Студопедия — Назначение графика движения поездов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение графика движения поездов.






ГДП является основой организации движения поездов и объединяет работу всех подразделений метрополитена. ГДП – это заранее разработанный план эксплутационной деятельности метрополитена. Он предусматривает безопасное и точное движение поездов с установленными скоростями и интервалами, своевременный осмотр и организацию ремонта подвижного состава.

ГДП должен обеспечивать:

1. Выполнение плана перевозок пассажиров.

Для выполнения плана перевозок пассажиров в ГДП должно быть в каждый час такое кол-во поездов, которое необходимо для такого кол-ва пассажиров.

 

2. Безопасность движения поездов.

Одним из основных требований к ГДП является безопасность движения поездов, т. е. в ГДП не должно быть поездов больше, чем предусмотрено MAX пропускной способностью линии. График должен строиться так, чтобы не допускать задержки поездов перед светофорами с запрещающим показанием, т. е. поезда должны следовать по перегонам, прибывать на станции и отправляться со станций, следовать под оборот по разрешающим показаниям светофоров. Стоянки поездов на станциях должны быть оптимальными.

3. Соблюдение установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад с учётом графика оборота подвижного состава.

ГДП должен предусматривать отстой составов для технического обслуживания, а также «ночные» и «дневные окна» (на парковых путях), для проведения осмотров и ремонтов оборудования и устройств.

Размеры движения и ГДП утверждает «Н». Изменить размеры движения может ДЦХ при нарушении ГДП, но немедленно должен сообщить об этом «Н» с указанием причины. ГДП составляются для каждой линии отдельно на рабочие дни, пятницы, субботы, воскресенья, на летние и зимние периоды. Кроме того, разрабатывают вариантные графики – праздничные, дни проведения массовых мероприятий.

· Классификация графиков движения поездов.

 

ГДП в зависимости от числа главных путей на перегонах, постоянства времени следования поездов по линии, их количества, а также расположения, делятся на следующие виды:

Однопутный на одном перегоне в обоих направлениях в одно и то же время, находиться только один поезд. Варианты такого графика используются на однопутных соединительных ветвях.

 

Двухпутный – на одном перегоне в одно и то же время, может находиться различное кол-во поездов. Такой график применяется большую часть суток.

 

Параллельный – линии поездов параллельны друг другу, т. к. время хода поездов одинаковое.

t1=t2=t3; это основной вид графика на метрополитене.

 

Непараллельный – линии поездов не параллельны друг другу, т. к. время хода у поездов не одинаково. Применяется при переходе на «пиковое» и «непиковое» время.t1# t2 # t3

 

Парный – количество поездовкак в одном, так и в другом направлении в единицу времени одинаково. На метрополитене в основном используют «парный» график.

 

 

Непарный количество поездов в единицу времени не одинаково. На метрополитене «непарный» график применяется при переходе с одной частоты движения на другую (при выдачи из депо, при отдаче в депо и т. д.)

 

Пачечный – На одном перегоне находится один поезд, т.е. кол-во поездов на одном перегоне разделяются между собой межстанционным интервалом. Применяется в конце движения поездов.

 

Пакетный – На одном перегоне максимальное кол-во поездов. Применяется в часы «пик».

 

Кроме того,различают графики: плановый (который утверждает «Н»), и исполненного движения, который отражает фактическое выполнение графика на данный отрезок времени на каждой линии.

 

При нормальной работе график исполненного движения не ведётся, а ДЦХ лишь следит за чётким выполнением планового графика. Если же начинается отклонение от планового графика, то ДЦХ наносит на сетке фактическое время проследования поездов.

Существуют две формы графиков: для электропоездов и для хозяйственных поездов.

 

· Данные, необходимые для составления ГДП.

1. Заданные размеры движения по часам суток.

2.Время следования поездов по перегонам, соединительным ветвям и парковым путям.

3.Нормы времени стоянок на станциях, необходимые для посадки и высадки пассажиров.

4.Время станционного оборота на конечных и промежуточных станциях.

5.Длительность осмотра в ПТО.

6.Необходимое количество составов для заданной парности.

7. Технические особенности станций (порядок приёма, отправления поездов, маневровые передвижения, вместимость станционных путей и путей электродепо), max пропускную способность элементов линии.

8.График оборота подвижного состава.

1.Размеры движения поездов,необходимые для перевозки пассажиров, определяют для каждой линии отдельно в зависимости от пассажиропотоков (на лимитирующем перегоне) по часам суток на основании данных сплошного обследования, норм наполнения вагонов и наличной пропускной способности линии.

2.Время следования по перегонам, соединительным ветвям и парковым путям определяет служба «Т» и даёт эти сведения в службу «Д». Рассчитывается с учётом типа подвижного состава, плана и профиля пути, особенностей ведения поезда и т. д. Оно устанавливается тяговыми расчётами,проверяется опытными поездками и утверждается «Н». В институте Метрогипротранс в отделе СЦБ это время можно узнать с точностью до 1 сек.

 

Время хода по соединительным ветвям и парковым путям также определяет служба «Т» и даёт эти сведения в службу «Д» (время хода по парковым путям берётся в среднем 3 мин. независимо от того с какого пути выходит состав, и это время должно быть записано в ТРА блок-депо.) Время хода по соединительным ветвям зависит от длины ветви, плана и профиля пути и записано в ТРА блок-поста станции. При определении времени хода время округляют до 5 секунд, т е. оно должно заканчиваться на 0 или 5, при этом учитывается рациональное ведение поезда-режим вождения.

3.Нормы времени стоянок поезда на станциях определяет служба «Д» с учётом величины пассажиропотоков на станции и с учетом населённости вагонов, утверждается «Д». Min = 15 сек. Max = 30 сек. Стоянка больше 30 сек. Называется «сверхрежимной». На ГДП она отмечается прямой линией по оси станции, на которой должна быть сделана, с указанием времени стоянки.

Сложив времена следования по перегонам и времена стоянок на промежуточных станциях, получаем время хода поезда по участку. Время хода по участку – это промежуток времени от отправления поезда с начальной станции до его прибытия на конечную станцию.

4.Время станционного оборота зависит от длины станционных путей, скорости движения состава, количества вагонов в нем, технических средств централизации и автоблокировки.

5.Длительность осмотра в ПТО зависит от типа вагонов, эксплуатируемых на данной линии. Время осмотра по всем типам вагонов, кроме «ЯУЗА» и «РУСИЧ» - 7-мь минут на один вагон; «ЯУЗА» - 10 минут, а «РУСИЧ» - 40 минут. В это время не входит время следования на путь отстоя и с пути отстоя.

6.Необходимое количество составов для заданной парности находят двумя способами: аналитическим и графическим. Для обоих способов необходимы две величины: время полного оборота состава по линии и интервал между поездами.

Время полного оборота состава по линии это промежуток времени от момента отправления состава с начальной станции до момента отправления этого же состава с этой же станции другим номером поезда.

Тполн. обор. = 1 + tст.обор. + tх 2 + tст.обор.

Аналитический способ:

М = Тп.о.: У У = Т: N

М = кол-во составов

Тп.о. = время полного оборота

У = интервал

Т – время хода

N – Парность

Графический способ:

1. На сетке графика откладываем Тп.о. одного состава по линии;

2. На этом отрезке времени наносим нитки поездов с заданными интервалами;

3. Число ниток поездов, которые уложатся за это время, и есть потребное количество составов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия