Студопедия — Общая характеристика основных лекарственных препаратов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика основных лекарственных препаратов






Одной из задач медикаментозной терапии детей преддошколь-ного и дошкольного возраста при подготовке их к обучению явля­ется стимуляция их развития и улучшение компенсаторных воз­можностей мозга. Кроме того, важное значение имеет лечение ос­таточных проявлений органического поражения ЦНС, которые наиболее часто возникают в виде повышения внутричерепного давления, параличей и парезов конечностей, судорожного синдро­ма, синдрома двигательной расторможенности и эмоциональной возбудимости, вегетативно-висцеральной дисфункции, нарушений зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата.

Часто имеет место сочетание нескольких этих расстройств.

При отставании психомоторного и речевого развития приме­няются препараты, стимулирующие обменные процессы в цен­тральной нервной системе (гаммалон, ноотропил, церебролизин, аминалон, глютаминовая кислота, когитут и многие другие).

При повышении внутричерепного давления используют специ­альные препараты. При нерезко выраженном повышении внутри­черепного давления назначают специальные микстуры, в состав которых входят: магния сульфат, цитраль, препараты брома, вале­риана. Маленьким детям нередко назначают глицерол с лимонным соком в соотношении 1:1. При назначении дегидратирующих средств, особенно при длительном применении, обязательно на­значают препараты калия. Дегидратацию проводят прерывистыми недлительными курсами, чтобы не вызвать нарушений электро­литного баланса и кислотно-щелочного равновесия.

Многие заболевания у детей раннего возраста сопровождаются аллергическими проявлениями. В этих случаях назначают специ-



альные средства, такие как димедрол, диазолин, супрастин, таве-гил и др.

При повышенной проницаемости сосудистой стенки, например при склонности к носовым кровотечениям, назначают аскорбино­вую кислоту, аскорутин, глюконат кальция. Все виды лечения на­значаются и контролируются врачом.

Особенно тщательного и систематического лечения требуют дети с судорожными проявлениями. Противосудорожное лечение предусматривает строгий индивидуальный подход и проводится под тщательным контролем врача. Важным принципом лечения является правильный выбор препарата в зависимости от характера и частоты судорог.

Особую сложность представляет лечение детей с нарушениями общения — ранним детским аутизмом. Это лечение проводится также под тщательным наблюдением и контролем. Для каждого ребенка подбираются дифференцированные курсы лечения. Среди препаратов используются нейролептики, в частности небольшие дозы неулептила, что обычно упорядочивает поведение ребенка. При наличии психомоторной и эмоциональной нестабильности назначают меллерил, а также малыми дозами, под тщательным контролем врача — галоперидол, транквилизаторы. Детям, у кото­рых аутизм сочетается с выраженным отставанием в развитии, прописывают глютаминовую и фолиевую кислоту, липоцеребрин, когитум, пантогам, пиридитол и другие препараты. Широко ис­пользуется витаминотерапия, особенно витамин В6 — пирадок-сальфосфат.

Лечение каждого ребенка проводится сугубо дифференциро­вание, обязательно под наблюдением врача! Следует помнить, что у детей с отклонениями в развитии может наблюдаться индивиду­альная непереносимость отдельных лекарств, парадоксальная ре­акция на некоторые из них, например, седативные (успокаиваю­щие) препараты могут вызывать возбуждение, снотворные — бес­сонницу и т. п.

Предупреждая родителей избегать самостоятельного лечения ребенка, мы считаем полезным, чтобы они ориентировались в об­щей направленности действия того или иного лекарства, внима­тельно наблюдали за ребенком и соотносили педагогические ме­роприятия с проводимым лечением.

Первая группа препаратов, которая наиболее часто при­меняется у детей раннего, преддошкольного и дошкольного воз­раста, — это препараты, стимулирующие обменные процессы в нервной системе и, тем самым, стимулирующие процесс развития психомоторных функций. Эти препараты не только стимулируют


белковый и углеводный обмен в ЦНС, но и способствуют удале­нию из организма токсических продуктов распада, повышают энергетические процессы и кровоснабжение в тканях мозга, спо­собствуют дифференциации и активации нервных клеток и миели-низации проводящих путей. В целом, они улучшают функцио­нальные возможности мозга и в раннем возрасте стимулируют его созревание.

Многие из этих препаратов противопоказаны при наличии су­дорог, повышенной возбудимости, двигательной расторможенно-сти. В ряде случаев их необходимо сочетать с противосудорожным и успокаивающим (седативным) лечением.

Основные препараты первой группы

Глютаминовая кислота активизирует углеводный обмен и окислительно-восстановительные процессы в ЦНС. Обезврежива­ет некоторые токсические продукты обмена. Улучшает проведение нервных импульсов в ЦНС и оказывает благоприятное воздейст­вие на обменные процессы в мышечной ткани. Применяют при отставании психомоторного развития, при ДЦП, при умственной отсталости, в частности при синдроме Дауна. В ряде случаев при­меняют в комплексном лечении судорожного синдрома, преиму­щественно с целью дезинтоксикационного действия.

Пирацетам (ноотропил) оказывает положительное влияние на обменные процессы мозга, способствует синтезу нуклеиновых кислот, фосфолипидов, белков, улучшает мозговое кровообраще­ние, способствует развитию ассоциативных связей и интегратив-ной функции мозга. Положительным свойством препарата являет­ся то, что он не повышает судорожную активность мозга. Препа­рат хорошо переносится и широко применяется при отставании психомоторного развития, речевых нарушениях, ДЦП, для стиму­ляции слуховой и зрительной функции.

Аминалон (гаммалон) усиливает энергетические процессы и обмен в ЦНС, повышает дыхательную активность тканей головно­го мозга, способствует усвоению мозгом глюкозы, улучшает кро­воснабжение мозга и способствует удалению из него токсических продуктов обмена, повышает продуктивность мышления, улучша­ет память, оказывает благоприятное воздействие при нарушениях моторики и речи. Малотоксичен. Широко применяется при отста­вании психического и речевого развития, при ДЦП.

Церебролизин активизирует обмен веществ в клетках голов­ного мозга, улучшает речь, моторику, память, внимание. Оказыва­ет благоприятное влияние на вегетативную нервную систему, нормализует сон, аппетит, повышает умственную работоспособ­ность, уравновешивает процессы возбуждения и торможения. Ши-


роко применяется при раннем органическом поражении ЦНС, при детских церебральных параличах, отставании речевого и умствен­ного развития.

Пиридитол (энцефабол) активизирует обменные процессы в ЦНС, повышает двигательную и психическую активность, стиму­лирует развитие речи, повышает умственную работоспособность. Не рекомендуется назначать при повышенной нервной возбудимо­сти и судорожном синдроме.

Пантогам оказывает одновременно стимулирующее и успо­каивающее действие, обладает также противосудорожной актив­ностью. Стимулирует психомоторное и речевое развитие, улучша­ет физическую и умственную работоспособность, применяется при умственной недостаточности, задержках речевого развития, заика­нии, низкой умственной работоспособности, при судорожном син­дроме, насильственных движениях (гиперкинезах), при лечении энуреза.

Пиридоксин (витамин В6 и пиридоксаль-фосфат) участвует в обмене жиров, играет важную роль в обеспечении нервной ткани необходимым количеством серотонина, в синтезе аминокислот. Широко применяется у детей с различными поражениями ЦНС, особенно при ДЦП, при нарушениях умственного развития. Отме­чалось благоприятное действие больших доз витамина В6 при болезни Дауна, при особой форме умственной отсталости, связан­ной с ломкой Х-хромосомой, а также при сочетании различ­ных отклонений в психомоторном развитии с судорожным син­дромом.

Цианокобаламин (витамин В12) активизирует различные ви­ды обмена в ЦНС, стимулирует процессы миелинизации в нервной системе, стимулирует моторное и психическое развитие. Особенно часто применяется у детей с ДЦП.

Кальция пангамат (витамин В15) активизирует жировой об­мен, ускоряет процессы миелинизации в нервной системе. Приме­няется у детей, родившихся в состоянии асфиксии, соматически ослабленных, при гипотрофии, при длительном лечении антибио­тиками, кортикостероидами, сульфаниламидными препаратами, а также при кожных аллергических заболеваниях (зудящих дерма­тозах).

Фолиевая кислота участвует в синтезе аминокислот, нуклеи­новых кислот, пуриновых и пиримидиновых оснований. Применя­ется при соматической ослабленности, анемии. Делались попытки лечения фолиевой кислотой особой формы умственной отстало­сти, связанной с ломкой Х-хромосомой. В качестве побочного действия отмечаются аллергические реакции и крапивница.


Липоцеребрин применяется как укрепляющее и тонизирую­щее нервную систему средство у соматически ослабленных детей, при нарушениях аппетита, у детей с отставанием в физическом и психическом развитии.

Вторая группа препаратов— это дегидратирующие сред­ства. У детей с отклонениями в развитии и ранними органически­ми поражениями ЦНС часто регистрируются повышения внутри­черепного давления.

Основные препараты второй группы

Магния сульфат применяется как успокаивающее, снижаю­щее внутричерепное давление и противосудорожное средство. Препарат включается в комплекс противосудорожного лечения. Применяется в виде внутримышечных инъекций и перорально как составная часгь успокаивающих и дегидратирующих (снижающих внутричерепное давление) микстур.

Диакарб нормализует внутричерепное давление при его по­вышении, снижая секрецию спинно-мозговой жидкости. Применя­ется перорально.

При применении магния сульфата и диакарба назначают пре­параты калия, так как применение этих препаратов способствует усиленному выделению калия из организма.

Триампур нормализует внутричерепное давление, оказывает диуретический эффект, не влияя на обмен микроэлементов. По­этому применение препаратов калия при лечении триампуром не требуется.

Фуросемид (лазикс) — быстродействующий диуретик. При­меняется, главным образом, при лечении острых состояний (час­тые судорожные состояния, угроза отека мозга). Назначается все­гда с препаратами калия. Применяется как перорально, так и внут­римышечно и внутривенно.

Третья группа препаратов — противосудорожные. Основные препараты третьей группы

Фенобарбитал (люминал) является базисным противосудо-рожным препаратом, эффективен почти при всех видах судорог. Назначается перорально, иногда используется как седативное и снотворное средство.

Дифенин оказывает противосудорожное действие без вы­раженного снотворного эффекта. Применяется при эпилепсии, в основном при больших судорожных припадках. Стимулиру­ет эмоциональные и психические реакции, поэтому его не реко­мендуется назначать возбудимым и расторможенным детям. Вместе с тем полезным считается сочетание дифенина с люми­налом.


Хлоракон применяют при различных судорожных припадках (большие судорожные, малые пропульсивные, абсансы, психомо­торные припадки). Часто назначается в сочетании с другими про-тивосудорожными средствами.

Бензонал близок по действию к люминалу, но, в отличие от него, не дает выраженного снотворного эффекта. Кроме противо-судорожного, оказывает слабое стимулирующее действие, улуч­шает умственную работоспособность и концентрацию внимания.

Гексамидин эффективен, прежде всего, при больших судо­рожных приступах. Является сильным противосудорожным сред­ством. Снотворным эффектом не обладает, но часто провоцирует побочные явления в виде головной боли, нарушений равновесия (атаксии), тошноты, изменений формулы крови.

Карбамазепин (финлепсин, тегретол) — противосудорожный препарат широкого действия, оказывает также психотропный эф­фект в виде повышения настроения и работоспособности. Среди побочных явлений наиболее частые — потеря аппетита, сухость во рту, тошнота, сонливость, нарушения координации движений.

В качестве противосудорожных средств используются также диазепам, нитрацепам (радедорм) и многие другие препараты.

Одним из распространенных подходов к коррекции поведения у детей в зарубежной психологии остается бихевиористский под­ход, способствующий развитию взаимодействия родителей и де­тей. При этом подходе ориентация делается на наблюдаемые пове­денческие реакции и применение специальных методик, направ­ленных на модификацию поведения. При этом подчеркивается важность привлечения родителей к процессу модификации пове­дения ребенка. Родителей специально обучают этой методике. Координатор программы (обычно психолог) прежде всего опреде­ляет, контролирует ли ребенок то или иное свое поведение путем разграничения поведенческих реакций на респондентные и опе-рантные. Многие специалисты полагают, что родители могут эф­фективно контролировать поведение своих детей путем приме­нения программ позитивного подкрепления. В зарубежной психо­логии разработаны специальные программы, которые помогают в домашней обстановке использовать метод подкрепления в целях поддержания желаемого способа поведения ребенка. Разработаны также программы так называемых символических подкреплений. Родителей специально обучают методам поощрения желаемых форм поведения с помощью как конкретных положительных сти­мулов, так и символических знаковых заменителей.

Методы, используемые родителями при руководстве поведени­ем ребенка, должны учитывать сильные и слабые стороны детей.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1025. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия