Студопедия — Российские предприятия как открытые и закрытые системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Российские предприятия как открытые и закрытые системы






 

В соответствии с современной экономической теори­ей существует спектр предприятий по степени их откры­тости внешней среде (рыночной среде), по степени их способности адаптироваться к требованиям и потребнос­тям потребителей и' рынка.

Выделим крайние точки этого спектра.

1. Открытые системы — это системы, способные пе­рестраивать свою работу на основе данных обратной свя­зи об изменениях внешней и внутренней среды. Пред­приятия, относящиеся к открытым системам, являются рыночными в том смысле, что они активно изучают по­требности рынка и перестраиваются под них. А также опережающе формируют и производят новые полезные для населения услуги и товары.

2. Закрытые системы. Это системы без положитель­ной обратной связи с внешней средой (потребностями населения и фирм). Подобных предприятий в чистом виде не существует. Поэтому используют термин «закрытые-открытые» системы. Более точный термин — «полуза­крытые агрессивные системы» и «полузакрытые пассив­ные системы». Первые системы развивают в себе нега­тивно-деструктивную функцию, которая ставит своей це­лью принуждение к перестройке под себя других струк­тур или организаций (см. табл. 6.2.1). Полузакрытые агрессивные системы стремятся перестроить под себя вне­шнюю среду, подмять для этой цели под себя и власть. Полузакрытые пассивные системы решают частные за­дачи их собственников и менеджеров, решают, как пра­вило, антикризисные задачи, реструктуризации с пере­ходом на технологии более низкого уровня, слияния или банкротства и распродажи собственности.

Таблица 6.2.1 Открытые и полузакрытые агрессивные системы1

 

Открытая система Полузакрытая агрессивная система
Принцип развития Принцип развития
Эволюционное развитие: (как крайние позитивные проявления - преуспевающие организации на конкурентных рынках, лидеры отраслей на рынках. Как крайние негативные проявления -организации-банкроты на конкурентных рынках) Консервативное функционирование: (как крайние позитивные проявления - преуспевающие стабильные организации, базирующие свое благополучие на естественной или временно приобретенной монополии, как крайне негативные проявления -«консервативное паразитирование», «организации-крысы», «оганизации-тараканы» криминального сектора)
Отношение к ресурсам: Оптимизация используемых ресурсов Отношение к ресурсам: Экстенсивная эксплуатация ресурсов
Характер и целевая направленность обратной связи: Позитивно-конструктивная обратная связь, нацеленная на разработку программы действий по изменению организации в направлении удовлетворения посылов потребителей и рынков Характер и -целевая направленность обратной связи: Негативно-деструктивная обратная связь, нацеленная на разработку репрессивно-карательных мер с щелью принуждения других перестроить свою деятельность под себя.
Внутренняя коммуникационная открытость: Избирательная и целенаправленно активная Внутренняя коммуникационная открытость: В высшей степени избирательная
Внешняя коммуникационная открытость: Присутствует в значительной степени Внешняя коммуникационная открытость: Отсутствует полностью или в весьма значительной степени

 

Разделение предприятий на открытые и полузакры­тые агрессивные, особенно в отношении российских пред­приятий, хорошо согласуется с изложенной выше кон­цепцией положительного и отрицательного человеческого капитала.

Открытые предприятия — это предприятия с накоп­ленным положительным человеческим капиталом, зна­чительным интеллектуальным капиталом в его составе, которые когда-то начинали, как правило, с малого бизне­са и накапливали положительный человеческий капитал параллельно с ростом фирмы. Из крупнейших мировых корпораций к подобным предприятиям можно отнести Microsoft, IBM, Intel и др. Знаменательно, что крупней­шая технологическая компания США — Microsoft была создана парой друзей с нуля за двадцать лет их жизни.


Полузакрытые агрессивные предприятия — пред­приятия с накопленным отрицательным человеческим капиталом. Как правило, к ним относятся государствен­ные унитарные предприятия и предприятия с государ­ственным участием в капитале, олигополии и монопо­лии, в прошлом или настоящем опирающиеся на поддержку государства, муниципальные предприятия, предприятия с двойной бухгалтерией, контролируемые криминалом. На международной арене примером подоб­ных предприятий могут служить южнокорейские чебо-ли — корпорации-олигополии, созданные при поддерж­ке государства на семейной основе. Чеболи агрессивно захватывали при поддержке правительства совершенно различные, не связанные между собой продуктовые ниши на рынках. В итоге— неэффективные чеболи-олигопо-лии в конце 1990-х гг. стали тормозом развития Южной Кореи. И государству пришлось провести их кардиналь­ную реструктуризацию.

Разделение на открытые и полузакрытые предприя­тия, а также на предприятия с положительным и отри­цательным накопленным человеческим капиталом (ЧК) актуально для развивающихся стран и стран с переход­ными экономиками (стран с индустриальными экономи­ками). Это разделение отражает существование рыноч­ного и нерыночного секторов в экономике и их острую конкуренцию во всех сферах.

Одной из главных особенностей экономики России пе­реходного периода является одновременное существова­ние крупного нерыночного сектора экономики, включа­ющего в себя полузакрытые агрессивные структуры, и рыночного. И их, в определенном смысле, противостоя­ние. В нерыночный сектор экономики входили и входят предприятия ОПК, государственные унитарные предпри­ятия, монополии и олигополии, областные и муници­пальные предприятия.

Если на федеральном уровне ведущим и самым влия­тельным сектором экономики стал прибыльный сырье­вой сектор, то на региональном уровне ситуация в ряде регионов иная. В ряде крупных городов доминирует не­рыночный сектор экономики, включающий предприя­тия ОПК и нерентабельные крупные предприятия.

Полузакрытые агрессивные системы опасны тем, что для них характерно наступательно-агрессивное поведе­ние во внешней рыночной среде. Они стремятся ее пре­образовать под себя. Вернуть основные принципы орга­низации власти и хозяйства, характерные для командной экономики, или упрочить олигархо-бюрократический капитализм, в котором они будут играть ведущие роли.

Промышленность РФ при переходе к рынку можно разделить на сектор сырьевой промышленности, ОПК, сектор производства потребительских товаров и сель­скохозяйственный сектор.

Неудачная государственная конверсионная програм­ма показала, что на предприятиях ОПК был накоплен значительный отрицательный человеческий капитал в части его рыночных составляющих (менталитета, обра­зования, знаний, опыта). Фактически, крупнейшие пред­приятия ОПК являются наглядным пособием по изуче­нию теоретической модели закрытых систем, причем именно закрытых, а не полузакрытых. В условиях де­фицитной экономики и неограниченного, по меркам стра­ны, финансирования продукция предприятий ОПК не проходила проверки рынком. Та небольшая доля от об­щей продукции, что поступала на внутренний рынок, раскупалась в условиях дефицита без всякой конкурен­ции. Причем на предприятиях ОПК работа в цехах по­требительских товаров (ширпотреба) считалась непрес­тижной и ниже оплачивалась. В этих условиях сформировались определенные менталитет, знания и опыт, которые были направлены на решение главных задач предприятий — выполнение НИОКР и изготовле­ние продукции военного назначения, ее реализацию в нерыночных условиях.

При переходе к рынку подавляющее большинство крупных предприятий ОПК так и не смогли перейти на выпуск конкурентоспособной продукции двойного назначения или выпуск конкурентоспособной мирной продук­ции. Часть средних предприятий ОПК, которые ранее работали на второстепенных военных заказах, сумела перейти на производство потребительской продукции, однако, как правило, с резким снижением ее технологи­ческого уровня. Например, в Воронеже ОАО «Рикон» с выпуска изделий для радиоэлектронной продукции пе­решло на производство высококачественной пищевой про­дукции и производственных линий для ее выпуска.

Предприятия сырьевых отраслей довольно легко впи­сались в рынок. У них уже был опыт работы на внеш­них рынках. Технологии добычи полезных ископаемых и их переработки были достаточно конкурентоспособны­ми. Внешние рынки сбыта стабильны. Внутренние рын­ки защищены от иностранных конкурентов. И самое важное — по причине конкурентоспособности россий­ского сырья, долгосрочной и гарантированной востребо­ванности его в развитых странах и крупных развиваю­щихся странах сырьевые отрасли оказались в самом выгодном положении в России.

В целом, полузакрытые российские предприятия всех форм собственности предстоит еще перевести на между­народные стандарты управления в части их потребитель­ской продукции, по качеству и конкурентоспособности которой можно будет судить об эффективности предпри­ятия и уровне его менеджмента.

Особую проблему представляет совершенствование корпоративного управления на предприятиях с участием государства: необходимо совершенствование деятельности советов директоров, политики государства по управле­нию госсобственностью, повышение прозрачности дея­тельности государственных компаний. В этом направле­нии намечен и реализуется Правительством РФ ряд мероприятий. Разработан порядок отбора кандидатов на должность исполнительного органа открытых акцио­нерных обществ с участием государства и ФГУПов. Планируется с 2006 г. привлечение на конкурсной ос­нове профессиональных менеджеров — представителей


государства. Разрабатывается порядок отбора на кон­курсной основе управляющих организаций, принимаю­щих на себя обязательства по решению конкретных за­дач. Разрабатываются основы дивидендной политики в акционерных обществах с участием государственного капитала.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия