Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ






ü Методические рекомендации по организации изучения дисциплины для преподавателей.

«Психолого-педагогическая коррекция» является одной из основных дисциплин профильной подготовки студентов в профессионально-образовательной программе подготовки бакалавров направления психолого-педагогического образования.

При изучении курса применяются различные формы учебной работы: лекции и практические занятия, технические средства обучения. В учебном процессе используется полидидактическая технология, интегрирующая:

а) педагогические технологии на основе гуманизации и демократизации педагогических отношений (приоритет личностных отношений, индивидуальный подход, сотрудничество преподавателя и студента);

б) педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности студентов (проблемное обучение, методы проектирования, выполнение заданий малыми группами, реферирование первоисточников, практикумы как система упражнений, способствующих формированию конкретных умений, развитию рефлексивной позиции студента как субъекта профессиональной деятельности и др.).

Практические занятия направлены на обсуждение методических вопросов. Большое место занимает самостоятельная работа студентов. Разработана и используется система разноуровневых контрольных заданий для оценки и самооценки качества освоения студентами тем и разделов курсов, промежуточный и итоговый контроль качества подготовки студентов.

Рассматривая учебную деятельность как процесс решения задач, педагогу следует выделить следующие ее звенья.

Во-первых, постановка учебной задачи. В психологии (педагогической психологии) известно, что цель возникает в результате конкретизации смыслообразующих мотивов деятельности. Функцию таких мотивов может выполнить только интерес к содержанию усваиваемых знаний. Без такого интереса невозможна не только самостоятельная постановка учебной задачи, но и принятие задачи, поставленной учителем. Поэтому обучение, имеющее своей целью подготовку студентов к самостоятельной учебной деятельности, должно обеспечить, прежде всего, формирование таких интересов.

Во-вторых, применение оптимальных способов решения задачи. Между учебной деятельностью под руководством преподавателя и самостоятельными ее формами существует принципиальное различие, на которое не обращается достаточного внимания. Когда преподаватель ведет студентов от понятия к действительности, такой ход имеет силу только методического приема. Когда речь идет о формировании понятия путем самостоятельной работы с учебными материалами и средствами, условия деятельности решительно изменяются:

Первым среди этих условий является формирование способов логического анализа источников учебной информации, в частности, способы логического анализа информационных моделей, в которых фиксируется содержание научных понятий, что одновременно составляет одну из важнейших задач обучения, рассчитанного на подготовку студентов к самостоятельной учебной деятельности.

Вторым важным условием перехода к самостоятельной учебной деятельности является овладение продуктивными способами решения учебных задач, и обеспечение этого условия практически невозможно без активного методологического участия преподавателя.

В-третьих, осуществление контроля и оценки за ходом и результатом решения задачи. Формирование контрольно-оценочных операций должно идти от овладения способами контроля и оценки действия преподавателя и других студентов через контроль и оценку собственной работы под руководством преподавателя к самоконтролю и самооценке самостоятельной образовательной деятельности.

2. Профессиональная ориентация дисциплин. Бесспорность этого учебно-содержательного тезиса с точки зрения знаний, приобщения к творческой профессиональной деятельности, эффективного личностного взаимодействия в профессии не должна умалять значение знаний общей гуманитарной культуры соответствующих блоков дисциплин учебного плана.

Кроме того, глубина профилирования тех или иных дисциплин должна учитывать психологические закономерности многоуровневого деления будущих профессионалов: бакалавры, магистры.

3. Ограниченный бюджет времени студента.

При организации и определения объема содержания самостоятельной работы студента преподаватель должен учитывать общую суммарную нагрузку студентов, вне зачастую весьма субъективного мнения несомненной важности именно «своей» дисциплины.

4. Индивидуализация СРС,которая включает:

– увеличение удельного веса интенсивной работы с более подготовленными студентами;

– деление занятия на обязательную и творческую части (для всех, пытающихся самостоятельно справиться с более трудными и, главное, – нестандартными задачами, дополнительными вопросами, учебно-проблемными ситуациями и т.д.);

– регулярность консультаций с обучающимися;

– исчерпывающее и своевременное информирование о тематическом содержании самостоятельной работы, сроках выполнения, потребности во вспомогательных средствах, формах, способах контроля и оценке итоговых результатов с обязательным сравнением с ожидаемыми результатами.

Формы самостоятельной работы студентов разнообразны. Они включают в себя:

· изучение и систематизацию официальных государственных документов - законов, постановлений, указов, нормативно-инструкционных и справочных материалов с использованием информационно-поисковых систем, компьютерной сети "Интернет";

· изучение учебной, научной и методической литературы, материалов периодических изданий с привлечением электронных средств официальной, статистической, периодической и научной информации;

· подготовку докладов и рефератов, написание курсовых и выпускных квалификационных работ;

· участие в работе студенческих конференций, комплексных научных исследованиях и др.

Самостоятельная работа приобщает студентов к научному творчеству, поиску и решению актуальных современных проблем.

ü Методические рекомендации по организации изучения дисциплины для студентов.

Тот факт, что данная дисциплина изучается в рамках бакалаврской программы необходимо учитывать при выборе содержания, средств и методов обучения. Следует актуализировать необходимый для успешного усвоения курса «Психолого-педагогическая коррекция» материал, освоенный в рамках психолого-педагогических дисциплин.

Планомерная, постоянная подготовка по дисциплине позволяет успешно пройти итоговую аттестацию в виде зачета.

Сформулируем требования успешной аттестации студентов по данному курсу в процессе их обучения.

Во-первых, четко определить, объем требований, предъявляемых студентам: какие задания они должны выполнить в течение семестра, каковы требования к зачету. Деятельность студентов по разделам курса оценивается на основе выполненных ими самостоятельных практических и контрольных работ, ответа на зачете.

Самостоятельная практическая работа студентов включает:

· изучение теоретической литературы;

· написание рефератов, выступление с докладами с целью обобщения опыта работы по данному разделу;

· использование рабочей тетради;

· определение методики организации и проведения коррекционно-развивающих занятий в разных возрастных группах и при разных видах отклонений в развитии и поведении школьников.

· разработку специальных игровых ситуаций, в которых дети будут овладевать необходимыми умениями и навыками.

Студент должен понимать, каковы критерии оценки выполнения заданий. Во-вторых, необходимо объяснять студентам, как работать с прослушанным лекционным материалом. Важно активизировать процесс самоконтроля. Для этого рекомендуется прочитать текст зафиксированной лекции, сформулировать вопросы к проблемным местам лекции. Помимо этого, в процессе обучения целесообразно проводить регулярные консультации по лекционному материалу для того, чтобы студенты имели систему поддержки в усвоении информации, а сам преподаватель знал, как усваивается то, что он читает.

Основной формой работы студента является работа на лекции, изучение конспекта лекций их дополнение, рекомендованной литературы, активное участие на практических и семинарских занятиях. Но для успешной учебной деятельности, ее интенсификации необходимо учитывать следующие субъективные факторы:

1. Знание школьного программного материала, наличие прочной системы зияний, необходимой для усвоения основных вузовских курсов. Это особенно важно для педагогических дисциплин. Необходимо отличать пробелы в знаниях, затрудняющие усвоение нового материала, от малых способностей. Затратив силы на преодоление этих пробелов, студент обеспечит себе нормальную успеваемость и поверит в свои способности.

2. Наличие умений, навыков умственного труда:

а) умение конспектировать на лекции и при работе с книгой;

б) владение логическими операциями: сравнение, анализ, синтез, обобщение, определение понятий, правила систематизации и классификации.

3. Специфика познавательных психических процессов: внимание, память, речь, наблюдательность, интеллект и мышление. Слабое развитие каждого из них становится серьезным препятствием в учебе.

4. Хорошая работоспособность, которая обеспечивается нормальным физическим состоянием. Ведь серьезное учение – это большой многосторонний и разнообразный труд. Результат обучения оценивается не количеством сообщаемой информации, а качеством ее усвоения, умением ее использовать и развитием у себя способности к дальнейшему самостоятельному образованию.

5. Соответствие избранной деятельности, профессии индивидуальным способностям. Необходимо выработать у себя умение саморегулировать свое эмоциональное состояние и устранять обстоятельства, нарушающие деловой настрой, мешающие намеченной работе.

6. Овладение оптимальным стилем работы, обеспечивающим успех в деятельности. Чередование труда и пауз в работе, периоды отдыха, индивидуально обоснованная норма продолжительности сна, предпочтение вечерних или утренних занятий, стрессоустойчивость на экзаменах и особенности подготовки к ним,

7. Уровень требований к себе, определяемый сложившейся самооценкой.

Адекватная оценка знаний, достоинств, недостатков - важная составляющая самоорганизации человека, без нее невозможна успешная работа по управлению своим поведением, деятельностью.

Одна из основных особенностей обучения в высшей школе заключается в том, что постоянный внешний контроль заменяется самоконтролем, активная роль в обучении принадлежит уже не столько преподавателю, сколько студенту.

Зная основные методы научной организации умственного труда, можно при наименьших затратах времени, средств и трудовых усилий достичь наилучших результатов.

Эффективность усвоения поступающей информации зависит от работоспособности человека в тот или иной момент его деятельности.

Работоспособность – способность человека к труду с высокой степенью напряженности в течение определенного времени. Различают внутренние и внешние факторы работоспособности.

К внутренним факторам работоспособности относятся интеллектуальные особенности, воля, состояние здоровья.

К внешним:

- организация рабочего места, режим труда и отдыха;

- уровень организации труда – умение получить справку и пользоваться информацией;

- величина умственной нагрузки.

Выдающийся русский физиолог Н.Е. Введенский выделил следующие условия продуктивности умственной деятельности:

- во всякий труд нужно входить постепенно;

- мерность и ритм работы. Разным людям присущ более или менее разный темп работы;

- привычная последовательность и систематичность деятельности;

- правильное чередование труда и отдыха.

Отдых не предполагает обязательного полного бездействия со стороны человека, он может быть достигнут простой переменой дела. В течение дня работоспособность изменяется. Наиболее плодотворным – является утреннее время (с 8 до 14 часов), причем максимальная работоспособность приходится на период с 10 до 13 часов, затем послеобеденное - (с 16 до 19 часов) и вечернее (с 20 до 24 часов). Очень трудный для понимания материал лучше изучать в начале каждого отрезка времени (лучше всего утреннего) после хорошего отдыха. Через 1-1,5 часа нужны перерывы по 10 - 15 мин, через 3 - 4 часа работы отдых должен быть продолжительным – около часа.

Составной частью научной организации умственного труда является овладение техникой умственного труда.

Физически здоровый молодой человек, обладающий хорошей подготовкой и нормальными способностями, должен, будучи студентом, отдавать учению 9-10 часов в день (из них 6 часов в вузе и 3-4 часа дома). Любой предмет нельзя изучить за несколько дней перед экзаменом. Если студент в году работает систематически, то он быстро все вспомнит, восстановит забытое. Если же подготовка шла аврально, то у студента не будет даже общего представления о предмете, он забудет все сданное.

Следует взять за правило: учиться ежедневно, начиная с первого дня семестра.

Время, которым располагает студент для выполнения учебного плана, складывается из двух составляющих: одна из них – это аудиторная работа в вузе по расписанию занятий, другая – внеаудиторная самостоятельная работа. Задания и материалы для самостоятельной работы выдаются во время учебных занятий по расписанию, на этих же занятиях преподаватель осуществляет контроль за самостоятельной работой, а также оказывает помощь студентам по правильной организации работы.

 

Средства обеспечения освоения дисциплины.

ü Методические рекомендации по разделам.

Приоритетными направлениями самостоятельной работы в ходе изучения курса «развивающая среда в образовании» являются:

- углубление и систематизация знаний, развитие умений и на­выков работать с учебной литера­турой, психологической и педагогической документацией, интернет-ресурсами по проблеме формирования психолого-педагогической готовности детей к школе;

- развитие мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности в дошкольных учреждениях;

- формирование профессионального отношения к выполнению роли воспитателя, культурного, воспитанного, интеллигентного человека;

- обеспечение прочной связи воспитания с жизнью, конкретными ситуа­циями педагогической практики;

- ознакомление со специальными образовательными условиями и потребностями в области организации и методики по формированию психолого-педагогической готовности детей к школе.

Самостоятельная деятельность студентов в рамках изучаемого курса по своему содержанию представляет собой сложный ком­плекс знаний, умений и навыков, ценностных ориентации лично­сти, интеллектуальных, организаторских, нравственных и воле­вых качеств педагога.

В содержание самостоятельной работы входит:

- сопоставление фактов, событий, анализ изучае­мых документов, выявление проблемных вопросов в практической реализации процесса формирования психолого-педагогической готовности детей к школе;

- самостоятельная подготовка рефератов-сообщений, научно-теоретических докладов, разработка методических рекомендаций для родителей детей по формированию психолого-педагогической готовности детей к школе;

- самостоятельная работа с различными источниками (доку­ментами, словарями, справочниками, журналами и др.).

Самостоятельная работа в процессе обучения призвана слу­жить определению ориентиров непрерывного самообразования студентов педагогического факультета в части методического и организационного обеспечения воспитательной работы.

В ходе освоения курса предполагается линейное, последова­тельное изучение тем и продуктивная деятельность студентов по освоению их содержания, что направлено на формирование и развитие профессиональных навыков педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Индивидуальная самостоятельная работа способствует усиле­нию практико-ориентированной направленности обучения.

ü Методические рекомендации для преподавателей по составлению заданий для межсессионного и экзаменационного контроля знаний студентов.

При составлении заданий для итогового контроля необходимо составлять вопросы таким образом, чтобы в них нашел отражение весь основной материал курса.

На межсессионный контроль следует выносить практические задания. Теоретические же вопросы должны носить сопроводительный, уточняющий характер, если это необходимо.

ü Методические рекомендации для преподавателей по организации межсессионного и экзаменационного контроля знаний студентов.

При проведении зачета преподавателю следует обращать внимание не только на уровень сформированности знаний студентов по пройденным разделам, но и на умение применить эти знания при решении практических задач. Также необходимо учитывать уровень сформированности коммуникативных навыков студентов, грамотность устной и письменной речи, владение педагогической терминологией.

ü Методические рекомендации для студентов по выполнению домашних заданий и контрольных работ, по подготовке к практическим занятиям.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1070. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия