Студопедия — Обслуживание потребителей и техническая поддержка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обслуживание потребителей и техническая поддержка






Обслуживание потребителей становится одним из стратегических направлений Dell в 1986 году, когда компания переходит на бесплатное обслуживание пользователей на местах; до этого потребителям приходилось своими силами доставлять технику на завод в Остин для ремонта. Dell договорилась с местными сервисными центрами об обслуживании своих клиентов на месте в течение суток. Кроме того, компания осуществляет бесплатное консультирование по телефону, факсу и электронной почте. Ежемесячно технический отдел, в котором работают всего 25 специалистов, получает около 40 тыс. электронных писем с вопросами технического характера. Комплексная политика обслуживания обеспечила компании множество крупных корпоративных клиентов. Если клиент привык работать с определенным сервисным центром, Dell проводит дополнительное обучение персонала этого центра и снабжает его комплектующими, необходимыми для обслуживания техники клиента.

Обслуживание, повышающее потребительскую ценность. Политика прямых продаж позволяет Dell отслеживать приобретения крупных глобальных клиентов в каждой стране, в каждом подразделении; эта информация чрезвычайно ценна для обслуживания потребителей. Благодаря тесному общению с клиентами Dell отлично знает их предпочтения и особенности работы их компьютеров. Компания использует эту информацию не только для оказания помощи клиенту в планировании будущих приобретений и конфигурировании локальных сетей, но и для повышения потребительской ценности продукции компании. Например, Dell устанавливает заказанное клиентом программное обеспечение непосредственно в сборочном цехе, экономя клиенту несколько часов работы и 200—300 долл.; если бы компания не делала этого, клиенту пришлось бы нести полученный компьютер к программисту компании, распаковывать, собирать, подключать и устанавливать программы с компакт-дисков и дискет282. Dell избавляет своих клиентов от лишних хлопот. В сборочном цеху компании все программное обеспечение хранится на сервере; когда готовый компьютер клиента сходит с конвейера, на его жеский диск через локальную сеть устанавливается указанное клиентом программное обеспечение — на это уходит буквально несколько секунд. Это обходится клиенту всего лишь в 15-20 долл. — экономия значительная. Один из крупных клиентов Dell сообщил, что благодаря этой услуге Dell он ежегодно экономит 500 тыс. долл.283. В 1997 году два миллиона компьютеров Dell из семи были отправлены клиентам с уже установленным программным обеспечением.

В конце 1997 года Dell, следуя примеру Compaq, создала группу финансового обслуживания, которая предложила клиентам еще одну услугу — помощь в организации финансирования компьютерных сетей.

Premier Pages. Компания Dell создала настраиваемые, защищенные паролем Web-сайты, получившие название Premier Pages (“Золотых страниц”) и предназначенные для обслуживания примерно 40 тысяч корпоративных, государственных и институциональных клиентов компании во всем мире. Premier Pages обеспечивают клиенту персональный доступ к информации о продуктах и конфигурациях Dell, уже приобретенных компанией или тех, которые собираются приобрести. Работники крупных компаний — клиентов Dell на Premier Pages могут получить информацию о специальных льготных ценах (для клиентов Dell) на компьютеры и комплектующие; разместить заказ, который автоматически перенаправляется руководителю для утверждения, а затем — в сборочный цех Deli, получить консультацию в интерактивном сервисном центре. Клиент также может провести поиск и сортировку накладных и просмотреть историю своих покупок. Эта услуга позволяет компании отказаться от бумажных накладных, сократить время обработки заказов, свести к минимуму штат сотрудников, обслуживающих корпоративных клиентов и ведущих бухгалтерский учет. На Premier Pages можно узнать о взаимоотношениях компании с клиентами, получить список торговых и технических представителей Dell в разных странах, узнать, какое программное обеспечение устанавливается на разные модели ПК, и получить сведения о гарантии на каждую машину и историю ее обслуживания. Premier Pages Dell повысили производительность сотрудников, занятых обслуживанием корпоративных клиентов, на 50%. Ежегодно растет количество клиентов, пользующихся Premier Pages, и расширяется набор функций.

Dell.com. В конце 1990-х годов официальный сайт компании Dell подвергся существенным изменениям, и теперь он содержит ссылки на 50 сайтов для разных стран, выполненных на соответствующих языках и предлагающих цены в местных валютах. На этих сайтах, предназначенных для потенциальных покупателей, содержится информация обо всем ассортименте выпускаемой Dell продукции, возможных конфигурациях и ценах на заказываемые компьютеры; здесь можно разместить заказ и проследить его выполнение от сборки по всему маршруту транспортировки. В итоге через dell.com заказов принимается на 20% больше, чем по телефону или факсу. Идя навстречу пожеланиям потребителей, компания расширяет набор Web-средств обслуживания и поддержки клиентов, в числе которых следующие.

Support.Dell.com. Этот сайт позволяет создать персональную начальную страницу технической поддержки; просматривать технические спецификации систем Deli, получить информацию из обширной базы данных, созданной техническим и торговым персоналом Dell и клиентами компании; перейти по ссылкам на страницы поставщиков Deli, бесплатно пройти три интерактивных курса работы на ПК. Пользователи сайта сами выбирают наиболее удобный для себя способ получения интерактивной поддержки, в зависимости от своего опыта и уровня владения компьютером. Информация, представленная на этом сайте, особенно полезна отделам технической поддержки крупных компаний. В конце 1999 года посещаемость сайта support.Dell.com достигла 19 млн. в год.

E-Support. Компания Dell разработала технологию под названием E-Support — Direct from Dell (“Электронная поддержка напрямую от Dell"), с помощью которой системы Dell обнаруживают, анализируют и устраняют большинство проблем самостоятельно, не заставляя пользователя обращаться к службам технической поддержки Dell. Цель технологии Е-Support — создание вычислительной среды, в которой компьютеры сами осуществляют техническую поддержку; тогда главной задачей технического персонала становится не устранение, а предотвращение неполадок. Майкл Делл считает “E-Support первым шагом на пути к тому, что мы называем самовосстанавливающимися системами, в которых мы видим будущее интерактивной технической поддержки”284. По прогнозам Dell, к концу 2000 года больше 50% клиентов будут обращаться за технической помощью к E-Support. Менеджеры компании считают, что эта служба сократит время устранения неисправностей, снизит число обращений к техническому персоналу, сократит время простоя техники клиента, а также уменьшит расходы компании на техническое обслуживание.

Dell Talk. Сетевой форум с более чем 100 тысячами зарегистрированных пользователей, в котором пользователь может обратиться к специалистам по информационным технологиям и обсудить с ними свои проблемы и затруднения.

Ask Dudley. Этот сервис позволяет клиенту мгновенно получить ответ на вопрос технического характера. Для этого надо всего лишь набрать запрос в строке поиска (на родном языке) и щелкнуть на кнопке “Ask”.

В феврале 2000 года уже 40—45% всей деятельности, связанной с техническим обслуживанием, осуществлялось через Internet. Dell активно расширяет инструментарий интерактивной технической поддержки. Главная задача здесь — разработка таких систем, которые дистанционно подключаются к компьютеру пользователя, находят неполадки и, если они связаны с программным обеспечением, устраняют их. В Dell считают, что подобное решение не только позволит клиенту быстрее устранять неполадки, но и снизит издержки на обращение в службы технической поддержки по телефону (пока туда поступает более чем 8 млн. звонков в год). Согласно прогнозам Dell, средства интерактивной технической поддержки сокращают количество звонков на 25%, и при этом на каждом звонке экономится 5—10 долл.

По мнению менеджеров, введение подобных усовершенствований на сайте dell.com облегчает и упрощает клиентам работу с компанией, сокращает время оформления заказов и сроки исполнения, повышает качество обслуживания и позволяет предоставлять клиентам персонализированную информацию. Руководство Dell убеждено, что качественный Web-сайт гораздо эффективнее повышает приверженность компании, чем традиционные методы стимулирования, вроде скидок и широкого ассортимента товаров.

Обслуживание на местах. Корпоративные клиенты платят Dell за возможность получения технического обслуживания на месте. Чтобы предоставлять такую услугу, Dell обычно заключает контракты с независимыми сервисными центрами на обслуживание своих клиентов. При возникновении проблем клиент сообщает об этом Dell, после чего выполняются две операции — отгрузка с фабрики Dell необходимых узлов и уведомление местного сервисного центра о необходимости провести соответствующие работы, как только прибудут детали285. Замененные детали возвращаются в Dell для исследования и выявления причин поломки, чтобы исключить такие сбои в будущем. Если причиной сбоя стал брак или конструкторская недоработка детали, эта деталь передается соответствующему поставщику, который должен повысить контроль качества или внести изменения в конструкцию. Один из элементов стратегии Dell — тщательная обработка информации, получаемой от системы обслуживания клиентов, для улучшения качества и повышения надежности продукции.

Локальная поддержка клиента. Среди заказчиков Dell есть очень крупные компании, способные оплатить работу специально выделенных сотрудников Dell на своей территории. Сотрудники компаний обычно с удовольствием принимают такую услугу, поскольку это позволяет им сосредоточиться на своей работе и не отвлекаться на проблемы поддержки и обслуживания техники. Например, в компании Boeing, которой Dell поставила 100 тыс. компьютеров, работает 30 откомандированных сотрудников. Они планируют закупку и обновление компьютерной техники Boeing и занимаются конфигурированием и поддержкой корпоративных сетей. В компании Boeing этими вопросами также занимаются и свои специалисты, тесно сотрудничающие с представителями Dell, что позволяет достичь глубокого понимания потребностей Boeing в компьютерной технике и выбирать оптимальные решения.

Переход на новые технологии. Dell открыла представительства в Европе и Северной Америке, чтобы помочь своим клиентам и независимым поставщикам программного обеспечения перевести свои системы и приложения на Windows 2000, 64-разрядные процессоры Itanium производства Intel и прочие новые компьютерные и Internet-технологии. Dell сотрудничает с корпорациями Intel, Microsoft, Computer Associates и прочими известными разработчиками компьютерных технологий, желая помочь своим клиентам максимально эффективно использовать Internet и новые технологии. Поскольку компьютеры Dell комплектуются исключительно процессорами Intel, компания прилагает значительные усилия для утверждения платформы Intel в качестве отраслевого стандарта, считая, что микропроцессоры этой марки обеспечивают высшую потребительскую ценность и отличную производительность. Руководство Dell видит в корпорациях Intel и Microsoft своих долгосрочных стратегических партнеров.

Конференции пользователей. Чтобы поддерживать тесную связь с потребителями, Dell использует не только технологии продаж и технической поддержки, но и проводит региональные конференции, позволяющие интенсифицировать обмен информацией с пользователями. Самые крупные клиенты компании из Европы, Японии, США и азиатско-тихоокеанского региона входят в так называемый Платиновый совет ( Platinum Council), который собирается каждые 6—9 месяцев286. В крупных регионах проводятся еще две конференции — для глав информационных отделов и представителей технических служб компаний. На этих трехдневных встречах присутствуют 100 представителей компаний-клиентов и столько же работников Dell, в том числе и Майкл Делл. Ведущие разработчики Dell делятся с участниками форума своими взглядами на будущее информационных технологий, рассказывают, как потребители воспринимают те или иные новинки, а также рассказывают о планах Dell по введению новых и модернизации старых моделей в ближайшие два года. Кроме того, проводятся специальные сессии, посвященные узким вопросам, например, переходу на Windows NT, внедрению ноутбуков в повседневную работу разъездных торговых агентов, решению вопроса, что лучше — аренда или покупка компьютерной техники. Пользователям на подобных встречах предоставляется уникальная возможность обсудить свои проблемы с другими пользователями, а заодно и обменяться идеями с персоналом Dell. Специалисты Dell обнаружили, что информация, полученная от клиентов во время проведения различных форумов, помогает компании более эффективно прогнозировать тенденции спроса на продукцию Dell.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия