Студопедия — Производство под заказ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство под заказ






Dell занимается сборкой компьютеров, серверов и рабочих станций исключительно под заказ — ни одного компьютера для склада. Клиент заказывает у Dell любую конфигурацию сервера или рабочей станции, наиболее полно отвечающую его потребностям. Пользователь, заказывая настольный компьютер или лэптоп, выбирает микропроцессор, объем памяти, емкость дискового накопителя, размер монитора, при желании получает устройство для чтения компакт-дисков, факс-модем, звуковые колонки и прочие дополнительные устройства. Полученный заказ направляется в ближайший сборочный цех. В 2000 году в распоряжении Dell были сборочные площадки в Остине (штат Техас), Нашвилле (штат Теннеси), Лимерике (Ирландия), Хьямене (Китай), Пенаге (Малайзия) и Эльдорадо-до-Суль (Бразилия). На всех шести площадках ведется сборка всех видов продукции Dell.

До 1997 года в компании Dell применялась стандартная технология сборки, при которой один рабочий выполнял одну операцию. Заявка клиента с указанными параметрами узлов прикреплялась к корпусу компьютера. Лента конвейера двигалась по цеху от одного рабочего к другому; у каждого был стеллаж с комплектующими. Однако в 1997 году Dell реорганизовала производство и перешла на так называемый бригадный метод, при котором команда сборщиков на одном рабочем месте собирает компьютер в соответствии с пожеланиями заказчика. Переход на бригадный метод сборки позволил сократить время сборки на 75%, а также в два раза увеличить эффективность использования каждого квадратного метра сборочных площадей. Собранные компьютеры проходили тестирование, на них устанавливалось нужное программное обеспечение, и они отгружались; таким образом, клиент получал заказ в течение пяти-шести рабочих дней после размещения заказа.

Прямые продажи и сборка под заказ означают, что у Dell нет складов готовой продукции, поэтому, в отличие от использующих традиционную модель конкурентов (см. рис. 6.1), ей при переходе на новые модели не приходится ждать, пока торговцы распродадут все компьютеры, полученные от компании раньше, — а ведь торговцы обычно приобретают продукцию на 60—70 дней вперед. Не менее важно и то, что клиент, заказав ПК у Dell, получает машину, собранную в точности с его пожеланиями и финансовыми возможностями.

Программы контроля качества. В каждом сборочном цеху есть оборудование для тестирования и проверки качества как комплектующих и узлов, приобретенных у других поставщиков, так и готовых ПК. От поставщиков комплектующих и узлов требуется участие в программах контроля качества, т.е. гарантия соответствия их изделий спецификациям Dell. Процедуры проверки качества сборки проводятся на разных стадиях процесса. Кроме того, программы контроля качества Dell предполагают тестирование узлов после сборки, постоянную проверку на отказоустойчивость, анализ сбоев для раннего выявления дефектов машин нового поколения, а также анализ информации, поступающей от клиентов через центры обслуживания и технической поддержки. Все предприятия компании имеют сертификаты качества стандарта ISO 9002.

Сотрудничество с поставщиками и поставки "точно в срок";

Майкл Делл считает, что Dell Computer лучше наладить партнерские отношения с надежными поставщиками комплектующих и узлов, чем организовывать собственное производство всех необходимых компонентов. Он так поясняет свою точку зрения.

Если в мире уже есть 20 лучших производителей графических карт, что вы выбираете — включиться в их число и стать 21-м или оценить деятельность всех 20 конкурентов и выбрать себе в партнеры лучшего?274.

Поэтому центральный элемент стратегии Del! состоит в изучении производителей всех комплектующих, выборе одного-двух лучших и поддержании с ними партнерских отношений до тех пор, пока они остаются лидерами в своей отрасли. Руководство компании предпочитает долгосрочное партнерство с надежными поставщиками. Во-первых, комплектация компьютеров процессорами, дисковыми накопителями, модемами, аудиоколонками и средствами мультимедиа от известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей повышает качество и производительность ПК Dell. Поскольку технические характеристики комплектующих разных марок существенно различаются, некоторым пользователям подчас важнее не марка конечного продукта (компьютера), а марки комплектующих. Стратегия партнерства Dell предполагает минимальное число партнеров при максимально длительном сроке сотрудничества, которое длится до тех пор, пока поставщик остается лидером по качеству, техническим характеристикам и технологиям. Во-вторых, поскольку сотрудничество Dell с поставщиками носит долгосрочный характер и Dell приобретает у них определенный процент необходимого объема комплектующих в обязательном порядке, компания получает необходимые компоненты даже тогда, когда на рынке временные всплески спроса превышают предложение. В-третьих, официальное партнерство Dell с компаниями-производителями позволяет ей использовать инженерный потенциал последних в своих разработках и рассматривать инженеров как персонал Dell. Поэтому при запуске новых линий продукции Dell представители компаний — поставщиков комплектующих постоянно находятся на сборочных площадках Dell, и если от первых покупателей новой продукции поступают нарекания, производство приостанавливается до тех пор, пока инженеры компаний-партнеров и сотрудники Dell не внесут необходимых изменений275.

В-четвертых, долгосрочные партнерские соглашения с поставщиками позволяют наладить поставку компонентов “точно в срок”. Заводы или центры распространения большинства поставщиков Dell располагались неподалеку от сборочных цехов Dell и могли обеспечить доставку в течение считанных дней и даже часов. Чтобы помочь поставщикам в организации поставок “точно в срок”, Dell информировала партнеров-производителей о своем производственном графике, прогнозах объемов продаж, планах выпуска новых моделей компьютеров. Ежедневно или даже через каждые несколько часов с помощью электронных средств связи Dell сообщала поставщикам о состоянии своих запасов и необходимости их возобновления. Вот как Майкл Делл описывает организацию поставок, которую должны обеспечить партнеры компании.

Мы заказываем у поставщика точное количество необходимых нам деталей. Причем мы не говорим: “Каждые две недели привозите на этот склад примерно 5000 единиц, мы их положим на полку, а потом будем понемногу использовать” — нет, это не то. Вот наш подход: “Завтра утром нам потребуется 8562 единицы, так что в семь часов утра они должны быть у двери № 6”276.

Компания Dell разрабатывает трехлетние планы работы со своими поставщиками и сотрудничает с ними при разработке новых моделей компьютеров, организуя такую поставку

комплектующих, которая свела бы к минимуму объем комплектующих на складах. Среди последних нововведений Dell — использование Internet для улучшения управления цепочками поставок и повышения эффективности процессов производства и сборки.

Почему Dell перешла на методы пополнения запасов “точно в срок”. Практикуемая Dell система поставок “точно в срок” повысила конкурентоспособность компании за счет снижения издержек и сократила время выведения на рынок новых моделей компьютеров Dell. Улучшение технологий (особенно в производстве микропроцессоров, дисковых накопителей и модемов) идет такими темпами, что хранящаяся на складах продукция устаревает в считанные месяцы, а то и быстрее. Наличие двухмесячных запасов комплектующих грозит потерей темпа при переходе на новое поколение компьютеров. Более того, нередко цены на комплектующие резко падают — в 1997 и начале 1998 года цены снизились в целом на 50% (в среднем примерно на 1% в неделю). Например Intel, выпуская новые микропроцессоры — а это происходит примерно раз в три месяца, — постоянно снижает цены на старые. В последние годы производители жестких дисков разработали новые технологии, обеспечивающие значительное увеличение емкости диска при незначительном росте себестоимости, из-за чего цены на винчестеры также упали.

Содержание минимального запаса деталей дает заметную экономию средств. Вот что говорит по этому поводу Майкл Делл.

Предположим, что Intel выводит на рынок новый процессор с частотой 450 МГц; у моего конкурента запас комплектующих на 80 дней работы, а у меня на 11 дней. Это означает, что я смогу предложить свою продукцию на 69 дней раньше конкурента.

В компьютерной индустрии рискованно держать большие запасы комплектующих, потому что, если стоимость материалов падает в среднем на 50% в год, а у вас не 11-дневный, а двух-или трехмесячный запас комплектующих, вы можете понести серьезные убытки. Вы не только с опозданием переходите на новую модель, но и получаете целый склад устаревших деталей277.

Dell наладила столь эффективное сотрудничество с поставщиками, что содержит запас комплектующих на несколько дней, а некоторых деталей — на несколько часов. Компания информирует поставщиков о состоянии и необходимом пополнении товарно-материальных запасов не реже одного раза в день, а если компоненты поставляются с предприятия, расположенного неподалеку, то и ежечасно. В ряде случаев благодаря тесному сотрудничеству с поставщиками Dell вообще обходится без запасов. Мониторы для Dell поставляет компания Sony. Поскольку качество поставляемых мониторов всегда безукоризненно, а марка Dell проставлялась на них одновременно с маркой Sony, мониторы даже не распаковывались для проверки (на миллион качественных мониторов приходилась лишь одна тысяча бракованных)278. Более того, компания даже не транспортировала мониторы от производителя на свои склады. Вместо этого, используя современные системы обмена данными, Dell организовала доставку продукции силами компаний Airborne Express и UPS, которые забирают готовые компьютеры из Остина, заказанные мониторы Sony — из Мехико, после чего одновременно доставляют покупателям и то, и другое. Колоссальная экономия времени, сил и средств!

Компания годами оттачивает и совершенствует технологии контроля запасов, укрепляет связи с поставщиками и методы работы с минимальными запасами. В 1995 финансовом году, по данным Dell, оборачиваемость товарных запасов компании составила 32 дня. К концу 1997 финансового года (по состоянию на 27 января 1997 года) этот показатель сократился до 13 дней. В следующем году он составил уже 7 дней, существенно опережая Gateway, у которой запасы обновлялись за 14 дней. У Compaq оборачиваемость товарных запасов составляла 23 дня при среднем показателе по отрасли в 50 с лишним дней. В 1999 финансовом году Dell работала со средним 6-дневным запасом комплектующих. Одна из долгосрочных целей компании — сокращение периода полного обновления запасов до 3-дневного срока.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия