Студопедия — Виды контроля. № п/п Номер модуля Номера разделов Наименование материалов контроля 1. Мод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды контроля. № п/п Номер модуля Номера разделов Наименование материалов контроля 1. Мод






5.1. Виды промежуточного контроля

 

№ п/п Номер модуля Номера разделов Наименование материалов контроля
1. Мод. 1 1-3 Результаты выполнения расчётно-графической работы №1
  Мод. 2 4-5 Результаты выполнения расчётно-графической работы №2
  Мод. 3   Тестирование

 

5.2. Виды итогового контроля

а) зачет по дисциплине не предусмотрен;

б) экзамен по дисциплине в 6 семестре.

 

 

Порядок проведения экзамена по дисциплине «Общая химическая технология»

Экзамен по дисциплине «Общая химическая технология»является формой итоговой аттестации студентов для оценки уровня усвоения студентами теоретического материала и полученных навыков и умений в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Экзамен сдается в период экзаменационной сессии, утверждаемой графиком учебного процесса в соответствии с учебными планами.

Студент допускается к сдаче экзамена при условии выполнения заданий всех практических занятий и лабораторных работ.

Экзамен сдается в период экзаменационной сессии, утверждаемой графиком учебного процесса в соответствии с учебными планами.

Экзамен проводится по экзаменационным билетам в устной форме. Экзаменационные билеты состоят из двух теоретических вопросов и задачи. Билеты формируются таким образом, чтобы теоретические вопросы и задача относились к различным темам дисциплины.

Для получения экзаменационного билета студент обязан предъявить экзаменатору зачетную книжку. Зачетная книжка остается у экзаменатора до момента выставления оценки за экзамен. Без отметки деканата в зачетной книжке о допуске к экзаменационной сессии, студент к экзамену не допускается.

Экзаменационные билеты, утвержденные в установленном порядке, должны быть доступны для выбора студентами в количестве не менее 75% от имеющегося.

Студент выбирает один билет из множества случайно разложенных и сообщает экзаменатору его номер.

В экзаменационных билетах отражен основной перечень вопросов, охватывающий все темы изученные студентом по данной дисциплине.

Время, отводимое для подготовки письменного ответа на вопросы билета, должно составлять не менее 2 академических часов.

По истечении отведенного времени студент сдает ответы на вопросы экзаменационного билета преподавателю. Экзаменатор проверяет ответы студентов и приглашает их на беседу. По окончании беседы со студентом экзаменатор выставляет ему оценку в зачетную книжку и в ведомость, выданную деканатом. Общая оценка за экзамен складывается из ответов на теоретические вопросы и решения задач, а также умений грамотно излагать свои мысли на заданную тему.

Результат сдачи экзамена оценивается в баллах оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», и «неудовлетворительно».

- Оценку «отлично» заслуживает студент, обнаруживший правильное понимание основных принципов организации и структуры химического производства; основных принципов и методов расчёта элементов химического производства; изучившего примеры конкретной реализации технологии важнейших видов органических и неорганических продуктов, умеющий применять полученные знания к решению конкретных задач, проявивший творческие способности в понимании и изложении программного материала. Студент должен освоить основную и быть знакомым с дополнительной литературой.

Оценку «хорошо» заслуживает студент, обнаруживший полное знание учебно-программного материала, усвоивший основную литературу и показавший способность к самостоятельному пополнению и обновлению знаний в ходе дальнейшей учебы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, знакомому с основной литературой, рекомендованной программой, обнаружившему неполное знание основных принципов и закономерностей химической технологии, но в целом, объем знаний, полученных студентом, достаточен, для дальнейшего освоения образовательной программы в соответствии с учебным планом.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, обнаружившему пробелы в понимании основных принципов переработки минерального и органического сырья для получения химических продуктов, принципиальные ошибки при решении конкретных задач.

Если студент не знает ответа на выбранный экзаменационный билет, он имеет право взять другой билет, но только один и со снижением экзаменационной оценки на один балл по сравнению с заслуженной.

Все пересдачи экзаменов проводятся по согласованию с деканатом факультета и в соответствии с составленным деканатом расписанием. Допуск на повторную сдачу экзамена возможен только при наличии у студента направления из деканата и правильно оформленной зачетной книжки.

При использовании модульно-рейтинговой технологии организации и управления учебным процессом студенты, успевающие на «хорошо» и «отлично», могут быть освобождены преподавателем от сдачи экзамена по согласованию с заведующим кафедрой. В этом случае экзаменационная оценка (только «отлично» или «хорошо») проставляется в день проведения экзамена преподавателем, ведущим занятия в семестре. Студент, получивший оценку «хорошо» по текущей успеваемости, может повысить ее по своему желанию, сдавая экзамен.

 

Программа экзамена по дисциплине «Общая химическая технология»

 

Перечень дидактических единиц дисциплины, выносимых на экзамен:

 

Введение. Понятие технологии. Технология химическая и механическая, их особенности. Проблемы развития технологии.

 

1. Химическое производство.

Иерархическая организация процессов в химическом производстве.

Химико-технологические системы (ХТС). Сырьевая и энергетическая подсистемы ХТС: сырье, целевой продукт, побочный продукт, полупродукт, отход, вторичные материальные ресурсы. Энергия в химическом производстве. Структура и описание ХТС. Синтез и анализ ХТС. Технико-экономические показатели химического производства: степень превращения, выход продукта, селективность, расходные коэффициенты по сырью и энергии, производительность, мощность, интенсивность работы аппаратов. Критерии оценки эффективности производства.

 

2. Энергетические и материальные ресурсы химического производства.

Сырье химической промышленности, его виды, запасы, принципы обогащения. Пути решения проблемы сырьевых ресурсов. Вода в химической промышленности, пути ее рационального использования. Промышленная водоподготовка. Методы очистки и обезвреживания сточных вод. Энергетические источники и ресурсы в химической промышленности. Проблема создания малоэнергоемких технологий. Понятие энерготехнологической схемы.

3. Технологические схемы химических производств.

Основы разработки технологических схем химических производств.

Этапы разработки химико-технологической системы (ХТС). Химическая схема, принципиальная схема, операторная схема, технологическая схема.

4. Теоретические основы разработки технологии производства химической продукции.

Общие закономерности химических процессов. Роль термодинамического анализа в обосновании оптимальных условий протекания процесса для достижения максимального выхода и качества продукта. Значение термодинамического анализа в обосновании рациональной технологической схемы производства. Скорость химико-технологических процессов. Способы выражения скорости обратимых, необратимых, гомогенных, гетерогенных, каталитических процессов. Методы повышения скорости химико-технологических процессов. Промышленный катализ. Понятие технологического режима. Обоснование оптимальных параметров технологического режима с использованием данных термодинамического и кинетического анализа.

5. Аппаратурное оформление химико-технологических процессов.

Требования к химической аппаратуре. Химические реакторы. Типы идеальных реакторов РИП и РИВ. Основные математические модели процессов в химических реакторах. Конструктивные особенности аппаратов для гомогенных, гетерогенных и гетерогенно-каталитических процессов. Изотермические и неизотермические процессы в химических реакторах. Температурная устойчивость реактора. Промышленные химические реакторы.

6. Важнейшие промышленные химические производства.

Производство соединений связанного азота. Значение соединений азота в жизни природы и человека. Методы связывания атмосферного азота: аммиачный, цианамидный, плазмохимический, биохимический. Сырьевая база азотной промышленности. Производство азото-водородной смеси для синтеза аммиака. Синтез аммиака: теоретические основы процесса, обоснование оптимальных параметров технологического режима. Технологическая схема. Аппаратурное оформление. Производство карбамида. Основные стадии переработки сырья, оптимальные условия синтеза карбамида, технологическая схема с полным жидкостным рециклом.

Производство синтетического метанола из природного газа. Получение синтез-газа конверсией метана. Синтез метанола: теоретические основы процесса, оптимальные параметры технологического режима. Очистка метанола-сырца методом ректификации. Технологическая схема производства метанола.

Производство серной кислоты из элементарной серы и сероводорода.

Производство диоксида серы из сероводорода и элементарной серы. Каталитическое окисление SO2 в SO3. Термодинамический и кинетический анализ процесса. Обоснование оптимального режима. Аппаратурное оформление. Абсорбция SO3 в производстве серной кислоты. Факторы, влияющие на скорость процесса. Оптимальные условия процесса. Конструкции абсорберов. Технологические схемы производства серной кислоты из серы и сероводорода.

 

Перечень учебников, справочников и иных информационных материалов, которыми разрешается пользоваться на экзамене.

На экзамене студентам разрешается пользоваться информационными материалами, включающими технологические схемы изученных производств (производства карбамида, метанола, азотной и серной кислот), эскизы аппаратов, сводку основных формул, собственные отчёты по расчётно-графическим работам.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия