Студопедия — Виды контрольных заданий для самостоятельной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды контрольных заданий для самостоятельной работы






1. Правовое заключение.

Правовое заключение – письменный документ, содержащий профессиональное суждение специалиста в определенной области правовых знаний и составляемое на предмет конкретной правовой ситуации.

Студентам предлагается подготовить письменное правовое заключение по сформулированным вопросам. Вопросы касаются конкретных фактических обстоятельств, как правило, имеющих межотраслевое значение. В этой связи студентам необходимо продемонстрировать знания различных отраслей права, а также суметь применить право системно, с учетом выявленных взаимосвязей правовых норм. Правовое заключение должно быть развернутым, с хорошей аргументацией, обязательным толкованием статей, на которые ссылается обучаемый.

В отличие от письменной консультации, которая активно применяется в адвокатской практике, а также работе корпоративных юристов, правовое заключение носит доктринальный, исследовательский характер, а не ограничивается юридической квалификацией ситуации с соответствующими ей разъяснениями законодательства и правовыми рекомендациями.

Составление правового заключения может потребоваться в юридической практике, в частности, для целей:

l выработки общей стратегии ведения дела или выполнения юридически значимых действий,

l легального толкования конкретной ситуации,

l обеспечения заключения сделки, соответствующей требованиям закона,

l минимизации рисков применительно к переговорному процессу,

l правовой аргументации позиции стороны судебного спора,

l проявления общей деловой осмотрительности (выявления каких-либо ограничений, способных затруднить исполнение обязательств).

2. Разработка проекта дополнительного соглашения о совмещении должностей. Задачей данной формы самостоятельной работы является приобретение студентами навыков составления соглашений как актов индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений. При этом студенту необходимо изучить теоретический материал, касающийся основных организационно-правовых форм выполнения дополнительной работы: совместительство, совмещение, замещение временно отсутствующего работника. Необходимость составления дополнительного соглашения при возложении на работников дополнительных обязанностей по другой должности диктуется содержанием ст.ст. 60.1 и 152 Трудового кодекса РФ. При этом типовой формы такого соглашения законодательством не предусмотрено, что предполагает проявление творческого начала в работе обучающегося. При составлении дополнительного соглашения студент самостоятельно моделирует правовую ситуацию, определяя:

- субъектов соответствующих правоотношений;

- вид поручаемой работнику дополнительной работы (наименование должности);

- срок возложения исполнения дополнительных трудовых обязанностей;

- размер доплаты за совмещение должностей;

- иные условия, которые студент посчитает необходимым отразить в тексте дополнительного соглашения, не противоречащие действующему трудовому законодательству.

Поскольку данная форма самостоятельной работы осуществляется в процессе изучения дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений, работник, заключающий такое дополнительное соглашение, должен относиться к специальным субъектам (лица с семейными обязанностями, педагогические работники, работники транспорта и т.п.).

 

3. Составление искового заявления о восстановлении на работе.

Умение грамотно составить исковое заявление является одной из обязательных компетенций, приобретаемых студентами юридического факультета. Данная работа требует знания не только материально-правовых норм, являющихся правовым обоснованием позиции по делу, но и норм гражданского процессуального права, содержащих требования, предъявляемые к форме искового заявления. Определенную помощь в выполнении данного вида задания окажет интернет ресурс http://kirovsky.ros.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=299, где приводится образец искового заявления о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула. Обратите внимание, что использование полного текста искового заявления может быть некорректным, исходя из фактических данных правовой ситуации, на основе которых необходимо его составить. При составлении искового заявления студент вправе обращаться в суд как в качестве истца, так и представителя истца по доверенности.

Правовая ситуация: Самохвалова О.В. на основании личного заявления, приказа № 14 от 01.09.2010 г. была принята на работу в студию загара ООО «Лана», письменный трудовой договор с нею не заключался.

Приказом директора ООО «Лана» № 18 от 10.10.2010 г. за отсутствие на работе 09.10.2010 г. с 10:00 до 21:00 часов без уважительных причин Самохваловой О.В. объявлен выговор, что подтверждается актом о невыходе на работу (прогуле) от 09.10.2010 г., с приказом Самохвалова О.В. под роспись не ознакомлена.

Приказом № 22 от 21.10.2010 г. за отсутствие на работе 20.10.2010 г. с 10:00 до 18:00 часов без уважительных причин Самохваловой О.В. объявлен строгий выговор, что подтверждается актом о невыходе на работу (прогуле) от 20.10.2010 г., с приказом Самохвалова О.В. под роспись ознакомлена.

Приказом директора ООО «Лана» № 24 от 25.10.2010 г. произведено увольнение Самохваловой О.В. с должности администратора по пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации за прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, трудовую книжку с записью об увольнении получила в день увольнения.

В обоснование иска Самохвалова О.В. указала, что прогулов она не допускала, поскольку в соответствии с графиком работы, утвержденном работодателем на октябрь месяц 09.10.2010 г. была не ее смена, 20.10.2010 г. директором салона был объявлен нерабочим днем. Также пояснила, что на момент увольнения находилась в состоянии беременности, о чем работодателю было достоверно известно.

 

4. Подготовка возражений относительно исковых требований. Данное задание находится в непосредственной взаимосвязи с предыдущим, поскольку направлено на приобретение навыков в области составленияпроцессуальных документов. Согласно п.2 ч.2 ст.149 Гражданского процессуального кодекса РФ при подготовке дела к судебному разбирательству ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Содержание искового заявления: Семенчук Н.А. обратилась с иском к МДОУ детскому саду № 16 о восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, указав, что работала у ответчика с 1965 года. Приказом № 48 от 17 августа 2010 г. уволена «в связи с изменением режима работы детского сада и сокращением штата его работников, согласно приказа по детскому саду № 13 от 05.05.2010г. по п.2 ст.81 ТК РФ». Считает увольнение незаконным, поскольку не была предупреждена о предстоящем увольнении, увольнение не согласовано с профсоюзным органом, не предложен перевод на другую работы, а также одновременно с сокращением в детский сад были приняты новые сотрудники. Просит восстановить в прежней должности, взыскать заработок за время вынужденного прогула 6 457 рублей, в возмещение морального вреда 10 000 рублей и судебные расходы в сумме 7 000 рублей.

В обоснование требований пояснила, что более 40 лет работает воспитателем. У ответчика работает с 2001г., взысканий по работе не имела, имеет педагогическое образование – окончила в 1969 г. Ростовское педагогическое училище, является членом профсоюза, награждена юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России». 17 августа 2010г. после болезни вышла на работу, но группа оказалась закрыта, детей не было. Заведующая позвала её в кабинет, где присутствовали несколько сотрудников, зачитала приказ об увольнении и предложила расписаться. Она отказалась, сказав, что её увольнение незаконно и приказ будет обжалован. В профсоюзном комитете не рассматривался вопрос о согласии на сокращение, поскольку никакого заседания не было, приказ об увольнении у заведующей был готов уже с 9 часов утра. Представленное же председателем профсоюза согласие на увольнение считает вынесенным с нарушением закона. Ей необходимо было доработать до марта 2011 года, т.е. 45-летнего педагогического стажа, который дает право на перерасчет пенсии, никакой другой работы в детском саду ей не предложили.

 

5. Разработка проекта изменений и (или) дополнений в федеральный закон.

Одним из видов профессиональной деятельности, к которому готовят студентов юридического факультета, является правотворческая деятельность. Данное обстоятельство требует получения навыков в написании текстов нормативных правовых актов, а также проектов изменений и (или) дополнений, вносимых в действующие нормативные правовые акты. При разработке проектов в рамках изучаемой дисциплины студентам необходимо помнить о соотношении общих и специальных норм трудового права; пределах и случаях ограничения трудовых прав; корректном использовании юридической терминологии; существующих межотраслевых связях в системе российского права.

Качество законов во многом зависит от организации законопроектной

работы. При подготовке проекта изменений и (или) дополнений необходимо:

- не представлять непродуманных предложений, не требующих законодательного регулирования либо не улучшающих содержание существующего нормативного правового акта;

- соблюдать требования к законодательной технике, оформлению проектов законов;

- не допускать непредставления вместе с проектом закона подзаконных правовых актов, необходимость принятия которых вытекает из указанного закона.

- представлять совместно с предложением о разработке законопроекта его краткое обоснование, в котором должны быть определены цель и предмет закона (вносимых изменений и (или) дополнений), а также круг лиц, на которых будет распространяться действие закона. В обосновании следует показать результаты анализа действующих в этой сфере законов и иных нормативных правовых актов, обозначить правовые пробелы, противоречия в действующем законодательстве.

В настоящее время ведется активная работа по подготовке к принятию нового федерального закона «Об образовании». Согласно представленным в Интернет проектам данного закона глава 5 будет посвященапедагогическим, руководящим и иным работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Используя версию закона, размещенную по адресу http://mon.gov.ru/dok/proj/6649/, представьте проект изменений и (или) в любой пункт любой из статей, содержащихся в главе 5 проекта.

6. Аннотация научной статьи.

Аннотация - краткая характеристика содержания произведения печати или рукописи. Студентам предлагается выбрать одну из научных статей, указанных в списке рекомендуемой литературы к модулю 2. Объем аннотации не должен превышать 2000 печатных знаков (без пробелов). При написании аннотации научной статьи студенту необходимо раскрыть следующие вопросы:

1) Каков объект научного исследования?

2) Насколько полно автором научной статьи рассмотрены точки зрения других ученых на исследуемую проблему?

3) Какова методика исследования? Способствуют ли избранные автором методы научного познания полному раскрытию поставленной проблемы?

4) В чем заключаются основные результаты исследования? Являются ли сделанные автором выводы самостоятельными, обладают ли результаты исследования признаками научной новизны, теоретической и (или) практической значимости?

 

7. Итоговое тестирование. В целях проверки полученных знаний студентам предлагается итоговое тестирование. Студентам необходимо выбрать правильный ответ на предложенный вопрос по отдельным темам данного курса. В целях подготовки к тестированию студентам необходимо изучить спецификацию теста, включающую перечень объектов контроля, распределение тестовых заданий по уровню сложности, инструкцию к тестовым заданиям.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия