Студопедия — Порядок защиты выпускной квалификационной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок защиты выпускной квалификационной работы






 

Для защиты ВКР приказом по ТТИ ЮФУ создается ГАК, возглавляемая председателем ГАК. На кафедре БИТ по каждой из двух специальностей 090103 и 090104 ГАК представлена отдельными экзаменационными комиссиями (ЭК). Защита ВКР осуществляется на заседании соответствующей ЭК. Каждая ЭК возглавляется председателем. Председателем ЭК по одной или по каждой из двух специальностей может выступать председатель ГАК. В состав ЭК кроме председателя входит его заместитель, секретарь и 5-8 членов из профессорско-преподавательского состава кафедры БИТ и по одному представителю профессорско-преподавательского состава кафедр, курирующих выполнение дополнительных разделов ВКР: кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности (раздел «Безопасность и экологичность»); кафедры экономики (раздел «Технико-экономическое обоснование дипломного проекта»). При проведении защиты ВКР на иностранном языке, в ЭК дополнительно приглашаются преподаватели кафедры иностранных языков.

Защита ВКР организуется строго по утвержденному графику с указанием дня, времени и аудитории для проведения заседаний ГАК. На каждый день защиты секретарем кафедры БИТ формируется список защищающихся дипломников и персональная очередность защит. Накануне защиты дипломник сдает секретарю кафедры пояснительную записку ВКР со всеми необходимыми документами и подписями, включая подпись заведующего кафедрой БИТ, а также зачетную книжку. Одновременно с секретарем кафедры согласовывается очередность каждой защиты.

При использовании на защите ВКР электронной презентации дипломник в день своей защиты перед заседанием ГАК должен сдать презентационный файл ответственному за презентацию лицу (назначается заведующим кафедрой) и убедиться, что файл установлен и доступен на демонстрационном компьютере.

При использовании на защите ВКР настенных бумажных плакатов дипломник в день своей защиты приносит плакаты и в соответствии с установленной очередностью во время предыдущей защиты закрепляет плакаты кнопками на специальной раме. Плакаты размещаются на раме в направлениях слева направо и сверху вниз в том порядке, в котором они используются при докладе. Непосредственно перед защитой данного дипломника рама с плакатами вносится в аудиторию, где идет заседание ГАК.

Если при защите ВКР планируется демонстрация каких-либо программно-аппаратных продуктов, то дипломнику следует заранее вместе с руководителем и заведующим лабораторией решить все необходимые технические вопросы по их демонстрации.

Персональная защита дипломника начинается с того, что председатель, его заместитель или секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество дипломника и тему его ВКР, после чего предоставляет слово дипломнику. Далее процедура защиты ВКР реализуется в следующей последовательности:

- доклад дипломника;

- вопросы председателя и членов ГАК;

- ответы дипломника на вопросы;

- выступление руководителя ВКР, а в его отсутствие - оглашение секретарем ГАК отзыва руководителя ВКР;

- оглашение секретарем ГАК рецензии;

- ответы дипломника на замечания рецензента;

- возможные дополнительные вопросы председателя и членов ГАК, связанные с руководством и рецензией ВКР;

- выступления председателя и членов ГАК, возможно дискуссия;

- объявление председателем ГАК об окончании защиты.

Качество доклада дипломника имеет очень важное значение для исхода защиты ВКР и ее оценки. Даже высокие оценки руководителя и рецензента ВКР часто не спасают положения при плохом докладе дипломника. По докладу дипломника и его ответам на вопросы ГАК судит о знаниях, широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать, аргументированно отстаивать свою точку зрения. Поэтому для успешной защиты ВКР следует серьезно и обстоятельно подойти к подготовке доклада.

По регламенту на доклад отводится обычно 7 - 10 мин. Доклад должен быть лаконичен и в то же время полностью раскрывать суть проделанной работы. Желаемое сочетание лаконизма и полноты изложения достигаются тщательной подготовкой доклада. Для того чтобы доклад не вышел за пределы регламента и хорошо воспринимался, дипломнику рекомендуется его предварительно написать и несколько раз отрепетировать - обязательно вслух и с контролем времени. При этом: сначала доклад читается «по бумажке», а затем несколько раз без нее. На защите текст доклада (или тезисы) можно держать в руках и при необходимости пользоваться им для контроля очередности подаваемого материала. Прямое чтение доклада «по бумажке» воспринимается очень плохо и расценивается, обычно, как незнание или плохое знание предмета исследования (разработки).

Речь дипломнику можно начинать словами: «Уважаемый Председатель, уважаемые члены Комиссии! Вашему вниманию предлагается …» или «…передо мною была поставлена задача...». Далее в докладе следует последовательно изложить:

- существующий уровень развития области, затрагиваемой темой ВКР;

- актуальность темы ВКР;

- цель, задачи и основные требования работы (анализ задания ВКР);

- используемые в работе методы, подходы и средства;

- проделанную работу по основным разделам ВКР, последовательно на всех ее этапах и полученные при этом результаты;

- описание и анализ экспериментов и их результатов;

- очень кратко - проделанную работу по дополнительным разделам ВКР и полученные при этом результаты;

- выводы по работе в целом.

Это общая схема доклада. Более конкретно его содержание и последовательность изложения материала сильно зависит от специфики исследования (разработки) и определяется дипломником совместно с научным руководителем.

Изложение материала ВКР должно быть последовательным, логичным и доходчивым. Не следует вдаваться в излишние подробности. Детали работы лучше оставить на возможные вопросы, к которым нужно быть готовым. Особое внимание дипломнику следует обратить на выделение в докладе всего того, что сделано им лично. В докладе и ответах на вопросы следует избегать ненормативной лексики, вульгаризмов, жаргонов, слов-паразитов, таких как «значит», «так сказать», «будем говорить», «однозначно», «короче» и т.п. Изложение доклада должно обязательно сопровождаться показом соответствующих объектов на бумажных плакатах или экране электронного проектора с помощью лазерной или обычной указки. При электронной презентации с помощью мультимедийного компьютерного проектора для смены слайдов дипломник пользуется выносным пультом.

После изложения всего материала доклада речь дипломнику лучше заканчивать фразой: «Таким образом, поставленная передо мною цель (задача) исследования (проектирования, разработки)...<чего конкретно?> … выполнена полностью (или частично) и полностью (или частично) удовлетворяет требованиям задания». Далее, чтобы не возникало выжидательной паузы, лучше четко обозначить момент окончания доклада словами «Доклад окончен» и поблагодарить аудиторию за внимание.

При изложении доклада дипломником должны быть задействованы (по крайней мере, упомянуты) все представленные к защите плакаты или слайды. Если при защите планировалась демонстрация каких-либо объектов разработки (исследования), то это можно сделать после окончания доклада. Поскольку демонстрация занимает некоторое дополнительное время, то проводится она с разрешения председателя ГАК, которое следует получить после окончания самого доклада.

По окончании доклада (и, возможно, демонстрации) следуют вопросы председателя и членов ГАК. Качество ответов дипломника также существенно влияет на итоговую оценку ВКР. Дипломнику следует держаться уверенно, на вопросы отвечать четко и по существу, не вдаваясь в излишние детали, если того не требует задавший вопрос. Вопросы могут быть самые разнообразные и в рамках темы ВКР и в рамках специальности, но, как правило, большая часть вопросов касается непосредственно темы ВКР. Поэтому в первую очередь дипломник должен свободно ориентироваться в своей работе и смежных областях. Как показывает опыт, в общем случае наблюдается очевидная взаимосвязь: чем хуже сделан доклад, тем больше возникает по нему вопросов.

По окончании вопросов-ответов слово для выступления предоставляется руководителю ВКР. В случае отсутствия руководителя ВКР, секретарем ГАК зачитывается его отзыв с купюрами. Указанные в отзыве руководителя недостатки и замечания зачитываются обязательно, полностью и дословно. Далее секретарем ГАК аналогично, с акцентом на недостатки и замечания, зачитывается рецензия. Обязательно также оглашаются выставленные руководителем и рецензентом ВКР оценки. После этого дипломнику предоставляется слово для ответов по замечаниям руководителя и рецензента. Поскольку все замечания известны дипломнику заранее, до защиты, то к ответам на них следует подготовиться заранее. Ответы должны быть по существу, короткими и содержательными. Если замечания являются существенными, то их желательно учесть и в докладе. Если принципиальных возражений по замечаниям у дипломника нет, то с ними лучше согласиться, о чем следует объявить: «С замечаниями (с остальными замечаниями) согласен».

Оценки, выставленные руководителем и рецензентом ВКР, учитываются ГАК, но далеко не предопределяют итоговую оценку, выносимую ГАК.

Решение ГАК по результатам всех защит ВКР за текущий день принимаются единовременно на закрытом совещании, которое проводится в этот же день по окончании последней защиты. Каждая ВКР оценивается по 4-балльной шкале (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Решение принимается открытым голосованием большинством голосов, при равенстве голосов мнение председателя является решающим.

Результаты защит за текущий день объявляются председателем на открытом заседании ГАК, которое проводится после закрытого совещания и на которое приглашаются аттестуемые и все желающие. Решение ГАК является окончательным и последующему пересмотру и утверждению не подлежит.

Ниже приведены типовые ошибки, допускаемые дипломниками на защите, которые преимущественно связаны с недостаточной подготовленностью дипломника к защите.

· Неудачный доклад дипломника, из которого не ясно, что он должен был сделать и что на самом деле сделал. Как следствие, вопросы касаются не того, чему посвящена работа, а совсем других аспектов, в которых дипломник плохо ориентируется.

· Доклад затянут. Председатель прерывает дипломника, просит соблюдать регламент и заканчивать доклад. Докладчик, пытаясь сократить доклад, сбивается и комкает его.

· После доклада дипломника ему задают совершенно очевидные вопросы, на которые он не может ответить. Например, в докладе есть фраза «После доработки данная система может найти широкое применение». Вопрос – «Где?».

· Автор затрудняется назвать другие области применения своей разработки, кроме тех, что явным образом обозначены в работе.

· Дипломник затрудняется ответить на замечания руководителя или рецензента, которые ему были известны заранее.

· Дипломник отвечает не на тот вопрос, который был ему задан.

· На конкретный вопрос следует весьма пространный ответ, из которого трудно что-либо понять.

· Дипломник плохо ориентируется в представленной к защите работе, автором которой он по идее является.

· Дипломник затрудняется определить класс защищенности рассматриваемых в работе средств и систем.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия