Студопедия — О маске, зеркале и двойниках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О маске, зеркале и двойниках






 

Наши воспоминания — это хронология событий, которые напоминают чем-то сменяющие друг друга сцены фильма или спектакля. Это наш собственный внутренний театр. Театр, который обладает некой мистерией. А мистерия это и есть театр маски.

Маска — универсальный опыт нашей памяти сознания. Опыт обращается к маске, так как она является понятием очень большим и неопределенным. К тому же разновидностей маски существует очень много. Существовала и существует маска ритуальная, которая имеет очень большое психологическое значение. Шаману доверяется обратиться от имени людей к Природе. В момент его обращения к этим силам происходит некое ритуально-массовое действо, обращенное к некой идее.

Шаман отчасти является Сталкером, Проводником. Сталкер ведет в Зону, а остальные его слушаются. Шаман имеет анонимно-псевдонимное имя. И это тоже является маской.

Маска имеет много аспектов. Существует масса разных социальных проявлений маски. К примеру, в Египте было неприлично выходить с ненакрашенным лицом. Красивым в тот момент было лицо или нет — это другой вопрос, но «голое» лицо человека — это незащищенное лицо. А когда накрашено — защищено маской.

Византийская маска подразумевала обязательное применение косметики, которая должна была показать вас таким, каким вы хотели бы предстать перед другими. Именно в этот момент происходит сокрытие, или, другими словами, — надевается маска сокрытия. Маска-этикет. Никто не знает, кто вы внутри. У вас на лице улыбка, но внутри вас, возможно, имеется немой вопрос: «А не хотите ли чаю с ядом?» Маска вероломства. Как это похоже на сегодняшний день, когда на ком-то надета маска сокрытия, которая пытается нам сказать: «Я добрая, красивая, верьте мне, хоть я и змея внутри, но вы об этом знать не должны». Даже одежда, которую мы носим — все это маска. Облачение, какое бы оно ни было, имеет определённое значение и превращается для каждого из нас в некий ритуал.

Во все времена и у всех народов считается, что ритуальная маска дает возможность общения с Высшими Силами. Маска обращается к коллективному бессознательному, и бессознательное выводится наружу. Жрец исполняет волю коллектива, в котором он живет и творит, становится актером и создает, делает ритуал — театральный ритуал. И маска начинает в этот момент образовывать коллективный мифологический образ.

К ритуальным маскам относится косметика, макияж и даже боевая раскраска. Но это не полностью маска, а как бы декорация маски — антимаска. Она насмехается, иронизирует, придает экстравагантность.

Масок много, и они играют разные роли, но независимо от их назначения маски выполняют одну общую функцию (или роль) — роль сокрытия. И когда человек играет эту роль, он начинает выделяться. Маяковский сказал: «...Хорошо, когда в желтую кофту душа от осмотров укутана» (В. Маяковский. Облако в штанах. 1914-1915 гг.).

Особое место в теме маски сыграл Рим. Хотя сама коллективная (или социальная) маска родилась в Греции и являлась маской гармонии, но именно с римской маски начинается ее раздвоение. Греки всегда употребляли «мы», римляне любили говорить: «Я», и Византия тоже — «Я». До Рима было все гармонично, а с Рима — все наоборот. «Я» находящийся дома и «Я» находящийся на улице — это два разных человека, два разных «Я». Это римлянам принадлежат слова: «Мир — это театр», «театр военных действий».

Греки жили понятием судьбы. Римляне — фортуной.

Жизнь можно переиграть. Если кто и создал театр, то это была Греция, а римляне создали жизнь как театр. Римляне всегда были лицемерны, и это было возведено в принцип. Если взять маску античной Греции, то она является высоким образцом социальной маски, в которую входил и мифологический момент. Взять, к примеру, такое произведение как «Победа над Кентавром». Что эта маска хочет донести до нас? Она как бы призывает нас задуматься над тем, что каждый из нас должен уметь, а главное — захотеть, победить в себе хтоническое сознание (Кентавра) и стать Человеком. Маска же Рима несет в себе двойную мораль, двойное поведение (что мы можем наблюдать в наши дни). В Греции вы приобщаетесь к высшему, а в Риме вы — только зритель, хтоник.

Мы стараемся все время стать другими. Функция маски — это двойничество, некое Зеркало.

У Ахматовой есть такие строки:

А в Зеркале двойник, бурбонский профиль прячет

И думает, что он не заменим,

Что все на свете он переиначит,

И Пастернака перепастерначит,

И я не знаю, что мне делать с ним.

 

(Анна Ахматова. 1943 г., Ташкент.)

С древних времён люди считали, что Зеркало человеку подарили слуги Дьявола, чтобы он не был одинок. В основном это поверье гуляет у славянских народов. Хотя и в Европе до сих пор опасаются смотреть в Зеркало в полумраке или при искусственном освещении, а когда в доме умирает человек, то зеркала завешивают тканью.

Человек и Зеркало. Вот она двойниковость. Какая маска важнее? Никто не знает. Ахматова, глядя в Зеркало, находит свой «бурбонский профиль». И анализировать, осознавать себя надо исходя не из того, что сказал о вас кто-то, а что сказало Зеркало — ваш Двойник.

В Китае было учение о Зеркале: оно состояло в том, что существует как бы три Реальности: то, что находится перед Зеркалом, в Зеркале и Зазеркалье. То, что отражено в Зеркале не является тем, что стоит перед Зеркалом. Двойник в Зеркале — это наша совесть, наша сущность. Мы можем подойти к Зеркалу и поправить прическу, но это не значит, что в этот момент мы хотим увидеть что-то большее, чем наша прическа. Зачем мы смотрим в Зеркало? Мы хотим увидеть только маску, которая должна вращаться среди миллионов таких же масок. И хотим мы того или нет, но становясь перед Зеркалом в маске, мы понимаем, что оно ее все равно снимет и обнажит нашу суть.

Мы должны помнить, что Зеркало — это наше подобие. Мы, стоящие перед Зеркалом, видим только наше подобие — Двойник номер один. Но есть еще тот, что живет в Зазеркалье — это наш Двойник номер два. Он тот, кто живет там и выходит оттуда. Вся поэзия обращена к Зеркалу и к Двойнику. На этом построена вся пространственность человека. В третьем тысячелетии до н. э. китайцы создали эту концепцию. Что интересно, так это то, что теория Зеркала и египетские маски сформировались по времени одинаково.

Марк Аврелий в своем философском сочинении «Разговор с душой» писал: «Не нравишься ты мне сегодня, Марк. У тебя лицо Цезаря». Двойник не умеет врать, врать умеет личина. Двойник Зазеркалья помогает нам осознать себя. Легко ли человеку вести разговор с самим собой? Александр Галич писал: «...бойтесь единственно только того, /кто скажет: «Я знаю, как надо» (А. Галич. Поэма о Сталине, гл. 5).

Очень часто мы разговариваем со своим Двойником, глядя на себя в Зеркало. Интересно, а он живой? Чем любит заниматься? Конечно, можно взять и прочитать «Алису в Стране Чудес», пофантазировать и прочее. Но многие из нас не думают об этом всерьез.

Но вернемся ненадолго к маске. Вырисовывается одна общая черта между понятиями «Я», «сущность» и «маска». Это черта многослойности. Мы говорили о том, что существует множество «Я», которые, населяя нас, помогают приспособиться к Внешнему Миру. Существует множественность «сущности», которая позволяет человеку стать личностью. И существует двойниковость (возможно, тройниковость и т. д.) «маски», которую мы надеваем на себя, живя в социальном пространстве. Можем ли мы объединить все эти понятия в единое целое?

С одной стороны — можем, так как у всех трех понятий имеется множество вариаций, с другой стороны, «маска» не всегда выполняет роль, которую выполняют «Я» и «сущность». Что это за роль? В нашем понимании человек является многослойным пирогом, пласты которого не находятся постоянно в определенном порядке, а могут перемешиваться в зависимости от внешних и внутренних факторов и событий, влияющих на человека. Каждого из нас существует много. Каждый из нас есть «мы», но только эти «мы» имеют разные темперамент, взгляды, характер, привычки, вкусы и т. д. Всё это множество «Я» («мы»), множество «сущностей» сменяют друг друга периодически, каким-то образом договариваясь друг с другом без нашего ведома и не мешая друг другу. Очень много людей живут с этим ощущением множества. Кто-то из них совершенно спокойно приспосабливается и находит общий язык со своими «Двойниками», а некоторые начинают страдать психическими расстройствами, например «раздвоением личности».

Так что же маска? Обладая возможностью множественности, она в большей степени отображает социальную сторону каждого из нас. Умея выставить на первый план подлинную натуру человека (его сущность), она в то же время скрывает ее от взглядов посторонних. И поэтому ответить однозначно на поставленный нами выше вопрос, даже при большом желании, мы не можем, так как маска и здесь показывает свою двойниковость, как бы говоря: «Смотрите на меня так, как вам будет угодно, как кто понимает. Хотите, берите меня в компанию с “Я” и “сущностью”, а хотите не брать, так я и не возражаю».

Любая маска — двойник, а ее природа — двойничество. Каждый из нас и ведом, и ведущий. Каждый из нас слабый и сильный. Мы все — куклы, исполняющие чью-то волю. Над каждым из нас есть свой кукловод. Не-марионеток нет вообще. Кукловод в полицейских погонах и «Кто-то» там на небе. Кто лучше? Когда мы анализируем персону, то снимаем маску, которая обозначает некую роль и которую Юнг обозначил как «персона», и видим, что то, что казалось индивидуальным, — в основе своей коллективно. Маска всего лишь инсценирует индивидуальность, она заставляет думать и других, и ее носителя, будто он индивидуален. В сущности, персона изначально есть компромисс между индивидуумом и социальностью с точки зрения того, «кто кем является». А этот «кто-то» живет, имеет имя, титул, должность. К сожалению, никто не в состоянии по своему желанию отнять у бессознательного его действенную силу. Коллективное бессознательное есть не что иное, как обедневшее сознание, несущее в себе остатки рудиментного мифологического сознания.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия