Студопедия — Психолого-педагогическая диагностика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психолого-педагогическая диагностика






Методология психолого-педагогического обследования осно­вывается на целостности и конкретности психолого-педагогичес-кои диагностики. На первом этапе оценивается имеющийся уро­вень психического развития, на последующем — определяется зо­на ближайшего развития.


 

 


Во всех случаях педагогу и психологу важно оценить обучае­мость ребенка, т. е. возможность усвоения знаний и способов дей­ствий.

Методика обследования включает наблюдение за игрой и по­ведением ребенка, оценку коммуникативного поведения, контакт­ности ребенка, адекватность его реакций на одобрение и неудачи в работе и замечания педагога.

Важное значение имеют методы диагностики развития в обу­чении (А.К. Маркова, А.Г. Лидере, Е.Л. Яковлева, А.Я. Иванова, С.Д. Забрамная, Е.А. Стребелева и др.).

Для оценки уровня умственного развития, наряду с качествен­ным психолого-педагогическим анализом, используются различ­ные адаптированные традиционные психометрические тесты.

Особенно большое значение придается индивидуальному ди­агностическому эксперименту, который представляет собой реали­зацию экспериментально-генетического метода Л.С. Выготского, а также методу «педагогической оценки».

Педагогической диагностике предшествует знакомство педаго­га с данными анамнеза относительно развития ребенка, начиная с первых месяцев жизни. Известно, что различные неблагоприятные воздействия как во внутриутробном периоде развития, так и во время родов (родовая травма, асфиксия), а также в первые годы жизни ребенка могут приводить к отставанию в психическом раз­витии.

При оценке анамнеза важно обратить внимание на наслед­ственную патологию в семье, отметить возможность неблагопри­ятного воздействия на развитие ребенка различных вредных фак­торов в период внутриутробного развития или после рождения. Следует внимательно ознакомиться с данными медицинского об­следования.

После этого, используя метод свободного наблюдения, пред­ложить ребенку различный игровой материал. Наблюдая свобод­ную игру и деятельность ребенка, можно выявить специфику, осо­бенности, отличающие его игру от игры здоровых сверстников. Важно обратить внимание на особенности поведения ребенка, раз­витие его моторики и речи, отметив устойчивость походки, спе­цифику манипулятивной деятельности рук, наличие насильствен­ных движений, оценить ведущую руку.

Особое внимание следует обратить на особенности эмоцио­нально-волевой сферы, поведение, контактность. При этом отме­чают, как быстро ребенок устанавливает контакт со взрослым, смотрит ли он ему в лицо, насколько адекватны его мимика, жес­ты, поведение.


Уже в процессе диагностического педагогического наблюде-я можно выявить детей с нарушениями общения — ранним дет-НИИМ ауТизмом, детей с церебральным параличом или гиперактив­ным поведением.

Обращается также внимание на повышенную истощаемость и

сышаемость ребенка в процессе спонтанной игровой деятель­ности, оцениваются реакции на одобрение и замечание. Кроме то­го очень важно, чтобы педагог научился профессионально оцени­вать внешний облик ребенка, выявляя микро- или макроцефалию, наличие ожирения и т. п.

Важной задачей системы диагностического обследования де­тей с отклонениями в развитии является оценка качественных особенностей структуры ведущего дефекта и осложняющих его нарушений. Для решения этой задачи, помимо комплексного кли-нико-психолого-педагогического обследования, большое значение имеет метод «педагогической оценки», или «структурного иссле­дования», при котором ведущее значение придается качествен­ному анализу самого процесса выполнения задания и выяснению причин, определяющих трудность его выполнения. Только при таком подходе появляется реальная возможность прогнозирования уровня потенциальных возможностей психического развития ре­бенка, т. е. выявление «зоны ближайшего развития» по Л.С. Выгот­скому. Метод «педагогической оценки» в диагностике аномально­го развития ребенка был разработан в исследованиях Э. Хейс-серман (1964). Для эффективного использования данного метода важное значение имеет правильный подбор специального экспе­риментального материала, предъявление его в определенных стан­дартных условиях, а также подбор специальных эксперименталь­ных ситуаций. Таким путем возможна оценка качественных особенностей деятельности ребенка, выявление не только уровня его интеллектуального развития и осложняющих это развитие нарушений, но и особенностей эмоциональных реакций и пове­дения.

Данный метод исследования позволяет составить представле­ние об уровне развития отдельных функций, структуре ведущих и осложняющих дефектов, а также о компенсаторных возможностях развития.

Использование разнообразных способов предъявления заданий основывается на учете интеллектуальных, сенсорных, двигатель­ных, речевых, поведенческих и эмоциональных особенностей в их взаимосвязи, т. е. на целостном интегративном подходе. Во всех случаях важно учитывать особенности умственной работоспособ­ности ребенка и предупреждать возможность его утомления.



Подбор специальных экспериментальных ситуаций с создани­ем облегчающих выполнение заданий условий с помощью регуля­ции деятельности ребенка, повышения уровня его мотивации по­зволяет оценить зону ближайшего развития тех или иных функций и общий потенциал психического и личностного развития. При использовании данного метода возможна не только ранняя диагностика аномального развития при сложных дефектах, но и выявление индивидуально-типических его особенностей при раз­личных формах психического дизонтогенеза, что имеет важное значение для дифференциации приемов психолого-педагогической коррекции и лечения, а также прогноза развития и разработки ин­дивидуальных стандартов обучения. Метод педагогической оценки уровня психического развития в ряде случаев является единственно педагогически надежным при обследовании и диагностике наиболее сложного контингента де­тей с множественными отклонениями в развитии, тяжелыми на­рушениями речи, детским церебральным параличом, ранним дет­ским аутизмом, бисенсорными и другими дефектами, а также при обследовании детей с выраженными проявлениями эмоциональ­ной депривации и педагогической запущенности. При диагностике развития в процессе специальных экспери­ментально-педагогических занятий ребенок может полностью не владеть устной речью или не вступать в речевой контакт за счет негативизма; в силу двигательных расстройств он может не иметь никакой возможности для манипулирования с предметами; при наличии гидроцефального синдрома у него может наблюдаться крайне низкая умственная работоспособность, он может иметь трудности контакта за счет выраженности эмоционально-поведен­ческих расстройств различного генеза. Только в процессе подобных занятий становится возможным уточнение диагноза, дифференциация резидуальных состояний и текущих нервно-психических заболеваний, определение наиболее эффективных методов медицинской коррекции, выявление потен­циальных резервов развития, определение готовности и целесооб­разности поступления в различные дошкольные и школьные уч­реждения. Подобный метод является особенно эффективным, если он со­четается с динамическим медицинским наблюдением ребенка в процессе занятий и лечения. Метод педагогической оценки имеет важное значение для раз­работки приемов и методов обучения и коррекции нарушенных функций у различных категорий аномальных детей, а также реко­мендаций для родителей.

Для педагогов и воспитателей дошкольных учреждений этот етод дает возможность осуществления обоснованного индивиду­ального подхода к каждому ребенку, что подводит к интеграции детей с особыми проблемами развития в среду здоровых сверстни­ков Кроме того, этот метод способствует предупреждению фор­мирования вторичных неадекватных путей компенсации тех или иных отклонений в развитии.

Констатирующий эксперимент

Констатирующий эксперимент является важным этапом пси­холого-педагогической диагностики.

С помощью специально подобранных методик, с учетом воз­раста и предварительных данных, полученных в процессе наблю­дения за ребенком, при медицинском его обследовании, педагог и психолог проводят специальное обследование. В этой работе специалист, в отличие от первого этапа, занимает активную пози­цию и создает особые условия для наилучшего изучения и оценки состояния тех или иных психических функций. Чаще всего — это определенная игровая ситуация.

Обследование проводится по четко разработанному плану и включает оценку восприятия, памяти, функции активного внима­ния, всех видов гнозиса, пространственных представлений, произ­вольной регуляции деятельности, всех видов мышления: наглядно-образного, действенного, словесно-логического, речевых функций, а также эмоционально-поведенческой и личностной сферы.

Специально подбираются задания на обследование интеллекта с дифференциацией их на вербальные и невербальные методики. Первые обязательно предполагают речевую активность ребенка. Вторые включают речевую диагностику только в плане понимания инструкций, выполнение же самих заданий основывается на не­вербальных — перцептивных и моторных способностях.

При оценке уровня сформированности познавательной деятель­ности выявляется объем знаний и представлений об окружающем с учетом возраста и условий воспитания и окружения ребенка.

При этом обязательно отмечается уровень понимания обра­щенной речи. Обследуются функции внимания, памяти, а также возможность ребенка действовать по подражанию и по образцу. У детей преддошкольного возраста обследуется уровень разви­тия соотносящих действий, т. е. возможность совмещать предмет с отверстием, выделять большой и маленький, один и много. Даются задания с пирамидками и коробочками разной величины и формы фебенку предлагают закрывать коробочки, разные по форме и ве­личине).


В процессе специальных игровых заданий обследуется уровень развития зрительного восприятия, прежде всего зрительного вычле­нения формы и умения соотносить ее с формой других предметов.

Оценивается умение соотносить плоскостную и объемную формы в практических действиях с предметами. С этой целью предлагаются различные задания по типу доски Сегена, т. е. доски с прорезями для выкладывания форм, одинаковых по цвету, но разных по конфигурации. С этой же целью предлагается задание «почтовый ящик» — пластмассовая или деревянная коробка с пя­тью прорезями разной формы и десять объемных геометрических фигур, соответствующих прорезям коробки. Педагог знакомит ре­бенка с игрой. В зависимости от возраста и умственного развития характер объяснения задания различный.

Обследуется возможность различения ребенком величины: большой — маленький. Затем ребенку предлагаются матрешки, круглые формочки-вкладки для построения башен. С этой же целью используются всевозможные пирамидки.

Исследуется возможность различения цветов и группировка одинаковых по форме, но разных по цвету предметов, а также зри­тельное соотнесение цветов.

Особенно важное значение придается оценке сформированно-сти функции начального обобщения, обследуется возможность группировки предметов по цвету, форме, величине. С помощью специальных игр оценивается уровень сформированности нагляд­но-действенного и наглядно-образного мышления.

Обучающий эксперимент

Наряду с констатирующим экспериментом, для диагностики умственного развития обязательно используется обучающий экс­перимент, который обычно неразрывно связан с констатирующим. При выполнении тех или иных заданий педагог оказывает ребенку определенную помощь и отмечает, принимает ли он эту помощь и переносит ли он усвоенный способ действия в новые задания. Так, ребенок с ЗПР и умственно отсталый дошкольник в констатирую­щем эксперименте могут показать сходные трудности при выпол­нении тех или иных заданий, однако в обучающем эксперименте они проявят существенные качественные различия, которые име­ют важное значение для дифференциальной диагностики. Ребенок с ЗПР принимает оказываемую ему помощь педагога и переносит ее в выполнение новых заданий. Умственно отсталый ребенок к этому, как правило, не способен. Таким образом, в обучающем эксперименте проверяется предварительное предположение о спе­цифике интеллектуальной недостаточности у ребенка. Обучающий


эксперимент проводится в процессе специально организованно­го педагогического воздействия. Помощь, оказываемая ребенку, строго регламентируется. При оценке показателей обязательно учитывается объем и качество помощи, необходимых для пра­вильного выполнения заданий, а также возможность переноса сформированного навыка в новые условия.

Важное значение имеет дифференциация видов помощи, ока­зываемой ребенку. Так, эта помощь может иметь лишь стимули­рующий характер, либо требуется дополнительное объяснение, введение наглядности, непосредственное участие педагогов в вы­полнении задания. Например, педагог в присутствии ребенка складывает разрезанную картинку, составляет рассказ по серии сюжетных картинок, классифицирует предметы и т. п. Важно, что­бы проведение каждого обучающего эксперимента было тщатель­но разработано. Полученные таким путем данные имеют важное значение для предварительного прогноза обучаемости ребенка.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 941. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия