Студопедия — Глава 6. Аннабет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Аннабет






 

Столкновение с гейзером ее не убило, но холоду это почти удалось. Ледяная вода поразила ее легкие, выкачав из них воздух. Ее конечности задубели, она потеряла хватку и отпустила Перси. Аннабет начала тонуть. До нее доносились странные всхлипывающие звуки — миллионы печальных плачущих голосов, будто река была сделана из слез. Эти голоса были пронзительнее холода. Они, заставив Аннабет онеметь, потащили ее вниз.

«К чему сопротивление? — говорили они ей. — Ты умрешь в любом случае. Ты никогда не покинешь это место».

Она могла утонуть, опустившись на дно, позволить своему телу плыть по течению. Так было бы проще. Она могла просто закрыть глаза...

Перси схватил ее за руку и вернул обратно в реальность. Она не могла разглядеть его в мутной воде, но ей резко расхотелось умирать. Вместе они устремились вверх и всплыли на поверхность.

Аннабет ахнула, жадно хватая ртом воздух, каким бы сернистым он ни был. Вокруг них кружилась вода, и она поняла, что Перси сотворил водоворот, чтобы поднять их на поверхность. Хоть она и не могла разобраться с их окружением, она знала, что это река. У рек есть берега.

— Земля, — прохрипела она. — Плыви вбок.

От усталости Перси выглядел полумертвым. Обычно вода придавала ему сил, но не такая вода. Контролируя её, должно быть, он использовал каждую крупинку своей силы. Водоворот начал рассеиваться. Аннабет обвила его талию рукой и изо всех сил начала грести через течение. Река работала против нее: тысячи плачущих голосов нашептывали ей различные советы, проникая внутрь ее головы.

«Жизнь — отчаяние, — говорили они. — Все бессмысленно, вы умрете».

— Бессмысленно, — пробормотал Перси. Его зубы стучали от холода. Он прекратил плыть и начал тонуть.

— Перси! — закричала она. — Река играет с твоим разумом. Это Кокитос — река Скорби. Она сделана из чистого страдания.

— Страдание, — согласился он.

— Борись!

Аннабет продолжала бороться с течением изо всех сил, стараясь удержать их обоих на плаву. Ещё один повод для Геи посмеяться: Аннабет умирает, пытаясь не дать своему парню, сыну Посейдона, утонуть.

«Обломись, ведьма», — подумала Аннабет.

Она обняла Перси покрепче и поцеловала его.

— Расскажи мне о Новом Риме, — потребовала она. — Какие у тебя были планы по поводу нас?

— Новый Рим... мы.

— Да, Рыбьи Мозги. Ты сказал, что там у нас может быть будущее! Расскажи мне об этом!

Аннабет никогда не хотела покидать Лагерь полукровок. Это был единственный настоящий дом, который у нее когда-либо был. Но пару дней назад, на Арго II, Перси сказал ей, что представляет себе их совместное будущее среди римских полубогов. Заслуженные легионеры могут поселиться в Новом Риме, жить в безопасности, поступить в колледж, пожениться и даже завести детей.

— Архитектура, — пробормотал Перси. Туман в его глазах потихоньку рассеивался. — Тебе бы понравились дома, парки. Там есть одна улица со всеми этими классными фонтанами.

Наконец-то течение им уступило. Аннабет казалось, будто ее конечности потяжелели, словно мешки с мокрым песком, но теперь ей на помощь пришел Перси. Она могла разглядеть темные очертания берега в двух шагах от себя.

— Колледж, — выдохнула она. — Можем ли мы пойти туда вместе?

— Д-да, — согласился он, чуть более уверенно.

— Что бы ты изучал, Перси?

— Не знаю, — признался он.

— Морскую науку, — предположила она. — Океанологию?

— Серфинг? — предложил он.

Она рассмеялась, ее смех послал ударную волну по воде. Плач превратился в невнятный шум. Аннабет задумалась, смеялся ли кто-нибудь в Тартаре ранее — чистым, обычным радостным смехом. Она сомневалась. Она использовала последние силы, чтобы добраться до берега. Ее ноги утопали в песчаном дне. Они с Перси выползли на берег, дрожа и задыхаясь, и рухнули на темный песок.

Аннабет хотела свернуться калачиком рядом с Перси и заснуть. Она мечтала закрыть глаза, надеясь, что все это просто плохой сон и, проснувшись, оказаться на Арго II, в безопасности со своими друзьями (но, естественно, полукровка в безопасности — слишком громко сказано).

Но, нет. Они действительно были в Тартаре. У их ног протекала река Кокитос — поток жидкого несчастья. Сернистый воздух обжигал ей легкие, покалывал кожу. Когда Аннабет взглянула на свои руки, она увидела, что они покрылись сыпью. Она попыталась сесть и ахнула от боли.

На пляже не было песка. Они сидели на поверхности, усыпанной острыми чёрными осколками, некоторые из которых впились Аннабет в ладони.

Воздух — кислота. Вода — страдание. Земля — битое стекло. Идеальное место для того, чтобы убивать и причинять боль. Аннабет хрипло вздохнула и задалась вопросом, были ли правы голоса в реке. Возможно, бороться действительно было бессмысленно. Они бы умерли в течение часа.

Рядом с ней прокашлялся Перси:

— От этого места смердит так же, как от моего бывшего отчима.

Аннабет удалось слабо улыбнуться. Она никогда не встречала Вонючку Гейба лично, но слышала о нем предостаточно. Она любила Перси за то, что он пытался поднять ей настроение.

Аннабет думала, что будь она в Тартате одна, она была бы обречена. После всего того, что она пережила под Римом, пытаясь отыскать Афину Парфенос, еще одного испытания она бы просто не вынесла. Свернувшись калачиком, она рыдала бы до тех пор, пока не стала бы одним из призраков реки Кокитос.

Но она была не одна. У нее был Перси. А это означало, что она не могла сдаться. Она заставила себя оценить их положение. Её нога была всё ещё закреплена куском доски с пузырчатой упаковкой, запутанной в паутину. Но когда она пошевелила ей, боли не было. Амброзия, которую она употребила в туннелях под Римом, наверное, наконец срастила её кости.

Ее рюкзак исчез — пропал во время падения или утонул в реке. Она не могла вынести мысли, что потеряла ноутбук Дедала, со всеми его фантастическими программами и информационными данными, но у нее были проблемы и посерьезнее: ей не хватало кинжала из небесной бронзы — единственного оружия, которое она использовала с семи лет.

Реальность чуть не подорвала её надежды, но она не могла поддаться этому. Будет ещё время погоревать. Что еще у них было? Ни еды, ни воды... никаких запасов вообще. Да уж. Многообещающее начало.

Аннабет посмотрела на Перси. Выглядел он довольно плохо. Его тёмные волосы прилипли ко лбу, а футболка была разорвана в клочья. Пальцы были согнуты, будто он всё ещё держался за выступ, с которого они упали. Самое ужасное — он дрожал, а губы посинели.

— Мы должны двигаться дальше, иначе подхватим гипотермию, — сказала Аннабет. — Ты можешь встать?

Он кивнул. Они оба поднялись на ноги.

Аннабет обвила его талию рукой, хотя не была уверена, кто кого поддерживал. Она осмотрелась вокруг. Туннеля, по которому они свалились, больше не было. Казалось, что у этой пещеры даже не было потолка — только кровавые облака, плавающие в туманном, сером воздухе. Это как смотреть сквозь тонкую смесь томатного супа и цемента.

Пляж из стеклянных осколков занимал приблизительно ярдов пятьдесят, а затем обрывался пропастью. Со своего места Аннабет не могла видеть, что находится внизу, но край обрыва мерцал красным светом, будто его освещало множество огней.

Внезапно ее охватило далекое воспоминание — что-то связанное с Тартаром и огнем. Прежде, чем она смогла хорошенько обдумать это, Перси резко вздохнул.

— Смотри, — он указал рукой вниз по течению.

На расстоянии ста футов от них, знакомый итальянский автомобиль голубого цвета врезался капотом в песок. Он выглядел точно так же, как тот Фиат, что столкнул Арахну в яму.

Аннабет надеялась, что ошибалась, но много ли итальянских спортивных машин могло находиться в Тартаре? Часть её не хотела приближаться к этому автомобилю, но ей нужно было знать наверняка. Она схватила Перси за руку, и вместе они двинулись в сторону обломков. Отвалившаяся автомобильная шина плавала в реке. Окна Фиата были разбиты вдребезги, осколки стекол рассыпались по темному пляжу, словно глазурь. Под разрушенным капотом блестели остатки гигантского шелкового кокона — ловушка, в которую Аннабет загнала Арахну. Она была пуста. Вниз по реке на песке простирались следы... словно нечто тяжёлое и многоногое уползло в темноту.

— Она жива, — Аннабет была в ужасе, она была настолько возмущена такой несправедливостью, что ей пришлось подавить желание вырвать.

— Это Тартар, — сказал Перси. — Дом монстров. Здесь внизу, они, возможно, не могут быть убиты.

Он смущенно посмотрел на Аннабет, словно понимая, что такими речами не поднимает команде боевой дух.

— Или, быть может, она тяжело ранена и поползла умирать.

— Давай остановимся на этом варианте, — согласилась Аннабет.

Перси все еще дрожал. Аннабет не чувствовала тепла, несмотря на жаркий, душный воздух. Порезы от стекла на руках все еще кровоточили, что было необычно для нее. Как правило, они заживали быстро. Дышать становилось все труднее и труднее.

— Это место убивает нас, — сказала она. — Я имею в виду, что оно собирается убить нас в буквальном смысле этого слова, если только...

Тартар. Огонь. Ее далекое воспоминание стало явью. Она смотрела прямо на расщелину, снизу освященную пламенем.

Это мысль была абсолютно сумасшедшей. Но это мог быть их единственный шанс.

— Если только что? — спросил Перси. — У тебя есть гениальный план, не так ли?

— Это план, — пробормотала Аннабет. — Насчет его гениальности я не уверена. Нам нужно найти огненную реку.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия