Студопедия — ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Ход выполнения лабораторной работы должен быть отражен в отчете
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Ход выполнения лабораторной работы должен быть отражен в отчете






Лабораторная работа №6

Тема: Указатели.

Ход выполнения лабораторной работы должен быть отражен в отчете. Отчет должен содержать титульный лист, номера задания, коды программ, картинку с результатом выполнения программы и ответы на контрольные вопросы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Указатель – особый вид переменной, которая хранит адрес элемента памяти, где может быть записано значение другой переменной.

Определение указателя:

имя_типа *имя_переменной;

Пример:

int var, *point;

Здесь var – целочисленная переменная, point указатель на целый тип. Символ * - звездочка определяет тип “указатель”.

Существует операция, неразрывно связанная с указателями. Это унарная операция – операция взятия адреса &;. Результат операции & является адрес переменной в памяти. Результат имеет тип «указатель» на тип переменной. Операция & может использоваться практически со всеми типами данных, кроме констант и битовых полей.

Пример:

int var, *point;

point = &variable;

Указатели часто используются для обмена данными с функциями. Функции можно передать столько аргументов, сколько требуется, а вернуть с помощью return можно только одно значение. Когда возникает необходимость вернуть в вызывающую функцию более одного значения, то используются указатели.

Доступа по указателю (разадресации) (* point). Результат операции – содержимое ячейки памяти, на которую указывает point.

Пример 1:

# include <stdio.h>

void main(void)

{ int *p, a=18;

p=&a;

printf (“a = %d = %d\n”, a, *p);

printf (“адрес a = %d = %d\n”, &a, p);

*p+=8; // a=26

printf (“a = %d = %d\n”, a, *p);

}

Операция присваивания (если указатели разных типов, необходимо применить операцию приведения);

Пример:

int a=10, *p, *t;

p=&a;

t=p

Операция увеличения (уменьшения) указателя (point+i; point-i; i- значение целочисленного типа); Результат операции (point+i) – “указатель”, определяющий адрес i-го элемента после данного, а (point+i) – на i-ый элемент перед данным.

Операции сложного присваивания (point+=i, point-=i).

Операция инкремента (декремента): point++; point--; ++point; --point. Указатель будет смещаться (увеличиваться или уменьшаться в зависимости от операции) на один элемент. Фактически указатель (адрес) измениться на количество байт, занимаемых этим элементом в памяти.

Для операций увеличения (уменьшении) указателя справедливо, если объявлен:

type1 *pointer;

где type1 – некоторый тип, то операция pointer=pointer+i, где i- значение целочисленного типа, изменит pointer на sizeof (type1)*i байт.

Пример:

int a, *pi=&a;

float f, *pf=&f;

pi++; //смещение на 2 байта

pf++; //смещение на 4 байта

Операция индексирования: point[i]. Эта операция полностью аналогична выражению *(point+i), т.е. извлекается из памяти и используется в выражении значение i-го элемента массива, адрес которого присвоен указателю point.

Операция вычитания: point1-point2 (операция имеет смысл только в том случае, если point1 и point2 указатели на один и тот же набор данных). Результат имеет тип int и равен количеству элементов, которые можно расположить между ячейками памяти, на которые указывают point1 и point2.

Операции отношения:

point1==point1;

point1>=point2; point1>point2;

point1<=point2; point1<point2;

point1!=point1;

Также любой указатель (адрес) может быть проверен на равенство (==) или неравенство (!=) со специальным значением NULL, т.е. производиться сравнение с 0.

 

Связь между указателями и массивами. Имя массива – это указатель, равный адресу начального массива (1-го байта 1-го элемента массива).

При объявлении int m[10]; одновременно с выделением памяти для десяти элементов типа int, определяется значение указателя m, значение m равно адресу элемента m[0]. Значение m изменить нельзя, т.к. оно является константой. Индексные выражения и адресные эквивалентны: m[i] ó *(m+i).

Для двухмерных массивов имя является указателем-константой на массив указателей-констант. Элементами массива указателей являются указатели-константы на начало каждой из строк массива.

Пример 2: Используя указатели ввести одномерный массив вещественных чисел из n элементов, подсчитать сумму элементов, найти минимальный и максимальный элемент.

# include <stdio.h>

# include <conio.h>

void main ()

{

int i, kol=0, n;

float b[30], s=0, max, min;

do {

printf ("Vvedite kol-vo elementov massiva (<30)\n");

scanf ("%d",&n);

} while (n>=30);

for (i=0;i<n;i++)

{

printf ("Vvedite element [%d]\n", i+1);

scanf ("%f",b+i);

}

for (i=0;i<n;i++)

s+=*(b+i);

printf ("Summa elementov matrici = %.2f\n", s);

 

max=*b;

for (i=0;i<n;i++)

if (*(b+i)>max)

max=*(b+i);

printf ("Max element matrici = %.2f\n", max);

 

min=*b;

for (i=0;i<n;i++)

if (*(b+i)<min)

min=*(b+i);

printf ("Min element matrici = %.2f\n", min);

 

}

Динамическое выделение памяти. Одним из способов хранения информации является использование системы динамического выделения памяти языка Си. При этом память выделяется из свободной области памяти по мере надобности и возвращается назад, т.е. освобождается, когда необходимость в ней исчезла. Область свободной памяти, доступной для выделения, находится между областью памяти, где размещается программа, и стеком. Эта область называется кучей или хипом (от англ. heap – куча).

Так как память выделяется по мере необходимости и освобождается, когда её использование завершилось, то можно использовать ту же самую память в другой момент времени и для других целей в другой части программы. Динамическое выделение памяти даёт возможность создания динамических структур данных: списков, деревьев и др.

Ядром динамического выделения памяти в Си являются функции, объявленные в стандартной библиотеке в заголовочном файле stdlib.hmalloc(), calloc(), realloc() и free().

Рассмотрим каждую функцию в отдельности.

void *malloc(unsigned size)

Функция malloc выделяет из хипа область памяти размером size байт. В случае успеха, malloc возвращает указатель на начало выделенного блока памяти. Если для выделения блока в хипе не хватает памяти, возвращается NULL. Содержимое памяти блока оставляется неизменным. Если размер аргумента равен нулю, malloc возвращает NULL.

Пример 3: Программа выделяет динамическую память под массив из n элементов, запрашивает массив с клавиатуры и выводит его на экран.

# include <stdio.h>

# include <conio.h>

# include <stdlib.h>

void main()

{

int *ptr, i, n;

do {

printf ("Vvedite kol-vo elementov massiva (<30)\n");

scanf ("%d",&n);

} while (n>=30);

 

if (!(ptr=(int *) malloc (n* sizeof (int)))) //Необходимо всегда

{ puts ("Not enough memory"); // проверять выделилась

getch (); // ли память

return;

}

//ptr указывает на массив из n элементов

for (i=0;i<n;i++)

{

printf ("Vvedite element [%d]\n", i+1);

scanf ("%d",ptr+i);

}

printf ("\nMassiv: \n", i+1);

for (i=0;i<n;i++)

printf ("%d ", *(ptr+i));

}

void *calloc(unsigned num, unsigned size)

Функция calloc выделяет блок памяти и возвращает указатель на первый байт блока. Размер выделяемой памяти равен величине num*size, т.е. функция выделяет память, необходимую для хранения массива из num элементов по size байт каждый. В случае нехватки памяти для удовлетворения запроса calloc возвращает NULL. Выделяемая память инициализируется нулями.

Пример:

void main ()

{ int *ptr;

.......................

if (!(ptr=(int *) calloc (5, sizeof (int)))) // ptr указывает

{ puts ("Not enough memory"); //на массив из 5

getch (); return; //элементов, заполненный нулями

}

.......................

}

 

void *realloc(void *ptr, unsigned size)

Эта функция изменяет размер динамически выделяемой области памяти, на которую указывает *ptr, на size (новый размер). Если указатель не является значением, которое ранее было определено функциями malloc, calloc или realloc, то поведение функции не определено. Это же справедливо, если ptr указывает на область памяти, ранее освобождённую функцией free. Значение size является абсолютным, а не относительным, т.е. задаёт новый размер блока, а не приращение старого. Если size больше, чем размер ранее существовавшего блока, то новое, неинициализированное, пространство памяти будет выделено в конце блока и предыдущее содержимое пространства сохраняется. Если realloc не может выделить память требуемого размера, то возвращаемое значение равно NULL и содержимое пространства, на которое указывает ptr, остаётся нетронутым. Если ptr – не NULL, а значение size равно нулю, то функция realloc действует как free.

Из вышесказанного следует сделать вывод о том, что когда бы размер блока памяти ни подвергся изменению под воздействием функции realloc, новое пространство может начинаться с адреса, отличного от исходного, даже если reallocусекает ” память. Следовательно, если используется realloc, возникает необходимость следить за указателями на изменяемое пространство. Например, если вы создаёте связный список и выделяете при помощи realloc больший или меньший участок памяти для цепочки, то может оказаться, что цепочка будет перемещена. В этом случае указатели элементов будут адресоваться к участкам памяти, ранее занимаемым звеньями цепочки, а не в место их теперешнего расположения. Всегда следует использовать realloc так, как показано ниже:

if (p2 = = realloc (p1,new_size)) p1=p2;

Действуя подобным образом, вам никогда не придётся заботиться, выделялось ли для объекта новое пространство, т.к. p1 обновляется при каждом новом вызове функции, которая указывает на область памяти (возможно, новую).

Пример:

void main ()

{

int *ptr, tmp;

.....................

if (!(ptr=(int *) calloc (5, sizeof (int)))) //ptr указывает на

{ puts ("Not enough memory"); // массив из 5 элементов,

getch (); return; // заполненный нулями

}

.......................

if (tmp= realloc (ptr,10* sizeof (int))) ptr=tmp; // ptr

Else

{

puts ("Not enough memory"); //указывает на массив

getch (); return; //из 10 элементов

}

.....................

}

 

void free(void *ptr)

Функция освобождает область памяти, ранее выделенную при помощи функций malloc, calloc или realloc, на которую указывает ptr. Если ptr – NULL, то free ничего не выполняет. Если ptr не является указателем, проинициализированным ранее одной из функций выделения памяти, то поведение функции не определено. Заметим, что функция free не располагает средствами передачи ошибки, возможно возникающей при её выполнении, равно как возвращаемым значением.

Пример:

void main ()

{ int *ptr;

.....................

if (!(ptr=(int *) calloc (5, sizeof (int)))) // ptr указывает

{ puts ("Not enough memory"); // на массив из 5

getch (); return; //элементов, заполненный нулями

}

.......................

free (ptr); //ptr указывает на область памяти, ранее

//занимаемую массивом

.....................

}

В вызовах функций можно использовать переменные типа unsigned int либо выражения, имеющие результатом тип unsigned int. Это соответствие также налагает ограничение на выделяемую память размером 64 Кбайт.

Пример 4: Программа сортирует массив из 10 элементов по возрастанию методом пузырька.

#include <stdio.h>

#include <conio.h>

#include <stdlib.h>

 

void main()

{

int *b, i, j, n, buf;

printf("Vvedite kol-vo elementov \n");

scanf("%d",&n);

b=new int[n];

for (i=0;i<n;i++)

{

printf("Vvedite element [%d]\n", i+1);

scanf("%d",b+i);

}

 

printf("\nIshodni massiv: \n", i+1);

for (i=0;i<n;i++)

printf("%d ", *(b+i));

 

//сортировка массива методом пузырька

for (i=0; i<n; i++)

for (j=0; j<n-i-1; j++)

if (*(b+j)>*(b+j+1))

{

buf=*(b+j);

*(b+j)=*(b+j+1);

*(b+j+1)=buf;

}

 

printf("\nOtsortirovani massiv: \n", i+1);

for (i=0;i<n;i++)

printf("%d ", *(b+i));

}

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия