Студопедия — Тема: предлог ИЗ-ПОД (1-е занятие по теме).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: предлог ИЗ-ПОД (1-е занятие по теме).






Цели: учить детей выделять в предложении и правильно употреблять предлог ИЗ-ПОД, уточнить пространственное значение данного предлога.

Ход занятия

Организационный момент. Логопед предлагает детям вспомнить предлоги движения (К, ИЗ, ОТ, С/СО), назвать их, а затем составить с ними по одному предложению. Дети, правильно составившие предложение и назвавшие предлог движения, садятся на места.

1. Логопед говорит, что сейчас надо будет найти игрушки, спрятанные в группе. Помогут детям схема (показывает знакомую детям схему предлога под) и загадки:

Четыре братца под одной крышей стоят.

Вызывается один из детей, отгадавших загадку и догадавшихся, где искать игрушку (под столом).

Детям предлагается найти «лишний» предмет среди названных логопедом: пылесос, тумбочка, холодильник, телевизор. Отгадавшие загадку отыскивают игрушку, используя схему предлога под.

Когда подобным образом найдены 3—4 игрушки и уточнено место их расположения, логопед приступает к объяснению пространственного значения предлога из-под: когда предмет находится ПОД чем-нибудь и движется оттуда, появляется предлог ИЗ-ПОД. Логопед говорит, откуда взяты игрушки, акцентированно произнося предлог из-под. На доску выставляется схема предлога (см. приложение № 1), и еще раз уточняется его значение.

2.Логопед предлагает детям представить, что мама была в отпуске, отдыхала далеко от дома, а когда вернулась, увидела в квартире много пыли. (Логопед надевает приготовленный заранее фартук, берет в руки веник, изображая подметающую мусор маму.) Вопрос детям: Из-под чего мама выметает пыль? (Мама выметает пыль из-под шкафа, из-под кровати, из-под батареи, из-под вешалки и пр.) При составлении предложений дети обязательно выделяют голосом предлог из-под.

3.Логопед показывает детям изображение забавного котенка Тишки и рассказывает, что котенок этот — большой шалун. Все лето Тишка жил на даче и залезал всюду в доме, на участке, даже убегал в лес.

Детям предлагается представить и, используя предлог из-под, сказать: откуда вылезал котенок Тишка? (Схема предлога выставлена на доску.) При затруднении логопед называет предметы мебели и обстановки, растения и хозяйственные постройки. Дети, составляя предложения, утрированно произносят предлог из-под.

4.Динамическая пауза.

Логопед читает стихотворение, одновременно выполняя соответствующие движения:

Тишка маму напугал: Очень часто вылезал

Из-под кресла на полу, Из-под вешалки в углу, Из-под маленькой кроватки...

С кем же от играет в прятки?

Выполнив с детьми упражнение 2 раза, логопед спрашивает детей: Откуда вылезал и мог вылезти еще шалун Тишка?

5.Работа с индивидуальным наглядным материалом.

У каждого из детей на столах сюжетные картинки, на них изображены животные, люди, находящиеся под разными предметами.

Логопед напоминает, что из-под — предлог движения. Детям необходимо додумать или несколько трансформировать ситуацию, изображенную на картинке, чтобы употребить предлог из-под.

6.Итог занятия, оценка деятельности детей.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия