Студопедия — За действующими устройствами РЗА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

За действующими устройствами РЗА






 

  1. Оперативный персонал должен следить за тем, чтобы токи нагрузки и напряжение на присоединениях не превышали допустимых значений.

(Если на подстанции нет автоматики отключения потребителей, необходимо доложить вышестоящему диспетчеру, который будет принимать меры для разгрузки сети. У нас на подстанции был случай, когда диспетчер отключал вручную короткое замыкание. Он случайно увидел зашкалившие амперметры на одной из линий, быстро среагировал и отключил ключами управления линию. Как потом выяснилось, защиты были выведены

Ну этот случай – из области преданий и легенд, а сейчас реально у нас на подстанции после включения ПС-500кВ Западная и изменении в связи с этим режима сети постоянно повышается напряжения начиная от шин 500кВ, далее 110кВ и до 0,4кВ. А регулировать уже некуда – положения всех РПНов около крайние.)

  1. Оперативный персонал должен проверять правильность положения отключающих устройств, накладок, переключателей, рубильников на панелях РЗА.

(Как я уже говорила, нельзя делать формальную запись в журнале.

Особенно это касается непривычных, новых для нас устройств, где надписи под устройствами вызывают разногласия. Так вот, чтобы их не было – нарисуйте красные точки и можете спокойно работать)

  1. Оперативный персонал должен проверить включенное положение автоматов питания устройств РЗА или наличие предохранителей.
  2. Оперативный персонал должен следить за показаниями приборов-индикаторов на приемопередатчиках ДФЗ, на аппаратуре АНКА-АВПА, на полупроводниковых и микропроцессорных панелях, на блоках КИВ, на индикаторах 3Uо на резервных защитах, на дисплеях цифровых регистраторах.

(Для сложной аппаратуры типа ДФЗ, АНКА, КИВ на панели должны быть вывешены таблички с нормальными показаниями, по которым диспетчер может ориентироваться. На индикаторе 3Uо при нажатой кнопке стрелка может отклоняться до половины шкалы, это в пределах нормы. Если стрелка не шевелится, или даже отклоняется влево, значит, цепи напряжения неисправны, надо сообщать релейщикам. На ДЗШ при измерении токов небаланса стрелка должна отклоняться совсем чуть-чуть (лишь в начале шкалы), если она отклоняется 30% и более – неисправны токовые цепи. На дисплеях цифровых регистраторов ПАРМА должны нормально высвечиваться текущие дата, время и слово «работа», на приборах ИМФ-3С – три точки, на приборах ИМФ-3Р – действующие значения токов в линии. Другими словами, диспетчер должен хорошо себе представлять «нормальную картинку» по всем приборам и при любом отклонении сообщать релейщикам.).

  1. Если на подстанции есть старые осциллографы типа Н-13, необходимо проверять наличие фотобумаги и правильность хода часов раз в неделю.
  2. Один раз в смену необходимо проверять исправность сигнальных ламп в табло сигнализации на панелях управления.

(Представьте себе, что в табло отклонения давления воздуха перегорели лампы, или в табло «Блинкер не поднят», или «Неисправность цепей ТН». Последствия могут быть самыми печальными. При большом количестве панелей управления это требование для диспетчеров кажется обременительным. У нас на подстанции мы завели все табло на шинки опробования и сделали для диспетчеров доступную инструкцию, благодаря которой процедура проверки всех табло занимает 5-10 минут вместе с заменой перегоревших ламп. Сейчас некоторые заводы-изготовители перешли на выпуск современных светодиодных ламп, срок службы которых практически бесконечен. Поэтому заказывайте, просите заменить и Вам будет намного проще работать.

  1. Все дефекты, замеченные во время смены, необходимо фиксировать.

(Лучше перестраховаться, чем из-за боязни показаться неграмотным, умолчать о дефекте. Три года назад в самые лютые морозы дежурный монтер после обхода ОРУ-750кВ сообщает, что в трансформаторе тока 750кВ перекос мембраны. Руководство решило подстраховаться и вызвало специалистов из ALSTOM, отключили ячейку, вскрыли ТТ. Оказалось, что мембрана зацепилась краем за верхний кожух. При низких температурах масло сжимается, мембрана опускается и ее перекашивает.

Другой случай, попроще.

Бригада из другого района меняли расширитель на АТ у нас на Белом Расте и после установки нового, предложили проверить работу РУМов. Вот так с подсказки посторонних людей мы обнаружили, что один из РУМов имеет механический дефект из-за которого у него не замыкался бы ни один контакт – ни на повышение уровня масла, ни на понижение. Они нам сняли РУМ, подождали пока мы его починим, и поставили на место).

  1. Оперативный персонал обязан в начале смены знакомиться с записями в журнале релейной защиты о состоянии всех устройств РЗА на подстанции.

(За прошлую смену могли быть завершены какие-то работы, введены новые устройства, о которых новая смена пока не знает).

  1. При выявлении неисправностей, угрожающих неправильным действием или отказом релейной защиты диспетчер должен немедленно сообщить об этом вышестоящему диспетчеру и вывести устройство из работы, либо принять меры по устранению неисправности.

(Если у вас выпала неисправность какой-либо защиты, ее надо как можно быстрее вывести из работы. Но есть ряд неисправностей, которые диспетчер может устранить сам – вбить отключившийся автомат постоянного тока или автомат цепей напряжения, если после этого автомат не отключается – то все в порядке, если он опять вылетел – надо считать устройство неисправным и выводить. Если выбивается автомат цепей напряжения – значит короткое в кабеле, надо переводить защиты этого присоединения на другой ТН).

  1. Оперативный персонал обязан следить за уровнем напряжения постоянного тока на панелях постоянного тока по имеющимся приборам и регулировать его при снижении или повышении.

(Что такое постоянный ток? Это питание для большинства устройств РЗА. Откуда он берется? На подстанциях организована следующая схема постоянного тока:

Т.е. источником оперативного тока является ВАЗП, который преобразует переменное напряжение в постоянное. Максимальная нагрузка, которую может выдать ВАЗП по паспорту – это 80 А. Нормальная нагрузка на подстанции намного меньше. Например, на Б. Расте нагрузка колеблется в районе 25-30 А.

Аккумуляторная батарея – это резервный источник питания на случай потери собственных нужд или в момент кратковременной увеличенной нагрузки, например, во время отключения системы шин 500кВ. На Б. Расте такая нагрузка составит 113 А. Не сложно подсчитать, что в этом случае 80 А возьмет на себя ВАЗП, а оставшиеся 33 А – батарея.

Это мы с Вами поговорили об источника опер. Тока. Как же и для чего мы его должны регулировать?

Дело в том, что для нормальной работы устройств РЗА мы хотели бы иметь Uном=220В. В силу разных причин напряжение может изменяться, поэтому мы должны знать в каких пределах это допустимо.

Минимальное напряжение, при котором мы, релейщики, гарантируем нормальную работу всех схем РЗА, может быть Uмин=0,8 Uном= 176 В. А также мы должны знать, какое повышение опасно для релейной защиты.

Максимальное напряжение, при котором устройства РЗА останутся неповрежденными это 242 В (1,1 Uном).

На щитах постоянного тока регулировка напряжения происходит на самих ВАЗПах.

 

 

  1. При появлении «земли» в цепях постоянного тока оперативный персонал должен немедленно приступить к ее поиску и сообщить об этом персоналу РЗА.

(Согласно нашим инструкциям оперативный персонал должен самостоятельно искать «землю», но конечно лучше делать это вместе с релейщиками.

Что такое «земля»?

Это снижение сопротивления изоляции вторичных цепей относительно земли. Одна земля нам не страшна. Нам страшно появление второй земли:

 

 

 

 

Именно поэтому существует жесткий временной регламент поиска земли в цепях ШУ – 2 часа. Не всегда получается так быстро найти эту землю, но стараться надо.

Почему иногда диспетчеры, пройдя по всем присоединениям, не могут найти поврежденный участок?

Это происходит из-за объединения вторичных цепей двух или более устройств:

 

Объединение происходит или из-за повреждения кабелей, или из-за намеренного объединения схем, в случае нехватки резервных жил в кабелях. При этом при поиске земли, диспетчер отключает автомат слева, земля остается на шинках через правый автомат, диспетчер отключает автомат справа, земля остается на шинках через левый автомат).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия