Студопедия — Модель роста выпуска продукции предприятия с учетом его инновационного и организационного потенциалов и человеческого капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модель роста выпуска продукции предприятия с учетом его инновационного и организационного потенциалов и человеческого капитала






Одним из первых попытку оценить вклад человече­ского капитала в экономическое развитие на макроуров­не в рамках математической модели предпринял в 1988 г. Р. Лукас. Он исходил из следующей модели производ­ственной функции (ПФ):

где: Y(t) — выпуск (ВВП); K(t) — накопленный физи­ческий капитал; L(t) — простой классический труд; и — доля затрат труда на создание человеческого капитала; h(t) — запас человеческого капитала; ha{t) — средний уровень человеческого капитала в целом по экономике в момент времени t; a — коэффициент эластичности по капиталу; \у — коэффициент эластичности по человече­скому капиталу.

Р. Лукас использовал в модели аналог производствен­ной функции Кобба-Дугласа в предположении, что произ­водительность человеческого капитала подчиняется зако­ну убывающей отдачи. В модели отсутствует фактор НТП.

Из-за введенного в модель множителя [/га(/)]^ «эконо­мика Лукаса» не обязательно эффективна, что, впрочем, соответствует реалиям, а также величине и качеству че­ловеческого капитала относительного среднего по эко­номике.

Г. Мэнкью, Д. Ромер и Д. Уэйл (1992 г.)1 в рамках модели роста P.M. Солоу на макроуровне для оценок вли­яния факторов роста ввели человеческий капитал H(t) в производственную функцию в следующем виде:

Y(t) = K(t)aH(t)P[A(t)L(t)f-a-P.

 

Разработчики модели использовали одну и ту же про­изводственную функцию для физического капитала, че­ловеческого капитала и потребления. Поэтому единица потребления через инвестиции может быть превращена в единицу либо физического, либо человеческого капи­тала. Они предполагают также, что уровень выбытия че­ловеческого капитала такой же, как и физического ка­питала. И для человеческого капитала действует закон убывающей отдачи.

Инновационная деятельность страны может учиты­ваться в ПФ е помощью введения инновационного мно­жителя ег, параметр у > 0 характеризует темп приро­ста ВВП за счет инноваций:

(5.5.4)

Выразим ПФ Кобба-Дугласа через темпы прироста ка­питала, труда и инновационного потенциала:

(5.5.5)

После логарифмирования и дифференцирования обе­их частей будет:

(5.5.6)

ПФ, определяемая формулой (5.5.5), — функция ди­намическая. Причем инновационный фактор развития — интенсивный фактор, на который не распространяется закон убывающей отдачи.

На микроуровне в ПФ человеческий капитал учтем в качестве производительного фактора в виде экспоненци­альной зависимости от времени:

(5.5.7)

В данной производственной функции разделены вклад экстенсивного фактора — классического труда (числен­ности персонала) и интенсивного фактора — человече­ского капитала, базирующегося на знаниях. Подобное разделение особенно полезно для новой экономики.

ПФ примет вид:

Y = A-Ka-Lp-e(r+S+s)r, (5.5.8)

где Y — выпуск продукции и услуг в стоимостном выра­жении (выручка предприятия); А — интегральная по­стоянная, зависящая от начальных условий задачи (на­чального уровня ЧК, начальных уровней труда и физического капитала, начального уровня технического развития предприятия); К — физический капитал; L — классический простой труд; «г и /?— коэффициенты эла­стичности по капиталу и труду; у— параметр, опреде­ляющий вклад инноваций в темпы прироста выпуска продукции (инновационный параметр); 8— параметр, определяющий вклад человеческого капитала в темпы прироста выпуска; е характеризует вклад в темпы при­роста выпуска организационного потенциала.

Соответственно, по аналогии, параметры у, 8и гмож-но представить через темпы прироста и коэффициенты эластичности инноваций, человеческого капитала и орга­низационного потенциала.

Параметр у, характеризующий темп прироста выпус­ка за счет инновационного потенциала, является функ­цией параметра человеческого капитала S:

у = 1(8). (5,5.9)

При S < 1 эту функцию можно представить в виде быстро сходящегося степенного ряда:

у = f(S) = C0 + C,S + C2S2 + C3S3 +..., (5.5.10)

где Ci — постоянные разложения в ряд. Соответственно:

£ = f(S) = В0 + B,S + В2ё2 + B,S3 +.. при д<1, (5.5.11)

где Bi — коэффициенты разложения в ряд.

Очевидно, что при низком росте человеческого ка­питала (S—> 0), при низкой отдаче от инвестиций, вло­женных в него, отдача от инвестиций в инновации и организационный потенциал (их прирост мал) будет также невелика и не обеспечит стабильного прироста выпуска.

С учетом временного лага между отдачей от инвести­ций и моментом их вложения будет:

y(t) = a-k{t-ta) + p-l(t-tp) + rh(t-tr) + Ap(t-t§) + fis(t-t£),

ta, tp, ty, tg, te— временные лаги между временем Вложения инвестиций и получением от них отдачи.

При стабильной численности персонала и стабильной величине физического капитала (ситуация близкая для многих российских предприятий) имеем:

Итак, увеличение инвестиций в человеческий капи­тал и поддержание их на высоком уровне — стратеги­чески необходимое условие стабильного развития пред­приятия в долгосрочном периоде. Реальной отдачей от инвестиций в ЧК являются патенты, ноу-хау, програм­мы, лицензии на продажу, новые собственные техноло­гии, инновации, венчурный бизнес, эффективность ис­пользования новой техники и новых технологий, способность предприятия к созданию и использованию эффективной организационной структуры, эффективно­го менеджмента и маркетинга, способность предприя­тия к реализации конкурентной стратегии развития и эффективной операционной деятельности и пр.

Поделим обе части выражения (5.5.8) на L, т.е. вве­дем параметры (производительность, капиталовооружен­ность) в расчете на единицу труда (при условии a+fl = 1):

Таким образом, в условиях устойчивого равновесия при стабильном уровне физического капитала прирост выпуска на единицу труда определяется темпами приро­ста инновационного потенциала, человеческого капитала, организационного потенциала и величинами соот­ветствующих коэффициентов эластичности.

Выше было показано, что инновационный и орга­низационный потенциалы есть функции человеческо­го потенциала.

Коэффициентэластичности прироста выпуска по темпам прироста человеческого капитала, особенно в условиях бифуркационных изменений, может принимать и отрица­тельные, и положительные значения. Для инвестиций в псевдознания и псевдоинновации значение А$ < 0. В этом случае темп прироста выпуска продукции — отрицательный и при наличии инвестиций в ЧК. Для инвестиций в реальные знания Aq > 0. В общем случае абсолютное значение величины и ее знак зависят от качества вводи­мых в производственный процесс знаний. При Ло= 0 темп прироста выпуска продукции, как следует равен нулю.

В период бифуркационных изменений при переходе субъекта в другую систему координат возможны измене­ния как величины, так и знака накопленного человече­ского капитала. Последнее означает непригодность накопленных в прошлом знаний и опыта для новых условий.

Эффективность инвестиций в ЧК определяет эффек­тивность финансовых вложений в инновации и в орга­низационное развитие предприятия.

Отдача от инвестиций в современные технологии и дру­гие достижения НТП принципиально зависима, как показано выше, от уровня ЧК (то есть и от инвестиций в ЧК).

Оценку стоимости ЧК предприятия можно выполнить Но его рыночной капитализации, стоимости брэнда, сто­имости интеллектуального капитала затратным методом (но инвестициям в ЧК), методом дисконтирования.


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия