Студопедия — ГОРОД КОНДОПОГА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОРОД КОНДОПОГА






(КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК)

 

Предлагаемый вниманию читателей библиографический указатель посвящен истории и сегодняшнему дню города Кондопога – районному центру, одному из крупнейших индустриальных центров Республики Карелия, отмечающему в 2008 году свой семидесятилетний юбилей.

Кондопога находится в южной части Республики Карелия, в 55 километрах от Петрозаводска – столицы Карелии, на берегу Кондопожской губы – одного из заливов Онежского озера. Железной дорогой и автомобильным сообщением город связан с Севером (Мурманское направление), а также с Санкт-Петербургом и Москвой.

Первое упоминание о населенном пункте под таким названием относится к 1495 году. В Писцовой книге Обонежской пятины говорилось: «дер. в Кондопоге…Левонковская по Юрьеву письму Константиновича (Сабурова), была пуста…». Сабуров описывал эти места в 1495 – 1496 гг.

Поскольку вся территории Карелии заселялась несколькими переселенческими потоками, среди которых были новгородские славяне, карелы, вепсы, местные языческие племена, то каждые из них могли сформировать название «Кондопога», состоящая из двух основ: «конд» и «пога», для каждого из которых есть свои топонимические соответствия. Первая часть может ассоциироваться как «мощная смолистая сосна», а также с понятием «старинный», «прочный», «основательный», «крестьянский двор», «хозяйство», «медведь», «земля для ловли оленей».

Слово «пога» можно перевести как «дальний угол», «основание», «дно», «крайняя часть залива». Поэтому сочетание этих понятий может дать самые разные названия, например, «крестьянский двор в дальнем углу».

На форму поселений куста деревень, объединенных затем общим названием «Кондопога», оказывали влияние: береговая линия Онежского озера; удобный юго-западный пологий склон – полоска плодородной земли, которой издавна дорожили и тщательно возделывали; многоводный, бурный Ровк-ручей. Поэтому форма поселения носила прибрежно-рядовой характер с ориентацией домов «на лето». Этот принцип был нарушен только в деревне Северный Конец, где протекал Ровк-ручей.

Население в своем большинстве было русское. Численность его на протяжении веков менялась очень медленно, что, прежде всего, объясняется замкнутым характером хозяйства. Это сельское хозяйство, разведение скота, промыслы и торговля. В XVI веке в Кондопоге проживало около 400 человек. К концу XVIII века – 556 человек, а в конце XIX века – 714 человек.

В эпоху средневековья край несколько раз подвергался вооруженному вторжению. Это происходило в эпоху Ливонской войны, а также «смутного» времени. Так, Писцовая книга 1582 – 1583 гг. отмечала: «Деревня Кондопога пуста… Храмы пожгли и крестьян побили немецкие люди». Это были шведские отряды, а также шайки литовцев, поляков, запорожцев, русских, преследуемых правительством Михаила Романова. К этому же времени относилось упоминание о первой церкви Успения в Кондопоге, которая также была сожжена неприятелем.

Конец XVII века отмечен движением старообрядцев, которые оказали мощное сопротивление церковной реформе патриарха Никона. Некоторое время в Троицкой Сунорецкой обители, что в 20 километрах от Кондопоги, жил один из главных проповедников раскола – инок Епифаний.

В 1785 году через Кондопогу проходят маршруты Н.Я. Озерецковского и Г.Р. Державина. Один возглавлял крупную научную экспедицию, другой как Олонецкий губернатор совершал ознакомительную поездку по Карелии. Г.Р. Державин упоминает о Рождества Богородицкой ярмарке, которая ежегодно проходила в Кондопоге с 8 по 15 сентября.

В 1774 году была освящена Успенская церковь, которая стоит и поныне. Известный архитектор А.В. Ополовников назвал ее «лучшей деревянной церковью Русского Севера». Поодаль от Успенской церкви была сооружена зимняя Рождества Богородицкая церковь (1831 год) и колокольня (1857 год). С северного и южного концов деревни стояли две часовни: святых мучеников Кирика и Улиты – на юге деревни и во имя Сошествия Святого Духа – в северной ее части.

Первое народное училище в Кондопоге открылось в 1846 году.

В конце XIX столетия жизнь в Кондопоге начинает меняться. Это связано с деятельностью Михаила Антоновича Токарского, который решил использовать водные и лесные ресурсы края, чтобы построить ГЭС и бумажную фабрику. Недостаток финансов заставляет его обратиться к Главному артиллерийскому управлению, которому он передает свои права на строительство. Военные предполагали построить в Кондопоге завод по производству азотной кислоты мощностью 70 тысяч пудов в год. Первая мировая война ускорила работы по строительству завода. Спешно сооружается рабочий поселок, идет строительство железнодорожной ветки на Сопоху, строится кирпичный завод.

В экономическом развитии Кондопоги сыграла свою роль построенная в 1916 году Мурманская железная дорога, которая обеспечила прямую и надежную транспортную связь с крупнейшими политическими, экономическими и культурными центрами страны.

Происшедшая в октябре 1917 года социалистическая революция и начавшаяся почти сразу Гражданская война, прекращают строительные работы. Кондопога становится прифронтовым городом. На смену земского управления приходит Советская власть. Именно на Кондопожской пристани корабли Онежской военной флотилии погрузили десантников, которые победоносно провели Лижемскую десантную операцию 25 сентября 1919 года. Это положило начало изгнанию белогвардейцев и интервентов с территории Карелии.

Завершение Гражданской войны позволило возобновить строительство. Постановлением Совета Труда и Обороны, подписанным В.И. Лениным, началось строительство бумажной фабрики и гидроэлектростанции. Была организована строительная организация «Кондострой». Особенностью стройки был ее многонациональный состав строителей. По мнению партийного руководства, «Кондострой» был местом, где рождался национальный пролетариат Карелии. Уже в январе 1929 года две турбины общей мощностью 8000 кВт были сданы в эксплуатацию, а в июле этого же года вступила в строй бумажная фабрика. К 1940 году бумажная фабрика превратилась в предприятие с законченным производственным циклом: целлюлозным заводом, лесной биржей и вспомогательными цехами. Одновременно пущены в эксплуатацию механический кирпичный и пегматитовый заводы.

Вместе с производством развивается рабочий поселок. На смену баракам приходят двухэтажные деревянные дома. В это время работали клуб, Дом культуры, библиотека, были открыты три школы с количеством учащихся свыше 3000 человек. В мае 1938 года открылся Кондопожский драматический театр, годом раньше начинает работу новая больница. В октябре 1931 года появилось первое технико-экономическое обоснование города. В июне 1938 года рабочий поселок Кондопога получил статус города.

Тридцатые годы отмечены не только обретениями, но и потерями. На волне антирелигиозной пропаганды закрыты все церковные храмы, расстрелян протоиерей Иоанн Лядинский. По неполным данным в Кондопожском районе за время большого террора пострадало около 750 человек, две трети из них являлись жителями Кондопоги.

В годы Великой Отечественной войны город Кондопога был оккупирован финскими войсками. Это произошло в октябре 1941 года. 28 июня 1944 года город был освобожден советскими войсками. Основную массу оборудования удалось вывезти, но город был почти полностью разрушен.

В послевоенные годы город возродился и расширил свои границы. В 1947 году был разработан генеральный план развития города на 15 лет. Следующий проект был составлен в 1967 году. С тех пор идет его регулярная корректировка. В 1950 – 1980 гг. был возведен ряд зданий общественного назначения. Сдано в эксплуатацию здание железнодорожного вокзала (1952 год), строились школы и детские сады. Построены здания ГПТУ № 21 (1966 год) и ГПТУ № 22 (1968 год), работало медицинское училище. Жители города получили новую больницу (1979 год), а вскоре – новый кинотеатр «Октябрь» (1986 год).

Конец 90-х годов и начало XXI века обозначили новый этап в развитии города. Закончено строительство Творческого центра ОАО «Кондопога» (1993 год), где разместились музыкальная школа, районная библиотека, женский клуб и гостиница. Дворец искусств после реконструкции Дома культуры бумажников стал одним из красивейших зданий города (1999 год). Состоялось открытие нового профилактория ОАО «Кондопога» (1999 год). После реконструкции во Дворце искусств был открыт новый концертный зал, в котором установлены два органа (2000, 2004 год). Каждые полчаса кондопожане могут слышать на улицах города чистые звуки карильонов. Распахнул свои двери Ледовый дворец (2001 год), который стал частью современного Дворца спорта (2003 год). В городе работают несколько спортивных школ. Создана Школа олимпийского резерва по лыжному спорту. В ее стенах начинали свой звездный путь олимпийские чемпионки Лариса Лазутина (Птицына) и Евгения Медведева (Арбузова).

Современная Кондопога – важнейший промышленно-транспортный центр с населением 34, 3 тысячи человек. Это современный город с развитым горно-промышленным комплексом, лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностью. Крупнейшим предприятием, на котором трудятся более 7 тысяч человек, по-прежнему является градообразующее ОАО «Кондопога».

В городе возрождается религиозно-духовная жизнь. В 2004 году заложен и ныне действует храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Построена лютеранская церковь. Идет строительство Сретенского храма.

Кондопога имеет широкие экономические и культурные контакты с десятками городов нашей страны и зарубежных государств. В город ежегодно приезжают тысячи туристов.

В последние годы Кондопога все чаще становится местом проведения важнейших общероссийских и международных политических и деловых мероприятий.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия