Студопедия — Рекомендации по подготовке ответов. Совокупность норм, регулирующих отношения государств в сфере использования воздушного пространства, организации воздушных сообщений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по подготовке ответов. Совокупность норм, регулирующих отношения государств в сфере использования воздушного пространства, организации воздушных сообщений






Совокупность норм, регулирующих отношения государств в сфере использования воздушного пространства, организации воздушных сообщений, коммерческой деятельности и обеспечения безопасности гражданской авиации, представляют собой - международное воздушное право.

Студент должен знать, что государство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушным пространством, находящимся в пределах его сухопутной и водной территории. Правовой режим воздушного пространства государства определяется национальным законодательством. При этом государство учитывает международные обязательства, в сфере воздушных связей и должно следовать общепризнанным принципам МП (суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела и сотрудничества), что обязывает распоряжаться своим воздушным пространством с учетом интересов других государств (не нарушать их прав в пределах их суверенной территории и в пределах международного воздушного пространства).

Парижская конвенция 1919 г. (первая норма, установившая правовые основы данной отрасли), признала полный исключительный суверенитет государства над своим пространством, и при этом установила право «мирного пролета» иностранных воздушных судов в воздушном пространстве других государств. Варшавская конвенция 1929 г. закрепила ряд правил, касающихся ответственности перевозчика за вред, который может быть причинен пассажирам, их правопреемникам, грузовладельцам в связи с их воздушной перевозкой.

Чикагская конвенция 1944 г. признала также суверенитет каждого государства над воздушным пространством над своей территорией. Кроме того были установлены правила полетов над территорией договаривающихся государств; меры содействия аэронавигации; условия, подлежащие соблюдению в отношении воздушных судов, и другие правила. Данная конвенция не распространяется на воздушные суда, находящиеся у определенных государственных органов (военных, полицейских, таможенных). Все остальные воздушные суда отнесены к гражданским, при этом могут быть и государственной собственностью.

В этой конвенции содержатся положения об учреждении ИКАО, целями которой являются: разработка принципов и методов международных аэронавигаций; содействие развитию международного воздушного транспорта; поощрение развития воздушных трасс, аэропортов и аэронавигационных средств; избегать дискриминации в отношении участников конвенции; способствовать безопасности полетов и т.д. СССР присоединился к конвенции в 1970 г.

В 1984 г. конвенция была дополнена положением, что каждая из сторон должна воздерживаться, чтобы прибегать к применению оружия против гражданских судов в полете, и в случае перехвата не должна ставиться под угрозу жизнь лиц, находящихся на борту и безопасность воздушного судна. При этом государство (исходя из своего суверена), имеет право требовать посадки гражданского воздушного судна в каком – либо указанном аэропорту, если оно совершает полет над его территорией без разрешения, или если имеются разумные основания полагать, что оно используется в каких-либо целях, несовместимых с целями Чикагской конвенции.

Договор по открытому небу, подписанный 24 марта 1992 г. в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, установил «режим открытого неба», т.е. право государств-участников на проведение наблюдательных полетов над территориями друг друга для получения информации о военной деятельности.

Договор направлен на развитие принципов доверия и сотрудничества. При этом определены: требования к самолетам наблюдения; регламент набора и технические возможности аппаратуры наблюдения; процедуры организации наблюдательных полетов, обработки собранной информации. Возможность применения таких наблюдательных полетов, в т.ч. и в сфере контроля, за состоянием окружающей среды.

Значительную роль в обеспечении правового режима воздушных полетов играют региональные соглашения и двусторонние договоры.

Основанием для допуска иностранных воздушных судов на территорию определенного государства (осуществление международного воздушного полета) является международный договор либо специальное разрешение (особый порядок пересечения государственных воздушных границ – воздушные коридоры, под соответствующим контролем органов управления полетами; правила посадки с прохождением таможенного и иного контроля; выполнение административных предписания в аэропортах; осуществление досмотра судна; наличие обязательной документации).

Международные договоры и национальное законодательство делят международные полеты на две категории: регулярные (осуществляются специально назначенными государством авиапредприятиями по линиям, обусловленным в договоре, с обязательством сообщить в письменной форме другому участнику соглашения) и нерегулярные, выполняются на основе специального разрешения (или двусторонних соглашений).

Государство в отношении иностранных воздушных судов, экипажей осуществляет административную, уголовную юрисдикцию и реализует нормы, регулирующие международные полеты. Иностранным воздушным судам при следовании от Госграницы до пункта пропуска через Госграницу и обратно или при транзитном пролете запрещается как посадка, так и вылет из аэропортов, закрытых для международных полетов. В случае вынужденного залета в воздушное пространство (несчастный случай, авария, стихийное бедствие) командир обязан немедленно сообщить органу единой системы организации воздушного движения, который оповещает о таком пересечении Госграницы.

В международном воздушном пространстве государство сохраняет свою юрисдикцию над зарегистрированным воздушным судном. Международное воздушное пространство находится над исключительной экономической зоной, открытым морем, международными морскими проливами, архипелажными водами и над Антарктикой. Принцип свободы открытого моря связан с принципом свободы открытого воздушного пространства. Не допускается имитация атак на самолеты, не допускается создания угрозы безопасности полетов воздушных судов других государств и безопасности мореплавания. Обязательное соблюдение правил – каждое воздушное судно имеет соответствующие национальные и регистрационные знаки.

Кроме свободы полетов над открытым морем, существует свобода научных исследований, свобода использования летательных аппаратов для обеспечения рыболовства и возведения установок. Воздушное пространство над Антарктикой используется только в мирных целях.

Коммерческий характер международных воздушных сообщений связан с оплатой за перевозку пассажиров, багажа, грузов, почты. Коммерческая деятельность имеет различные объемы, определяющие семь «свобод воздуха» - различные уровни коммерческих прав (право на транзитный полет без посадки; с посадкой, но без коммерческих целей – для заправки, техобслуживания и т.; право государства на высадку на иностранной территории пассажиров, выгрузку почты, груза, взятых на своей территории: право государство принимать на своей территории воздушные суда, с пассажирами, почтой, грузом, следующие на территорию государства, национальность которого имеет воздушное судно; право государства принимать на своей территории пассажиров, почту и груз, которые должны быть доставлены на территорию любого третьего государства и право высаживать пассажиров, выгружать почту и грузы, следующие с любой территории; право осуществлять перевозки пассажиров, почты, груз между двумя иностранными государствами через собственную территорию; право государства посредством воздушных судов, имеющих его национальность, осуществлять перевозки пассажиров, почты, груз между иностранными государствами, минуя свою территорию.

Предоставление коммерческих прав – прерогатива государства, т.к. подобно праву на выполнение полетов они тесно связаны с сувереном государства над своим воздушным пространством (закреплено в Воздушном кодексе РФ, с изм. внесенными ФЗ от 4 декабря 2007 г., регламент ответственности перевозчика за вред, причиненный при воздушной перевозке жизни или здоровью пассажира воздушного судна).

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что означает семь свобод воздуха?

2. Каков правовой режим полетов над Антарктикой?

3. Назовите в хронологической последовательности универсальные и региональные нормативные акты.

4. Дайте определение международных полетов.

5. Каково отличие воздушных сообщений над государством и над международным пространством?

6. Чем отличаются регулярные воздушные полеты от нерегулярных?

Примерные темы для докладов, сообщений, рефератов:

а) Актуальные вопросы двусторонних соглашений в сфере международного воздушного права.

б) Некоторые вопросы обеспечения безопасности полетов, в случае захвата воздушного судна террористами.

в) История развития нормативного правого регулирования воздушных полетов и современность.

г) Теория и практика вынужденной посадки (принуждения) иностранного воздушного судна на территории суверенного государства.

д) Правовое регулирование коммерческих полетов в современных условиях (туризм, отдых и пр.).

е) Особенности транзитного пролета иностранного воздушного судна через суверенное государство и др.

 

 

План







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия