Студопедия — Порядок проведения аттестации. 1.1. Настоящее Положение об аттестации актива (далее - Положение) регулирует порядок проведения аттестации актива студенческих организаций факультета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок проведения аттестации. 1.1. Настоящее Положение об аттестации актива (далее - Положение) регулирует порядок проведения аттестации актива студенческих организаций факультета






Общие положения

1.1. Настоящее Положение об аттестации актива (далее - Положение) регулирует порядок проведения аттестации актива студенческих организаций факультета, выборных органов студенческого самоуправления и лиц, занимающихся общественнополезной работой на факультете, а также студентов, занимающихся научной деятельностью.

1.2. Целью аттестации является определение соответствия занимаемой должности (выполняемой работе) в органах самоуправления и степени участия в общественной и научной жизни на основе объективной оценки результатов деятельности каждого аттестуемого.

1.3. Основными задачами аттестации являются:

формирование резерва кадров на выдвижение;

совершенствование организации работы и улучшение ее эффективности;

оптимизация подбора и расстановки кадров;

стимулирование профессионального роста и справедливое поощрение за проделанную в течение года работу.

1.4. Аттестация представляет собой присуждение аттестуемым общественного и научного баллов, которые объединяются в общий итог аттестации путем сложения. При этом общий итог аттестации не может превышать 1.0 балла.

1.5. Аттестация на получение общественного и научного балла проводится в отношении студентов исторического факультета БГУ первой и второй ступени получения высшего образования.

1.5.1. Любой студент исторического факультета, изъявивший соответствующее желание, может пройти аттестацию и получить общественный и научный балл по итогам учебного года.

1.5.2. Все студенты, являющиеся членами избираемых органов общественных организаций действующих на факультете, аттестуются на получение общественного балла в обязательном порядке.

1.6. Основными критериями при проведении аттестации служат результаты за аттестационный период учебного года, достигнутые исполнением обязанностей в рамках общественных организаций, деятельности на благо факультета, повышения его престижа, а также вклад в научную деятельность аттестуемого. Подробный перечень критериев устанавливается Приложениями 1 и 2 к настоящему Положению.

Порядок проведения аттестации

2.1. Плановые аттестации проводятся каждый год на основании приказа декана с 15 апреля по 15 мая.

2.2. Аттестация проводиться в два этапа.

2.2.1. Первый этап на присуждение общественного балла проводится на отчетных собраниях общественных организаций под председательством руководителей этих организаций, которые представляют свою организацию в аттестационной комиссии. На этом собрании составляются и заслушиваются отчеты о проделанной работе (Приложения 6 - 11), обсуждается предварительный общественный балл для каждого аттестуемого.

2.2.2. Перед началом собрания организации, на котором должен пройти первый этап аттестации ее членов, присутствующий председатель либо секретарь аттестационной комиссии проводит закрытое анонимное голосование об объективности руководителя организации, который должен проводить в ней первый этап аттестации и представлять ее в составе аттестационной комиссии.

2.2.2.1. Голосование проводится по кандидатурам всего руководящего состава организации (членов организации, верхний предел аттестации по общественному баллу для которых установлен в 0.8 и выше баллов согласно Приложению 1). Кандидатура считается отклоненной, если она получила менее половины голосов поддержки, при этом данный руководитель в соответствующем пункте Приложения 1 своей аттестации получает 0. При результате от 50% до 75% - 0,1 балла; при результате от 75% включительно и выше - 0,2 балла. Результаты в цифровом виде оглашаются только на втором этапе, когда для данных лиц начинается аттестация. Сразу после голосования председатель (либо секретарь) аттестационной комиссии оглашает только факт принятия или отклонения кандидатуры руководителя организации в члены аттестационной комиссии.

2.2.2.2. В случае отклонения кандидатуры, председатель (либо секретарь) аттестационной комиссии аналогичным образом оглашает факт принятия или отклонения для лица, которое должно замещать отклоненную кандидатуру руководителя организации. При этом если нужно определить того, кто будет представлять данную организацию в аттестационной комиссии из числа нескольких ее руководителей, находящихся в равных статусах, то председатель (либо секретарь) аттестационной комиссии называет того из них, чья кандидатура не была отклонена голосованием, и кто из них получил большую поддержку, не называя самих итоговых процентов поддержки.

2.2.2.3. Если отклонены все кандидатуры из руководящего состава данной организации, то она в этом году не имеет своего представителя в аттестационной комиссии, а первый этап аттестации проводит непосредственно председатель (либо секретарь) аттестационной комиссии.

2.2.3. Первый этап на присуждение научного балла проводится не позднее, чем за 10 дней до даты заседания аттестационной комиссии заведующими кафедр факультета. На этом этапе желающие получить научный балл заполняют отчет по форме Приложения 4, достоверность которого заверяется заведующим кафедрой, который в соответствии с Приложением 2 «Критерии при аттестации на получение общественного балла по итогам учебного года» к настоящему Положению подводит итог в виде предполагаемого научного балла. После заверения отчетов, заведующие кафедр указывают на них предварительный научный балл по нормам Приложения 2 «Критерии при аттестации на получение общественного балла по итогам учебного года» в соответствии со шкалой перевода балов согласно приложению и передают представителю администрации факультета, курирующего науку для утверждения. Представитель администрации факультета, курирующий науку, может либо утвердить значение предварительного балла либо скорректировать его в большую либо меньшую сторону, но не более чем на 0.2 балла. При этом значение научного балла не должно превышать 1.0. балла. Свое решение на каждом отчете представитель администрации факультета, курирующий науку, заверяет подписью, после чего не позднее, чем за день до заседания аттестационной комиссии передает все отчеты по научному баллу ее секретарю.

2.2.4. Второй этап проводиться аттестационной комиссией, которая принимает итоговое решение, в котором обобщается результат общественной и научной деятельности за учебный год. При этом комиссия не может корректировать уже утвержденные научные баллы, а только принимает свои решения, основываясь на них. Предварительные общественные баллы комиссия имеет право скорректировать.

2.2.4.1. Второй этап начинается с аттестации студентов, не являющихся членами общественных организаций, которые, если претендуют на получение общественного балла, должны предоставить комиссии отчет по форме Приложения 5.

2.2.4.2. Далее второй этап аттестации проводится для членов общественных организаций на основании результатов предварительной аттестации первого этапа, в виде балла округляемого до десятых. При этом если один аттестуемый получил предварительную аттестацию общественного балла от нескольких организаций их итог обобщается согласно нормам настоящего положения, но в пределах до 1.0.

2.2.4.3. Весь руководящий состав общественных организаций (верхний предел аттестации в баллах от 0,8 включительно и выше), за исключением пункта об их объективности в качестве руководителей данной организации, аттестуется непосредственно на втором этапе после того как аттестационная комиссия примет решения по аттестации всех остальных членов этих организаций. Причем члены аттестационной комиссии замыкают список аттестуемых и при своей аттестации не пользуются правом голоса как члены комиссии.

2.3. Аттестуемый имеет право:

знакомиться с материалами, связанными с его аттестацией;

дать пояснения, замечания, возражения по материалам, представленным в аттестационную комиссию;

представлять аттестационной комиссии дополнительные материалы, характеризующие его общественную деятельность.

2.4. Аттестуемый обязан:

явиться на заседание отчетного собрания общественной организации, а если не является членом ни одной из действующих на факультете общественных организаций и не сотрудничает ни с одной из общественных организаций, то непосредственно на заседание аттестационной комиссии;

давать пояснения, связанные с его общественной деятельностью, по просьбе членов аттестационной комиссии.

2.5. При неявке аттестуемого на заседание комиссии аттестация может быть проведена в его отсутствие.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия