Студопедия — СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ






Средства защиты от поражения электрическим током – это средства применение которых предотвращает или уменьшает воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов, имеющих место при обслуживании электроустановок.

Технические способы и средства защиты людей от поражения электротоком включают в себя:

- защитное заземление,

- зануление (защищающая системы с нулевым заземлением проводом),

- защитное отключение,

- электрическое разделение сетей,

- выравнивание потенциалов,

- применение малых напряжений,

- изоляцию токоведущих частей,

- установку оградительных устройств,

- использование индивидуальных средств защиты и предохранительных приспособлений,

- сигнализацию и блокировку,

- знаки безопасности.

1. Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

ЗАЗЕМЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО – это совокупность заземлителя и заземляющих проводников, соединяющих заземляемые части электроустановки с заземлителем.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЗАЗЕМЛИТЕЛИ – рельсы, водопроводные трубы, металлические конструкции зданий, различные трубы, проложенные в земле, кроме труб с горючими жидкостями и газом.

ИСКУСТВЕННЫЕ ЗАЗЕМЛИТЕЛИ = стальные трубы толщиной стенок не менее 3,5 мм, диаметром 25 – 50 мм, длиной 2 –3 метра, металлические стержни диаметром 12 – 20 мм, полосовая сталь сечением 4 х 40, Свариваются между собой и укладываются горизонтально на глубину 0,5 – 0,7 метра.

Для искусственных заземлителей в агрессивных почвах (щелочных, кислых и др.), где они подвергаются усиленной коррозии, применяется, омедненный или оцинкованный металл.

Использование голых аллюминевых проводников в земле в качестве заземлителей и заземляющих проводников не разрешается (окись алпюминия нетокопроводна). Присоединение заземляющих проводников к заземлителям должно выполняться сваркой, а к корпусам аппаратов, машин и опорам ВЛ. электропередач – сваркой или надежными болтовыми соединениями.

Открыто проложенные заземляющие проводники должны иметь отличительную окраску в соответствии с требованиями гост.

Использование земли в качестве фазного или нулевого провода в электроустановках до 1000 В. – ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

В помещениях заземляющие проводники располагаются таким образом, чтобы они были доступны для осмотра и надежно защищены от механических повреждений. На полу помещения укладываются в специальные канавки. В помещениях, где возможно выделение едких паров и газов, а также в помещениях с повышенной влажностью, заземляющие проводники прокладывают вдоль стен на скобах в 10 мм от стенки.

Переносные временные защитные заземлители – наиболее надежное средство защиты при ремонтных работах на отключенных участках оборудования, на случай ошибочной подачи напряжения на этот участок или появления на нем наведенного напряжения. Изготовляется из неизолированных медных многожильных проводов сечением не менее 25 мм2.

Изолированная нейтраль – нейтраль генератора (трансформатора) не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление.

Заземленная нейтраль – нейтраль генератора (трансформатора) присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление.

Величина сопротивления заземления в установках до 1000 В. не должна превышать 4 Ома.

Сопротивление заземляющего устройства в установках свыше 1000 В. не должно превышать 0,5 Ома.

2. ЗАНУЛЕНИЕ – преднамеренное электрическое соединение с нулевым проводом металлических нетоковедущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением.

Зануление применяют в трехфазных сетях глухозаземленной нейтралью напряжением до 1000 В. При замыкании на корпус оборудования они будут находится под опасным напряжением, несмотря на то что корпуса заземлены. Поэтому, для защиты людей используют зануление.

Цепь зануления имеет весьма малое сопротивление (доли Ом).

При замыкании на корпус, то, протекающий по этой цепи, достигает сотни ампер (ток короткого замыкания КЗ.).

зануление имеет целью, при замыкании на корпус или на нулевой провод, создание тока короткого замыкания, обеспечивающего отключение автоматического выключателя или плавление плавкой вставки ближайшего предохранителя.

Защитное заземление или зануление выполняют:

- при номинальном напряжении 380 В. (и выше) переменного тока 440 В. (и выше) постоянного тока – во всех случаях,

- от 42 В. (и выше) переменного тока и от 110 В (и выше) постоянного тока при работе в условиях с повышенной опасностью и особо опасных,

- во взрыво опасных зонах, заземление производится при любом напряжении.

Каждая установка, подлежащая заземлению, должна присоединяться к заземляющему устройству при помощи отдельного ответвления.

Последовательное включение в заземляющий проводник нескольких установок – ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Заземлению или занулению надлежат:

- корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т.п.,

- приводы электрических аппаратов,

- вторичные обмотки измерительных трансформаторов,

- каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемные и открывающие части, если на последних установлено электрооборудование выше 42 В. переменного тока или более 110 В. постоянного тока.

 

Сети большой протяженности имеют значительные емкости относительно земли. Разделение позволяет резко снизить опасность поражения за счет уменьшения емкостей и активной проводимости.

1. Применение малых напряжений.

Малым считается напряжение не более 42 В. В основном применяется для питания электрофицированного ручного инструмента, переносных светильников и местного освещения. На станках в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных.

2. Изоляция токоведущих частей служит для защиты от случайного прикосновения.

а.) Рабочая электрическая изоляция токоведущих частей электроустановки, обеспечивающая ее нормальную работу и защиту людей от поражения электротоком.

б.) Дополнительная – для защиты от поражения электротоком в случае повреждения рабочей изоляции.

в.) Усиленная – улучшенная рабочая изоляция, обеспечивает степень защиты как двойная изоляция.

КОНТРОЛЬ ИЗОЛЯЦИИ – это измерение сопротивления изоляции с целью обнаружить дефекты и предупредить замыкание на землю и короткое замыкание.

В сети напряжением до 1000 В. сопротивление изоляции каждого участка должно быть не менее 0,5 МоМ на фазу.

КОНТРОЛЬ ПОСТОЯННЫЙ – наблюдение за сопротивлением изоляции под рабочим напряжением в течении всего времени работы установки.

ПЕРИОДИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ в установках до 1000 В. – не реже одного раза в три года.

Состояние изоляции проверяется также перед вводом электроустановок в эксплуатацию и после длительного пребывания в нерабочем состоянии.

3. Оградительные устройства – для защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям.

Бывают сплошные, сетчатые, в виде барьеров и др оградительные устройства.

Применяются в сочетании с сигнализацией и блокировками безопасности.

А. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ БЛОКИРОВКИ – низковольтные электрические контакты, обычно коммутируемые на высоковольтной аппаратуре.

Б. Пневматические блокировки – используют для защиты входа в высоковольтные камеры.

В. МЕХАНИЧЕСКИЕ БЛОКИРОВКИ – при открытом кожухе рубильника, нельзя включать его ножи в рабочее положение.

9. ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ:







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия