Студопедия — Организационно-методические указания. Дисциплина "Речевая коммуникация" входит в цикл общепрофессиональных дисциплин.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-методические указания. Дисциплина "Речевая коммуникация" входит в цикл общепрофессиональных дисциплин.






Дисциплина "Речевая коммуникация" входит в цикл общепрофессиональных дисциплин.

Преподавание дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении курса «Русский язык и культура речи». В свою очередь, знания и умения по дисциплине могут быть использованы в практических разделах общепрофессиональных курсов по направлению бакалавр туризма.

При изучении дисциплины предусмотрены следующие виды учебных занятий: лекции, семинары и самостоятельная работа студентов.

На лекциях, которые являются аудиторными занятиями, до сведения студентов доводятся наиболее сложные и проблемные аспекты дисциплины.

На семинарских занятиях, которые также являются аудиторными и проводятся по заранее известным темам, закрепляются и более глубоко изучаются отдельные аспекты лекционного материала. Кроме того, в ходе проведения семинаров студенты знакомятся с возможностью и особенностями практического применения теоретических знаний, полученных в ходе лекционных занятий.

Во время самостоятельной работы студенты приобретают навыки работы с информационными источниками, осмысливают лекционный материал в процессе подготовки к семинарским занятиям. Самостоятельная работа развивает умение анализировать и обобщать полученную информацию, как в процессе лекций, так и почерпанную из первоисточника.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в форме устного опроса, разбора наиболее сложных проблем курса при обсуждении выступлений студентов на семинарских занятиях.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по темам учебной дисциплины: «Язык и культура» и «Взаимодействие языка и культуры на примере истории русской лексикографии» и проводится в форме экспресс опросов студентов на семинарских занятиях.

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине. Проводится в форме зачета.

Знания, полученные при изучении данной дисциплины, используются при написании выпускной квалификационной работы и контролируются на междисциплинарном экзамене по специальности.

 

 

3. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

 

3.1. Условия и показатели оценки успеваемости

Успешность изучения курса оценивается суммой набранных за все виды учебной работы баллов (из 100 возможных) с последующим переводом их в международные буквенные оценки и числовые эквиваленты традиционной 4-х балльной шкалы оценивания.

При определении общего количества баллов за изучение курса учитываются две составляющие: первая - баллы, начисляемые за работу студента в течение семестра (не более чем 70 баллов); вторая – баллы, начисляемые по результатам экзамена (до 30 баллов).

Элементами оценивания работы студента в ходе семестра являются:

· посещаемость аудиторных занятий;

· активность студента и качество его ответов (выступлений);

· результаты выполнения домашних заданий;

· результаты рубежного контроля;

Кроме того, студенту могут начисляться дополнительные «премиальные» баллы за написание рефератов, участие в олимпиадах, научных студенческих конференциях и т.п.

Премиальные баллы учитываются только при выведении семестровой оценки. При этом итоговая сумма баллов, набранная конкретным студентом при изучении дисциплины, включая премиальные, не может превышать 100. Если результат на зачете не превышает 25 баллов, все премиальные баллы аннулируются.

 

Если к моменту проведения промежуточной аттестации, а также с учетом дополнительных (премиальных) баллов, студент набирает количество баллов, достаточное для получения оценки «зачтено», она может быть поставлена ему без данной аттестации. Результаты текущей успеваемости доводятся преподавателем до студентов заблаговременно. Студенты имеют право повысить результаты текущей успеваемости прохождением промежуточной аттестации по данной учебной дисциплине.

 

3.2. Балльная структура оценки

Баллы, начисляемые за учебную работу студента в ходе семестра:

1. Посещение лекционных занятий - 0,5 баллов за одно занятие, максимально: 20 баллов из расчета 20 лекций.

2. Посещение семинарских занятий - 0,5 баллов за одно занятие, максимально: 14 баллов из расчета 28 занятий.

3. Активность студента на занятии и качество его ответов (выступлений) - 1 балл за одно занятие, максимально 14 баллов.

4. выполнение домашних заданий – до 10 баллов.

4. Прохождение рубежного контроля в форме устного опроса- до 12 баллов.

Итого максимально – 70 баллов.

Прохождение промежуточной аттестации (зачет) – максимально 30 баллов.

Всего – 100 баллов.

К зачету допускаются студенты, набравшие по результатам работы в ходе семестра не менее 31 балла.

 

3.3. Шкала оценок по дисциплинам, завершающимся зачетом

 

Набранные баллы <50 51-60 61-67 68-84 85-93 94-100
Зачет\незачет Незачет Зачет
Оценка по шкале ECTS F Fx Д С В А

 


II. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

 

 

Тема 1. Вводная тема

Предмет и задачи курса. Понятие коммуникации. Специфика речевой коммуникации. Понятие коммуникации в сфере туризма: процесс и средства. Цели, задачи и принципы речевой коммуникации в туризме.

Формирование научной теории речевой коммуникации в трудах Ф.де Соссюра. Семиотический подход к теории речевой коммуникации (Ч. Пирс, Ч. Моррис и др.).

Физиологические основы речи, речевой деятельности. Механизмы речи по ее видам: механизм говорения, механизм аудирования. Кодовые переходы. Взаимосвязь мышления и речи.

Понятие о тексте. Основные параметры и характеристики текстов.

 

Тема 2. Речевая коммуникация как процесс

Модели коммуникации. Виды коммуникации. Прямая и опосредованная коммуникация. Внутренняя и внешняя коммуникация в сфере туризма. Линейная, интерактивная и трансакционная модели коммуникаций. Система форм, уровней и видов речевой коммуникации. Коммуникативный акт, коммуниканты в сфере туризма.

Современная теория речевых актов. (Н.Д. Арутюнова).

Докоммуникативный этап, коммуникативный, посткоммуникативный этап речи. Порождение высказывания, его отправление говорящим.

Восприятие речи, ее понимание слушающим. Обратная связь, речевое действие и его результат.

 

Тема 3. Функции языка и их реализация в речи

Язык и речь. Общая характеристика языковых функций. Функция сообщения, ее информационная сущность, подфункция сохранения информации. Контактная функция – связь времен и поколений. Функция оформления культурных ценностей.

Коммуникативная функция языка и ее функция. Эмотивная (эмоциональная) функция языка. Возможности эмоциональных средств речи.

Функция формирования и выражения мысли. Функция воздействия и ее разновидность – функция агитационная.

Психологическая суть регулятивной функции языка и речи. Когнитивная (познавательная) функция, ее значение в обогащении лексики, в практике говорящего и слушающего человека.

Речь как способ реализации потенциальных функций языка, как средство организации совместного труда, единства народа, связи поколений.

 

Тема 4. Исторические и теоретические аспекты возникновения и развития речевойкоммуникации в обществе

Коммуникативная функция языка и ее роль в профессиональной деятельности специалиста в сфере туризма. Исторические аспекты специфики речевой коммуникации: в культуре Древнего мира, средневековья, Нового и Новейшего времени.

Роль письменности в развитии речевой коммуникации. Коммуникативная революция индустриального общества: телеграф, телефон, радио, телевидение, компьютер, факс и т.д. Интернет. Социальные последствия и изменения в развитии речевой коммуникации.

 

Тема 5. Вербальное и невербальное, слуховое и визуальное восприятие речи

Специфика вербальных средств коммуникации в профессиональной деятельности специалиста в сфере туризма. Техника выражения мыслей. Причины, затрудняющие передачу информации.

Виды замечаний и приемы их нейтрализации. Коммуникативные барьеры: логический, стилистический, лингвистический, фонетический. Физические барьеры в речевой коммуникации. Коммуникативные просчеты.

Роль невербального общения в речевой коммуникации. Модели комфортно-психологического речевого общения: познавательная, экспрессивная, суггестивная, убеждающая, ритуальная.

Словесные диаграммы моделей дискомфортно-психологического общения. Специфика визуального восприятия речи.

 

Тема 6. Коммуникация как дискурс. Общие принципы речевого поведения.

Особенности развития речевой ситуации. Паритетность общения. Ритуализация речевого общения. Коммуникативные установки. Их классификация. Влияние стилистической формы на формирование речевой стратегии.

Речевая тактика как функция способов осуществления стратегии речи. Понятие атмосферы разговора. Тривиальный и нетривиальный способы выражения смысла.

Способы привлечения внимания собеседника. Эстетическая атмосфера речевого общения. Консультирование и телефонная коммуникация в работе специалиста в сфере туризма.

Психологические аспекты телефонных бесед и консультаций. Речевые клише и сигналы успеха. Приемы быстрого установления контакта. Техника убеждающего воздействия.

 

Тема 7. Жанры речевого общения

Беседа. Характеристика различных видов бесед. Взаимовлияние прагматических факторов на ход речевого взаимодействия во время беседы.

Разговор. Основные характеристики различных видов разговора. Мотивы, структура разговора. Стратегия прекращения разговора.

Спор. Цели спора. Конструктивное начало спора. Приемы аргументации позиций в процессе спора. Запрещенные приемы в споре. Примирение в споре. Рассказ. Характерные черты жанра рассказа. Идиоматика и фразеология рассказа. Способы поддержки коммуникативной инициативы рассказчика. Приемы оказания влияния на слушателей рассказа.

История. Коммуникативные цели истории. Особенности стилистики речевого жанра «история». Письмо. Необходимые условия этого жанра речевого общения. Стихия разговорной речи в письме. Исторический и современный аспекты структуры письма.

Записка. Отличие и сходство записки и письма. Дневник как текст адресованной разговорной речи. Стилистика дневниковых записей. Другие жанры речевого общения.

 

Тема 8. Публичные коммуникации

Эффективность речевой публичной коммуникации. Доказательность и убедительность речи. Понятие об ораторском искусстве. Оратор и его аудитория.

Подготовка речи: выбор темы, цель речи. Основные приемы поиска материала. Начало, завершение и развертывание речи.

Способы словесного оформления публичного выступления. Логика в речевом общении. Основы полемического мастерства.

 

Тема 9. Речевая коммуникация. Технические и электронные средства связи

Традиционные виды речевого общения и специфика электронных средств связи. Основные принципы использования электронных средств связи. Виды электронных средств связи.

Выбор приемлемой технологии. Правильное использование технических средств речевого общения.

Факс. Факс и конфиденциальность. Пейджер. Телефон в автомобиле. Конференц-связь. Автоответчик. Код обратного вызова. Корректные способы передачи сообщения с помощью технических средств. Этикет киберпространства.

Офисная электронная почта. Пользовательская сеть.

Общая культура разговоров по телефону. Специфика процедуры пользования телефоном.

 

Тема 10. Речевой этикет сотрудника сферы туризма

Понятие о речевом этикете. Манера речи в общении с подчиненными и вышестоящими коллегами. Умение внимательно молчать и быть, когда это необходимо пассивным собеседником.

Привнесение в речевой «репертуар» общения служащего сферы туризма элементов доброжелательности, вежливости, приветливости.

Этикетные формулы приветствия и обращения. Умение правильно ориентироваться в ситуации и подбирать фразы с учетом конкретных обстоятельств.

Роль стандартных, повторяющихся выражений в речевой коммуникации.

Языковые средства, отражающие индивидуальность говорящего, помогающие устанавливать и поддерживать «обратную связь» с собеседником.

Деликатность, тактичность в обращении со словами – правило сотрудника сферы туризма. Пути совершенствования речевой культуры будущего специалиста в сфере туризма.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 813. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия