Студопедия — Глава 24. Аннабет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 24. Аннабет






 

Спустя некоторое время, Аннабет стало сложно передвигать ногами, словно она тащила на спине титана. Она следовала за Бобом, слушая монотонный плеск жидкости в его бутылке для уборки. «Будь внимательна» — сказала Аннабет самой себе, но это было не так-то просто. Ее мысли оцепенели, как и ноги. Время от времени, Перси брал её за руку или говорил что-то ободряющее, однако она знала, что мрачный пейзаж влиял и на него тоже. В его глазах виднелся унылый блеск, будто его душа медленно угасала. «Он попал в Тартар из-за тебя, — сказал голос в её голове. — Если он умрёт, это будет на твоей совести».

— Прекрати, — сказала она вслух.

Перси нахмурился:

— Что?

— Нет, не ты, — Аннабет попыталась ободряюще улыбнуться, но не смогла. — Разговариваю сама с собой. Это место... играет с моим разумом. Внушает мне мрачные мысли.

В зелёных глазах Перси появилось беспокойство.

— Эй, Боб, куда точно мы направляемся?

— К леди, — сказал Боб. — За Туманом Смерти.

Аннабет подавила раздражение:

— Но что это значит? Кто эта леди? Назови ее имя.

Боб оглянулся:

— Не очень хорошая идея.

Аннабет вздохнула. Титан был прав. Имена обладали властью, и называть их здесь, в Тартаре, было, вероятно, очень опасно.

— Можешь хотя бы сказать нам, насколько она далеко от нас? — спросила она.

— Я не знаю, — признался Боб. — Я просто чувствую ее. Мы подождём, когда полностью стемнеет. Затем мы свернем в сторону.

— В сторону, — пробормотала Аннабет. — Естественно.

Ей нужно было отдохнуть, но она не хотела останавливаться. Не здесь, в этом холодном, темном месте. Чёрная мгла просочилась в ее тело, превращая ее кости в сырой пенопласт.

Аннабет задавалась вопросом, получила ли Рейчел Дэр её послание. Если бы Рейчел смогла донести сообщение до Рейны, не погибнув в процессе... «Глупая надежда, — произнёс голос в её голове. — Ты подвергла Рейчел опасности. Даже если она и найдёт римлян, почему Рейна обязана поверить тебе после всего того, что произошло?» Аннабет захотелось закричать в ответ во весь голос, но она сдержалась. Даже если она сходила с ума, она не желала выглядеть таковой.

Она отчаянно нуждалась в чем-то, что могло бы поднять её дух. Глоток настоящей воды. Проблеск солнечного света. Теплая постель. Доброе слово от ее матери. Внезапно Боб остановился и поднял руку:

— Подождите.

— Что случилось? — прошептал Перси.

— Тсс, — предупреждающе прошептал Боб. — Впереди. Что-то двигается.

Аннабет прислушалась. Откуда-то из тумана доносился глубокий дрожащий звук, похожий на двигатель на холостом ходу большого транспорта. Она могла чувствовать вибрации через обувь.

— Мы окружим его, — прошептал Боб. — Вы двое заходите с флангов.

В сотый раз Аннабет пожалела, что у нее не было кинжала. Она подняла кусок зубчатого чёрного обсидиана и, крадучись, направилась влево. Перси свернул вправо, приготовив меч. Боб шел по центру; его копьё светилось в тумане.

Гул усилился, сотрясая гравий у ног Аннабет. Казалось, что источник шума находился прямо перед ними.

— Готовы? — пробормотал Боб.

Аннабет присела, готовясь к прыжку:

— На три?

— Один, — прошептал Перси. — Два...

В тумане появилась фигура. Боб поднял свое копье.

— Стой! — завопила Аннабет.

Боб замер как раз вовремя, острие его копья находилось в дюйме от головы крошечного пушистого котенка.

— Мяу? — произнес котенок, явно не впечатленный их планом нападения. Он потёрся головой о ногу Боба и громко замурлыкал.

Это казалось невозможным, но глубокий грохочущий звук исходил именно от этого котенка. Когда он мурлыкал, земля вибрировала, а мелкие камешки танцевали. Котенок остановил взгляд своих ярко-желтых глаз на Аннабет и прыгнул на нее. Котёнок мог быть демоном или замаскированным ужасным монстром Преисподней. Но Аннабет ничего не могла с собой поделать. Она подняла его и обняла. Под мехом скрывалась его худоба, но это казалось совершенно нормальным.

— Но как …? — она не могла сформулировать вопрос. — Что котёнок делает...?

Котенок потерял терпение и начал извиваться в её руках. Он приземлился на лапы с глухим звуком, прошлёпал к Бобу и начал опять мурлыкать, и тереться о его ноги.

Перси рассмеялся:

— Ты кое-кому нравишься, Боб.

— Он, должно быть, хороший монстр, — занервничал Боб. — Да?

Аннабет почувствовала комок в горле. Видя этого огромного титана и крошечного котенка вместе, она вдруг почувствовала себя незначительной по сравнению с просторами Тартара. Этому месту было всё равно: хороший ты или плохой, маленький или большой, мудрый или неразумный. Тартар поглощал и титанов, и полубогов, и даже котят без разбора.

Боб опустился на колени и подхватил котёнка на руки. Он прекрасно помещался в его ладони, но все же решил исследовать новое место: поднявшись по руке титана, котенок умастился на его плече и закрыл глаза, при этом мурлыча, словно землеройная машина. Внезапно его мех начал мерцать. В мгновенье ока котёнок превратился в призрачного скелета, как если бы он стоял за рентгеновским аппаратом. После он вновь стал обычным котёнком.

Аннабет моргнула:

— Вы это видели?

— Да, — Перси нахмурил брови, — О, боги... Я знаю, что это за котёнок. Он один из тех, что были в Смитсоновском музее.

Аннабет пыталась понять, о чем идёт речь. Она никогда не была в Смитсоновском музее вместе с Перси... Но все же вспомнила события, произошедшие пару лет назад, когда её похитил титан Атлас. Перси и Талия отправились в поиск, чтобы спасти её. Во время путешествия они видели, как Атлас вырастил в Смитсоновском музее нескольких воинов-скелетов из драконьих зубов.

По словам Перси, первая попытка титана не увенчалась успехом. По ошибке он посадил зубы саблезубого тигра, и создал партию котят-скелетов.

— Он один из них? — спросила Аннабет. — Как он сюда попал?

Перси беспомощно развёл руками.

— Атлас приказал своим слугам избавиться от котят. Быть может, их уничтожили, и они переродились в Тартаре? Понятия не имею.

— Он милый, — сказал Боб, когда котёнок понюхал его ухо.

— Но безвредный ли? — спросила Аннабет.

Титан почесал котенка под подбородком. Аннабет не знала, была ли это хорошая мысль — нести с собой кота, выращенного из доисторических зубов, но, очевидно, теперь это не имело никакого значения. Титан и кот привязались друг к другу.

— Я назову его Бобом Младшим, — сказал Боб. — Он хороший монстр.

Конец дискуссии. Титан поднял своё копьё, и они продолжили свой путь во мрак.

Аннабет шла в оцепенении, стараясь не думать о пицце. Чтобы отвлечь себя, она смотрела на Боба Младшего. Котёнок расположился на плечах титана и мурлыкал, иногда превращаясь в сияющий скелет, а затем обратно в пушистый комочек.

— Здесь, — объявил Боб.

Он остановился так неожиданно, что Аннабет едва не врезалась в него. Боб уставился влево, словно пребывая в глубокой задумчивости.

— Это то место? — спросила Аннабет. — К которому мы шли тем боковым путем?

— Да, — согласился Боб. — Темнее, чем боковой путь.

Аннабет не могла сказать, было ли здесь на самом деле темнее, но воздух действительно казался холоднее и плотнее, словно они попали в другой микроклимат. Ей снова вспомнился Сан-Франциско, где, пройдя из одного района в другой, температура могла упасть на десять градусов. Она гадала, действительно ли титаны построили свой дворец на горе Тамалпаис потому, что прибережная зона напоминала им о Тартаре. Какая удручающая мысль. Только титаны могли рассматривать такое прекрасное место в качестве потенциального аванпоста бездны — адский дом вдали от дома.

Боб направился налево. Они пошли следом. Воздух определенно стал холоднее. Аннабет прижалась к Перси, чтобы согреться. Он обнял ее за талию. Она чувствовала себя хорошо, будучи так близко к нему, однако все равно не могла расслабиться.

Они вошли во что-то наподобие леса. Во мраке возвышались высокие черные деревья с идеально круглыми и голыми ветвями, похожими на чудовищные волосяные фолликулы. Почва была гладкой и бледной. «С нашей-то удачей, — подумала Аннабет, — похоже, что мы идем по подмышке Тартара».

Внезапно ее чувства перешли в состояние повышенной боевой готовности, как будто кто-то щелкнул резиновой лентой по основанию ее шеи. Она положила руку на ствол ближайшего дерева.

— В чем дело? — Перси поднял меч.

Боб повернулся и посмотрел назад в замешательстве.

— Привал?

Аннабет подняла руку, прося тишины. Она не была уверена, что именно ее насторожило. Все выглядело как обычно. Тогда она поняла — ствол дрожал. На мгновение она задумалась, было ли это мурлыканье котенка, но Маленький Боб сладко спал на плече Большого Боба. В нескольких ярдах от нее содрогнулось другое дерево...

— Что-то движется над нами, — прошептала Аннабет. — Станьте ближе.

Боб и Перси стали рядом с ней спиной к спине. Она напрягла зрение, пытаясь разглядеть что-нибудь в темноте над ними, но там ничего не было. Аннабет уже было подумала, что она параноик, когда первый монстр внезапно рухнул на землю всего в пяти футах от них.

Первое, что пришло ей в голову: фурии. Существо выглядело почти так же, как они: сморщенная карга с морщинистыми, как у летучей мыши, крыльями, латунными когтями и светящимися красными глазами. Она была одета в поношенный костюм из черного шелка, а ее лицо было скукоженным и хищным, словно у демонической бабушки, желающей убить.

Боб хмыкнул, и еще один монстр упал перед ним, а затем и еще один перед Перси. Вскоре их было с полдюжины, окруживших их. Еще больше тварей шипело сверху в деревьях. Они не могли быть фуриями. Тех было только трое, и у этих крылатых ведьм не было кнутов. Это отнюдь не утешало Аннабет. Когти монстров выглядели достаточно опасными.

— Кто вы такие? — спросила Аннабет.

— Араи, — прошипел голос. — Проклятые!

Аннабет попыталась определить говорящего, но ни у одного из демонов не двигались губы. Их глаза казались мёртвыми; выражения лиц — застывшими, как у кукол. Голос просто плавал над головой, словно голос диктора во время фильма, будто один разум контролировал всех существ.

— Что... что вам нужно? — спросила Аннабет, пытаясь сохранять уверенный тон.

Голос злобно захихикал:

— Проклясть вас, конечно же! Уничтожить тысячу раз во имя Матери Ночи!

— Всего лишь? — пробормотал Перси. — Ох, отлично... А то я уже подумал, что мы в беде.

Круг демониц сомкнулся.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия