Студопедия — Составляющие инвестиционной привлекательности регионов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составляющие инвестиционной привлекательности регионов






В настоящее время ведущей теорией развития, бази­рующейся на практике, стала теория конкурентных пре­имуществ региона. Последний должен максимально ис­пользовать свои природные, производственные, интел­лектуальные, технологические или иные преимущества при составлении и реализации инвестиционной страте­гии и программ своего развития. Именно теория конку­рентных преимуществ лежит в основе разработки стра­тегий, концепций и программ развития регионов РФ.

Ведущее положение в экономике РФ занимают реги­оны-доноры. Первое место по экономическому потенци­алу занимает Москва. Главное конкурентное преимуще­ство столицы страны — статус ее финансового центра. Банкам Москвы принадлежат более 80% активов всей банковской системы страны, на московских фондовых биржах обращается около 90% ценных бумаг.

Регионы можно разделить на группы по следующим показателям и признакам:

— по инвестиционной привлекательности;

— по инвестиционному потенциалу;


— по инвестиционному интегральному риску;

— по частным инвестиционным потенциалам;

— по частным инвестиционным рискам;

— по суммарным инвестициям и инвестициям на душу населения;

— по величине ВРП региона и по его величине на душу населения;

— по темпам развития экономики (темпам прироста ВРП, инвестиций, доходов населения и др.);

— по типу экономики (сырьевая, индустриальная, пост­индустриальная);

— по уровню развития человеческого потенциала и человеческого капитала;

— по соотношению средней заработной платы и про­житочного минимума;

— по обеспеченности региона бюджетными дохода­ми на душу населения;

— по торговому потенциалу, а также по другим по­казателям.

В таблице 4.2.1 приведены валовой региональный про­дукт на душу населения, а также доля машиностроения и совокупная доля сырьевых отраслей, металлургии и электроэнергетики в структуре промышленности эконо­мически сильных и некоторых средних и отсталых ре­гионов Российской Федерации за 2002 г.

В число экономически сильных регионов входят:

— финансовый, экономический, научный, образова­тельный и культурный центр страны — г. Москва;

— Северная столица — развитый (на уровне России) во всех отношениях г. Санкт-Петербург, с высо­кой долей предприятий машиностроения и высо­ких технологий, с развитыми наукой, системой образования, высокой культурой;

— Самарская область — с диверсифицированной и конкурентоспособной промышленностью (маши­ностроение и металлообработка — 58,9%, хими­ческая и нефтехимическая промышленность.— 10,8%, электроэнергетика — 7,5%);

— Татарстан, имеющий развитую и диверсифициро­ванную промышленность;

— регионы с повышенной долей предприятий топ­ливной и металлургической промышленностей и энергетики.

В состав средних по ВРП регионов (17000-8000 руб. на душу населения) входят регионы с разнообразными укладами экономики: от Липецкой области, где доля металлургической промышленности составляет 60%, до Воронежской области — с ее разнообразной, но в основ­ном неэффективной промышленностью с высокой добавленной стоимостью. От Кемеровской области, основу эко­номики которой составляют металлургические производ­ства и угольная промышленность, до Новосибирской и Нижегородской областей — с высокими долями пред­приятий машиностроения, высокоразвитыми системами образования и науки.

Если в качестве эталонного субъекта РФ со средним уровнем экономического развития выбрать Воронежскую область, то ВРПна душу населения в регионах-донорах окажется в 6,5-2 раза выше, чем в данной области (до­тационной).

В число наиболее бедных республик (по официаль­ным данным) входят в основном северокавказские и дру­гие окраинные национальные республики. В то же вре­мя почти каждая из этих республик имеет дорогостоя­щие футбольные команды в высшей или первой лигах первенства РФ.

Для сравнительной оценки уровня жизни населения разных стран используют ВВП или ВРП на душу насе­ления, рассчитанные по паритету покупательной способ­ности.

ВВП на душу населения в международной валюте (обычно в долларах США) определяется как отношение стоимости ВВП страны к количеству населения.

ВРП в Тюменской области примерно такой же, как ВВП в Австралии, Японии, Нидерландах. ВРП Москвы сравним с ВВП Греции и Португалии. Остальные регио­ны значительно уступают по этому показателю.

В долгосрочном периоде должны иметь преимущество в конкуренции за приток капитала регионы со значи­тельной долей обрабатывающей промышленности. Од­нако пока лидирующее положение занимают регионы с сырьевой экономикой в силу стагнации обрабатывающей и высокотехнологичной промышленности.

Градация регионов по типу экономики носит услов­ный характер. Так, например, Тюменская область ос­новные доходы получает от предприятий топливной про­мышленности. В то же время в самом городе Тюмени имеет место индустриальный уклад экономики, под ко­торым понимаются производства с достаточно высокой добавленной стоимостью.

К регионам с сырьевой экономикой можно условно отнести Республику Саха (Якутия), Республику Коми, Тюменскую область и некоторые др. Экономика этих ре­гионов определяется мировыми ценами на сырьевые ресурсы. ВРП в этих регионах пока наиболее высокий в стране.

К регионам со смешанными экономиками (высокие доли как сырьевых отраслей, так и машиностроения) относятся большинство южных областей и краев Урала, Сибири и Дальнего Востока. Сюда входят Свердловская, Пермская, Челябинская области, Удмуртская Респуб­лика, Башкортостан, Оренбургская, Омская области, Красноярский край, Томская, Кемеровская области, Алтайский край, Иркутская область, Приморский, Хабаровский края и др. Экономики некоторых из этих регионов достаточно стабильны и диверсифицированы. ВРП близок по величине к ведущим регионам (Сверд­ловская, Кемеровская области, Башкортостан и др.). Они периодически или постоянно входят в число регионов-доноров.

К регионам с индустриальной экономикой относятся субъекты Федерации: Центральный, Центрально-Черно­земный, Северный, Волго-Вятский, Уральский, Повол­жский, Ростовская область.

Экономики Краснодарского и Ставропольского краев ориентированы из-за благоприятных природных усло­вий на сельскохозяйственные производства. Это их не­сомненные конкурентные преимущества в сравнении с другими регионами.

К очагам роста постиндустриальной экономики мож­но отнести Москву с ближним Подмосковьем с его фун­даментальной и прикладной наукой, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Томск и неко­торые другие крупные города с академическими цен­трами и развитыми системами науки и образования. Именно эти регионы и города представили в Правитель­ство РФ крупные и перспективные проекты и в них создаются технопарки и особые экономические зоны (ОЭЗ).

Инновационный потенциал, в рамках использованной методики, оценивался по уровню развития фундамен­тальной, вузовской и прикладной наук с учетом внедре­ния их результатов в регионе. В целом он коррелирует с инвестиционным потенциалом регионов.

На инвестиционную привлекательность региона су­щественно влияют политические риски. Они зависят: от политической стабильности; стабильности местного за­конодательства; взглядов и менталитета его элиты; поли­тических симпатий и менталитета населения; авторитета региональной власти; отношений между властями реги­она и крупнейшими муниципальными образованиями ре­гиона, между регионом и федеральным центром.

Методика, использованная агентством «Эксперт» для оценки рейтинга политического риска, базируется на показателе стабильности в регионе политической обстанов­ки, стабильности местных законов и правил для бизне­са. Поэтому высокий ранг имеют республики и нацио­нальные автономные округа зачастую с авторитарными режимами власти. В то же время субъекты РФ с высо­ким уровнем и высоким качеством ЧК, высоким инно­вационным потенциалом, высоким ВРП на душу насе­ления занимают низкие места (Москва — 35, Самарская область — 76, Санкт-Петербург — 80). Подобная мето­дика оценки политического риска учитывает роль поли­тических пристрастий губернаторов и мэров этих регио­нов, которые существенно и субъективно влияют на инвестиционный процесс. В общем рейтинге по инвести­ционному риску политический риск для сильных регио­нов компенсируется за счет других составляющих ин­тегрального риска.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия