Студопедия — II Организация и проведение промежуточной аттестации обучающихся
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II Организация и проведение промежуточной аттестации обучающихся






УТВЕРЖДАЮ

Директор ВШНП

_________________________

У. Шапак

«____»______________2013 г.

Правила

организации и проведения промежуточной аттестации студентов

В Высшей школе национального права

АО «Казахский Гуманитарно-Юридический Университет»

 

I Общие положения

1. Настоящие Правила проведения промежуточной аттестациив Высшей школе национального права АО «Казахский Гуманитарно-Юридический Университет» (далее – Правила) разработаны в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов образования Республики Казахстан, «Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях», утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года №125, и других нормативных документов Министерства образования и науки Республики Казахстан и Казахского Гуманитарно-Юридического Университета (далее - университет).

2. Правила определяют порядок проведения промежуточной аттестации, устанавливают единые критерии оценки учебных достижений студентов.

Промежуточная аттестацияпроводится с целью определения степени освоения студентами государственного общеобязательного стандарта высшего образования и профессиональных учебных программ, контроля знаний, умений, навыков и компетенций.

3. Правила предназначены для руководителей структурных подразделений университета, осуществляющих организацию учебного процесса, преподавателей, студентов.

 

II Организация и проведение промежуточной аттестации обучающихся

1. Промежуточная аттестация студентов в вузе осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом, академическим календарем и рабочими учебными программами, разработанными на основе государственных общеобязательных стандартов высшего образования.

2. Промежуточная аттестация студентов проводится в форме сдачи экзаменов и дифференцированных зачетов.

3. Периодичность и продолжительность экзаменационных сессий для очной формы обучения определяются в соответствии с рабочим учебным планом специальности и академическим календарем, утвержденными Советом высшей школы.

4. Различают зимнюю и летнюю экзаменационные сессии. Допускаются также промежуточные экзаменационные сессии в зависимости от принятого в вузе академического периода (триместр, квартал).

5. Для проведения экзамена назначаются экзаменаторы из числа ведущих профессоров, доцентов, имеющих квалификацию, соответствующую профилю данной учебной дисциплины.

6. Экзамены проводятся в письменной, устной, тестовой или комбинированной формах. При устной форме не допускается сдача в один день двух или более экзаменов. При тестовой форме допускается установление комплексного экзамена по двум и более дисциплинам с соблюдением принципа их профильности и родственности.

7. Форма и порядок проведения экзамена по каждой учебной дисциплине устанавливается не позднее месячного срока с начала академического периода Советом высшей школы.

8. Допуск к промежуточной аттестации студентов оформляется распоряжением директора высшей школы, в котором указываются фамилия, имя, отчество, курс, специальность и академическая группа студента.

9. Допуск к экзаменационной сессии осуществляется в два этапа:

1) на первом этапе общим распоряжением директора высшей школы, производится допуск к экзаменационной сессии обучающихся, не имеющих задолженность по оплате за обучение, академическую задолженность по пререквизитам, не находящихся в академическом отпуске или на длительном лечении;

2) на втором этапе осуществляется автоматический допуск к экзамену по дисциплине на основании оценки рейтинга допуска, определяемой по результатам текущего и рубежного контроля успеваемости. Данный допуск осуществляется офисом Регистратора по экзаменационной ведомости с соответствующей отметкой напротив фамилии каждого студента.

10. Студенты, не имеющие положительной оценки рейтинга допуска по данной дисциплине, не допускаются к итоговому контролю (экзамену).

Студенты, не сдавшие курсовые работы (проекты) не допускаются к экзамену по соответствующей дисциплине.

11. Директор высшей школы в отдельных случаях (по болезни, семейным и служебным обстоятельствам) разрешает студенту сдачу экзаменационной сессии по индивидуальному графику.

Сдача экзаменационной сессии по индивидуальному графику разрешается в случае предоставления директору высшей школы подтверждающей справки: о болезни, в связи с рождением ребенка, со смертью близких родственников, в связи со служебной или учебной командировкой.

12. Студент, не явившийся на промежуточную аттестацию по уважительной причине, пишет заявление на имя директора, представляет документ, подтверждающий уважительную причину, и с его разрешения сдает экзамен в другой день приема экзамена.

13. Документы, представленные в директорат о состоянии здоровья после получения неудовлетворительной оценки, не рассматриваются.

14. Повторная сдача экзамена с целью повышения положительной оценки не допускается.

15. Для пересдачи экзамена с оценки «неудовлетворительно» на положительную, студент в следующем академическом периоде или в летнем семестре вновь посещает все виды учебных занятий, предусмотренных рабочим учебным планом по данной дисциплине, получает допуск и сдает итоговый контроль.

В данном случае студент вновь проходит процедуру записи на учебную дисциплину.

16. Если, студент допущенный к экзамену, не явился на экзамен, в экзаменационной ведомости, напротив его фамилии делается отметка «не явился». При наличии уважительной причины распоряжением директора данному обучающемуся устанавливается индивидуальный график сдачи экзамена. При отсутствии уважительной причины неявка на экзамен приравнивается к оценке «неудовлетворительно».

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия