Студопедия — Трансформаторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трансформаторы






Задачи и функции службы.

4.1.1 Организация и проведение технического обслуживания и ремонта электрооборудования ПС35 – 330 кВ в соответствии с нормативными сроками и объёмами ремонтных работ.

4.1.2 Обеспечение безопасных условий и методов производства работ на ПС 35 – 330 кВ ПЭС.

4.1.3 Организация соблюдений правил технической эксплуатации, правил технической безопасности, правил пожарной безопасности, производственных инструкций на ПС35 – 330 кВ ПЭС.

4.1.4.Эксплуатация закреплённых территорий, зданий и сооружений.

Трансформаторы

Силовые трансформаторы, установленные на подстанциях 35-110 кВ, являются понижающими, трехфазными, общего назначения и предназначены для распределения и преобразования электроэнергии с одного напряжения на другое.

Система охлаждения трансформаторов, установленных на подстанциях 35-110 кВ бывает:

Естественное масляное охлаждение (М) - активная часть трансформатора помещается в бак, заливаемый трансформаторным маслом, служащим изолирующей средой и теплоносителем. Охлаждение магнитопровода и обмоток происходит путем естественной конвекции масла, а поверхности бака - путем излучения и естественной конвекции воздуха. Применяется для мощностей 10 - 6300кВА.

Масляное охлаждение с дутьем (Д) - теплоотдача с поверхности бака и его частей форсируется путем обдувания поверхности вентиляторами (двигателями обдува) при естественной конвекции масла внутри бака. Применяется для мощностей 10 000 - 63 000 кВА. Дутье может быть как с автоматическим включением, так и ручное.

Силовые трехфазные трансформаторы, установленные на ПС 35-110кВ бывают:

- двухобмоточные, трехобмоточные или с расщепленной обмоткой низшего напряжения;

- с системой охлаждения М или Д;

- переключаемые без возбуждения (ПБВ) или с регулированием напряжения под нагрузкой (РПН).

Основные элементы силового трансформатора:

Для обеспечения постоянного заполнения бака маслом при изменении температуры (объемном расширении масла) трансформаторы, снабжаются расширителями. Силовые трансформаторы с РПН имеют расширитель бака и расширитель контактора РПН, расположенные в общей полости и разделенные перегородкой на отсеки.

Объем масла в расширителе бака должен быть около 10% объема масла в баке и системе охлаждения.

С целью сообщения с атмосферой, уменьшения увлажнения и старения масла, а также изоляции трансформатора расширители снабжаются воздухоосушительными фильтрами с масляным затвором.

Для контроля уровня масла в расширителе бака и контактора применяются стрелочные маслоуказатели или трубчатые маслоуказатели, представляющие собой стеклянную трубку.

Трубчатый указатель уровня масла имеет приспособление, позволяющее производить смену стекла без спуска масла из расширителя. На торце расширителя, около трубчатого маслоуказателя, нанесены три контрольные риски, соответствующие уровню масла при температурах +40, +15 и - 45°С.

Стрелочный маслоуказатель состоит из поплавка, находящегося внутри расширителя, положение которого через систему рычагов передается на стрелку прибора. Уровень масла должен находиться примерно на отметке, соответствующей температуре верхних слоев масла в баке.

Вместо выхлопной трубы может применяться предохранительный клапан, срабатывающий при повышении давления свыше 50кПа. При снижении давления клапан закрывается.

Для поддержания необходимого качества изоляционного масла или непрерывной его очистки от продуктов окисления силовой трансформатор подвержен непрерывной регенерации с помощью термосифонного фильтра, представляющего собой заполненный сорбентом (силикагелем) цилиндр.

Все силовые трансформаторы 630 кВА и выше оборудуются специальными газовыми (струйными) реле, служащими для сигнализации и отключения трансформатора при внутренних повреждениях, сопровождающихся выделением газов, и при понижении уровня масла.

Между баком трансформатора и расширителем, баком РПН и расширителем имеются краны, причем установленные между расширителем и газовым (струйным) реле трансформатора. Данные краны должны быть постоянно открыты.

Крышка бака трансформатора снабжена отверстием для встраивания термосигнализатора (ТКП-160 или ТСМ-160), предназначенного для контроля за величиной температуры верхних слоев трансформаторного масла в баке трансформатора и сигнализации при достижении температуры крайних пределов.

В трансформаторах с системой охлаждения “Д” включение вентиляторов обдува при повышении верхних слоев масла осуществляется при помощи термосигнализатора, красная стрелка которого установлена на отметке 55°С, а желтая - на отметке 50°С, при этом отключение происходит после снижения температуры масла до 50°С, если при этом ток нагрузки менее номинального.

На баке трансформатора, также расположены патрубки для присоединения радиаторов, задвижка для заливки в бак и слива масла из бака, пробка для взятия пробы масла, а также пробка для спуска остатков масла из бака и т.п.

Высоковольтные вводы ВН силовых трансформаторов 110кВ выполняются маслонаполненными или с твердой изоляцией. (смотри раздел. III Настоящей инструкции, D. Высоковольтные вводы стр. 43-45).

Обмотки силовых трансформаторов 110кВ выполняются с уровнем изоляции, рассчитанными для условий работы в сетях с эффективным заземлением нейтрали и имеют неполную изоляцию нейтрали. Поэтому обмотки трансформаторов напряжением 110кВ должны работать в сети с глухозаземленной нейтралью. Заземление нейтрали осуществляется специальным заземлителем типа ЗОН-110.

Наиболее часто встречающиеся буквы в обозначениях силовых трансформаторов:

Т - трехфазный;

Р - наличие расщепленной обмотки НН;

Т - трехобмоточный;

М - естественная циркуляция масла и воздуха;

Д - принудительная циркуляция воздуха и естественная циркуляция масла;

Н - выполнение одной из обмоток с устройством РПН;

Г – герметичный (грозоупорный).

При техническом обслуживании должны соблюдаться условия:

1. Устройства РПН трансформаторов должны постоянно находиться в работе и, как правило, с автоматическим управлением и их работа должна контролироваться ежемесячно по показаниям счетчиков числа операций.

2. Устройства РПН приводятся в действие дистанционно со щита управления ключом или кнопкой, расположенной в шкафу привода (местное управление); автоматически от устройств регулирования напряжения.

Предусмотрено переключение приводного механизма рукояткой. Но этот способ является вспомогательным и к нему прибегают только при ремонте и ревизиях.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия