Студопедия — Методические указания, рекомендации и другие материалы к занятиям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания, рекомендации и другие материалы к занятиям






Методические указания

Для студентов

 

I. Общие положения

 

 

В настоящее время политика государства в области образования нацелена на существенное повышение качества подготовки юридических кадров. 8 февраля 2008 года В.В. Путин поставил задачу «сделать наше образование – от школы до университета – одним из лучших в мире». Одним из направлений совершенствования юридического образования является приведение его в соответствие с принципами правового государства, провозглашенного в ст. 1 Конституции РФ. А как видно из решения коллегии Министерства образования «Развитие юридического образования в Российской Федерации» от 13 февраля 2001 г. № 4, юридического образование является важнейшим фактором становления правового государственного и гражданского общества в России. Совершенствование и развитие этой социально значимой сферы образования – насущная необходимость.

Согласно квалификационным требованиям, предъявляемым к юристам, Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501 – юриспруденция, юрист должен: обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности; понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.

Это находит свое выражение и в политической воле руководства страны. В своем выступлении 29 января 2008 г. на съезде общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Д.А. Медведев, будучи первым вице-премьером Правительства РФ, отметил: «Наша страна нуждается не только в профессионально подготовленных кадрах – нужны и просто творчески мыслящие, самостоятельные люди, способные взять на себя ответственность за судьбу страны. Уверен, что все это в максимальной степени относится и к молодым юристам – к тем, кто будет принимать законы, участвовать в их реализации. … формирование правового государства требует высокого профессионализма. И в значительной степени, конечно, это дело юристов. Участие в этом процессе – дело их чести». Вместе с тем, Д.А. Медведев обратил внимание и на недостатки кадровой профессиональной подготовки юристов. В своем вступительном слове на совещании по вопросам совершенствования судебной системы 20 мая 2008 г. он отметил, что в последние годы наблюдается подготовка юристов на потоке, засилье слабых юридических вузов, и как следствие, – выход оттуда соответствующих специалистов. А потом эти люди вершат человеческие судьбы. Именно поэтому так важно осознание студентами необходимости получения качественного профессионального образования.

Современному российскому государству нужны юристы нового типа, юристы-личности, способные решать стоящие перед ними сложные и разнообразные задачи на новых принципах и в новых социально-экономических условиях. Нужны юристы, понимающие и умеющие проводить в жизнь принцип приоритета общечеловеческих ценностей, включающих, в первую очередь, права, свободы и интересы человека; юристы, обладающие всей палитрой фундаментальных и специальных знаний, отвечающие всем параметрам модели юриста, приверженные идеям правового государства, готовые смело и решительно бороться за здоровый образ жизни, за справедливость, законность, правопорядок и безопасность граждан в стране. Только такие юристы могут быть полноценными трансформаторами правовых знаний в сознание людей и строителями правового государства.

Чтобы соответствовать современному уровню и потребностям общественного развития, участникам судопроизводства необходимо обладать самыми разными знаниями и умениями: разбираться в философских и политико-социальных течениях; знать законы и правовые концепции; владеть культурой межличностного общения и навыками управления; уметь владеть собой в самых экстремальных ситуациях и др. Реагируя на запросы и требования быстро меняющейся действительности, они должны быть все более компетентными, ответственными, чтобы обеспечить безусловное соблюдение законности и справедливости в правовом, цивилизованном государстве. Кроме того, им необходимо уметь быстро адаптироваться к постоянным изменениям в профессии. И при этом они не должны забывать, что играют важнейшую роль в отправлении правосудия, состоят на службе обществу и государству, поэтому имеют обязанности перед гражданами и перед правовой системой в целом. Исторически русская юриспруденция всегда была неотъемлемой частью духовной культуры страны, оказывала воспитывающее и обучающее воздействие на общество.

Однако нельзя рассчитывать, что все эти разнообразные свойства и качества автоматически проявятся в будущем, обязательно придут с опытом – к судопроизводственной деятельности надо специально готовиться, формировать, постоянно развивать и совершенствовать личностно значимые и профессионально необходимые качества. Сформировав и развив у себя эти свойства качества, юрист затем сам в процессе профессиональной деятельности начинает отдавать накопленные знания и опыт, оказывая тем самым воспитательное и образовательное влияние на окружающих.

Сотруднику органов правосудия и работникам специальных уполномоченных в области социальных отношений органов необходима высокая правовая образованность, которая характеризуется наличием определенных знаний, взглядов и убеждений, позволяющих понимать существующую в жизни общества правовую сферу, роль права, правопорядка, оценивать их как благо, как необходимое условие нормальной жизни и развития общества и защиты граждан. Глубокое и всестороннее знание прав – обязательное требование к профессии судьи, прокурора, адвоката, специалиста пенсионного фонда и др. И именно поэтому высшее юридическое образование является непременным условием назначения на должность.

Профессиональная компетентность судьи, прокурора, адвоката, специалиста социальных структур находится в прямой зависимости от их человековедческой компетентности, сформированности гуманистического мировоззрения. Их призвание – служить благополучию людей, укреплять правосознание граждан, их правоисполнительное поведение. Успешное выполнение этой высокой социальной задачи возможно лишь на основе комплекса юридических и человековедческих знаний.

Не стоит забывать, что законодательство, регулирующее социальные аспекты, как одно из правовых средств обеспечения развития общественных отношений, требует от юристов глубоких разносторонних знаний для его применения на практике.

Процессы сосиальных преобразований в России на современном этапе развития пока ещё протекают непоследовательно, бессистемно и крайне медленно, несмотря на введённые в законодательство изменения.

В аграрном секторе земельные преобразования не решили задачи увеличения продуктивности сельскохозяйственных земель и их охраны; не используется экономический потенциал недвижимости как инвестиционного источника; не создана система ипотечного кредитования под залог земли; практически свёрнуты землеустроительные работы; отсутствует доступ граждан и юридических лиц к информации об объектах недвижимости и прав на них.

В ч. 4 ст. Конституции РФ закреплено: общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Это означает, что знание и изучение этих международных актов является неотъемлемой частью системы юридического образования в стране. В принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 ноября 2005 г. Программе помощи ООН в области преподавания, изучения и распространения и более широкого признания международного права говорится, что изучение международно-правовых актов должно занять надлежащее место в системе преподавания правовых дисциплин во всех университетах.

Комитетом Министров Совета Европы 12 мая 2004 г. принята Рекомендация государствам-членам по вопросам изучения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в университетах и в рамках профессионального обучения. Она требует, чтобы Конвенция была полностью введена в учебные курсы юридических факультетов не только в качестве самостоятельного предмета, но и в качестве сквозной темы по каждой юридической дисциплине (земельное право, гражданское право и т.д.).

Изучение международных источников права очень важно не только в познавательном и теоретическом, но и все в большей мере в практическом, правоприменительном плане. В Рекомендациях по применению общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, принятых 24 декабря 2002 г. на Всероссийском совещании в г. Москве, признается «уместным более широкое применение в правовой деятельности типовых законов, разрабатываемых международными фондами». А в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных норм и принципов международного права и международных договоров РФ» обращается особое внимание судей на их изучение (п. 18).

Студенту необходимо помнить, что качество полученного образования в немалой степени зависит от активной роли самого студента в учебном процессе. Студент должен быть нацелен на максимальное усвоение подаваемого лектором материала, после лекции и во время специально организуемых индивидуальных встреч студент может задать лектору интересующие его вопросы.

Важным является приобщение к научно-исследовательской деятельности. Процесс становления молодых ученых находится в прямой зависимости от степени их участия в ней, т.е. от предшествующего развития творческих способностей и исследовательских навыков. Большую пользу студенту может принести участие в проводимых научно-практических конференциях, поскольку они обеспечивают доступ к обсуждению наиболее актуальных проблем земельного права, в том числе связанных с изменениями земельного законодательства. Кафедрой организуется регулярная работа кружка по земельному праву. Участие в его работе позволяет развить студенту свое ораторское искусство, отточить свое профессиональное мастерство и углубить познания в области теории и практики применения земельно-правовых норм.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия