Студопедия — Билл Уоллес также думает о будущем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билл Уоллес также думает о будущем.






Бизнес-модель Wingspan может переориентироваться с товаров на отношения. За последние 25 лет банки создали сложные технологии финансовой деятельности и отняли у клиентов контроль над их финансами. Wingspan может уничтожить эти сложности и вернуть клиентам утраченный контроль. Например, если на счету есть 10 тыс. долл., мы можем автоматически выпустить кредитную карточку на неиспользованную часть, и при этом клиент зарабатывает дополнительные 25 долл. Это повышает ценность наших отношений.

Предполагается, что стремительный рост компании продолжится, учитывая такие преимущества, как гибкость и размер. Осведомленность о марке Wingspan гораздо выше, чем о марках других Internet-банков, цены ниже, а операции экономичнее, поэтому Wingspan может предложить клиентам такие возможности, каких не предложит ни одна конкурирующая компания.

А ЧТО В БУДУЩЕМ?

Джон Мак-Кой был доволен достижениями Wingspan, но кое-что не давало ему покоя. С мая цена акций Bank One снизилась на 40 центов. Отделение First USA понесло убытки в размере 70 млн. долл. от неполученных долгов, а дорогостоящие рекламные кампании пока не принесли ожидаемой отдачи15. Кроме того, пресса часто связывала нерентабельность Wingspan с проблемами Bank One, несмотря на то, что доходы сайта ничего не значили для банковского гиганта с активами на сумму 260 млрд. долл. Может быть, причина в том, что ушли некоторые руководители Wingspan, в том числе Дик Вог, а теперь уходит и Джеймс Стюарт?

Обидно, думал Мак-Кой, что несмотря на то, что Wingspan реализовал все свои цели и стал лидером отрасли, его все равно не воспринимали отдельно от Bank One (впрочем, и как часть Bank One тоже). Поневоле спросишь себя: “Что же дальше?”

Ситуация для анализа 15468

Ben & Jerry's в Японии

Джеймс М. Хаген Cornell University

Осенним вечером 1997 года в Токио Перри Одак, Анжело Пеццани, Брюс Боуман и Рив Хайт с благодарностью приняли горячие влажные полотенца ошибори, которые безмолвно предложила им горничная в кимоно. В конце дня, после нескольких встреч с Масахико Иида и его помощниками из штаб-квартиры Seven-Eleven Japan представители Ben & Jerry’s были рады возможности освежить руки и лицо перед тем, как вернуться к делам. Прошло более девяти месяцев с того времени, как Одак приступил к решению вопроса, нужно ли представлять мороженое Ben & Jerry’s на японском рынке, и если да, то как это сделать. Завтра утром у Одака с коллегами будет последнее совещание по выходу на японский рынок через сеть 7000 магазинов Seven-Eleven, и предстоит дать определенный ответ Кену Ямада, предполагаемому лицензиату, который будет представлять на этом рынке компанию Ben & Jerry’s. Необходимо принять решение как можно быстрее, чтобы не упустить летний сезон 1998 года; с другой стороны, экономика Японии находилась на спаде, и неизвестно, что может дать компании выход на японский рынок.

Одиннадцать месяцев назад Перри Одак стал главой известной компании по производству мороженого Ben & Jerry’s, названной в честь основателей, Бена Коуэна и Джерри Гринфилда. Он понимал, что сделка с Seven-Eleven могла повысить объем продаж компании, снижавшийся в последние годы. Он также знал, что компания с такой узнаваемой торговой маркой, как Ben & Jerry’s, должна стратегически подходить к использованию рыночных возможностей. Первая встреча с Масахико Иида состоялась 10 месяцев назад, и с того момента Одак не переставал спрашивать себя, стоит ли выходить на японский рынок через магазины Seven-Eleven.

ИСТОРИЯ BEN & JERRY'S С 1978 ПО 1997 ГОДЫ

1978-1994: от переоборудованной бензоколонки до продаж на 160 млн. долл.469

Школьные друзья Бен Коуэн и Джерри Гринфилд из Бруклина, штат Нью-Йорк, основали компанию по производству мороженого в 1978 году. Тогда она размещалась в здании старой бензоколонки в Берлингтоне, штат Вермонт. Им обоим было чуть больше 20 лет. Демократичный стиль компании, высокий процент жирности в мороженом, разнообразие наполнителей и броские названия сортов, например Cherry Garcia, привлекли покупателей. Мороженое продавалось не только на развес, но и в упаковках, и бизнес быстро развивался. В 1984 году при поддержке менее заметных членов команды Джеффа Фурмана и Фреда (Чико) Лагера основатели выпустили акции компании в Вермонте, а после регистрации в Комиссии по ценным бумагам и биржам стали продавать их по всей стране. Компания называлась Ben & Jerry’s Homemade, Inc., ее акции вне официальной биржи продавались под символом BJICA.

Собрания акционеров проходили как праздники на свежем воздухе, “формой одежды” служили джинсы и футболки, а в обязанности Коуэна входило песнями призывать собравшихся к порядку. Они с Гринфилдом решили, что компания должна не только поддерживать непринужденную рабочую атмосферу, но и проявлять социальную ответственность, т.е. демонстрировать “капитализм с человеческим лицом”. Подчеркивая свои связи с родным краем, Ben & Jerry’s закупала молоко для своего мороженого только у фермеров Вермонта. Когда началось производство первого орехового мороженого Rain Forest Crunch, орехи закупались у племен из джунглей Южной Америки. Местные жители, которые раньше зарабатывали себе на жизнь вырубкой лесов, перешли на сбор орехов; торговля орехами позволила сберечь уникальные леса. Члены кооперативов по сбору орехов получали весьма существенную прибыль. Другим проявлением “капитализма с человеческим лицом”, исповедуемого Веп <6 Jerry’s, были пожертвования 7,5% от доходов до вычета налогов на общественные нужды и в благотворительные организации, в их числе Healing Our Mother Earth (“Вылечим нашу мать-Землю”), целью которой является защита здоровья людей от вредного воздействия промышленности, и Center for Better Living (Центр борьбы за лучшую жизнь), который помогал бездомным.

Мороженое, который продавали Коуэн и Гринфилд, было исключительно питательным (минимум 12% жирности, по сравнению с 6—10% в мороженом других производителей). Кроме того, оно был очень густым благодаря низкому коэффициенту воздуха по отношению к мороженому в конечном продукте. Высокое содержание жира и густота делали его продуктом класса суперлюкс. Единственным крупным конкурентом на рынке мороженого суперлюкс была компания Haagen-Dazs из Нью-Джерси, основанная в 1961 году. Но при создании имиджа Haagen-Dazz подчеркивала изысканность своего продукта, a Ben & Jerry’s — вкус, доступность и оригинальность.

Ben & Jerry’s начала расширяться на северо-восточные штаты, где столкнулась с большими трудностями, пытаясь получить место на полках супермаркетов. Обвинив Haagen-Dazs в том, что она проводит дискриминационную политику в отношении дистрибьюторов, не пуская Ben & Jerry’s на свой рынок, Гринфилд выехал в Миннеаполис, где пикетировал штаб-квартиру гиганта пищевых продуктов Pillsbury, к тому времени купившего Haagen-Dazs. В руках он держал собственноручно изготовленный плакат “Чего боится Клецка?” — намек на талисман этой компании и ее явную неприязнь к производителям мороженого из Вермонта. Эта “борьба Давида с Голиафом”, обеспечившая Ben & Jerry’s общенациональную известность, вместе с громким судебным процессом открыли компании доступ к морозильным камерам бакалейных магазинов.

Принцип оплаты труда в Ben & Jerry’s требовал, чтобы зарплата самого высокооплачиваемого сотрудника превышала жалование самого низкооплачиваемого рабочего не более чем в 7 раз. Частью “антикорпоративной” культуры в компании были и названия должностей. Сотрудники просто придумывали их сами. В любой компании есть менеджер по связями с общественностью, но только в Ben & Jerry’s занимающая эту должность гордо именуется “Королевой Информации”. Коуэн и Гринфилд управляли компанией по очереди. Компания постоянно росла — не то благодаря таким необычным методам управления, не то вопреки им (табл. 15.1, рис. 15.1). В 1985 году она приобрела второй завод возле Спрингфилда в Вермонте. Позже был построен и третий, в Сент-Элбансе. В конце 1980-х годов мороженое Ben & Jerry’s продавалось во всех США.

Таблица 15.1. Годовой объем продаж Ben & Jerry’s, 1983-1997 годы (млн. долл.) Ш ИИ

Объем продаж

  1,6
  4,0
  СО О
  20,0
  32,0
  47,0
  О со ш

 

Объем продаж
  77,0
  97,0
  131,0
  140,0
  149,0
  155,0
  167,0
  174,0

Источник. Годовые отчеты Вел & Jerry's.

Источник. Годовые отчеты бел & Jerry's.

Рис. 15.1. Рост продаж компании Ben & Jerry’s







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия