Студопедия — Особенности развития корпоративного управления в РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности развития корпоративного управления в РФ






Тема 6. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Особенности развития корпоративного управления в РФ

Этика и принципы корпоративного управления в РФ пока только формируются. Высокие налоги, значитель­ный сектор теневой экономики, бюрократизация и кри­минализация экономики мешают повышению эффектив­ности управления предприятиями и корпорациями, делают функционирование их пока мало прозрачными. Вместе с тем открытость экономики России поставила перед ней задачу перехода на лучшие методы и мировые стандарты корпоративного управления на общегосудар­ственном уровне. В то же время и перед российскими предприятиями встала задача повышения инвестицион­ной привлекательности и получения ими от ведущих мировых компаний инвестиционных рейтингов (Moody's, Fitch, и Standart & Poor's). Только в этом случае они мо­гут получать кредиты за рубежом по невысоким став­кам. Поэтому одной из главных государственных задач в России являются обеспечение прозрачности экономи­ческой деятельности российских предприятий и внедре­ние систем и методов управления ими на базе общепри­нятой мировой практики и стандартов.

Необходимым условием обеспечения устойчивого эко­номического роста является также формирование эффек­тивных механизмов частно-государственного партнер­ства, направленного на расширение доступа предприя­тий к финансовым ресурсам, на развитие предпринима­тельства и содействие выходу на внешние рынки. Причем частно-государственное партнерство в России в силу перехода от нерыночной экономики к рыночной в истори­чески очень короткие сроки особенно чрезвычайно важ­но, поскольку рыночная экономика в стране формирует­ся в основном сверху, а не снизу, длительным эволюци­онным путем.

Эффективная система корпоративного управления яв­ляется одним из ключевых условий повышения конку­рентоспособности российских предприятий, в том числе на мировых рынках. Тем более, что российским пред­принимателям приходится осуществлять свою деятель­ность в специфических условиях российской действи­тельности. Стоимость заемного капитала в РФ очень высокая, а доля собственного капитала предприятий низка, то есть российский предприниматель крайне ог­раничен в выборе источников финансирования и их оп­тимизации. Банковский кредит малодоступен и невыго­ден, облигационные займы пока также дороги, а собственных средств недостаточно для развития бизне­са. Отсюда вытекает огромная роль российского госу­дарства в становлении цивилизованного бизнеса.

Повышение эффективности корпоративного управ­ления инвестиционным процессом обеспечивает рост капитализации предприятия, рост его прибыли и сто­имости брэнда. Позволяет эффективно использовать ин­новации, что существенно для создания и упрочения кон­курентных преимуществ фирмы. Эффективная система корпоративного управления особенно важна, как инст­румент реализации эффективной инвестиционной стра­тегии, гибкости и одновременно точности в принятии решений при отборе и реализации инвестиционных про­ектов.

Современная система корпоративного управления и эффективная инвестиционная стратегия служат весомым конкурентным преимуществом предприятия в глазах инвесторов и рейтинговых агентств. Инвестиционный рейтинг присваивается предприятиям, которые ввели у себя стандарты корпоративного управления (переход на МСФО, наличие прозрачной стратегии развития, создание при советах директоров специализированных коми­тетов, стандартный инвестиционный анализ проектов и др.). Поэтому передовой практики корпоративного уп­равления придерживаются российские предприятия, работающие на финансовых международных рынках в качестве заемщиков. Значительное положительное вли­яние на эффективность корпоративного управления и его стандарты оказывают иностранные акционеры компа­ний (ТНК-ВР, «ВымпелКом» и др.). Подталкивает к при­нятию международных корпоративных стандартов и стремление к получению листинга на крупнейших ми­ровых фондовых биржах.

Таким образом, на повышение эффективности и про­зрачности деятельности крупных российских предприя­тий существенное влияние оказывает их внешнеторго­вая деятельность. Другим важнейшим фактором должно служить частно-государственное партнерство или, дру­гими словами, государственное регулирование деятель­ности предприятий.

Основные задачи госрегулирования в этой области:

· повышение инвестиционной привлекательности предприятий;

· повышение эффективности управления;

· развитие частно-государственного партнерства;

· информационное обеспечение развития бизнеса;

· повышение прозрачности деятельности предприя­тий (ликвидация двойной бухгалтерии и теневого сектора на предприятиях);

· разработка эффективных инвестиционных страте­гий развития;

· развитие инновационного сектора экономики, включая венчурный бизнес;

· обновление основных фондов предприятий.

Рассмотрим некоторые инструменты повышения ин­вестиционной привлекательности российских компаний и конкурентоспособности российской экономики. Важнейшее значение для повышения конкурентоспособности российских предприятий имеют инструменты государ­ственного регулирования их инвестиционной и иннова­ционной активности. Эту деятельность двух участвую­щих в процессе сторон — бизнеса и государства — принято называть как частно-государственное партнер­ство. Это механизмы концессионных соглашений, инве­стиционный фонд, венчурные фонды с государственным участием, институт особых экономических зон, разви­тие инфраструктуры бизнес-инкубаторов, промышлен­ных парков, центров трансфера технологий и др. При­чем в этом партнерстве ведущую роль предстоит играть государству, так как рыночная экономика России в ос­новном формируется в сжатые сроки.

Важнейшим инструментом бюджетной поддержки крупных инвестиционных проектов частного бизнеса должно стать использование средств инвестиционного фонда России.

Эффективным механизмом стимулирования венчур­ного финансирования наукоемких инновационных про­ектов должна стать активизация деятельности венчур­ного инновационного фонда (фонда фондов).

Институциональные государственные инвесторы — Российский банк развития, Росэксимбанк, Россельхоз-банк и государственные лизинговые компании должны активизировать свою деятельность. Пока они не выпол­няют свои функции. Препятствует этому в основном не­достаток собственного капитала, он незначителен.

С целью ускорения технологического развития стра­ны формируются особые экономические зоны (ОЭЗ). Ин­ститут ОЭЗ позволит, в частности, снизить налоговую нагрузку, таможенные тарифы, а также административ­ные издержки.

Важнейшим шагом в стимулировании инвестиционной активности частного, сектора стало принятие поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ) в части совершенство­вания взимания налога на прибыль организаций, которыми с 1 января 2006 г. предусматриваются следующие налоговые новации:

сокращены сроки, в течение которых расходы на НИОКР включаются в состав прочих расходов в целях налога на прибыль (до двух лет вместо трех по действующему законодательству);

включен в состав прочих расходов весь объем рас­ходов на НИОКР, которые не привели к положи­тельному результату;

изменен порядок переноса убытков на будущее, учи­тываемых при определении налоговой базы налога на прибыль, в отношении всех налогоплательщиков (предусматривается принимать переходящие убыт­ки в размере 50%, а с 2007 г. — в полном объеме);

введен дополнительный 10% -ный амортизацион­ный вычет, предоставляемый при вводе в эксплу­атацию основных средств.

Одним из передовых методов привлечения капитала должно стать первичное публичное размещение предпри­ятиями акций (Initial Public Offering, IPO).

IPO — это первичное публичное размещение, когда компания впервые выпускает свои акции на рынок и их покупает широкой круг институциональных и частных инвесторов.

В широком понимании IPO — это:

· привлечение значительных инвестиций в эконо­мику путем перелива капитала в экономике;

· повышение инвестиционной привлекательности российских предприятий;

· структурная перестройка экономики;

· развитие венчурного финансирования;

· развитие институтов и инфраструктуры фондово­го рынка;

· увеличение числа торгуемых инструментов, повы­шение ликвидности и капитализации фондового рынка.


Первичные размещения российских компаний осуще­ствляются за рубежом в виде ADR и GDR. В России IPO сдерживают:

· неразвитость корпоративного права и защиты прав собственности на ценные бумаги;

· высокие издержки на осуществление регистрации эмиссии ценных бумаг;

· недостаток средств на российском РЦБ.

Планируется на уровне Правительства РФ решать

указанные задачи в нескольких направлениях, в част­ности:

· совершенствовать законодательство в сфере защи­ты прав собственности;

· совершенствовать законодательство в сфере реор­ганизации, слияния и поглощения юридических лиц для снижения рисков при осуществлении IPO;

· предусмотреть в законодательстве возможность уп­рощения процедуры определения цены ценных бумаг в ходе их размещения;

· упростить процедуру эмиссии акций при осуще­ствлении IPO.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия