Студопедия — ТВЕРДОЕ НЕБО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТВЕРДОЕ НЕБО






ДЕСНА

Десна представляет собой часть слизистой оболочки полости рта, непосредственно окружающую зубы. Снаружи десна граничит со слизистой оболочкой, покрывающей альвеолярный отросток челюсти (альвеолярной слизистой оболочкой). Эта граница имеет вид волнистой линии и хорошо прослеживается благодаря тому, что указанные отделы слизистой оболочки полости рта различаются своей окраской. Слизистая оболочка, покрывающая альвеолярный отросток, имеет более яркую красную окраску, так как выстлана неороговевающим эпителием, сквозь который хорошо просвечивают кровеносные сосуды собственной пластинки. Десна, покрытая ороговевающим эпителием, имеет более бледный матовый оттенок. Изнутри десна переходит в слизистую оболочку краевой зоны твердого неба или дна полости рта.

Десна подразделяется на три части: прикрепленную, свободную и десневые межзубные сосочки.

Прикрепленная часть десны прочно сращена с надкостницей альвеолярных отростков челюстей. Ее поверхность волнообразна вследствие чередо­вания приподнятых участков и желобков. Последние соответствуют глубоким эпители­альным гребешкам, погруженным в собственную пластинку слизистой оболочки. Предполагают, что такое строение отражает адаптацию десны к механическим нагрузкам. Волнообразность поверхности прикрепленной десны более выражена у мужчин, чем у женщин, и исчезает при отеке.

Свободная часть десны - ее край - свободно прилежит к поверхности зуба и отделяется от него лишь узкой щелью (десневой бороздой). Она не имеет прочного прикрепления к надкостнице и обладает некоторой подвижностью. Разделительной линией между свободной и прикрепленной десной служит десневой желобок, иду­щий параллельно десневому краю на расстоянии 0,5-1,5 мм и по уровню примерно соответствующий дну десневой борозды или лежащий апикальнее нее.

Десневые межзубные сосочки - участки десны треугольной формы, заполняющие промежутки между соседними зубами.

Десна подвергается постоянным механическим нагрузкам в процессе пережевывания пищи, что находит отражение в особенностях строения ее эпителия и соединительной ткани. Десна выстлана многослойным плоским ороговевающим эпителием толщиной в среднем около 255 мкм, который в области десневой борозды утрачивает роговой слой. Поверхность, покрытая неороговевающим эпителием, в десне составляет лишь 10 %, эпителием, ороговевающим путем ортокератоза, - 15 %, паракератоза - 75 %. Клетки базального слоя эпителия десны активно делятся (скорость обновления этого эпителия выше, чем в других участках слизистой оболочки полости рта). В нем содержатся многочисленные меланоциты. Продуцируемый ими меланин в значительном количестве накапливается в эпителии, определяя пигментацию десны. Эпителий десны непосредственно переходит в эпителий борозды и эпителий прикрепления.

Собственная пластинка десны представлена сосочковым и сетчатым слоями. Сосочковый слой образован рыхлой соединительной тканью, содержащей большое количество кровеносных сосудов и нервных волокон с многочисленными нервными окончаниями. Высокие сосочки этого слоя сглаживаются в области десневой борозды. Сетчатый слой представлен плотной соединительной тканью с высоким содержанием коллагеновых волокон, толстые пучки которых прочно прикрепляют десну на большем ее протяжении к надкостнице альвеолярного отростка (прикрепленная десна). В собственную пластинку десны вплетаются также пучки коллагеновых волокон, прочно связывающие десну с цементом зуба (десневые волокна периодонтальной связки). Собственная пластинка десны содержит и эластические волокна. Железы и подслизистая основа в десне отсутствуют.

 

ТВЕРДОЕ НЕБО

Твердое небо покрыто слизистой оболочкой, неподвижно сращенной с надкостницей небных костей. Она очень тонкая в области шва и значительнее развита в задних отделах неба. Эпителий - многослойный плоский ороговевающий, толщиной в среднем 250 мкм. Собственная пластинка образует параллельно идущие пальцевидные узкие сосочки, проникающие в эпителий на 2/3 его толщины и располагающиеся с высокой плотностью (114/мм2). Она состоит из соединительной ткани с большим числом коллагеновых волокон, отчего ее иногда описывают как плотную. Собственная пластинка переходит в подслизистую основу, строение которой неодинаково в различных участках твердого неба. В целом, слизистую оболочку твердого неба разделяют на четыре зоны: жировую, железистую, шва (медиальную) и краевую (латеральную).

1. Жировая зона соответствует передней трети твердого неба, в которой подслизистая основа содержит жировую ткань. От области небного шва под прямым углом к нему в жировой зоне твер­дого неба в обе стороны расходятся складки слизистой оболочки, имеющие вид гребешков неравномерной толщины. В основе этих образований, называемых небными складками, лежат толстые пучки коллагеновых волокон. Распределе­ние, число и выраженность небных складок существенно варьируют у различных людей; они наиболее заметны у плодов и значительно сглаживаются после рождения, у некоторых - почти до полного ис­чезновения.

2. Железистая зона занимает задние две трети твердого неба; ее подслизистая основа содержит концевые отделы слизистых небных слюнных желез. Между скоплениями концевых отделов желез или между жировыми дольками (в железистой и жировой зонах, соответственно) перпендикулярно к поверхности твердого неба проходят толстые пучки коллагеновых волокон, вплетающиеся в соб­ственную пластинку слизистой оболочки. Они прикрепляют последнюю к надкостнице и обеспечивают ее неподвижность, несмотря на присутствие подслизистой основы. Эти пучки разделяют ее на неодинаковые по размерам и форме участки.

3. Зона небного шва (медиальная зона) тянется в виде узкой полоски по средней линии твердого неба от резцового сосочка (гладкого продолговатого возвышения, расположенного кзади от средних резцов) спереди до мягкого неба сзади. В пределах этой зоны подслизистая основа отсутствует, а собственная пластинка слизистой оболочки непосредственно прикреплена к надкостнице. Характерной особенностью слизистой оболочки твердого неба в области шва яв­ляется присутствие в собственной пластинке округлых скоплений эпителиальных клеток (эпителиальных жемчужин), которые представляют собой остатки эпителия, замурованного в подлежащую соединительную ткань в эмбриональном периоде при сращении небных отростков.

4. Краевая (латеральная) зона твердого неба соответствует участкам его перехода в десну. В этой зоне, как и в зоне небного шва, подслизистая основа отсутствует, а собственная пластинка слизи­стой оболочки прикрепляется к надкостнице.

 

ВЫСТИЛАЮЩАЯ СЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА

 

ГУБА

Губа является зоной перехода кожного покрова в слизистую оболочку пищеварительного тракта. Ее основу образует поперечнополосатая мышечная ткань круговой мышцы рта. Губа состоит из трех отделов - кожного, промежуточного и слизистого; последний покрыт слизистой оболочкой выстилающего типа.

Кожный отдел имеет строение кожи, выстлан многослойным плоским ороговевающим эпителием (эпидермисом), содержит волосы, потовые и сальные железы. В дерму вплетаются мышечные волокна, обеспечивая подвижность этого отдела губы.

Промежуточный отдел (красная кайма) - эпителий резко утолщается, имеется тонкий прозрачный роговой (а по некоторым данным - также и блестящий) слой; волосы и потовые железы исчезают, а сальные сохраняются (особенно в углах рта и на верхней губе). Собственная пластинка образует очень высокие сосочки с многочисленными капиллярными петлями, близко подходящими к поверхности эпителия. Кровь, протекающая в капиллярах, просвечивает через слой эпителия, обусловливая красную окраску и соответствующее название этого отдела губы. Большое количество нервных окончаний в сосочках обеспечивают высокую чувствительность красной каймы. Так как промежуточный отдел содержит лишь единичные сальные железы и лишен слюнных желез, его поверхность может пересыхать и растрескиваться, и для ее увлажнения приходится периодически облизывать губы.

В промежуточном отделе губы иногда выделяют наружную (гладкую) и внутреннюю (ворсинчатую) зону. Наружная зона соответствует большей части красной каймы; внутренняя зона располагается в области перехода ороговевающего эпителия в более толстый слой неороговевающего эпителия. Эпителий этой зоны подвергается паракератозу; у новорожденных она покрыта эпителиальными выростами (ворсинками), которые считают приспособлением для сосания и по­служили основанием к ее названию.


 

3) Слизистый отдел - типичная слизистая оболочка, выстланная толстым (500-600 мкм) многослойным плоским неороговевающим эпителием. Большинство его клеток имеют форму многогранников и очень крупные размеры. В их цитоплазме содержание цитокератиновых филаментов несколько снижено по сравнению с таковым в неороговевающих эпителиях, выстилающих другие отделы полости рта, причем филаменты не образуют толстых пучков. В наружных частях промежуточного слоя и поверхностном слое эпителиоциты содержат значительное количество гликогена.

Собственная пластинка слизистой оболочки образует довольно высокие узкие сосочки цилиндрической формы. Они проникают в эпителий на 3/4 его толщины, однако обычно они ниже, чем в промежуточном отделе. Плотность расположения этих сосочков сравнительно невелика (около 76/мм2). Их образует волокнистая соединительная ткань с относительно высоким содержанием коллагеновых и эластических волокон и многочисленными анастомозирующими капиллярными петлями. Собственная пластинка плавно переходит в подслизистую основу, примыкающую к мышцам и содержащую большое количество сосудов, жировую ткань и концевые отделы смешанных губных слюнных желез. Это - сложные альвеолярно-трубчатые белково-слизистые железы с преобладанием слизистых клеток, число которых снижается в направлении от средней линии к периферии. Выводные протоки желез открываются в преддверие полости рта.

 

ЩЕКА

Щека образует боковую стенку полости рта; ее основу составляет поперечнополосатая мышечная ткань щечной мышцы. Щека состоит из двух отделов - кожного и слизистого, по строению сходных с аналогичными отделами губы. Для дермы и подслизистой основы этих отделов характерно присутствие жировой ткани и многочисленных эластических волокон.

Слизистый отдел щеки покрыт слизистой оболочкой выстилающего типа. В нем выделяют три зоны: 1) верхнюю (максиллярную), 2) нижнюю (мандибулярную) и 3) промежуточную, расположенную между ними по линии смыкания зубов.

Эпителий слизистого отдела - толстый (500-600 мкм) многослойный плоский неороговевающий. В промежуточной зоне он нередко ороговевает (возможно, в результате трения о зубы или частого прикусывания), причем сама зона вследствие этого имеет более бледный цвет и называется белой линией. Клетки в наружной части промежуточного слоя и в поверхностном слое эпителия содержат многочисленные гранулы гликогена. Поверхностные клетки часто претерпевают дегенеративные изменения (очевидно, в результате повреждения при механической обработке пищи или при прикусывании).

Собственная пластинка слизистой оболочки образует сосочки различной высоты и формы - узкие, пальцевидные, конические или широкие с уплощенной верхушкой и др. Они невысокие и внедряются в эпителий, в среднем, на 1/4 толщины его пласта. Сосочки могут лежать параллельными рядами, нередко изгибаются и ветвятся, отходят поодиночке или небольшими группами. Плотность их располо­жения сравнительно невелика (около 73/мм2). В собственной пластинке слизистой оболочки щеки, как и губы, имеется сравнительно высокое содержание коллагеновых волокон. Отдельные толстые тяжи плотной волокнистой соединительной ткани протягиваются через подслизистую основу, прикрепляя собственную пластинку к подлежащей мышечной ткани. Благодаря этому слизистая оболочка щеки образует множественные небольшие выпячивания, а не крупные складки, которые могли бы постоянно прикусываться.

В подслизистой основе в значительном количестве расположены группы концевых отделов смешанных щечных слюнных желез (преимущественно слизистых); нередко они глубоко погружены в мышцу, в особенности в задних отделах щеки. Количество желез и их размеры увеличиваются в переднезаднем направлении.

В промежуточной зоне слизистой части щеки слюнные железы отсутствуют, однако здесь часто встречаются сальные железы, которые локализуются сравнительно поверхностно (подэпителиально) группами или поодиночке.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4062. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия