дении учитываются данные клинической медицины (педиатрии, детской психоневрологии), а также медицинской генетики, кото­рые обязательно сопоставляются с показателями нейрофизиологи-


х биохимических и других методов параклинического об-едования и данными, полученными при психологическом, педа-°огическом и логопедическом обследовании.

Современный уровень развития медицинской генетики, дет­кой психоневрологии и психологии позволяет не только диагно­стировать различные формы отклонений в развитии (задержка психического развития, общее недоразвитие речи, аномалии раз­вития при различных наследственных заболеваниях нервной сис­темы, детском церебральном параличе и др.) и оценивать степень сформированности высших психических функций, но и выявлять клинические и психологические механизмы нарушений.

Клиническая диагностика играет ведущую роль в решении во­просов лечения, прогноза, медико-генетического консультирова­ния семьи.

На основе анализа специфики аномального развития, патогене­тических механизмов нарушения, учета локализации и распро­страненности поражения центральной нервной системы педагог и психолог могут ориентироваться в структуре дефекта.

Данные научных исследований в области медицинской генети­ки, нейрофизиологии, а также клинической медицины показали необходимость пересмотра представлений о причинах и механиз­мах возникновения многих форм задержек развития, умственной отсталости, речевых, двигательных и сложных дефектов, а также раннего детского аутизма.

Важной задачей диагностики является установление структуры ведущего нарушения развития, вторично связанных с ним откло­нений в развитии с учетом локализации и механизмов нарушений центральной нервной системы.

Теория функциональных систем, разработанная представите­лями отечественной нейрофизиологической школы, составляет в настоящее время основу изучения мозговой организации высших психических функций. Согласно этой теории, показано, что от­дельные элементы нервной системы в процессе развития мозга объединяются, прежде всего, в зависимости от их участия в осу­ществлении той или иной функции (П.К. Анохин, 1975). Посколь­ку в функциональные системы объединяются эволюционно разные структуры, то и отдельные элементы в пределах одних и тех же Уровней регуляции созревают неравномерно. Этим определяется неравномерность (гетерохрония) созревания отдельных функцио­нальных систем и мозга в целом. При раннем органическом повреждении ЦНС эта неравномерность созревания отдельных психических функций, особенно в критические периоды развития Ребенка, выражена в еще большей степени.


Творческое развитие эволюционного учения имело важное значение для обоснования эволюционно-онтогенетического под­хода к диагностике нервно-психических заболеваний и отклоне­ний в развитии у детей (Г.Е. Сухарева, 1955, 1959; Г.К.Ушаков, 1966; В.А.Гиляровский, 1973; В.В.Ковалев, 1973; Л.О. Бадалян, 1983, 1985).

Основоположник отечественной детской психиатрии Г.Е. Суха­рева (1955) отмечала важность нозологического принципа в диф­ференциальной диагностике нервно-психических заболеваний у детей.

Все эти данные способствовали разработке современной кон­цепции психического дизоитогенеза, т. е. нарушений психического развития у детей, возникающих в результате расстройств созрева­ния структур и функций головного мозга (В.В.Ковалев, 1973, 1976, 1981, 1983, 1985). У детей с отклонениями в развитии имеют место проявления общей или частичной, стойкой или обратимой ретардации (отставания) созревания отдельных функциональных систем и часто наиболее поздно формирующихся в постнатальный период развития лобных мозговых структур, а также недостаточ­ность общей интегративной деятельности мозга.

Особое место в изучении мозговой организации высших пси­хических функций имеют исследования А.Р. Лурия (1946-1947, 1950,1969, 1970,1973).

А.Р. Лурия с помощью нейропсихологического анализа нару­шений интеллектуальной деятельности у больных с локальными поражениями мозга показал роль различных корковых структур в психической деятельности человека. В его исследованиях выявле­ны отчетливые нейропсихологические различия при поражении задних («гностических») и передних (лобных) отделов мозговой коры. Поражение задних отделов коры головного мозга не приво­дило, как правило, к нарушениям целенаправленной деятельности и поведения. Значительные трудности возникали в синтезе после­довательно поступающей информации в общие (симультанные) схемы, в удержании поступающей информации в памяти и исполь­зовании для переработки этой информации специальных речевых средств.

При поражении же лобных отделов мозга отмечались выра­женные изменения всего строения психической деятельности. Прежде всего нарушалось программирование и регулирование ин­теллектуальной деятельности.

В исследованиях Л.С. Выготского впервые была раскрыта ре­гулирующая роль речи, с помощью которой развивается возмож­ность сличать результаты действия с исходными намерениями.


Важное значение для нейропсихологического анализа отклоне-ий в развитии имеют данные А.Р. Лурия о трех основных функ­циональных блоках мозга, участвующих в осуществлении всех видов психической деятельности:

._ первый блок обеспечивает регуляцию психической актив­ности;

_ второй — прием, переработку и хранение поступающей ин­формации;

_ третий — обеспечивает функцию программирования, регу­ляции и контроля психической деятельности.

При поражениях первого блока изменяется мотивация к дея­тельности, выявляются выраженные нарушения внимания в соче­тании с выраженной психической истощаемостью.

При нарушениях функционирования второго блока изменяется прием, переработка и хранение поступающей информации, что проявляется в различных гностических расстройствах и отклоне­ниях памяти.

Нарушения, возникающие при поражении третьего блока, ка­саются прежде всего операций программирования и произвольной регуляции деятельности.

Большое значение для понимания различных отклонений в развитии детей имеют исследования, посвященные сравнительно­му анализу результатов нейропсихологического исследования при поражении головного мозга у детей и взрослых (Э.Г.Симерниц-кая, 1985).

Современные нейропсихологические исследования детей раз­ного возраста подтверждают теоретические концепции Л.С. Выгот­ского и А.Р. Лурия об изменении в онтогенезе как структуры пси­хических функций, так и их мозговой организации.

Большое значение в организации психических процессов мозга в настоящее время отводится фактору функциональной асиммет­рии мозга.

Таким образом, все представленные выше подходы составили основу для современного изучения проблемы психического дизон-тогенеза.

Основными клиническими формами психического дизонтоге-неза являются ретардация, т. е. отставание в развитии, которое может быть общим, т. е. затрагивать все стороны психики, или парциальным (частичным), когда задержано формирование пре­имущественно тех или иных психических функций, и асинхроиия развития, т. е. диспропорциональное психическое развитие.

Первый вариант психического дизонтогенеза характерен для теи с психическим недоразвитием (олигофрения) и для детей



с ЗПР, включая проявления общего и парциального психического инфантилизма (Г.Е. Сухарева, В.В. Ковалев).

Второй вариант психического дизонтогенеза характерен для детей с преобладающими эмоционально-поведенческими и лично­стными расстройствами. Особенно он характерен для детей с РДА, с невропатией и формирующимися психопатиями. Кроме того, он может наблюдаться при ранней детской шизофрении, эпилеп­сии и некоторых демонтирующих заболеваниях раннего возраста. Например, при вялотекущем шизофреническом процессе, начав­шемся в раннем детском возрасте, на начальных этапах забо­левания может обращать на себя внимание преждевременное раз­витие некоторых интеллектуальных интересов. Такой ребенок может рано научиться читать, считать, грамотно работать с ком­пьютером и т. п. Но все эти навыки развиваются лишь в том случае, если они находятся в сфере его избирательных интересов. Они всегда сочетаются с выраженным отставанием в разви­тии моторики, эмоционально-волевой незрелостью, выраженной практической неприспособленностью. Выраженные нарушения социальной адаптации этих детей могут, в свою очередь, способ­ствовать развитию так называемых пеевдокомпенсаторных обра­зований защитно-оборонительного характера. Это прежде всего боязнь всего нового, чрезмерная привязанность к матери, одно­сторонние интересы, навязчивые привычки и т. п. (В.В. Ковалев, 1975).

Наряду с клиническими, выделяют психологические парамет­ры психического дизонтогенеза. Так, В.В.Лебединский (1985) вы­деляет следующие проявления и механизмы дизонтогенеза.

Первый вариант связан с функциональными нарушения­ми регуляторных механизмов подкорковых и корковых систем. Нарушения проявляются, в основном, в функционально-динами­ческих расстройствах мозговой деятельности в виде нарушений умственной работоспособности, функции активного внимания, регуляции произвольной деятельности.

Второй вариант связан с неравномерным повреждением различных функциональных систем в зависимости от этапа их со­зревания. Известно, что наиболее интенсивно развивающаяся функция является и более уязвимой. Поэтому при раннем повреж­дении ЦНС в первую очередь повреждаются наиболее интенсивно формирующиеся на этом этапе функции. Это прежде всего отно­сится к функции речи.

Кроме того, многие функциональные системы оказываются наиболее уязвимыми в критические периоды развития, так как именно на этих этапах гетерохрония развития выражена в наи-


б льшей степени. Эти данные показывают важность составления так называемого профиля развития.

При третьем варианте, наряду с выраженностью пер-ичного дефекта, значительную роль в школьной и социальной адаптации играют вторичные нарушения депривационного генеза. Например, у ребенка с церебральным параличом в результате дли­тельной изоляции от коллектива сверстников может сформиро­ваться вторичная аутизация личности, которая, в свою очередь, может стать решающим фактором в социальной дезадаптации.

Вторичные нарушения депривационного генеза особенно вы­ражены у детей-сирот, воспитывающихся в интернатах.

Кроме представленных вариантов, определенная роль в меха­низме психического дизонтогенеза может принадлежать асин­хронному развитию межфункциональных взаимодействий.

Важное значение имеет выявление общих и специфических особенностей различных форм психического дизонтогенеза. Об­щие закономерности психического дизонтогенеза были обоснова­ны В.И. Лубовским. Они включают:

— нарушения приема и переработки поступающей информации;

— нарушения хранения и использования информации;

— нарушения словесной регуляции деятельности.

В зависимости от характера аномального развития проявления этих общих закономерностей имеют свою специфику.

Таким образом, диагностика отклонений развития основывает­ся на сравнительном анализе общих и специфических закономер­ностей психического развития как нормально развивающегося ре­бенка, так и ребенка с отклонениями в развитии.

Диагностика отклонений в развитии всегда носит комплексный характер, т. е. при ее проведении учитываются данные клиниче­ской медицины (детской психоневрологии, медицинской генетики, педиатрии, эндокринологии и других дисциплин), а также специ­альной педагогики и психологии.

Современный уровень развития медицинской генетики, клини­ческой медицины, нейрофизиологии, медицинской психологии позволяет не только диагностировать различные формы отклоне­ний в развитии (умственная отсталость, задержка психического развития, общее недоразвитие речи, ранний детский аутизм, ано­малии психического развития у детей с сенсорными и двигатель­ными нарушениями), но и выявить клинические и психологиче­ские механизмы нарушений.

Клиническая диагностика играет ведущую роль в решении во­просов лечения, прогноза, медико-генетического консультирова­ния семьи.


Комплексное клинико-психолого-педагогическое обследование ребенка проводится с учетом следующих основных принципов:

— принцип развития, т. е. анализ механизмов возникновения тех или иных отклонений в психическом развитии в возрастном аспекте;

— принцип системного изучения нарушений психического раз­вития с определением иерархии в структуре дефекта;

— качественный анализ структуры дефекта;

— этиопатогенетический подход с учетом взаимосвязи генети­ческих и внешнесредовых факторов.

Процесс диагностики включает, прежде всего, выяснение жа­лоб и анализ анамнестических данных, при этом особое внимание обращается на особенности развития ребенка. Анализируются особенности развития моторики и навыков самообслуживания, общения и развития речи, интересов и познавательных способно­стей, игровой деятельности, поведения.

Мы уже отмечали роль игры в психическом развитии ребенка. У детей с отклонениями в развитии прежде всего обращают на себя внимание специфические изменения игровой деятельности. Они проявляются в двух типах нарушений: либо игра отсутствует вовсе, либо она не соответствует возрастному уровню ребенка. В некоторых случаях, как, например, у детей с аутизмом, игра может приобретать своеобразный характер. Ребенок играет один, однообразно манипулируя отдельными предметами, не обращая внимания на обычные игрушки. Обращает на себя внимание сте­реотипность игровых действий.

При оценке игры ребенка важно обратить внимание на ее ха­рактер. У детей с нарушениями умственного развития игры носят случайный, беспорядочный характер и чаще сводятся к простым манипуляциям с предметами. Таким образом, на основе анамнеза создается предварительное представление об игровой деятельно­сти ребенка. В беседе с родителями важно также выяснить интере­сы ребенка, особенности его общения с детьми и взрослыми.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия