Студопедия — ОЦЕНКА СТОИМОСТИ И АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ И АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ






Цели и особенности оценки нематериальных активов. В практике предпринимательской деятельности все чаще возни­кают проблемы, связанные с оценкой стоимости нематериальных активов. Такая оценка, в частности, необходима при следующих обстоятельствах:

— приватизация или отчуждение государством нематериаль­ных активов;

— включение объектов интеллектуальной собственности в ус­тавный капитал;

— определение доли имущества в уставном капитале при ре­структуризации предприятия (организации);

— оценка и переоценка нематериальных активов с целью пол­ного учета всех активов предприятия;

— приобретение (покупка, продажа) прав на объекты интел­лектуальной собственности;

— подготовка финансовой отчетности предприятия;

— оценка стоимости залога за получение кредита;

— определение убытков от нарушения прав на объекты ин­теллектуальной собственности;

— организация франчайзинга и т. п.

 

Специфику нематериальных активов как не овеществленной части имущества предприятия отражают особенности их оцен­ки. Сложность стоимостной оценки нематериальных активов предприятий обусловлена:

1) разнообразием объектов интел­лектуальной собственности, каждый из которых является ори­гинальным;

2) различными способами их проявления и форма­ми практического использования на предприятии;

3) веро­ятностным характерам полученных результатов стоимостной оценки.

 

Используемые на практике подходы к оценке стоимости не­материальных активов ориентированы преимущественно на меж­дународные стандарты оценки имущества (МСО). Эти стан­дарты были разработаны Международным комитетом по стан­дартам оценки имущества (Т1АУ8С) и введены в действие с 1994 года.

 

Оценка стоимости нематериальных активов проводится в оп­ределенной последовательности и включает такие этапы:

1) обследование нематериальных активов;

2)правовая экспертиза;

3)определение типа стоимости и выбор соответствующего метода (методов) оценки стоимости;

4)формирование информационной базы для проведения оценки;

5) расчет стоимости нематериальных активов по выбранному методу;

6) подготовка отчета об оценке.

 

На этапе обследования нематериальных активов необходимо проверить наличие материальных носителей, являющихся объек­тами учета.

Такими носителями могут быть письменное и (или) изобрази­тельное описание, чертежи, схемы, образцы продукции, дискеты, винчестеры ЭВМ, аудио- и видеокассеты, СБ-КОМ и другие но­сители объектов интеллектуальной собственности.

 

На этапе правовой экспертизы необходимо идентифицировать права на объекты интеллектуальной собственности, т. е. удосто­вериться в наличии документов, подтверждающих законное вла­дение имущественными правами (патенты, свидетельства, лицен­зионные договоры, договоры заказа на создание объектов ин­теллектуальной собственности, контракты или авторские лицен­зионные договоры и т. п.).

 

На третьем этапе в зависимости от цели, правовой ситуации, других факторов необходимо выяснить тип стоимости. В оте­чественной практике оценки нематериальных активов исполь­зуются в основном два типа стоимости: инвентарная и рыноч­ная. Инвентарная применяется для инвентаризации, бухгалтер­ского учета и постановки имущества на баланс предприятия, а рыночная — для определения размеров платежей за коммер­ческое использование имущества. Методы оценки стоимости определяются типом стоимости, а также тем, для чего такая оценка производится и как планируется использовать ее ре­зультаты.

 

На четвертом этапе в зависимости от типа стоимости и приня­того метода осуществляется формирование соответствующей ин­формационной базы для проведения оценки. Перечень необходи­мой информации, в частности, включает:

• характеристики объектов интеллектуальной собственности или товаров, изготовленных с использованием таких объектов (технические, потребительские, эксплуатационные и экологичес­кие показатели), при необходимости в сравнении с аналогичными или конкурирующими;

• источники получения прибыли от использования объектов интеллектуальной собственности (увеличение объемов реализа­ции конкретных видов или всей продукции, изготовленной с ис­пользованием объектов интеллектуальной собственности; повы­шение цены в зависимости от качества продукции; экономия в производстве при использовании объектов интеллектуальной собственности; выручка от продажи (переуступки) имуществен­ных прав, продажи лицензий и т. п.);

• описание рынка объектов интеллектуальной собственно­сти (отрасли и направления применения объектов интеллекту­альной собственности по функциональным признакам и (или) способам применения, география сбыта, емкость рынка и др.);

• расчеты затрат, связанных с приобретением прав и ис­пользованием объектов интеллектуальной собственности (на приобретение имущественных прав; на использование в произ­водстве и организации выпуска товаров; на правовую и дру­гие виды охраны; на страхование рисков осуществления проек­тов с использованием объектов интеллектуальной собственно­сти и др.);

• расчеты себестоимости и цены единицы товара с использо­ванием объектов интеллектуальной собственности;

• описание рисков, связанных с приобретением прав и исполь­зованием объектов интеллектуальной собственности;

• расчеты чистой прибыли от использования объектов интел­лектуальной собственности.

 

Отчет (акт) об оценке стоимости нематериальных активов — это официальный документ, который составляется в установлен­ном порядке по результатам оценки и содержит:

• введение, в котором излагается цель оценки, основание для проведения оценки, сведения об оценщике, дата оценки;

• описание объектов интеллектуальной собственности, све­дения об их правовой охране, сроках, регионах и сферах дейст­вия прав;

• характеристику видов стоимости конкретных объектов ин­теллектуальной собственности;

• обоснование метода оценки;

• анализ собранной информации со ссылкой на источники ее получения;

• полный расчет оценки стоимости нематериальных активов, а также ограничения относительно полученного результата;

• другие необходимые для оценки сведения.

 

Методы оценки стоимости нематериальных активов. Для определения стоимости отдельных объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов в целом (как и в про­цессе оценки другого имущества предприятия) в соответствии с международными стандартами оценки используют три основных подхода:

затратный,

прибыльный (доходный),

рыночный.

В пре­делах каждого из выделенных подходов, в свою очередь, можно указать несколько конкретных методов оценки стоимости нема­териальных активов (рис. 5.5).

Очень распространенным на практике является затратный подход, сущность которого состоит в расчете затрат на воспроиз­водство нематериальных активов.

 

 


 

 

Рис. 5.5. Классификация методов оценки стоимости нематериальных активов предприятия

 

В соответствии с методом начальных затрат стоимость не­материальных активов определяется по данным бухгалтерской отчетности предприятия за несколько последних лет. При этом внимание обращается на величину таких затрат и срок создания активов. Реализация метода начальных затрат предусматривает та­кой порядок расчета:

• выявляются все фактические затраты, связанные с созданием, приобретением или внедрением объекта интеллектуальной собст­венности;

• затраты корректируются (уточняются) в соответствии с ве­личиной индекса цен на день оценки;

• определяется начисленная величина амортизации объекта интеллектуальной собственности;

• стоимость объекта интеллектуальной собственности опреде­ляется как разница между величиной уточненных затрат и начис­ленной амортизацией.

 

Идея метода стоимости замещения состоит в том, что мак­симальная стоимость нематериального актива определяется мини­мальной ценой, которую необходимо заплатить за приобретение ак­тива аналогичной полезности или потребительной стоимости.

 

Наиболее приемлемым способом расчета стоимости уникаль­ных нематериальных активов является метод восстановитель­ной стоимости. Восстановительная стоимость актива определяется как сумма затрат, необходимых для создания новой точной копии оцениваемого актива. Обычно расчеты таких затрат долж­ны базироваться на современных ценах на сырье, материалы, комплектующие изделия и на среднеотраслевой стоимости рабо­чей силы соответствующей квалификации.

 

Прибыльный (доходный) метод выходит из допущения, что экономическая ценность конкретного актива сегодня обуслов­ливается размером доходов, которые надеются получить от его использования в будущем. Иначе говоря, стоимость объекта может быть определена как его способность давать прибыль в будущем. Прибыльный подход реализуется с помощью методов: капитализации прибыли, дисконтирования будущих денежных потоков.

 

Процедура оценки стоимости нематериального актива по ме­тоду капитализации прибыли состоит из таких этапов:

• выявление источников и размеров чистой прибыли, прино­симой соответствующим активом;

• определение ставки капитализации чистой прибыли;

• расчет стоимости актива делением чистой прибыли на став­ку капитализации.

 

Реализация метода дисконтирования будущих денежных по­токов предусматривает:

• оценку будущих денежных потоков, состоящих из чистой прибыли от использования объекта интеллектуальной собствен­ности и величины амортизации этого объекта;

• определение ставки дисконтирования;

• расчет суммарной текущей стоимости будущей прибыли;

• сложение полученного результата и стоимости объекта интеллектуальной собственности, приведенной к текущему пе­риоду.

 

Рыночный подход к оценке стоимости нематериальных акти­вов реализуется с помощью метода сравнительного анализа про­дажи и метода освобождения от роялти.

 

Метод сравнительного анализа продажи предусматривает срав­нение оцениваемого объекта интеллектуальной собственности со стоимостью аналогичных объектов, реализованных на рынке. При использовании метода сравнительного анализа продажи:

• собирают информацию относительно соглашений по реа­лизации аналогичных объектов интеллектуальной собствен­ности;

• определяют перечень показателей, по которым сравнивают объекты интеллектуальной собственности;

• корректируют фактические цены соглашений относительно объектов интеллектуальной собственности с учетом значений по­казателей сравнения;

• определяют стоимость объекта интеллектуальной собствен­ности на основе скорректированных фактических данных по ре­альным соглашениям.

 

Стоимость актива по методу освобождения от роялти опреде­ляется на основании условного предположения, что вся исполь­зуемая предприятием интеллектуальная собственность ему не принадлежит. Тогда часть своей выручки предприятие должно было бы выплачивать в виде вознаграждения (роялти) собствен­никам этой интеллектуальной собственности. На самом же деле эту часть выручки предприятие оставляет у себя. Ее и считают дополнительной прибылью, создаваемой данным нематериаль­ным активом. Стоимость денежных потоков, сформированных на основании этой прибыли, принимают за рыночную стоимость оцениваемого актива.

 

Нематериальные активы предприятия подлежат амортизации. Норму амортизационных отчислений устанавливает предприятие (организация) в зависимости от срока использования отдельного вида нематериальных активов. Относительно нематериальных активов, где невозможно установить период их использования, норма амортизации определяется в расчете на 10 лет, т. е. 10 % в год.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 902. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия