Студопедия — Словарь специальных терминов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словарь специальных терминов






Акушерка — специалист, успешно прошедший курс обучения акушерству, получивший соответствующую квалификацию для работы в качестве дипломированной акушерки и/или имеющий право на получение лицензии для акушерской практики. Акушерка — специалист по материнству, она помогает женщине на протяжении всего периода беременности, родов и послеродового периода, следит, чтобы новорожденный в первые недели жизни получал необходимый уход, включая грудное вскармливание.

Амниотическая жидкость (околоплодные воды) — жидкость, которая заполняет полость одной из плодных оболочек (амниотической) и окружает плод; она секретируется амниотической оболочкой, содержит белки, жиры, глюкозу, гормоны, соли, витамины, а также продукты жизнедеятельности плода.

Анамнез — история жизни и/или болезни пациента.

Анемия — уменьшение в крови количества эритроцитов и гемоглобина, осуществляющего перенос кислорода и углекислого газа кровью. Основные симптомы: повышенная утомляемость, одышка во время физической нагрузки, бледность кожи, плохая сопротивляемость инфекции, тяга к несъедобным продуктам и необычным запахам. Возникновение железодефицитной анемии связано с недостатком в организме железа, необходимого для выработки гемоглобина.

Апгар шкала — метод оценки физического состояния новорожденного на первой и пятой минуте после рождения. Каждый из пяти симптомов этой шкалы оценивается в баллах (0-2). Мы приводим эти симптомы с английскими эквивалентами, начальные буквы которых образуют слово APGAR, что облегчает запоминание: 1) окраска кожи (Appearance), 2) частота сердцебиения (Pulse), 3) рефлекторная возбудимость (Grimace), 4) мышечный тонус (Activity) 5) дыхание (Respiration). Оценка 8-10 баллов указывает на хорошее состояние новорожденного. Шкала названа по имени автора — Вирджинии Апгар (1909-1974).

Выпадение пуповины — состояние, при котором петля пуповины опускается в родовой канал до рождения плода и таким образом в процессе родов возникает риск пережатия сосудов пуповины и страдания плода.

Гестационный диабет (диабет беременных) — нарушение углеводного обмена, впервые диагностированное во время беременности и исчезающее после родов. Это состояние является следствием пониженной чувствительности тканей к инсулину из-за высокого содержания в крови гормонов, отвечающих за состояние беременности. Выявляется тестом на толерантность к глюкозе, при котором определяется повышенный уровень сахара в крови.

Гестоз (в англоязычной литературе pre-eclampsia) — общее название состояний, вызванных беременностью, сопровождающихся повышенным артериальным давлением (гипертензией), наличием значительного количества белка в моче (более 300 мг/сут.) и/или отеками. Гестоз может проявляться во второй половине беременности и в первую неделю после родов (преимущественно в течение первых 48 часов). Тяжелые формы сопровождаются судорогами (эклампсия).

Гликемический индекс продукта — показатель его способности повышать уровень сахара в крови. Продукты с высоким гликемическим индексом обеспечивают быстрое повышение уровня сахара в крови. Они легко перевариваются и усваиваются организмом. Продукты с низким гликемическим индексом медленнее поднимают уровень сахара в крови, потому что углеводы, содержащиеся в этих продуктах, усваиваются не сразу. Таким образом, гликемический индекс показывает, с какой скоростью данный продукт превращается в глюкозу и оказывается в крови. За точку отсчета (ГИ = 100) в некоторых случаях берется белый хлеб, а в некоторых — глюкоза. Относительно этих величин и рассчитывается ГИ всех остальных продуктов.

Дискоординация родовой деятельности — характеризуется бессистемным сокращением отделов матки (дна и нижнего сегмента). Схватки регулярные, но очень болезненные и неэффективные; раскрытие шейки матки замедлено. Продвижения предлежащей части плода не происходит. Может сопровождаться внутриутробной гипоксией плода вследствие расстройства маточно-плацентарного кровообращения.

Дистресс (страдание) плода — состояние, при котором плод испытывает кислородную недостаточность (гипоксию) или имеет иные осложнения. Определяется преимущественно по частоте и ритму сердцебиения плода. В случае возникновения страдания плода может потребоваться экстренное родоразрешение.

Доказательная медицина (медицина, основанная на доказательствах, англ. evidence-based medicine) — это добросовестное, корректное и разумное использование в медицинской практике имеющихся на сегодняшний день надежных научных доказательств приемлемости и эффективности различных диагностических тестов, лечебных методов и т.д. Результаты научных исследований хранятся в специальных базах данных — практические врачи пользуются этими надежными сведениями, проводя поиск по ключевому слову.

Доула (реже — даула, дула) — женщина, оказывающая разнообразную поддержку (эмоциональную, психологическую, информационную) женщине во время беременности и родов. Доула не заменяет врача или акушерку и не выполняет никаких медицинских процедур. Опыт показывает, что ее присутствие может оказать заметное положительное влияние на течение и исход родов.

Желтуха новорожденных — физиологическая желтуха, возникающая у большинства здоровых новорожденных в первые дни жизни, вследствие того, что эритроциты плода содержат другой вид гемоглобина (гемоглобин F), который после рождения разрушается. Желтоватая окраска кожи и белков глаз новорожденного обусловлена увеличенным содержанием в сыворотке крови желчных пигментов (преимущественно билирубина).

Кардиотокография (КТГ) — электронный мониторинг частоты сердечных сокращений плода, выполняемый специальным ультразвуковым датчиком. Данное обследование также включает измерение силы и частоты маточных сокращений при помощи внешнего датчика.

Кефалогематома — кровоизлияние под надкостницу какой-либо кости свода черепа новорожденного, проявляющееся в виде мягкого образования с жидкостным содержимым, чаще всего в теменной области; возникает в результате разрыва кровеносного сосуда в процессе родов; обычно проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

Конфигурация головки плода — процесс изменения в ходе родов формы головки плода сообразно с формой и размерами родового канала. Конфигурация возможна благодаря тому, что кости черепа плода соединены пластичными тканями (швы, роднички). Форма головки возвращается к исходной через несколько часов после родов.

Материнская смертность — смертность женщин после 28 недель беременности (кроме случаев смерти от абортов и внематочной беременности), а также во время родов и в послеродовом периоде.

Молозиво — секрет молочных желез, выделяемый во второй половине беременности и в первые 2-3 дня после родов; имеет желтый цвет, более высокий удельный вес, чем грудное молоко, содержит мало жиров, много углеводов, белков и защитных факторов (антител, лейкоцитов и др.). Молозиво имеет большую питательную ценность, легко переваривается, способствует быстрому опорожнению кишечника от первородного кала (мекония) и тем самым облегчает течение физиологической желтухи новорожденных.

Первичный период (англ. primal period) — период времени, охватывающий внутриутробное развитие, перинатальный период и раннее детство. В этот период созревают адаптивные системы, отвечающие за здоровье. Это время, когда человек находится в максимальной зависимости от матери. Все события, которые случаются в это время, существенно влияют на физическое и психическое благополучие человека в дальнейшем.

Первичная адаптивная система — включает подкорковые отделы центральной нервной системы, эндокринную систему и иммунную систему, которые следует рассматривать как единое целое (поскольку мозг — железа, инсулин — нейромедиатор, лимфоциты могут выделять эндорфины и т.д.). Здоровье есть показатель того, насколько хорошо работает первичная адаптивная система (а не отсутствие болезни).

Первичное здоровье (англ. primal health) — базисный уровень здоровья, установившийся к концу первичного периода.

Перинатальный период — охватывает временной промежуток от 28 недели беременности до 7 дней послеродового периода включительно.

Плацента — орган, который образуется на время беременности; через нее проходит обмен веществ между организмами матери и плода. В заключительный период родов изгоняется вместе с оболочками и пуповиной.

Потуги — сочетание сокращений матки (схваток) с сокращением мышц передней брюшной стенки и диафрагмы; возникают рефлекторно, при давлении предлежащей части плода на тазовое дно; характерны для второго периода родов — периода изгнания плода.

Плод — человеческий зародыш с девятой недели внутриутробного развития до момента рождения.

Предлежащая часть — та часть тела плода, которая расположена ближе к входу в малый таз и в процессе родов первой опускается в малый таз. Отсюда предлежание плода может быть головным, тазовым или ягодичным, ножным и др.

Предлежание плаценты — неправильное расположение плаценты в матке (полное или неполное), при котором она находится в нижнем маточном сегменте, то есть на пути рождающегося плода. В случае полного предлежания роды через естественные родовые пути невозможны, в начале родовой деятельности может возникнуть кровотечение.

Преэклампсия — тяжелая форма гестоза, характеризующаяся головной болью, нарушением зрения (мелькание, затуманивание), тошнотой, болями в животе и поносом; может предшествовать возникновению припадка эклампсии. Понятия преэклампсии в отечественной и зарубежной литературе не совпадают. В англоязычной литературе (в том числе в данной книге) преэклампсии соответствует понятие гестоз (см.).

Промежность — совокупность мягких тканей, расположенных между заднепроходным отверстием и наружными половыми органами, ограниченная по бокам седалищными буграми.

Рандомизация — распределение объектов по группам исследования случайным образом (от англ. random — случайный).

Рандомизированное исследование — исследование с использованием случайного выбора элементов статистической совокупности.

Раскрытие шейки матки — происходящее в процессе схваток (см.) расширение отверстия шейки матки. На практике раскрытие шейки матки обозначается в сантиметрах; при полном раскрытии (10-12 см) шейка не определяется, матка и влагалище представляют собой единый «канал».

Родничок — неокостеневший участок свода черепа на стыке швов его костей (у ребенка).

Родовые пути — канал, образуемый костями малого таза и расположенными в нем мягкими тканями, через который проходят плод и плацента во время родов.

Роды — физиологический процесс изгнания плода и последа из матки через естественные родовые пути.

Слабость родовой деятельности — недостаточная сократительная способность мускулатуры матки, клиническим проявлением которой является замедленное раскрытие шейки матки и отсутствие продвижения плода по родовому каналу.

Схватки — периодически повторяющиеся сокращения матки в родах, в результате которых шейка матки сглаживается и раскрывается, плод продвигается вниз по родовому каналу.

Цервикальный — (от лат. cervix) — относящийся к шейке матки.

Шейка матки — нижняя суженная часть матки, вдающаяся во влагалище.

Шейка мочевого пузыря — нижняя суженная часть мочевого пузыря, переходящая в мочеиспускательный канал.

Щипцы акушерские — инструмент, предназначенный для извлечения предлежащей части плода из родовых путей.

Эклампсия — тяжелая форма гестоза, проявляющаяся судорожными припадками на фоне повышенного артериального давления и/или отеков.

Электронный мониторинг плода — см. Кардиотокография.

Эпизиотомия — акушерская операция: рассечение кожи и мышц промежности на 2-3 см для ускорения рождения плода или предупреждения разрывов.

Список литературы, использованной при составлении словаря:

1. Энциклопедический словарь медицинских терминов в 3-х томах. М.: Советская энциклопедия, 1983.

2. И. С. Сидорова, Физиология и патология родовой деятельности.

3. Michel Odent, Primal Health. London: Century-Hutchinson (1986).

4. Seymour-Reichlin, Neuroendocrine-immune interactions. New England J. Medicine, 329,1246-1253 (1993).

5. Материалы La Leche League: www.lalecheleague.org/Lang/russian/FAQcolostrum.pdf.

6. Медицинский словарь OXFORD: http://www.neuro.net.ru/bibliot/b007/.

7. M. Энкин с соавт. Руководство по эффективной помощи при беременности и рождении ребенка. Перев. с англ. под ред. А.В. Михайлова, Санкт-Петербург: «Петрополис», 2003.

Библиография







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия