Студопедия — Сетка мероприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сетка мероприятий






Сон 1 -Заезд, Регистрация -Знакомство с лагерем Сон 2 -Отрядное время -Подготовка к концерту -Вожатский концерт-открытие» «Шоу Хранителей» Сон 3 - -Концерт представление отрядов Сон 4   -Игра «вам и не снилось -Отрядное время Сон 5 «День чистоты и порядка в стране снов» -Посадка растений -Интеллектуальная игра» Звездный час -Концерт Сон 6 «День русского языка» -Интеллектуальная игра «Рюхи» -Конкурс патриотической песни Сон 7 -Угадай мелодию -Смена белья, душ
Сон 8 -100 конфет -Битва хоров Сон 9 «День семьи» -Конкурс стихотворений и рисунков -Ролевая игра «Семья»   Сон 10«Духов день» - «Звездный час» -Шоу мыльных пузырей -«Водная война»   Сон 11 -Робинзонада Сон 12 «День России» -Смотр строя и песни -Просмотр фильма Сон 13 -Рыцарский турнир -Бал Сон 14 День салонов -смена белья, душ
Сон 15 -Спорт волейбол футбол Легкая атлетика   Сон 16 -Спорт -Конкурс летательных аппаратов   Сон 17 -КВЧГ -Здравствуй, мой ребенок Сон 18 -Отрядное время -Концерт постановок сказок Сон 19 «День торта» -Зеленая пятка -Подарок от отряда отряду   Сон 20   -Ярмарка   -Концерт закрытие Сон 21 -Операция «Нас здесь не было»

Сон 1

 

День

Заезд ребят, расселение по спальням

Ознакомление с техникой безопасности, знакомство внутри отряда

 

Вечер

Вертушка по лагерю «Дорожный указатель»

На каждый отряд выдается список вопросов о лагере. Задача детей – за отведенное время правильно ответить на все вопросы. Для этого им нужно будет побегать по всему лагерю. Листы с ответами сдаются вожатым, после чего выявляется победивший отряд. Оцениваются быстрота и правильность ответов.

Примеры вопросов:

• Имя лагерного врача?

• Что больше всего любит есть вожатый 5 отряда?

• Сколько скамеек на костровой?

 

Сон 2

Утро

Погружение в легенду смены, придумывание названия, девиза, уголка, выбор командира, установка внутриотрядных правил

 

День

Придумывание номера на открытие смены

 

Вечер

Концерт «Шоу Хранителей»

Сон 3

Утро – Линейка открытие смены

День – Создание отрядного уголка, знамени

Вечер – Концерт представление отрядов «Что вам снится?»

 

Сон 4

Утро

Старт работы «Студий снов»

 

День

Игра «Вам и не снилось»

Каждому отряду выдается по 20 карточек. Ребята прячут эти карточки в своем отрядном месте. Задача отряда- придумать интересный сон на каждую из карточек и принести карточку в издательство Песочника. Сложность в том, что у выхода из корпуса стоят Цензоры, которым сон нужно рассказать и показать. Если Цензорам сон нравится, они пропускают его. Один человек несет карточку в Издательство. Так же существуют Ночные кошмары, которые приходят в отряд и ищут карточки. Одна найденная карта-4 штрафные минуты, в которые ребята не могут выйти из корпуса и отдать сон в издательство. Защитой от Кошмаров служит Мечтатель, которого нужно громко кричать всему отряду, чтоб он пришел и прогнал Ночных кошмаров. Побеждает тот отряд, который принес больше всего снов в Издательство.

 

Вечер

Подготовка к смотру строя и песни, отрядное время

 

Сон 5 «Пора очистить сознание»

Всемирный день охраны окружающей среды

 

День

- Посадка растений в лагерную клумбу

-Интеллектуальная игра «Звездный час» в 3 этапа для разных возрастов.

По два участника от каждого отряда, у каждого участника 9 карточек с цифрой 1-9. Участники стоят на игровом поле и у каждого из них есть 1 помощник, сидящий сбоку от игрового поля. Из двух выбывающих участников тот, у кого больше звезд, получает право «3 коробочек» в двух из них приз, он выбирает и получает выбранное.

1 этап

На экране 9 картинок с растениями

Читаются свойства растения, нужно угадать, о каком растении речь и по команде поднять соответствующую карточку. Угадавшие получают звездочку и передвигаются на одну клетку вперед.

По ходу игры даются задания от ведущего. Это дополнительная возможность заработать звезду. В итоге 1 этапа, двое из участников, стоящие дальше всех покидают игру. Но можно 2 звезды обменять на ход вперед.

2 этап

На экране появляются 3 картинки. Задается вопрос и нужно выбрать нужную картинку. Всего 6 вопросов

Например: Какой из стран принадлежит мертвое море? Ответ: Израиль

Так же, участники, набравшие меньшее кол-во баллов, выбывают из игры.

3 этап

Дается длинное слово, из которого нужно собрать как можно больше слов. Если у участника кончились слова, он зовет своего помощника. Выигравший получает приз.

 

Вечер

-Конкурс «Живой отрядный уголок» Ребята готовят уголок возле корпуса размером максимум 2х2 метра, обустраивают его так как хотят с помощью природных материалов. Проходит жюри и оценивает задумку.

 

Сон 6 «День русского языка»

День Интеллектуальная игра «Рюхи»в 3 этапа по возрастам

Вечер Конкурс патриотической песни «У моей России»

 

Сон 7

День

- Смена белья

-Игра «Угадай мелодию» из сказок

Вечер

- «Чистим перышки» все в душ

Сон 8

Ребята, проснувшись, обнаруживают под подушками монетки и имена ребят из других отрядов. К ним заглянула Зубная фея так как у них стали чистыми постели и вообще они молодцы. Задача каждого ребенка в течение дня сделать подарочек человеку, чье имя он обнаружил под подушкой.

День

Зубная фея пришла не случайно, она, с помощью ребят узнала, что пропал Песочник, и прилетела помочь, но Кромешник подбил ей крыло и она осталась в лесу. Задача ребят собрать ингредиенты для зелья Зубной фее и сварить это зелье. Мероприятие на основе похода. Оно начинается после полдника и до ужина. Отряд получает карту лагеря, на которой точками отмечено место, где стоит герой из сказки который помогает ребятам найти фею. Нужно прийти к точке и выполнить задание. Задания туристические, на прохождение препятствий, перелезанию по веревкам и тарзанкам. Так же герой рассказывает свою историю и задает вопросы по своей сказке. При успешном выполнении задания, Герой рисует на карте следующую точку, где стоит герой. В конце, все отряды находят Фею, она собирает всех вместе на месте, где проходит линейка и рассказывает легенду о том, как на нее напал Кромешник и благодарит ребят за помощь.

Вечер

Игра 100 конфет интеллектуальная. В 3 этапа по возрастам.

От каждого отряда по 3 человека. 3 команды. Перед каждой командой стоит стол с 4 тарелками. И чашка со 100 конфетами. Тарелки пронумерованы. Читается вопрос и 4 варианта ответа. Нужно выбрать правильный и поставить на него конфеты. Если команда не уверена, то она может разложить конфеты по всем тарелкам в зависимости от степени уверенности в ответе. Озвучивается правильный вариант и конфеты, поставленные не на неверный вариант сгорают. Дальше в игре только оставшиеся конфеты. Всего вопросов 10.

5 легких где 4 варианта

3 средних где 3 варианта

2 сложных где 2 варианта. Выигранные конфеты отдаются команде. Побеждает та команда, у которой остается большее кол-во конфет.

 

Сон 9«День семьи»

Утром на линейке появляется Ледяной Джек и рассказывает о том, что не помнит свою семью. Просит ребят и Зубную фею помочь ему вспомнить. Для этого нужно понять, что же такое настоящая семья. Рассказывается история Петра и Февронии.

День

-Ролевая игра «Семья»

Общелагерная игра. Вожатые выбирают самых сильных активных мальчиков с 1-2 отрядов. Мальчики выбирают себе девочку, Далее они вместе, как главы семьи, выбирают детей из 2-3 отрядов, которые в свою очередь выбирают пару противоположного пола и так далее пока не разделятся все ребята. Дается время на распределение ролей в семье. Есть основные. Дед и бабушка- главы семьи, Отец и мать, их дети. Далее роли распределяются в зависимости от желания детей. Семья выбирает фамилию и регистрирует себя в загсе. Территория лагеря превращается в самый настоящий город. С заводами, садиками, школами, студиями танца, столовой, банками и т.д. Задача каждой семьи- «построить дом». В течение игрового времени, ребята зарабатывают кирпичи, из которых и будет строиться дом. В игре есть как положительные так и отрицательные игровые персонажи.

Банк. Нормальный и подставной

Садик(1 кирпич-1 ребенок). Малыши зарабатывают детали дома, делая подделки и т. п.

Школа(1 кирпич-1 ребенок). Дети, учась в школе зарабатывают кирпичи, выполняя задания учителей

Работа. Более взрослые члены семьи занимаются трудовой деятельностью и зарабатывают кирпичи.

Дом престарелых. Туда можно сдать стариков и получить по 4 кирпича сразу. Но здесь дело морали. Кто сдал и получил кирпичи, ту семью отметили и в конце, на его дом накладывается трещина, которая отнимает 8 кирпичей

Секция футбола(1 кирпич-1 ребенок) Когда настает время матча, работает тотализатор. Члены семьи могут прийти на матч(получают по кирпичу за одного члена семьи, но изначально они об этом не знают)

Секция танца тоже самое.

Так же вводятся герои. Например нищий, который просит милостыню-кирпич. Тот, кто дает милостыню, получает кирпичик определенного цвета, который свидетельствует о милосердии семьи. А если не дает, то нищий сообщает в строительную компанию и им на дом клеится трещина

Каждый кирпичик относят в строительную компанию, которой нужно заплатить один из них. Там клеятся все кирпичи на ватман.

По истечению времени, на дом клеится крыша и добавляются все заслуги и оплошности к дому. Подводятся итоги и определяется самая лучшая семья.

Вечер

 

-Концерт «7 я» Представление семей.

 

Сон 10 «Духов день»

Утро Рассказывается легенда Духова дня

Духов день – праздник Вил и Марены, Влаги Земной, начинается с чествования предков, которых приглашают погостить в дом, разбрасывая по углам дома свежие березовые ветки. Это также день памяти и общения с водными, луговыми и лесными навьями — русальими духами своего рода. Согласно преданиям, русалками и русалами становятся те, кто умер преждевременно, не став взрослым, или ушел из жизни добровольно. Женщины проводят тайные обряды, оставляя хозяйство на мужчин иногда на всю неделю. А имеющие детей оставляют для русальих деток в поле или на ветвях у источников старую одежку своих детей, рушники, полотна. Надо задобрить русальих духов, чтобы не приставали к детям и другим родичам, чтобы способствовали плодородию наших полей, лугов и лесов, напоили их соками Земли. По преданию, во время Русальной недели русалок можно было увидеть вблизи рек, на цветущих полях, в рощах и, конечно же, на перекрестках дорог и на кладбищах. Рассказывали, что во время танцев русалки исполняют обряд, связанный с защитой посевов. Они могли и наказать тех, кто пытался работать в праздник: вытоптать проросшие колосья, наслать неурожай, ливни, бури или засуху. Встреча с русалкой обещала несметные богатства или оборачивалась несчастьем. Русалок следовало опасаться девушкам, а также детям. Считалось, что русалки могли увести ребенка в свой хоровод, защекотать или затанцевать до смерти. Поэтому во время Русальной недели детям и девушкам категорически запрещалось выходить в поле или на луг. Если во время Русальной недели (неделя после Троицы уже во время христианства) погибали или умирали дети, то говорили, что их забрали к себе русалки. Чтобы уберечься от русальего приворота, надо было носить с собой резко пахнущие растения: полынь, хрен и чеснок.

На линейке выходит русалка и обижается на то, что она приносит несчастье, опровергает легенду и просит ей помочь. Рассказывает легенду о том, что ее выплеснуло на сушу сильной волной, которую вызвал Кромешник и нужно создать много-много влаги для того, чтобы восстановить ей силы.

 

День

-Шоу мыльных пузырей

-«Водная война»

Вечер

-Концерт «Капля в море» Представление русалки. Она благодарит ребят и отдает часть своих сил на борьбу с Кромешником.

 

Сон 11

В этот день, отряды по очереди идут в поход к берегу за территорию лагеря. По пути у нах несколько заданий. В которых нужны туристические навыки, интеллектуальное развитие, и творчество

1. Достать бананы с дерева (со страховкой)

2. Сбить палкой с пня яблоко (в награду получают булочки)

3. С помощью карты и компаса найти спрятанную муку, соль

4. Разведение костра (пережечь нить)

5. Узнать название и свойство лесных растений

По прибытию на место, ребята могут жарить оладушки и кушать свой сух.паек. Все происходит под присмотром вожатых, инструкторов.

В свободное время, ребята готовятся к следующим мероприятиям, играют в игры.

Сон 12

«День России»

 

День

-Подготовка к вечернему мероприятию

-Конкурс рисунков

Вечер

-Смотр строя и песни

На отряд выдается положение о конкурсе

Ребята готовят военную песню и репетируют строевые упражнения.

Выбирается командир, который командует строем.

-Просмотр военного фильма

 

Сон 13

«А вы поедете на бал?»

Утро На линейку прилетает Северянин и сообщает, что ему срочно нужна помощь в его стране. Кромешник атаковал и его. Северянину нужно доказать, что на его стороне сильная армия и, с помощью шара он перемещает всех ребят в свою страну, где время рыцарей и балов.

Выбирается по 5 пар с каждого отряда. Каждая пара выбирает себе имена литературных героев. Остальные ребята так же делятся по парам.

День

«Рыцарский турнир» Мальчики соревнуются между собой, девушка поддерживает партнера

Испытания

-битва подушками

-армреслинг

-перенести девушку через «ров»

-сказать как можно больше комплементов девушке

-конкурс костюмов

По итогам испытаний выбирается лучшая пара.

 

Вечер

-Бал

В течение смены, ребята на кружке бального танца выучили несколько танцев

-танго

-вальс

-полька

-турнидос

-падеграс

Организовывают его вожатые. Разбавляют танцевальную программу сценки от вожатых, игры с залом. В конце выбирается лучшая пара. И подводятся итоги Рыцарского турнира

 

Сон 14

Утро

- Смена белья

Весь день до ужина работают салоны детей. В конце выбираются 5 лучших.

Вечер «Чистим перышки», все в душ

 

Сон 15

«Всеми силами против Ночных кошмаров» часть 1

День

Принятие нормативов

-бег 100 метров

-прыжки в длину

-прыжки на скакалке

-метания мяча

Вечер

Конкурс летательных аппаратов

Отряд готовит летательный аппарат, который запускается с балкона. Чей аппарат пролетит дальше, тот отряд победит.

 

Сон 16

«Всеми силами против ночных кошмаров» часть 2

День

Межотрядные спортивные игры

-волейбол

-футбол

-пионербол

Вечер

Концерт «100 снов в час»

Каждому отряду дается вид спорта и жанр выступления. Каждый отряд готовится к концерту и показывает выступление

 

Сон 17

День

-КВЧГ

Самый

-широкая улыбка

-красивый цвет глаз

-длинная стопа

-долгий звук «и»

-большее кол-во приседаний

-широкий шаг

-болтливый

-громкий

-самая большая ширина между пальцев

-самые длинные волосы

-самый красивый цвет волос

-самый заразительный смех и т д

Концерт «Здравствуй, мой ребенок»

Вожатый выбирает себе ребенка и они вместе проходят несколько испытаний. После каждого этапа выбывает один из отрядов. На этапах и между, ведущий проводит игры с залом

 

1 этап Ребенок полностью укрывается в костюм, танцует, а вожатый должен его узнать.

2 этап Ребенку задаются вопросы

Например: Любимое стихотворение твоего вожатого

3 этап Узнать своего вожатого по рукам

4 этап Вожатому задаются вопросы, те же, которые уже задавались ребенку. Нужно ответить так же как и ребенок.

5 этап Ребенок рисует рисунок, вожатым нужно угадать, чей рисунок его ребенка

6 этап. «Я беру с собой»

Ребенок выбирает, что бы он взял с собой в лагерь из предложеных вещей. Вожатому нужно угадать, что взял его ребенок. 1 угаданная вещь=1 баллу

7 этап Детям дается фраза, которую нужно продолжить. Вожатому, из 4 вариантов нужно выбрать нужный.

8 этап СУПЕРИГРА 1 вопрос о ребенке, 4 варианта ответа.

 

Сон 18

День

-Отрядное время

Вечер

-Концерт

Постановки выдуманных сказок.

Сон 19

Утро Ребятам сообщается, что в лагере был замечен Кромешник и что нужно быть внимательным находясь вне корпуса.

День

-«Победа страха» зеленая пятка. Кромешник вселился в одного из вожатых и нужно срочно его найти. Кромешник пойман и взят в плен.

Вечер

-Отрядное время, подготовка к концерту

 

Сон 20

«Всегда побеждает…»

Утро

-Линейка закрытия. Подведение итогов смены, награждение лучших отрядов и детей. Окончательное изгнание Кромешника из страны снов. Разыгрывается сценка, в которой Хранители побеждают Кромешника

-Ярмарка, где ребята тратят свои заработанные деньги и имеют возможность заработать еще

День

Подготовка к заключительному концерту

Вечер

- Подведение итогов внутри отряда

-Концерт-закрытие

-Заключительная свечка

Сон 21

«С добрым утром»

-Сбор вещей, обмен контактами, прощание, уезд

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 901. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия