Студопедия — РАЗДЕЛ 2. РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 2. РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ






Понятие о психике человека. Классификация психических явлений. Психические процессы. Психические состояния. Психические свойства личности. Особенности психического отражения. Функции психики.

Понятие о психическом развитии. Основные факторы развития психики ребенка. Наследственные особенности и врожденные свойства организма как предпосылки психического развития. Влияние социальных условий жизни на психическое развитие. «Социальная ситуация развития» (Л.С.Выготский) на основных возрастных этапах и ее значение. Личностная микросреда человека как важное условие его психического развития. Роль собственной активности ребенка и различных видов деятельности в психическом развитии. Противоречия как движущие силы психического развития.

Психическое развитие и обучение, их взаимосвязь. Л.С. Выготский об опережающей роли обучения (учение о «зоне ближайшего развития»). Психическое развитие и сензитивность. Позитивное влияние гуманизации воспитания и обучения на развитие психики.

Возрастная периодизация психического развития. Подходы к построению возрастной периодизации. Общая характеристика психологического возраста. Движущие силы психического развития и возрастная периодизация. Основной механизм смены возрастных периодов. Обострение противоречий как источник возникновения кризисов в психическом развитии. Ведущая деятельность как значимая характеристика возраста. Критерии ведущей деятельности (по А.Н. Леонтьеву). Роль общения в смене ведущей деятельности. Вклад Д.Б.Эльконинав дальнейшее развитие возрастной периодизации психического развития. Значение знания данной проблемы в практической деятельности дошкольных работников.

Общая характеристика психического развития в младенчестве. Специфика социальной ситуации развития в младенчестве. Непосредственное эмоционально-личностное общение как ведущая деятельность младенца. «Комплекс оживления», его структура, этапы формирования, значение. Зарождение ситуативно-деловой формы общения младенца со взрослым; его роль в развитии ребенка второго полугодия жизни. Подготовительный период в развитии речи ребенка.

Развитие двигательной сферы младенца. Хватание как важное новообразование младенчества. Развитие манипуляций с предметами. Кризис первого года жизни.

Общая характеристика психического развития в раннем детстве. Основные направления психического развития ребенка в раннем возрасте. Особенности социальной ситуации развития в раннем детстве. Значение ходьбы для психического развития ребенка.

Развитие предметной деятельности преддошкольника. Этапы овладения предметной деятельностью: предметные манипуляции, предметно-специфические действия, предметно-опосредованные (орудийные) действия: развитие и специфика орудийных действий. Предметная деятельность – ведущая деятельность детей раннего возраста. Роль делового общения в овладении ребенком предметной деятельностью.

Особенности продуктивной деятельности ребенка-преддошкольника. Предпосылки возникновения изобразительной деятельности в раннем детстве: освоение предметной деятельностью, зрительно-двигательные координации. Стадии развития рисования.

Зарождение игровой деятельности в раннем детстве. Предпосылки творческой игры: ознакомительный этап; отобразительная предметно-игровая деятельность, переход предметно-опосредованных операций в сюжетно-отобразительные. Развитие знаковой функции сознания: использование преддошкольником в игре предметов-заместителей.

Возникновение и развитие стремления к самостоятельности. «Личные желания» ребёнка как показатель развития самостоятельности. Целеполагание как компонент самостоятельности. Появление личных действий. «Я сам» как важное новообразование раннего возраста Кризис 3 лет, его причины и внешние проявления. Симптомы кризиса (по Л.С. Выготскому).

 

РАЗДЕЛ 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЕЕ РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ

Общее понятие о деятельности. Определение деятельности. Специфика человеческой деятельности. Психологическая структура деятельности. Понятия «действие», «движение», «операция». Интериоризация и экстериоризация.

Освоение деятельности. Знания, умения, навыки. Формирование навыка в процессе упражнений. Психологические условия успешного формирования навыков. Контроль и самоконтроль при формировании навыка. Взаимодействие навыков.

Привычки и их роль в поведении личности. Сходство и различия навыков и привычек. Полезные привычки и пути их приобретения. Вредные привычки; их профилактика и пути преодоления.

Игра и ее особенности у детей дошкольного возраста. Игра как ведущая деятельность в дошкольном детстве. Структурные компоненты сюжетно-ролевой игры: тема, сюжет и содержание детских игр. Классификация игр. Предпочитаемые роли в игре и их воплощение. Игровые правила. Игровые действия. Замещение как основной механизм игрового процесса и его развитие (от предметного к условному, вербальному). Значение игрового материала в возникновении и развитии игры. Взаимодействия в ролевой игре: сюжетно-ролевые, межличностные, организационно-деловые. Конфликты в сюжетно-ролевой игре, их причины, пути предупреждения и разрешения.

Изменение сюжетно-ролевой игры и ее отдельных компонентов на протяжении дошкольного детства.

Роль взрослых в развитии игр. Условия, способствующие развитию игровой деятельности: создание развивающей предметно-игровой среды, взаимопонимание и согласованность действий взрослых и детей, способность педагогов и родителей занять игровую позицию, минимальная директивность их поведения, наличие доброжелательной атмосферы, вызывающей у детей чувство раскованности, защищенности и др.

Значение игр в развитии и удовлетворении потребности в самоутверждении, признании. В формировании «Я-концепции», самооценки, самоконтроля, саморегуляции. Роль игры в развитии воображения как основы творчества. Игра как «школа морали в действии». Роль совместных детских игр в развитии гуманных взаимоотношений. Значение игры в формировании коммуникативных и организаторских способностей. Влияние игровой деятельности на развитие познавательной сферы дошкольника.

Роль игровой деятельности в формировании «детского общества». Значение игры в зарождении новых видов деятельности. Влияние сюжетной и режиссерской игры на развитие «внутренней позиции» ребенка, значимой для обучения в школе. Значение игры с правилами в формировании важных для обучения в школе умений: подчиняться правилу, обращать внимание на способ, средства достижения результата и т.п. Формирование предпосылок художественной деятельности в играх-драматизациях. Игра и развитие предпосылок трудовой деятельности. Коррекционные возможности игровой деятельности.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия