Студопедия — ЮТСЯ В ОЫ1.У п » г г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЮТСЯ В ОЫ1.У п » г г






е усваиваются в процессе обучения на специальных заня­тиях.

Эти знания усваиваются в процессе целенаправленного сен­ного воспитания ребенка путем формирования у него обоб-° енных и систематизированных представлений об окружающей "ействительности. Необходимо, чтобы ребенок усвоил систему сенсорных эталонов путем перцептивных и интеллектуальных действий. Важное значение при этом имеет развитие у ребенка обобщенных способов обследования предметов с одновременным подключением нескольких анализаторов: зрительного, тактильно-кинестетического, слухового. Важно в процессе проведения каж­дого занятия по ознакомлению ребенка с основными свойствами предметов организовывать и активизировать познавательную дея­тельность, т. е. необходимо сочетать умственное и сенсорное вос­питание. Во всех видах деятельности ребенка необходимо активи­зировать как сенсорные, так и умственные процессы. Следует формировать у ребенка обобщенный способ обследования предме­тов, выделения существенных связей в различных областях зна­ний, развивать самостоятельность мышления. При развитии само­стоятельности детского мышления важно, чтобы педагог, ставя перед ребенком ту или иную задачу, обучал его способам ее реше­ния, формируя таким путем важнейшие мыслительные процессы: анализ, сравнения, обобщения.

Важнейшей задачей умственного развития ребенка является формирование у него таких форм познания предметов и явлений окружающей действительности, которые отражали бы существен­ные признаки, связи и взаимоотношения между ними. Таким пу­тем у ребенка создаются предпосылки для формирования обоб­щенных представлений и элементарных понятий.

Формирование понятий является одной из важнейших задач подготовки ребенка к обучению в школе.

ь> настоящее время многими выдающимися отечественными

ихологами показано, что в процессе четко организованного вос-

ания и развития детей дошкольного возраста можно очень эф-

0()КТИВНО >'пРавлять их умственным развитием при правильном

ств ^НГИ на основе теории поэтапного усвоения умственных дей-

пре 1- Развитии умственных действий основное значение имеют

метные действия, особенно тогда, когда ребенок в предметной


деятельности ориентируется на существенные признаки предме­тов. Поэтому очень важно с помощью специальных педагогиче­ских методов научить ребенка выделять существенные признаки предметов. Существует специальная методика поэтапного фор­мирования умственных действий, с помощью которых ребенок усваивает системы понятий. Ее основу составляют приемы, обес­печивающие возможность передачи детям в доступной форме сис­тематизированных знаний, отражающие существенные связи и за­висимости окружающей действительности. Прежде всего, необхо­димо определить содержание знаний, которые должен усвоить ребенок в период дошкольного развития. Важно использовать своеобразие каждой детской деятельности для стимуляции умст­венного развития, которое, само по себе, является результатом формирования умственных действий. Для осуществления этой за­дачи необходимы глубокие знания о закономерностях детского развития. В настоящее время показана важнейшая роль ранних стадий развития и раннего обучения для формирования психики ребенка. Стадии психического развития ребенка, детерминирован­ные генетической программой развития, конкретно реализуются в процессе общения со взрослым, воспитания и обучения. При этом первостепенное значение имеет обучение ребенка конструктивной деятельности, рисованию, ознакомление его с окружающим ми­ром, развитие у него математических представлений, подготовка его к обучению чтению и письму.

Важное значение в дошкольном возрасте имеет развитие раз­личных форм мыслительной деятельности: понятия, суждения и умозаключения. Перед поступлением в школу ребенок должен овладеть не только единичными, но и общими понятиями типа: Кошка — это животное, машина — это транспорт и т. п. Наря­ду с формированием понятий о конкретных предметах, следует формировать абстрактные понятия о причинно-следственных свя­зях, о временных отношениях, представления о количестве, про­странстве и т. п.

В настоящее время большинство авторов показатели умствен­ного развития не сводят только к знаниям и представлениям об окружающем мире, а обращают внимание на разные аспекты ум­ственной деятельности, подчеркивая значимость активности, ини­циативы при выполнении ребенком тех или иных умственных операций. Важным условием умственного развития считается приобретение знаний и умение оперировать ими.

В последние годы углубляются представления об умствен­ном развитии ребенка за счет введения в анализ предложенного Л.С. Выготским понятия психологического новообразования, т. е.


того качественно нового, что появляется в умственном развитии на каждом возрастном этапе1. При этом основное внимание уделя­ется тем психическим функциям, которые находятся в зоне бли­жайшего развития.

Основным источником развития считается обучение3. Важной задачей обучения считается не только формирование у ребенка конкретных знаний и представлений, а активизация познаватель­ной деятельности самого ребенка.

Развитие познавательной деятельности направлено на форми­рование логического мышления ребенка. В логическом мышлении выделяют две основные стадии:

— конкретно-понятийную;

— абстрактно-понятийную4.

На конкретно-понятийной стадии все мыслительные операции неразрывно связаны с конкретным наглядным материалом.

На абстрактно-понятийной стадии ребенок усваивает абст­рактные понятия, на этой стадии формируются обобщенные мыс­лительные операции. В развитии абстрактного мышления ведущее значение принадлежит речи.

На конкретно-понятийной стадии ребенка учат выделению признаков предметов на основе цвета, формы, величины, сравне­нию предметов по определенным заданным признакам, например сравнению предметов по длине, ширине, высоте. Ребенок усваива­ет такие понятия, как одинаковые, длиннее —короче, шире —уже, выше —ниже, больше —меньше и т. п.

Затем ребенка учат сравнивать предметы по степени выражен­ности того или иного признака, например по интенсивности цвета, по убывающей величине. Для этой цели широко используются ря­ды матрешек, которые ребенок выстраивает по убывающей вели­чине, а также ставит недостающую матрешку в ряд. Умение стро­ить последовательный ряд по величине является важным этапом в развитии конкретно-понятийного мышления.

Выготский Л.С. Педагогическая психология/ Под ред. В. В. Давыдова. М., 1983. С. 388; Маркова А. К. Лидере А.Г. Яковлева Е.Л. Диагностика и кор­рекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте. Петроза­водск, 1992. С. 16.

Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся М., 1986. С. 55-56.

Выготский Л.С. Педагогическая психология/ Под ред. В.В.Давыдова М, 1983. С. 388.

Тигранова Л. И. Развитие логического мышления детей с недостатками

слуха. М: Просвещение, 1991.


Важное значение имеют занятия, направленные на обучение ребенка узнавать предметы по основным признакам. С этой целью широко используются загадки.

На конкретном, знакомом для ребенка материале развивают обобщающие понятия, ребенка просят называть обобщающим термином определенные группы слов, например стол, стул, шкаф, кровать... чашка, тарелка, стакан, блюдце и т. п. Ребенка учат отвечать на вопросы:

Каких ты знаешь животных?

Какие ты знаешь фрукты?

Назови овощи.

Какие ты знаешь игрушки? °

Что такое посуда? Перечисли предметы, которые относятся к носуде.

Что такое одежда? Назови предметы одежды и т. д.

Очень важно научить ребенка группировать предметы по од­ному главному признаку: по цвету, форме или величине, предмет­ные картинки по родовым и видовым понятиям (посуда, одежда, игрушки, овощи, фрукты и т. д.).

На следующем этапе ребенка учат группировке предметов по двум признакам, например: одновременно по цвету и величине, по форме и цвету и т. п.

Важное значение для развития логического мышления имеют специальные игры-упражнения на классификацию предметов. Ре­бенку дается набор картинок с изображением отдельных предме­тов и предлагается разложить их на группы «похожие с похожи­ми» и назвать эти группы одним словом, например: овощи, фрук­ты, одежда, посуда и т. п.

Кроме того, проводят специальные занятия по развитию у де­тей понимания скрытого смысла рассказа или сказки, такой, на­пример, как «Нерешенный вопрос».







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия