Студопедия — Задания ПО ТЕМЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания ПО ТЕМЕ






Задание 1. Применяя алгоритм написания производных предлогов, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы

 

1. Подавленный визг пил и какой-то особенный, хриплый звук взрезываемого сырого дерева мешался с всплесками и шумом вырывавшейся (из)под водяного колеса воды (Мамин.-Сибиряк). 2. То грозное, вечное, неведомое и далёкое, присутствие которого он не переставал ощущать (в) продолжении.. всейсвоей жизни, теперь для него было близкое (Л.Т.). 5. Ещё несколько слов: (В)течеии.. двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям (П.). 6. (В)заключении.. сего генерал заметил, что супруга его принимает в князе участие... (Д.) (На)счёт Евгения Павловича Ганя распространился опять-таки гям (Д.). 8. Признаюсь, сколько я ни старался различить вдалекечто-нибудь (на)подобие лодки, но безуспешно (Л.). 9.. Наконец (в)виду дубовой рощи большак пошёл на подъём (Нагибин.). 10.... Как (на)счёт поездки в Москву? (Газ). 11.. Старик сидел на корточках, жму» рил свои потемневшие маленькие глаза и торопливо, но осторожно, (на)поаоби.. зайца, жевал сухую и твердую горошину (Л.Толстой). 12.Мы пробирались на место рубки, как вдруг, (в)след за шумом упавшего дерева, раздался крик и говор, и через несколько мгновений нам (на)встречу из чащи выскочил молодой мужик (Т.). 13.. Так что, несмотря на уединение или (в)слсдстви.. уединения, жизнь его была чрезвычайно наполнена (Л.Т) 14. Я вышел (из)под навеса (Тургенев.). 15. Ветер торопливо шуршал и бежал, путаясь в кукурузе, лошади быстр» неслись ему (на)встречу (Бунин.). 16. Анфиса, сидевшая с шитьем в руках, опустила вдруг шитьё на колени, посмотрела (в)след мужу своими кастильскими очами (Бунин.). (Не)смотря на всё несчастие... Грушенька всё-таки не потеряла прежней своей молодой весёлости (Достоевский.).

. Задание 2. Спишите предложения, раскрывая скобки. Определите правильное написание, используя в качестве проверочных слов синонимы производных предлогов

 

1. Но, (не)взирая на то, что меня и смешило и раздражало это их стремление указывать путь моей музе, я чувстве (Набоков.) 2. Денег Варвара Петровна посылала ему не жалея, (не)смотря на то, что после реформы доход с её имений упал (Достоевский.).

3.Наши сердца сходились, шли (на)встречу друг другу (Тургенев.). 2. 4. Зелёное поле, смоченное дождём, быстро полетело (навстречу (Алексей Толстой.). 5)(На)всгречу с бывшими однокашниками опаздывать не хотелось (газ.).(IIIолохов). Нужно иметь (в>виду, что ножка у валуя полая (Сол). I вместо усталости... я вдруг почувствовал... беспричинную радость жизни (Л.Т.). 3. И имейте (в)виду, всё это творилось при •личном здоровье (Ч.).

Задание 3. Раскройте скобки. Чтобы определить правильное написание, воспользуйтесь признаками слов и сочетаний слов.

I. 1. И (в)след за тем ударил он по коню (Г.). (вследствие/и,) всего вышесказанного мне не для чего (толковать читателю, каким образом... я попал в Лебедянь (Т.). 4 Ачмианов тоже скоро простился с компанией и пошёл [вослед за Надеждой Фёдоровной (Ч.). 5. Они с Кузьмой смотрели ей (вослед, пока лошадь и девушка не смешались с кустами и сумерками (Сап.). 6. (В)следза нею и сам Чичиков занёс но­гу на ступеньку (Г.). 7. Он не любил распространяться о своих летах не по мелкому самолюбию, а вследстви(е/ы) какого-то обдуманного расчёта (Гонч.). Доктор Вернер вошёл (в>след за ним (Л.). 14. (В)слепд за этим председатель записал что-то в бумагу (Л.Т.). 15. Отсутствие страданий, удовлетворение потребностей и (в)следствие/и этого свобода выбора занятий... представлялись теперь Пьеру несом ненным и высшим счастьем человека (Л.Т.). 16. Она останавливается и смотрит ему (в)след не мигая (Ч.). 17. 20. Они шли за зверем упорно, след (в)след (газ.).

Задание 4. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Выпишите номера предложений, в которых используются производные предлоги, а затем номера тех предложений, где употребляются омонимичные сочетания знаменательных частей речи с предлогами.

 

1) Что-то на редкость фальшивое и неуверенное чувствовалось буквально в каждой строчке этих статей, (не)смотря на их грозный и уверенный тон (Булгаков);

2) Прокуратор, (не)смотря ни на кого, сел в кресло и протянул руку в сторону (Булгаков);

3) (В)следстви... этого что-то неясное томило душу председателя, и все-таки он решил принять предложение (Булгаков);

4) Итак, почти все объяснилось, и кончилось следствие, как вообще все кончается (Булгаков);

5) (В)следстви... были допущены грубые ошибки;

6) Стены были выкрашены какой-то голубенькой краской (в)роде серенькой (Гоголь);

7) С существительными местоимения согласуются (в)роде, числе и падеже (Прудникова);

8) С Борькой живем хорошо, и (на)счет поведения, и вообще... (Довлатов);

9) Белинский пообедал как всегда (на)счет мужа (Панаева);

10) Если он не придет (на)встречу, что подумает о нем Берта? (Михалков);

11) Из темного леса (на)встречу ему идет вдохновенный кудесник (Пушкин);

12) (В)течени... двух часов Никанор Иванович принял таких заявлений тридцать две штуки (Б у л гаков);

13) Днепр бежал, и было (в)течени... его что-то неумолимое (Шкловский);

14) Горячо благодаря хозяйку, мы не лукавили: она действительно была радушна и приветлива;

15) Благодаря массе впечатлений, день для Каштанки прошел не заметно (Чехов).

 

Задание 1. Напишите словосочетания с не слитно или раздельно.

 

(Не)(за)чем уходить, (не)кто в тёмном, (не)(с)кем встретиться, (не)(у)кого спросить, (не)(о)чем вспомнить, (не)(за)кем зайти, (не) сколько расстроиться, (не)(от)куда позвонить, (не)(с)кем посоветоваться, (не)где отдохнуть, (не)куда пойти, (не)который дискомфорт.

 

Задание 2. Измените данные словосочетания так, чтобы не с причастиями следовало писать раздельно.

 

Неосвещенная улица, невырезанный цветок, необставленный дом, ненарисованный остров, несобранный урожай, незабинтованная голова, неподстриженный газон.

 

Задание 3. Раскройте скобки. Объясните слитное и раздельное написание не с прилагательными.

 

(Не) железная решетка, (не)железная логика, (не)железное здоровье, (не)железная дисциплина, (не)золотое кольцо, (не)золотое сердце, (не)детская игрушка, (не)детское рассуждение, (не)сердечные отношения, (не)сердечная болезнь, (не)картинная галерея, (не)картинная внешность, (не)белый хлеб, (не)красный шарф, (не)синий небосвод, (не)зеленая трава, (не)деревянный дом, (не)стеклянный сервиз, (не)оловянные ложки.

Задание 4. Раскройте скобки. Объясните правописание частиц.

 

1) А все(таки) она ему не сестра (Тургенев);

2) Наконец (таки) я буду бухгалтером (Чехов);

3) Задаром не стригу(с) (Чехов);

4) А профессор тотчас(же) как(будто) выздоровел и посветлел (Булгаков);

5) Я только(что) вырвался на волю и уехал за границу (Тургенев);

6) Мшистые стены примыкают к башне; (кой)где лепился плющ (Тургенев).

 

Задание 5. а) Объясните правописание слов с не; б) выпишите слова, в которых не входит в состав корня.

 

1) «Я извиняюсь, — уже негодуя, заговорил Никанор Иванович, — какие тут закуски!» (Булгаков);

2) Боли росли, становились невыносимыми (Зайцев);

3) И все же художник в нем неизбывен (Зайцев);

4) До Тургенева дошли вести, что Фет распространяет о нем нелепый рассказ (Зайцев);

5) Душевно радуюсь прекращению возникших между нами недоразумений (Тургенев);

6) Иван ахнул, глянул вдаль и увидел ненавистного неизвестного (Булгаков);

7) Это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь гемикрания, при которой болит полголовы (Булгаков);

8) Яотозвался с неожиданным радушием (Довлатов);

9) Эта невинная фраза почему-то взбесила одного из гостей (Довлатов);

10) Если это совесть моя, то она весьма и весьма неприглядна (Довлатов).

 

Задание 6. Перепишите предложения, раскрыв скобки. Объясните написание не с наречиями.

 

1) Убедился, что может писать (не)хуже (Довлатов);

2) Она, видимо, чувствовала себя (не)(в)силах глядеть на него без смеха (Л. Толстой);

3) Ты (не)очень об этом говори (Аверченко);

4) (Не) по-петербургски устраивают! (Достоевский);

5) Кроме того, девки уговаривают, а среди них одна, которой и уговаривать (не)надо (Солоухин).

 

Междометия — слова эмоционального, чувственного, не «мыслительного», т.е. интеллектуального языка. Выражая различные эмоции, настроения, волевые побуждения, междометия не обозначают и не называют их. Междометия связаны с эмоциональным уровнем сознания и отражают явления действительности. Они выполняют контекстные (ситуационные) эмоционально-экспрессивные, побудительные функции.Ср.: Ах ('испуг')! и легче тени Татьяна прыг в другие сени (А.Пушкин); Ах ('сожаление) обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад (А. Пушкин); Ах ('ирония')... Судьба моя плачевна, Я здесь стою как пень (М.Лермонтов).

Выполняя «служебную» эмотивно-побудительную функцию, междометия лишены самостоятельности и отдельности употребления.

В речи часто допускаются ошибки в употреблении служебных слов, особенно отыменных предлогов за счёт, в силу, благодаря и др. Следует помнить, что некоторые из этих предлогов сохранили свое первичное лексическое значение и не могут быть употреблены без учета контекста. Часто допускаются ошибки в употреблении предлогов по, за и других.

Так, в приведенных ниже предложениях служебные слова употреблены неоправильно: 1) Благодаря наводнению люди остались без крова (следует: из-за, в результате, вследствие наводне­ния). 2. По закрытии магазина товары не отпускаются (следу­ет: после закрытия.) В следующем предложении также немотивированно употреблен отыменный предлог: Противнику удалось забить две первые шайбы в силу слабой игры вратаря и защитника. Следует: Противнику удалось забить две первые шайбы из-за слабой игры вратаря и защитника.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия