Студопедия — Оформление дипломной работы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление дипломной работы.






Дипломная работа включает в себя следующие обязательные элементы:

а) титульный лист (см. в приложении);

б) оглавление с нумерацией страниц;

в) «тело» дипломной работы (от введения до заключения);

г) ссылки на литературу и список литературы.

Ссылки оформляются следующим образом:

в тексте в квадратных скобках ставится [№ источника, №Страницы]. В Списке литературы источники приводятся в алфавитном порядке следующим образом:

1. Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста. Сб. статей. Ред. Л.С. Цветкова. – М.: МПСИ, 2001. – 308 с.

2. Антонян Ю.М., Гульдан В.В. Криминальная патопсихология. - М.: Наука, 1991.-244 с.

3. Асмолов А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. – М.: Изд-во Инс-т практической психологии, Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. – 768 с.

При распечатывании работа оформляется следующим образом: шрифт Таймс нью роман, 14; интервал 1,5; поля – слева 3, справа – 2, сверху и снизу – по 2,5.

Оптимальный объем дипломной работы – 55-65 страниц, не включая список литературы и приложения.

Существует несколько формальных систем структурирования тек­ста в главы и параграфы, из которых наиболее подходящими для диплом­ной работы являются две.

Первая называется десятичной системой. В десятичной системе применяются только арабские цифры для глав, а нумерация параграфов образуется путем приписывания к номеру главы номера параграфа, кото­рые разделяют точкой. Таким образом, цифры "2.1" и "2.2" обозначают номера параграфов главы 2.

Распространенной является и другая система, в которой главы обозначаются словом "глава" с номером, а параграфы соответст­вующим значком § с указанием порядкового номера данного параграфа в главе.

 

Содержание дипломной работы.

1. Обзор литературы

Научный руководитель указывает студенту лишь основную литературу по теме, чтением которой, конечно, нельзя ограничиваться.

Источниками информации должны служить статьи в психологических жур­налах (Мир психологии, Вопросы психологии, Психологический журнал и другие, список наиболее авторитетных журналов можно посмотреть в «Списке ВАК»), монографии, диссертации, материалы конференций и симпо­зиумов. В качестве вспомогательных источников информации могут выступать реферативные журналы и библиографии (списки литературы, содержащиеся, как правило, в конце монографий и учебников). Основным источником информации являются библиотеки, а также электронные библиотеки, такие как questia com, psylib.com и др..

Важно отметить: чтобы литературный обзор не производил на рецензентов и государственную комиссию впечатление ус­таревшего, не менее половины упоминаемых в нем ис­точников должны быть изданы в последние 10 лет.

Хорошо подготовленный литературный обзор позволяет провести выявить нерешенные проблемы в конкретной предметной области, более четко поставить задачи эмпирического исследования, подобрать методы и провести обсуждение полученных результатов.

2. Эмпирическое исследование.

Эксперимент (или эмпирическое исследование) направлен на проверку выдвинутой гипотезы (или гипотез).

Перед началом эксперимента необходимо тщательным образом спланиро­вать его методическое обеспечение. В этом сложном вопросе желательна активная позиция самого студента. При выборе методик студенты могут пользоваться зна­ниями, полученными в курсе общей и экспериментальной психологии, психодиагностики, психологических практикумов, специальных дисциплин.

Для фиксации результатов исследования полезно разработать стандартный протокол, который позволит в процессе эксперимента, обследования испытуемых экономить время и не распылять внимание экспериментатора. Стандартные протоколы позволяют четко фиксировать результаты и облегчают их дальнейшую обработку.

Как правило, окончательное утверждение методического комплекса и фор­мы протокола происходит после так называемого «пилотажного исследования» - пробного эксперимента на небольшой группе испытуемых. Например, если в ос­новной части эксперимента планируется участие 20-30 испытуемых, то для пило­тажного исследования достаточно обследовать 3-4 человека. Подобная практика позволяет уточнить выбор методического обеспечения эксперимента, форму прото­кола, своевременно внести необходимые изменения.

Выбор методического комплекса зависит от целого ряда факторов: цели исследования, трудоемкости обследования и необходимости уложиться в поставленные сроки, количества испытуемых, материально-технического обеспечения эксперимента.

Научный руководитель помогает студенту как на этапе первоначального формирования методического комплекса, так и при его окончательной «доводке» после пилотажного исследования.

Следующая часть работы - основной этап сбора эмпирических данных. Здесь следует напомнить о необходимости аккуратного ведения научной документации. Все протоколы должны заполняться ручкой (не карандашом) - это общее правило и для психолога, и для его испытуемых. Исключение составляют рисуночные и графические методики (проективные рисунки выполняются испытуемыми про­стым или цветными карандашами). Все протоколы обязательно подписываются, на них указываются паспортные данные испытуемого (если обследование не анонимное), необходимые объективные данные о нем, ставится дата обследования. Если в протоколе несколько страниц, они нумеруются, и фамилия (или номер) ис­пытуемого ставится на каждой странице.

Последующие обследования и протоколы становятся для исследователя мощным интерферирующим фактором, вытесняющим из памяти предшествую­щую информацию, поэтому неподписанный протокол очень скоро теряет всякий смысл. Ведь в научном эксперименте, как правило, важны не результаты обследо­вания конкретного испытуемого сами по себе, а их сопоставление с некими внеш­ними факторами (возрастом, социальным положением, успешностью обучения и т.п. - в зависимости от цели проводимого исследования).

Вопрос о том, насколько большую группу испытуемым следует обследовать, весьма индивидуален. С одной стороны, группа должна быть достаточно велика, чтобы ее обследование позволило сделать обоснованные выводы. С другой сто­роны, ее нельзя чрезмерно увеличивать, чтобы не выйти за отведенные временные рамки. Объем обследуемой выборки испытуемых должен согласовываться с научным руководителем. Следует помнить, что главным критерием при оценке дипломной работы – это не только численность группы, но качество всего исследования, включающее и обоснованность методического комплекса, и обоснованность конечных выводов, которые зависят прежде всего от экспериментального мастерства автора, и только во вторую очередь – от численности исследованной группы (хотя конечно делать диплом на одном человеке тоже не стоит!).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия