Студопедия — Состоящими на профилактическом учете как склонные к суициду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состоящими на профилактическом учете как склонные к суициду






Программа коррекционных занятий с подростками

 

Цель данной программы заключаются в том, чтобы осужденный:

· сам взглянул на собственное поведение как на отклоняющееся от нормы;

· принял на себя ответственность за свою жизнь;

· понял связь между импульсами и побуждениями, которыми руководствуется;

· научился контролировать себя в ситуациях повышенного риска;

· развивал будущую перспективу;

· умел пользоваться техниками саморегуляции в состоянии психологического и психического напряжения;

· мог выработать стратегии предотвращения рецидива;

· проработал иррациональные и антисоциальные установки.

· Научился выходить из затруднительных положений

 

Время - 10 часов.

Продолжительность: 5 дней.

Занятия по 2 часа еженедельно в течении 1,5 месяца (с 09.00 до 11.00).

Формы и методы работы:

· обучение техникам саморегуляции психических состояний;

· психологический дебрифинг;

· психологическое просвещение в форме мини-лекций;

· арт-терапия;

· групповые дискуссии, обсуждения;

· психологические упражнения, направленные на развитие самосознания и самооценки;

· индивидуальные сессии;

· наблюдение.

 

 

1 занятие (вводное):

- знакомство участников тренинга;

- информирование о целях, задачах тренинга;

- сбор сомнений, опасений и ожиданий участников семинара;

- выработка правил, принципов работы данной группы участников;

- формирование команды на основе преодоления психологических барьеров в первые моменты общения.

Время проведения: 2 часа.

1. Упражнение "Это мое имя";

Цель: знакомство участников тренинга друг с другом. Участники поочередно называют свои имена и рассказывают о них 20-30 минут. Усаживаются в круг.

Инструкция:

Предложите игроку сидящему справа от Вас, встать со стула и назвать как свое полное имя, так и имя, которым он хотел бы называться в группе. Затем выступающий должен сообщить что-нибудь о своем имени. Он может, например, попытаться ответить на такие вопросы:

Что означает моя фамилия?

Откуда моя семья?

Нравится ли мне мое имя?

Знаю ли я, кто его для меня выбрал?

Знаю ли я, что означает мое имя?

Хотел бы я, чтобы меня называли другим именем?

Кто еще в семье носил это имя?

Каждый участник сам решает, что рассказать и как прокомментировать свой рассказ, однако выступающему необходимо уложиться в 2 минуты. Закончив говорить, выступающий снова садится на свое место. Игра идет дальше по кругу против часовой стрелки.

Варианты проведения игры:

Выступающий встает в центр круга. Ведущий идет вместе с игроком по кругу и ведет разговор о его имени. Выступающий выходит в круг и выбирает какого-нибудь участника, которому он хотел бы представиться. Он рассказывает ему о том, какие ассоциации вызывает у него собственное имя.

2. Упражнение "Представление с чужих слов";

Цель: знакомство участников тренинга друг с другом.

Каждый участник характеризует себя от имени своих знакомых, родных, друзей (выбрать надо одного человека).

Время проведения: 30 минут.

Материалы: Бумажные салфетки для всех членов группы.

Этапы работы:

1. Каждый участник решает, с чьих слов он будет представлять себя. Это может быть любой человек, достаточно знакомый с ним: партнер, начальник, ребенок, друг, клиент и т.д., однако среди членов группы его быть не должно.

2. Из салфетки изготавливается маленькая фигурка, символизирующая выбранного человека.

3. Тот, кто готов к представлению, поднимается со стула, держа в руках бумажную фигурку, "от лица" которой он говорит: "Я - приятель Олега. Я хочу сказать буквально пару слов о нем и так, чтобы сам Олег был бы со мной согласен. Олег очень сдержанный человек и не очень охотно оказывается в центре внимания..."

4. После того как все участники выполнят упражнение, наступает время обратной связи, вопросов и замечаний.

3. Упражнение "Лепестки";

Цель: способствовать расслаблению и повышению уверенности в себе. Кроме того, каждый может получить массу личных впечатлений от других членов группы.

Материалы: заготовленные бланки для каждого участника (с пустыми лепестками) и большой лист ватмана на котором изображен цветок с заполненными лепестками.

Время проведения: 30 минут.

Этапы работы:

Участники делают в своих бланках записи по темам, указанным в образце. Работают молча. Через десять минут можно пройти по комнате, показать остальным свой "цветок" и поговорить о том, что написано в каждом лепестке. Следите за тем, чтобы участники не задерживались и через 2-3 минуты переходили к следующему партнеру. После того как каждый поговорит со всеми, происходит короткий обмен мнениями в кругу.

Лепестки:

Три вещи, которые мне нравятся

Три вещи, которые мне не нравятся

Человек, которым я восхищаюсь

Три места, где я жил

Что бы я хотел сделать

Чем я горжусь

4. Упражнение "Наша группа";

Цель: формирование коллектива.

Это достаточно необычное упражнение, больше похожее на ритуал. Участники должны уже быть знакомы друг с другом, но упражнение поможет углубить знакомство. К тому же оно может помочь по-новому взглянуть на внутренние отношения в группе, прочувствовать энергию ящиков, отметить новые темы и задачи для дальнейшей работы. Лучше всего, если группа не будет слишком большой - примерно 8-10 человек.

Время проведения: 40 минут.

Этапы работы:

1. Группа удобно располагается по кругу. Начните с настройки на работу. Необходимо еще раз проговорить цель нашего тренинга.

2. Каждый участник произносит свое имя, а остальная группа повторяет его.

3. Теперь все закрывают глаза. Участники опять называют свои имена, остальные также повторяют его; добавляется лишь то, что каждый член группы сопровождает повторение очередного имени каким-либо движением, которое в его понимании соответствует владельцу имени, олицетворяет его.

4. Далее следует третий круг. Снова все по очереди произносят свои имена. Но в этот раз группа уже не повторяет имена вслух, а каждый старается нарисовать мысленную картину того, какой лично ему представляется энергия толерантности говорящего. Тот, кто увидел эту картину, описывает ее вслух. Например: "Коричневый медведь, ручей в горах, прохлада и т.д.". Отведите на этот этап достаточно времени. Следующее имя и соответственно следующие картины называются только тогда, когда полностью закончено описание предыдущего.

5. После того как была охарактеризована энергия толерантности всех членов группы, частники должны сконцентрироваться на "центре" группы и постараться представить себе взаимодействие всех личных энергий: как они соотносятся между собой, как выглядят, как двигаются. Каждый участник описывает то, что он "видит". Так постепенно образуется общая картина, которая отражает совместную энергию толерантности группы и ее действие. Сделайте акцент на то, что описывать необходимо все картины, а не только красивые и приятные для окружающих. Ведь возможно, что кто-то "увидит" отрицательные черты, но это тоже очень ценно.

6. Для создания такой общей картины группы вам потребуется много времени. Иногда случается так, что группа открывает свой общий символ, задачу, цель или предпринимает воображаемое путешествие в будущее. Если участники решили, что образ группы создан, упражнение можно заканчивать. Каждый делает три глубоких выдоха, потягивается и открывает глаза. Теперь можно обсуждать получивший образ и его значение для дальнейшей работы.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия